Дубликаты не найдены

+1

В московском "Экспериментариуме" побогаче экспозиция.

0

Чего сразу динамо то?)

0

Политехнический сейчас на реконструкции, но там так же много интерактивных эскпозиций.

раскрыть ветку 2
0

это перезалив

0

Видео в этом посте не отображается

Похожие посты
2192

Памяти ученого Олега Верходанова

Сегодня увидел пост о смерти Олега Верходанова, и слёзы навернулись на глаза. Я его знал только из многочисленных видео в ютубчике, где он рассказывал о вселенной, о космологии и о том, какие методы используют ученые, чтобы понять больше о мироздании.

По его рассказам и подаче материала, у меня сложилось о нём мнение, как о человеке, который живёт наукой, всецело посвящая себя ей.

Хочу показать вам некоторые из его лекций и интервью, которые мне сильно зашли.

В каком-то интервью кто-то хотел спросить про реликтовое излучение, на что Олег перебил его:

-О, реликтовое излучение, я о нём часами могу говорить! Моя любимая тема!

P.S.

Прощай Олег Васильевич, я не знал тебя лично, но ты навсегда оставил на моем мировосприятии неизгладимый отпечаток. Спасибо тебе большое. Покойся с миром

Показать полностью 2
59

ДУСТХИМ и спектры химических элементов

Простые и эластичные цветные линии описывают очень сложные математические формулы физических законов физики электронов. Какая простота заключена в спектре элемента. Его свет! Гармония в чистом виде!

Излучение световых волн атомами происходит следующим образом. Получая энергию извне, например, при столкновениях с другими атомами, атом переходит в возбужденное состояние. Это состояние имеет малое время жизни, поэтому вскоре атом переходит в состояние с более низкой энергией, излучая при этом квант света (фотон), энергия которого равна разности энергий тех состояний, между которыми происходит квантовый переход.

При пропускании такого света через призму или дифракционную решетку будет наблюдаться не сплошной спектр типа радуги, а линейчатый, состоящий из отдельных цветных линий с частотами на темном фоне. На опыте линейчатые спектры дают нагретые 1-атомные газы, атомы которых почти не взаимодействуют друг с другом, и поэтому спектры излучения отдельных атомов не искажаются вследствие взаимодействия.

На фото запечатлены линии ксенона

ДУСТХИМ и спектры химических элементов Дустхимхабрпром, Химия, Физика, Уран, Наука, Свет, Спектр, Научпоп, Длиннопост

Спектр дейтерия из лампы ДДС-30

ДУСТХИМ и спектры химических элементов Дустхимхабрпром, Химия, Физика, Уран, Наука, Свет, Спектр, Научпоп, Длиннопост

Газ неон

Так выглядит стронций

А это ртуть

Уран из оптики ЗС-7

И всем знакомый спектр с школьных времен - спектр натрия

Показать полностью 6
46

Теоретические модели машин времени. Часть 2

Продолжение вот этого поста Теоретические модели машин времени. Часть 1.

И в этот раз мы рассмотрим такую экзотическую вещь как черная дыра или далее просто ЧД. Начнём мы с того что определим что же такое ЧД. Чёрная дыра — область пространства-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света, в том числе кванты самого света. Граница этой области называется горизонтом событий. ЧД это очень необычные для нашего мира объекты, но даже несмотря на их необычность их можно описать и классифицировать .

У всех ЧД есть только 3 параметра: Масса (m), момент вращения (mr) и заряд (q). В зависимости от значений этих параметров ЧД может вести себя очень по разному. Все свойства ЧД обычно выводят математически с помощью тензорных уравнений общей теории относительности (далее ОТО).

Теперь рассмотрим как же будут меняться свойства в зависимости от разных параметров и начнём мы с массы. Масса ЧД это, можно сказать, то ,в чем запасена её энергия. От массы зависит время жизни ЧД. Может стать неожиданностью, но ЧД это не вечные объекты. Они "испаряются" медленно тратя свою энергию и уменьшаясь в массе. Медленно, но верно они становятся меньше и меньше. При этом всё более нагреваясь.

То есть они не вот такие

Теоретические модели машин времени. Часть 2 Машина времени, Теория относительности, Физика, Наука, Длиннопост

А вот такие

Теоретические модели машин времени. Часть 2 Машина времени, Теория относительности, Физика, Наука, Длиннопост

Подведём первый итог: ЧД не вечны и они не "чёрные".Они светятся почти как обычные звезды и медленно испаряются благодаря излучению Хокинга.

В зависимости от массы у ЧД также различается и размер. Очевидно что больше масса - больше ЧД. Размер ЧД или же её граница называется горизонт событий или же радиус Шварцшильда. В этой таблице можно увидеть какие массы нужны для ЧД средних размеров.

