Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Мысли о нынешней войне

Вышел у меня тут небольшой спор с товарищем @PerfectNoc101#comment_228322141

И в процессе ответа во мне проснулась Дарья Донцова я наваял довольно обширный комментарий, где наконец-то структурировал  хотя бы часть мыслей накопившихся за неделю войны.

1. Укронацистов я не защищаю. То, что нацики типа Правого Сектора должны гнить в земле - не вызывает сомнений.


2. Как бы российские СМИ не хотели представить всё иначе - нациков на Украине подавляющее меньшинство.


3. Русских и русскоязычных на Украине никто не притесняет по национальному признаку.


4. СССР боролся с нацизмом, но современная Россия - не СССР, хоть и является его правоприемницой. В РФ нацизм и нацистские преступники если не оправдываются, то часто выставляются в лучшем свете чем РККА или тем более НКВД. Пример - любой российский фильм о ВОВ.


5. Целенаправленного геноцида на Донбассе не было. Если бы был - за 8 лет там зона подконтрольная ВСУ просто обезлюдела бы, и сегодня на видосах из Мариуполя мы бы слышали "Пiшов в дупу!" в адрес наших "освободителей". Но вот, что-то их все нахуй посылают на вполне приличном русском.


6. Жертвы среди мирного населения в зоне конфликта были, как и в любой зоне вооружённого конфликта. Но! В отличие от Чечни, например, людей никто не убивал за национальность или язык. От действий нацбатов и, в какой-то степени, ВСУ страдали все - потому что это в первую очередь были и есть бандиты, которые прикрывают свои преступления идеологией.


7. Я приветствовал Крымскую операцию и ЛНР/ДНР в самом начале, надеялся что это и правда перерастёт в "Новороссию" с преимущественно русским и русскоговорящим населением. Правда создаётся впечатление, что переросло это в квази-государства, где лидеры ополченцев крышуют бизнес.


8. При этом, нельзя отрицать, что Донбасс - территория Украины и она пытается его вернуть точно так же, как РФ пыталась вернуть Чечню или пыталась бы вернуть любой другой регион решивший отправиться в "вольное плавание".


9. Россия совершила нападение на другую страну, точка.


10. Эта "другая страна" имеет право защищаться любыми доступными способами, как имела бы это право и Россия в подобной ситуации. Ставить артиллерию в городах, раздавать оружие населению. Скажите честно, в случае нападения НАТО или Китая, вы бы возмущались, что ВС РФ танк не туда припарковали?


11. Casus belli, объявленый ВВП, о борьбе с кучкой нацистов и спасении русских на Украине от геноцида, не очень то выдерживает критики. Население не торопится встречать армию-освободительницу с цветами, только камнями и матюками. А РККА встречали, прикиньте? Даже в фашистских странах-союзницам Гитлера встречали как освободителей.


12. РФ ведёт то, что Ленин называл "несправедливой империалистической войной". Это война за передел сфер влияния, война за рынки для наших олигархов. Как показывают обстрелы Харькова, люди, русские, нерусские, любые, там кого-то интересуют далеко не в первую очередь.

Заранее отвечая на комментарии типа "Россия не захватывает твою Родину" скажу, что я уроженец Дальнего Востока РФ. Также замечу, что последние пару лет я живу в Канаде и поэтому считаю себя не в праве призывать кого-либо к каким-либо действиям по любую сторону фронта. Если я сделал это за последнюю неделю - был на эмоциях и неправ.