Музыкальной ностальгии пост

Латышские инструментальные электронщики Zodiac наделали много шума в СССР, выпустив свой дебютный альбом «Disco Alliance» в 1980 году.

Сенсационным он стал хотя бы потому, что на обложке был едва ли не впервые в истории советского дискоиздания написан термин «рок-группа». Тот, кто в своё время умудрился эту пластинку не купить, все равно знал большинство этих «космических» треков наизусть, ибо не было в 80-е годы музыки, более часто использовавшейся для советских телезаставок.

Я решил воссоздать заглавный трек с этой пластинки на своём Korg Minilogue xd и программной версии синтезатора ARP ODYSSEY, который в железном виде использовал композитор и клавишник группы Янис Лусенс на оригинальной записи

Лига музыкантов

3.3K постов4.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не стоит постить вещи совсем не по теме, в остальном - ограничений и правил не будет.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А то что сейчас считают ППК - Воскрешение, на самом деле композиция Зодиака!
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так) ту мелодию написал композитор Эдуард Артемьев для фильма Кончаловского «Сибириада». Композиция называется «Поход».
показать ответы
63
Автор поста оценил этот комментарий
Пластинка супер была для своего времени! Спасибо!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да, легендарная! Рад, что понравилось)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Класс. А другие композиции будут?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да, сейчас работаю над "Пасифик", затем в планах "Провинциальное диско".
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот первая подписка на Пикабу.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) не подведу! 🤟🏻
показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, на этой пластинке есть замечательная «Серебряная мечта»!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А наборы банков и сам плеер Kontakt - не более лучший вариант?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Лучший с той точки зрения, что сэмплы для библиотек записаны с железных аналоговых инструментов и обладают поэтому более сочным звучанием. Минус - вы будете работать лишь с теми звуками, которые уже кто-то создал. Тогда как прелесть работы с синтезаторами, на мой взгляд, именно в возможности экспериментировать, получая новые и новые собственные звуки.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, что с ними стало, хотя я и погуглить могу (владелец одной из пластинок ^_^)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь до сих пор играют и концертируют) конечно, с другим составом и аранжировками, но музыка живёт!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот точно помню про молоточки и подушечки. Вы играете плоскими пальцами и в основном подушечки подушечками. Меня за это били.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже помню) а ещё про «картошку» в ладошке 😅 ну на счёт плоских пальцев тоже у педагога были претензии, а ещё к тому, что рукой тряс) но били лишь тогда, когда фальшивил, т.к. недостаточно занимался - ну что вы, какой Бах, в мире столько другой чудесной музыки 😝 надеюсь, любовь к фортепиано вам таким обучением не отбили? ;)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А какой софт на винду под миди клаву посоветуете, чтоб такие муз банки использовать?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы об аналоговом звучании, то рекомендую vst-версии классических синтезаторов Roland - System-100, SH-101, Promars, Juno-106, Jupiter-8. Либо от них же Zenology - там все наработки Роландов в одном инструменте. Обратите внимание и на vst-инструменты от Korg: Mono/Poly, MS-20, ARP Odyssey.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ееее! Вот это звук! У меня такого синта нет, но я тоже играл ее на гитаре)) и пост пилил


Zodiac - Zodiac (cover)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, у вас крайне атмосферное прочтение получилось! Очень здорово! Я гитарой не владею совсем)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Класс! Сыну старшему (ему 24) недавно поставил оригинал этой композиции. Тот залип, дослушал. После говорит, блин, синтезаторы - супер! А перкуссию чутка поменять бы, мол, посовременнее. Вам это удалось! Так держать!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне немногим больше, и оригинал на пластинке мне также поставил отец! Магия винила сделала своё дело, вдохновив меня на воссоздание этих прекрасных композиций) когда экспериментировал со звуками, то не отпускала мысль о том, что живём мы в замечательное время, когда нам доступны и такие инструменты, и качественная звукозапись, и возможность широко делиться творчеством...
7
Автор поста оценил этот комментарий
Музыка просто улёт! Столько воспоминаний всколыхнула. И кстати :Ох, сколько я в своё время наполучала линейкой по рукам за такую постановку пальцев...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, музыка потрясающая.. сам во время исполнения улетаю в какие-то неведомые миры) на счёт пальцев - имеете в виду то, как беру аккорды? ;)
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший кавер, прям бальзам на сердце.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался. С удовольствием послушаю новые работы. Нет ли мысли записать собственный материал в этой стилистике? Это было бы очень интересно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за подписку! Да, мысли такие есть и готовые композиции тоже. В скором времени выложу и их ;)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровско! Вы тот случай, когда исполнение не фальшивит. Все особенности оригинального исполнения присутствуют. Очень классно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Старался сохранить именно то звучание)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, но послушайте ещё это