То есть из земли выйдет ЧД примерно с горошину. Величина А это 10^-10 м . Что нужно понять из этого? ЧД — может быть и очень маленькой и просто огромной. В зависимости от этого бывают квантовые, микро, обычные и сверхмассивные ЧД. Первые имеют размер менее электрона, а последние имеют размер галактики.

Второй вывод: ЧД бывают большие, а бывают очень маленькие.

А теперь перейдем заряду и вращению. Это самые важные свойства ЧД,

Первый тип это ЧД без заряда и вращения. Статичная чёрная дыра, решение Шварцшильда, определяет объект с высокой плотностью и гравитацией, который находится в покое. Образно говоря, это капкан, в который попадает движущаяся звезда или любой другой объект. Это самый простой вариант без каких то интересных для нас свойств.

(Черная дыра в пространстве и в пространстве-времени. Шварцшильдовская черная дыра изображена слева в пространстве. Она состоит из сингулярности, окруженной горизонтом событий. Справа дана диаграмма пространства-времени для той же дыры. Расстояние измеряется радиально от сингулярности.)

Второй вариант это заряженные ЧД или же ЧД Райснера-Нордстрёма. У таких ЧД есть заряд и масса, но нет вращения. Этот вариант уже много интересней чем предыдущие. И интересность тут заключается во втором горизонте событий.

(Заряженные и нейтральные черные дыры. Добавление хотя бы ничтожного по величине заряда приводит к появлению второго (внутреннего) горизонта событий прямо над сингулярностью.)

Наличие заряды как бы расталкивает ЧД изнутри, создавая внутри ограниченную от нашей вселенной область. И чем больше заряд тем больше внутренняя полость. Можно назвать это подвселенной и это не будет ошибкой.

По мере добавления заряда в черную дыру внешний горизонт событий постепенно сжимается, а внутренний - расширяется. Когда полный заряд дыры достигает значения q = m, оба горизонта сливаются в один. При еще больших значениях заряда горизонт событий вообще исчезает и остается открытая, или "голая", сингулярность

Сингулярность это точка в пространстве в которой плотность массы и энергии стремится к бесконечности. Но даже не наличие внутренней подвселенной не делает эту ЧД особенной для нас.

С приближением к заряженной ЧД объект уходит под внешний горизонт событий . Пройдя этот горизонт, объект уже никогда не сможет вернуться в нашу Вселенную. Однако он может опуститься дальше под внутренний горизонт событий. Под этим внутренним горизонтом объект может столкнуться с сингулярностью, где ему придется подвергнуться действию гравитационного отталкивания и где пространство-время искривлено бесконечно сильно.

Заметим что трагический исход полета отнюдь не неизбежен. Объект может избежать гибели, попросту изменив направление от сингулярности. Траектория сия уводит его от сингулярности, и он снова пересекает внутренний горизонт событий. Продолжая движение, объект выходит за внешний горизонт событий и попадает во внешнюю Вселенную. Поскольку подобное путешествие, очевидно, требует времени, то последовательность событий вдоль мировой линии должна идти от прошлого к будущему. Поэтому объект не может вернуться снова в нашу Вселенную, а попадет в другую Вселенную, Вселенную будущего.

На этом вторую часть закончу. Спасибо за внимание

Показать полностью 6
633

Музей за 300 миллионов долларов

У нас в институте был курс "Физика горячей плазмы и управляемый термоядерный синтез". Его читал уже очень пожилой профессор, у которого уже были некоторые проблемы с памятью. Так, он любил одну историю, которую рассказывал нам чуть ли не через раз, за семестр мы её услышали раз пять или шесть. Но история действительно занятная.

На заре термоядерных исследований основными установками для работы с плазмой были амбиполярные ловушки - цилиндры с магнитным полем специальной конфигурации, которое удерживало плазму внутри. В отличие от более современных токамаков и стеллараторов амбиполярная ловушка даже теоретически не может не быть "дырявой" - плазма обязательно будет утекать через торцы цилиндра. Первые эксперименты показали, что чем больше такая ловушка, тем меньше потери плазмы.

Американцы решили построить очень большую ловушку - 12 метров в длину, 5 метров в диаметре. На неё было потрачено 300 миллионов долларов (а тогда доллар стоил намного дороже, чем сейчас). Но к моменту окончания строительства вышла статья наших учёных из Новосибирска, которые на бумажке, теоретически рассчитали, что в в ловушках больших размеров возникают новые эффекты, которые приводят к тому, что такие ловушки вообще перестают удерживать плазму.

Американцы познакомились с этой статьёй, перепроверили выводы и убедились в их правильности. И решили даже не включать свою ловушку - пуско-наладочные работы тоже немалых денег стоят, а смысла никакого нет. Но и разбирать свою установку не стали, сделали из неё музей.

UPD: Оказывается, на Пикабу уже есть пост, где упоминается эта ловушка, и даже есть её фотография: Как и зачем работают открытые ловушки (установка MFTF-B). Правда, там её история рассказана в двух словах и не так.

274

Нэнси Роман – мать «Хаббла»

В этом видео рассказывается об американской учёной Нэнси Роман (1925–2018) и её роли в создании одного из величайших инструментов современной астрономической науки – космического телескопа "Хаббл".

503

Генриетта Левитт: опережая своё время

Генриетта Суон Левитт родилась в 1868 году. Её астрономические исследования привели к прорыву в нашем понимании Вселенной. Работая в Гарвардской обсерватории, Левитт начала изучать переменные звёзды и открыла важную закономерность, по сей день помогающую астрономам измерять расстояние до звёзд, что в конечном итоге привело к открытию других галактик и расширения Вселенной.

696

Физик и живые системы…

О своей юности вспоминает Сергей Петрович Капица

Физик и живые системы… Наука, Физика, Система, Капица

«В экспедиции приходилось сталкиваться с проблемами, порой самыми неожиданными.

Мне поручили смотреть за лошадьми, и как-то я должен был на телеге перевезти, как говорят, из пункта «А» в пункт «Б» некий груз. Дорогу пересекал ручей совсем небольшой глубины. Воды там было всего ничего. Лошадь вошла в этот ручей и стала. Ни «тпру», и «ну», ни «кукареку» - не могу я её сдвинуть с места. Вижу, что лошади как-то неуютно, она поднимала ноги, отряхивала их, но стояла посреди ручья и не шла.

Так продолжалось довольно долго, пока на берегу не появилась баба. Она мне и кричит: «Ты что, дурак, не видишь? Она же пить хочет. Отпусти подпругу!». Я слез с телеги, отпустил подпругу, лошадь наклонилась, попила, и покорно пошла дальше.

На всю жизнь я запомнил это превосходство лошадиного интеллекта над человеческим.»

Капица С.П., https://vikent.ru/author/406/ Мои воспоминания, М. «Аст», 2016 г., с. 75-76.

+ Дополнительные материалы по теме:

ТЕКСТ: Принцип Ле Шателье

ВИДЕО: Принцип Ле Шателье

Изображения в статье

Сергей Петрович Капица, By Aleksandr Plyushchev - originally posted to Flickr as 0907 034, CC BY 2.0

2363

Хочу все знать #615. Шесть опасных экспериментов, которые ученые проводили над собой

Проверять медицинские теории лучше всего на подопытном, которому доверяешь и который не побежит жаловаться на нарушение прав человека во все возможные инстанции. Короче, на себе самом.

ATTENTION!!!

Если у Вас в данный момент прием пищи, на всякий случай отложите чтение или тарелку с борщем в сторону!

Хочу все знать #615. Шесть опасных экспериментов, которые ученые проводили над собой Хочу все знать, Медицина, История, Наука, Ученые, Интересное, Опыт, Эксперимент, Длиннопост

РАЗ!

В 1793 году эпидемия желтой лихорадки охватила восточное побережье США, истребив почти 10% жителей Филадельфии. Паника среди горожан привела к тому, что похоронами погибших никто не хотел заниматься, — считалось, заразность лихорадки настолько высока, что достаточно одного прикосновения к покойному.

Доктор Стаббинс Фферф, работавший в Университете Пенсильвании, решил выяснить природу свирепого заболевания и доказать, что не так страшна лихорадка, как ее малюют. Желающих контактировать с зараженными не нашлось, поэтому исследователь начал проводить эксперименты над самим собой (будто ему мало было страданий в жизни из-за непроизносимой фамилии!).

Одним из отличительных симптомов заболевания являлась рвота характерного черного цвета — именно ее-то Фферф и использовал, чтобы заразить себя. Сделав разрезы на своих запястьях, доктор ввел в них рвоту больных, но это не принесло никаких результатов.

Хочу все знать #615. Шесть опасных экспериментов, которые ученые проводили над собой Хочу все знать, Медицина, История, Наука, Ученые, Интересное, Опыт, Эксперимент, Длиннопост

Далее последовал ряд самых странных манипуляций с продуктами жизнедеятельности зараженных: Фферф закапывал все ту же рвоту в глаза, глотал чужие слюни и занимался откровенно омерзительной уринотерапией. Ничего не поменялось, он так и не заразился, да и вообще отделался лишь моральной травмой.