Предпросмотр
YouTube5:46
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ощущение, что Артемьев вдохновлялся этой композицией при создании своей)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, ТС, добротный кавер! А первых два альбома Зодиака - абсолютная классика! Лично для меня это "системообразующая" музыка) То, что сделал Лусенс с помощью, фактически, одного синта - музыкальный, творческий подвиг)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю! Да, звучание аналоговых синтезаторов - прочный фундамент современной электронной музыки. В юности я полагал, что такой саунд уже давно себя изжил и никому никогда не будет нужен... сегодня же понимаю, что у такая музыка вечна - классика, одним словом.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пара каверов в стиле Spacesynth

Предпросмотр
YouTube6:12
Предпросмотр
YouTube4:42
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Классное звучание! На чём пишете?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прям очень! Поколение 80-хх говорит Спасибо!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Примите ответную благодарность от поколения 00-х ;)

4
Автор поста оценил этот комментарий
А я хотел бы поблагодарить автора кавера. Очень редко старые хиты в современной обработке выглядят достойно. Когда слушал ваш трек испытал эйфорию как в юности. Подписываюсь и надеюсь вы нас порадуете своими новыми работами
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за оценку и подписку! В скором времени планирую ещё видео с треками как Зодиака, так и других электронщиков тех лет. Кроме того, работаю и над материалом собственного сочинения 🎹🎹
5
Автор поста оценил этот комментарий
Очень круто!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю!
1
Автор поста оценил этот комментарий

" дедушка старый, ему все равно")))) по факту, это же кавер. Я свои даже официально издавал и на эппл музыке, в яндексе, вк и прочее. Автора указал и в путь. Он свои отчисления получит. Сыграно ведь все самостоятельно, его сэмплы никто не трогал. А вот эти синтезаторные штуки можно вообще назвать Zodiac - 2022, и только бит поменять, и будет пушка))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А если не секрет, через какого дистрибьютора заливали на площадки?
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то они репетировали для фестиваля вроде какого-то лет 8+ назад и удались на репетиции послушать в живую. Снимали сюжет про них. Так с их творчеством и познакомился сам я 84-ого. И тогда мыслишка проскочила, что в свое время это было невероятно!  ссылку кому интересно на сюжет

Предпросмотр
YouTube4:13
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный сюжет! Спасибо)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня нет таких синтов)) прямо два раза пересмотрел, интересно же смотреть, как партии в оригинале играются с оригинальным же звуком. Янис Лусенс есть в фейсбуке, ему можно это видео отправить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
🤟🏻🤟🏻 в суд Янис не подаст?))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кайф
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
🤟🏻🤟🏻
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ай браво - бравушки!!!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасная работа! А есть что своего на пробу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Да, в планах публикация и своего материала в подобном жанре и звучании)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный Soviet wave. Я тут сравнил https://music.apple.com/ru/album/zodiaks/1543916381?i=154391... и получается что у тебя как бэ лучше. Понятно, старые записи и всё такое. Спасибо за историю и флешбэкитв детство.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю вас за высокую оценку! Да, возможности сегодня у нас в сотни раз шире, чем у музыкантов того времени, как по доступности инструментов, так и по возможности качественно их записать...
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ох закукожило и не раскукодивает! Спасибо! Утро стало добрым)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Приятно, что смог вас порадовать)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Был удивлён, когда узнал, что Зодиак играли музыку к фильму "Экипаж машины боевой": где экипаж танка Пенза сражается с немецким асом.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я недавно слышал их композицию в выпуске Ералаша про прививки)