Исследователи лихорадки, впечатлившись опытами Фферфа, отказались от идеи, что заболевание распространяется через прикосновения и воздушно-капельным путем, и начали копать в другую сторону.

Спустя какое-то время удалось установить, что вирус желтой лихорадки передается только через укус комара.

ДВА!

Фферф — не единственный исследователь, испытывавший младенческое стремление тянуть в рот всякую гадость, пусть и во имя науки. Знаменитый итальянский паразитолог Джованни Грасси посвятил свою жизнь гельминтам, открыв множество новых видов и подробно изучив уже известные. Чтобы отследить жизненный цикл человеческой аскариды и выяснить, как именно происходит заражение, 10 октября 1878 года ученый проглотил яйца червя, ранее обнаруженные им при вскрытии очередного трупа.

Спустя какое-то время Грасси ощутил характерный дискомфорт и стал вести наблюдение за результатами работы своей пищеварительной системы. Через 22 дня после начала эксперимента ученый обнаружил совершенно свежие яйца в своем ночном горшке, о чем тут же написал подробнейшую работу, которая повлияла на развитие гельминтологии.

ТРИ!

Президент Баварской академии наук и главный врач-гигиенист своего времени Макс Йозеф фон Петтенкофер выпил зараженную холерой воду не только ради развития науки, но и для того, чтобы насолить своему многолетнему конкуренту — Роберту Коху.

Кох еще в 1883 году обнаружил бактерии Vibrio cholerae, вызывающие холеру, но его современники (в их числе и Петтенкофер) продолжали считать, что болезнь возникает из-за загадочных «миазмов» — ядовитых испарений от продуктов гниения. Тем более что эксперименты Коха по заражению бактерией подопытных животных ни к чему не привели (откуда Коху было знать, что животные в принципе не болеют холерой), а испробовать свое открытие на себе ученый, в отличие от героев этой статьи, побоялся.

Чтобы поддеть Коха, 7 октября 1892 года Петтенкофер в окружении ассистентов и учеников употребил воду с культурой холерных вибрионов. На протяжении нескольких дней ученый испытывал легкое недомогание, но признаки полноценного заражения холерой так и не проявились.

Разочарованный Кох в связи с этим переключился на изучение туберкулеза, совершил множество важных открытий в этой сфере и даже получил Нобелевскую премию по медицине.

Позже все-таки выяснилось, что Кох был прав: холера действительно вызывается бактериями, а Петтенкоферу просто повезло перенести легкую форму заболевания.

ЧЕТЫРЕ!

Еще одним лауреатом Нобелевской премии стал немецкий хирург Вернер Форсман, разработавший метод катетеризации сердца и ее применения для ангиокардиографии. В 1928 году Форсман решил доказать, что рентгеноконтрастный агент можно доставить при помощи зонда прямиком в сердце, что позволит исследовать сердечные камеры и выявлять врожденные пороки этого органа. Коллеги хирурга, в свою очередь, считали, что проникновение инородного предмета в сердце позволит пациентам лишь быстро и болезненно расстаться с жизнью.

Для подтверждения своей теории Форсман договорился с ассистентом о проведении опыта. Вена на локтевом сгибе левой руки хирурга была аккуратно надрезана, и ассистент начал вводить зонд.

Первый опыт не удался: зонд застрял. Ассистент, испугавшись, сорвал с себя маску и халат и начал бегать по операционной с криком: «Я отказываюсь принимать участие в этом безумии!» (Достоверно неизвестно, как все-таки повел себя ассистент, но в дальнейшем Форсман продолжал опыты самостоятельно.)

Во второй раз хирург сам ввел себе в вену 65-сантиметровый катетер, достиг сердца и подтвердил свою правоту соответствующими рентгеновскими снимками.

Ангиокардиографию взяли на вооружение врачи по всему миру.

ПЯТЬ!

Не менее жесток к себе был и британский ревматолог шведско-русского происхождения Джонас Келлгрен. Вместе с наставником, знаменитым кардиологом Томасом Льюисом, в 1937 году он провел над собой ряд опытов, чтобы объяснить механизм происхождения боли; особенно ученых интересовала реакция костей человека на раздражители.

Чтобы понять, могут ли кости болеть, Келлгрен сделал разрез на своей ноге, предварительно «заморозив» анестезией кожу и мышцы. Добравшись до большеберцовой кости, исследователь медленно начал ее сверлить, попутно выяснив, что надкостница и компактное (твердое) вещество ощущают только вибрацию, но не боль, а губчатое вещество, напротив, моментально реагирует на сверление острой болью. Это и другие исследования Келлгена и Льюиса до сих пор оказывают огромное влияние на медицину.

ШЕСТЬ!

То, что возникновения цинги среди моряков можно избежать, добавив в их рацион лимоны и апельсины, было известно еще при Петре I (собственно, он настоял на таком питании в российском флоте, набравшись опыта у голландских коллег), однако заболевание еще очень долго считалось инфекционным.

В 1939 году хирург Гарвардской медицинской школы Джон Крандон предположил, что цингу вызывает недостаток витамина С. Чтобы доказать свою теорию, Крандон исключил из своего рациона все, кроме сыра, крекеров и... пива :).

Несмотря на то что первые признаки цинги обычно возникают довольно быстро, исследователю пришлось ждать целых 19 недель — только по истечении такого срока у него начали выпадать волосы, кровоточить фолликулы и грубеть кожа.

Избавление от симптомов было легким: Крандон сделал себе инъекцию 1000 миллиграммов витамина С и буквально на следующий день начал выздоравливать.

На этом пока все!

Спасибо за внимание!!

Источник.

Показать полностью 4
47

Редкий вид облаков – Аsperatus

В 2009 году он был предложен к включению в общую классификацию облаков как отдельный вид. Undulatus asperatus (с лат. – «волнисто-бугристый») стали сравнительно часто появляться именно в начале XXI века. Имеют необычный и устрашающий вид.

Больше интересно вы найдёте у нас на канале в telegram ) https://teleg.run/science_zagranyu

Показать полностью
731

С новым коронавирусом. Что такое 2019-nCoV и чего от него ждать

В китайском Ухане — самом густонаселенном городе Центрального Китая — зафиксирована вспышка вирусной пневмонии, вызванная новым коронавирусом, который передается от человека к человеку. В среду Всемирная организация здравоохранения соберется на экстренное совещание по этому поводу, поскольку речь идет об опасном штамме, в теории способном привести к эпидемии. Что такое коронавирусы, чем они отличаются от других вирусов и в чем их опасность, мы попросили рассказать профессора вирусологии, заведующего лабораторией в Институте вирусологии имени Ивановского, заместителя директора Федерального научного центра экспериментальной ветеринарии Алексея Забережного.

На сегодня известно, что мы имеем дело с новым типом коронавируса, который так и называется — новый коронавирус 2019 года (2019-nCoV). Люди не впервые сталкиваются с инфекциями, спровоцированными коронавирусами, — вспомним, например, вспышку атипичной пневмонии в Китае в первой половине 2000-х годов.

Но сперва надо коротко напомнить, что такое вирусы вообще и как они функционируют.

Вирусное царство очень разнообразно, разновидностей вирусов больше, чем видов растений и животных. При этом, упрощенно говоря, все вирусы делятся на две группы в зависимости от того, на чем они хранят свою наследственную информацию: на ДНК-вирусы и РНК-вирусы.

Но «жизненная стратегия» у всех вирусов всегда одна и та же: внедриться в клетку, ввести туда свой генетический материал и превратить ее в «фабрику» по производству новых вирусов.

Чемпион среди вирусов

Способности вируса приспосабливаться к ситуации во многом зависят от длины генома. Для вируса размер генома — это его «интеллект», и чем больше геном, тем больше у вируса возможностей отвечать на различные воздействия окружающей среды. Вирусы разрабатывают разные стратегии выживания, и чем больше у них генов, тем менее они уязвимы.

Вирусы с небольшим геномом, как правило, защищаются с помощью прочной оболочки, благодаря которой они могут выжить во внешней среде. Вирусы «поумнее», то есть с большим геномом, «договариваются» с хозяином или ищут себе других хозяев, вызывают хронические заболевания, мутируют (как вирусы гриппа) или повышают заразность — контагиозность (как это делает, например, вирус кори).

Среди РНК-вирусов есть положительные и отрицательные. Положительная РНК непосредственно кодирует белки, а отрицательная — это ее «негативная» копия, которой, чтобы кодировать белки, необходимо получить положительную РНК. Для вируса это лишний шаг: он должен зайти в клетку, скопировать РНК с отрицательной на положительную, и лишь после этого он сможет синтезировать свои белки.

У коронавируса самый большой геном, он чемпион среди среди положительных РНК-вирусов. Поэтому это наиболее коварный вирус среди собратьев по классу.

С новым коронавирусом. Что такое 2019-nCoV и чего от него ждать Коронавирус, Вирус, Пневмония, Медицина, Наука, Копипаста, Интересное, Длиннопост

Коронавирусы, например, долгое время вызывали трансмиссивные гастроэнтериты у свиней, то есть размножались в кишечном тракте — этот вид назвали вирусом трансмиссивного гастроэнтерита свиней. А потом вдруг один из них переключился и начал размножаться в респираторном тракте — и его стали называть респираторным коронавирусом свиней.

Другой коронавирус появился в США в 2013 году, где стал называться вирусом эпизоотической диареи свиней и привел к очень большим экономическим потерям.

Революция в вирусологии

Существует коронавирус, вызывающий инфекционный перитонит у кошек, есть вирус, который вызывает бронхит у кур. Один коронавирус, SARS, способен вызвать атипичную пневмонию, передаваемую летучими мышами (выделен в 2003 году), а другой, MERS, — верблюдами, поэтому его назвали ближневосточным.

При этом коронавирус — один из самых непредсказуемых вирусов. Есть вирусы предсказуемые — опасные, но предсказуемые, например вирус африканской чумы свиней. Это ДНК-вирус, один из самых больших ДНК-вирусов, известных нам сегодня.

Сегодня ученые открывают очень много новых вирусов, в вирусологии происходит настоящая революция. Благодаря новым технологиям мы вдруг увидели то, чего раньше не видели, будто кто-то откинул завесу. Оказывается, вирусов гораздо больше и они гораздо более разнообразны, чем мы думали раньше.

В результате изменилась даже классификация вирусов. Прежде вирусы называли в зависимости от того, как они выглядят под микроскопом. К примеру, коронавирус называется так потому, что под электронным микроскопом у него видны особые шипики, а на них шарики, как у короны.

Ротавирус — потому что круглый, парвавирус — потому что маленький, и так далее. Теперь же вирусы будут обозначаться буквенно-цифровыми кодами, так вирусов становится слишком много.

С новым коронавирусом. Что такое 2019-nCoV и чего от него ждать Коронавирус, Вирус, Пневмония, Медицина, Наука, Копипаста, Интересное, Длиннопост

Опасные штаммы

Коронавирусы — наши старые знакомые, в частности, они провоцируют насморк вместе с целым букетом вирусов, в том числе респираторно-синцитиальным вирусом человека, вирусом парагриппа, аденовирусами. Все вместе они могут вызвать ОРВИ.

Обычно коронавирус действует достаточно мягко. Ни один вирус, в принципе, не может позволить себе уничтожить организм-хозяин, поэтому всегда «договаривается» с ним. Именно по этой причине не бывает такой эпидемии, которая не оставила бы выживших.

Но в некоторых случаях за счет мутаций появляются по-настоящему опасные штаммы. Такой вирус приобретает атипичные и патогенные свойства — неудивительно, что люди бывают так встревожены его появлением. Именно к их числу принадлежит и 2019-nCoV.

По данным испанских коллег, геном нового коронавируса на 80 процентов совпадает с геномом вируса, провоцировавшего атипичную пневмонию. В настоящее время ученые делают генно-инженерный вирус, с помощью которого будет создаваться вакцина.

По информации британских эпидемиологов, 217 человек с новым коронавирусом госпитализировано, 6 умерло, 36 находятся в тяжелом состоянии. Исходя из статистики заражений, теоретически на сегодня может быть заражено уже около 2000 человек.

Впрочем, глобальной эпидемии он вызвать, скорее всего, не сможет. Последняя по-настоящему катастрофическая вирусная эпидемия, вспыхнувшая в 1918 году, — печально знаменитая «испанка» — убила больше людей, чем осталось лежать на полях Первой мировой войны. Но «испанка» появилась в ситуации, когда еще никто ничего не знал о гриппе, популяция не обладала средствами для производства вакцины и была практически беззащитна.

Вакцинацией и карантином

Сейчас же новый коронавирус активно изучают в лабораториях. Например, уже производят коронавирусы одного цикла размножения — то есть он способен попасть в организм и даже один раз размножиться, но затем инактивируется. Практически, это настоящая вакцина — благодаря его присутствию организм учится вырабатывать имунный ответ.

Но главный способ борьбы с 2019-nCoV, как и в случае с SARS, — не вакцинация, а медико-санитарные мероприятия, карантин. К счастью, он не обладает высокой контагиозностью, поскольку в основном передается от животных к человеку и не слишком приспособлен для передачи от человека к человеку.

В этом его отличие от куда более контагиозных вирусов. Если, например, человек с корью войдет в автобус, то каждый его пассажир получит вирус кори. Та же ситуация с вирусами гриппа или оспы. В случае с коронавирусом это не обязательно так.

Тем не менее, считать его совсем безопасным не следует. Во-первых, неизвестно, насколько хорошо справится с ним конкретный организм, а во-вторых, коронавирус продолжает оставаться коварным: может менять тканевую специфичность (скажем, из кишечной формы превратиться в респираторную), может менять круг хозяев.

Наконец, коронавирус может менять свою поверхность, и в этом случае мы не сможем определить его по антителам. Словом, речь идет о вирусе, который не оставит эпидемологов без работы — им всегда будет чем заняться.

Алексей Забережный

Источник: nplus1.ru

Показать полностью 2
69

Хочу все знать #583. Без лупы не входить: экспонаты микроскопического музея

Музей миниатюр и кинематографии во французском Лионе содержит сотни экспонатов, но обойти его можно за пару минут.

Хочу все знать #583. Без лупы не входить: экспонаты микроскопического музея Хочу все знать, Музей, Франция, Лион, Миниатюра, Интересное, Художник, Длиннопост

Дан Олманн поначалу был обычным мебельщиком и дизайнером по интерьерам. Но в 1985-м ему вдруг померещилось, что если делать мебель в 10—20 раз меньше норматива, то она будет нравиться клиентам еще больше! Он принялся делать микроскопические столы, шкафы, стулья, а затем составлять из них помещения. А там и до заселения комнат куклами дело дошло.

Уже к двухтысячным годам у Олманна накопилось шедевров на целый лилипутский музей, так что Museé Miniature et Cinéma заработал в 2005 году.

При чем здесь кино? Ну, наш художник увлекается также созданием и коллекционированием реквизита для фантастических и сказочных фильмов, этому посвящена отдельная экспозиция, однако мы ее сейчас касаться не будем. Наше дело за малым!

1.

Хочу все знать #583. Без лупы не входить: экспонаты микроскопического музея Хочу все знать, Музей, Франция, Лион, Миниатюра, Интересное, Художник, Длиннопост

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

На этом пока все.
Спасибо за внимание.

В повторах Джокер, Джигарханян и тетки "ню"...

Источник

Показать полностью 14
137

Про пробковую болезнь или почему ваше вино г@вно

Про пробковую болезнь или почему ваше вино г@вно Наука, Вино, Интересное, Полезное, Длиннопост

И снова рубрика «Спрашивали — отвечаем!»

Вино, к счастью, не константа и не бездушная субстанция. Оно тоже болеет. Одной из таких болезней является «болезнь пробки».

Все что нужно про неё знать мы постараемся изложить ниже максимально понятно и, по-возможности, не очень долго и нудно.

Некоторые из вас уже слышали, что есть такое химическое соединение ТХА (2,4,6-трихлоранизол). Оно появляется в результате деятельности грибков и плесени (при обязательном присутствии фунгицидов бром- и хлорфенола, токсичных для плесеней), которые изначально живут и «пируют» в натуральной пробке (или попали в неё на производстве у нечистоплотных виноделов). Само по себе соединение совершенно для здоровья безвредно, но, попав в вино, катастрофически влияет на его аромат и, как следствие, на вкус не в самую лучшую сторону.

— Вот сейчас совсем не нудно было, да?

— Ну, так… это все Михаил @winescience на ушко надиктовал

К этому соединению можно добавить еще одно — триброманизол (ТБА), которое идет в контексте пробковой болезни с ТХА рука об руку, но это уже избыточная химия. Она пока нам ни к чему.

Эта болезнь встречается примерно у 5% вин, укупоренных натуральной пробкой. А на самом деле, может быть и меньше (или больше?). Посчитать точное количество практически невозможно. Факт в том, что процент больных и зараженных вин снижается пропорционально росту современных технологий, улучшению методов борьбы с микробиологией на производстве и предварительного диагностирования наличия вышеупомянутого вещества в составе пробки.

Механизм действия

Последние исследования японцев показывают, что ТХА влияет на наши рецепторы опосредованно, просто блокируя их способность воспринимать и реагировать на другие запахи.

Почему тогда у вина такие странные затхлые тона, если сами ТХА и ТБА почти никак не пахнут? Скорее всего, полагают ученые, наш мозг не получая желаемый и ожидаемый аромат просто переводит статус вина в «испорчено, alarm!» и транслирует это в виде тех самых неприятных и характерных нот.

Как же понять, что вино с «пробкой»?

Будет весьма специфичный запах и набор неприятных дескрипторов: затхлый подвал, гнилое дерево, псина, мокрый картон. А главное, в вашем вине не будет ничего «радостного»: ни фруктового, ни ягодного, и никакого другого цветочно-медового аромата, который вы там так ожидаете уловить. Вкус вина будет плоский и весьма противный.

При небольшом содержании ТХА в вине всего это «букета» можно и не обнаружить. Оно может показаться просто «скучным» и с очень слабой вкусоароматикой.

Ощущения будут схожи с теми, как если пытаться пить вино с наглухо заложенным носом и соплями до колен.

Без должного опыта, понять что вино испорчено довольно сложно. Может показаться, что оно просто невкусное. Нужно чтобы кто-то один раз вам дал такое больное вино и сказал: «Вот так, мой винный друг, выглядит пробка в вине — запоминай».

➖ Важно!

На просторах «этих ваших интернетов» иногда можно встретить такой совет: налейте вино в декантер/аэратор и дайте ему «раздышаться» — болезнь пробки уйдет.

Глупость! «Пробка» никуда не уйдет, а станет только сильнее ощущаться. Декантер, в данном случае, гарантия того, что все кругом поймут: вино «отчалило» в мир иной.

На нашей недавней дегустации мы так и сделали — перелили вино в декантер и устроили для собравшихся небольшой мастер-класс с наглядной демонстрацией того, как выглядит больное вино.

Бороться с пробкой можно при помощи контакта вина с поливинилиденхлоридом (PVDC), предшественником полиэтиленовой пленки. Он связывает и адсорбирует на себя молекулы ТХА. В быту этот метод не используется. Вино проще вернуть, чем танцевать над ним с таким бубном, замачивая в нём упаковочную пленку, в ожидании химического чуда.

А вообще, профилактика возникновения ТХА и ТБА намного действенней чем дальнейшее затруднительное их устранение.

Надеемся, что теперь в вашей жизни станет чуть меньше плохих вин, немного больше знаний и умений отличать больное вино от здорового!

Спасибо, что дочитали!

Авторский текст - Такое Вино в Инстаграм

Показать полностью
15803

Немного физики

Сера гексафторид гораздо плотнее, чем воздух

Гексафторид серы (также элегаз или шестифтористая сера, SF6) — неорганическое вещество, при нормальных условиях тяжёлый газ, в 5 раз тяжелее воздуха.

Из грузовика движущегося со скоростью 80км/час, в обратную сторону движения выстреливают мяч со скоростью 80км/час.

Парциальный вакуум

Горящая бумага нагревает молекулы воздуха в бутылке, от чего они приходят в движение, начинают отталкиваться друг от друга. Часть воздуха выходит наружу через щели между яйцом и горлышком бутылки. Когда пламя гаснет, молекулы воздуха охлаждаются и начинают притягиваться друг к другу.

Воздух снаружи бутылки устремляется внутрь нее, однако путь ему преграждает яйцо. Давление молекул воздуха снаружи бутылки настолько велико, что они буквально вталкивают яйцо внутрь сосуда.

С помощью акриловой призмы и ускорителя "ловим" электроны.
Они легко проникают вглубь акрила и быстро замедляется, сталкиваясь с молекулами пластика.

Если пост зайдет, буду ещё выкладывать

Показать полностью 3
198

Хочу все знать #550. Как выглядел водолазный костюм XVIII века

Это не кадр из нового «Биошока» (к сожалению), а доживший до наших дней один из старейших подводных скафандров.

Хочу все знать #550. Как выглядел водолазный костюм XVIII века Хочу все знать, Водолаз, Костюм, Музей, Интересное, Длиннопост

В каталогах музейных чудес мира данная, не побоимся этого слова, штуковина носит название Wanha Herra, или Старый Джентльмен. Это в самом деле один из старейших подводных костюмов, доживших до наших дней, да еще в пристойном состоянии.

Его подарил музею финского города Раахе капитан Лефстадий в 1860 году, сам же костюм датируется началом XVIII века: в одном из архивов были найдены его изображения от 1727 года. Наверняка такие впечатляющие вещи вдохновляли миллионы Жюль Вернов по всей планете!.

В те времена водолазные технологии сделали огромный рывок вперед. Точнее, вниз. И не рывок, а нырок. Wanha Herra в этом аспекте рассматривается как важное изобретение, так как совмещает сразу две технологии: подводный колокол из прошлого и сделанный из коровьей кожи скафандр будущего.

Швы сшиты вощеной нитью и заделаны смолой. Свиной жир помогал добиться окончательной герметичности. Для дыхания подключалась деревянная труба. Дайвинг длился недолго, так как костюм не был полностью водонепроницаемым и не выдерживал высокого давления. Все-таки времени хватало для того, чтобы сделать осмотр корпуса судна без отправки корабля в сухой док. То есть экономическая эффективность была огромная.

Исследователи считают, что костюм, вероятнее всего, шили в самой Финляндии, так как некоторые элементы декора повторяют традиционный финский покрой.

Теперь у тебя есть возможность рассмотреть костюм со всех сторон.

Да, повторы есть, но без описания.

Хочу все знать #550. Как выглядел водолазный костюм XVIII века Хочу все знать, Водолаз, Костюм, Музей, Интересное, Длиннопост

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: