2681

Мозг с глазами

Я люблю трогать диких животных, и одно дикое животное меня в этом понимает. И наконец-то мы с ним встретились и потрогали друг друга. Если считать только нечеловеческих животных, это была моя самая потрясающая встреча в 22 году. У меня даже есть видео, и я хочу его показать: https://youtu.be/ihnY3mU6FwA

Осьминоги играют в игры, запоминают и обучаются, используют инструменты и строят планы.  Кокосовый осьминог прихватывает с собой половинки кокоса, ещё только собираясь пересечь опасный открытый участок - потому что у него есть план. Мимический осьминог изображает минимум 15 разных морских животных, опасных или безобидных - в зависимости от контекста, в котором он оказался. Потому что у него есть понимание контекста.

У осьминогов 500 млн нейронов, это как в мозге котика или собаки, а кто сомневается в интеллекте котиков? Но распределены и работают они совершенно по другому. У нейронов нас, позвоночных есть миелиновая оболочка, ускоряющая сигнал от периферии к головному мозгу. На нейронах моллюсков нет миелина, и сигнал полз бы в центр как улитка. А и не надо ползти в центр. Большая часть нейронов осьминога находится не в головном мозге, а в умных руках. Каждая рука  получает и обрабатывает информацию о тактильных характеристиках, о вкусе и запахе, различает свет и даже цвет - и главное,  принимает решение, что с информацией делать: как менять окраску и форму, что хватать, что отталкивать.  Да, у осьминога не только правая рука не знает, что делает левая - тут и мозг-то в известность не ставят.

В итоге у осьминога не только три сердца, но и девять мозгов. И они постоянно обрабатывают столько информации, что развитие интеллекта и появление сознания становится просто неизбежным побочным эффектом.

Вот так децентрализация и управление на местах сделали из недалёкой морской улиточки настоящего интеллектуального гиганта.

Которого даже нельзя есть - по крайней мере, после того, как посмотришь ему в глаза.

Наука | Научпоп

9.8K поста83.2K подписчика

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


- Посты-ответы также должны самостоятельно (без привязки к оригинальному посту) удовлетворять всем вышеперечисленным условиям.

Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю, вы тоже прочитали "Душу осьминога" :)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но мне не особо понравилось

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё фантастические произведения Питера Уоттса, морского биолога, изучающего в том числе и осьминогов.

"Боги насекомых":


Однажды я беседовал с человеком, который разделил сознание с осьминогом.

Мне казалось, история будет не слишком пугающей. Идентичность имеет критическую массу, и, слившись с роем в миллион мозгов, ты становишься нейроном в общей сети, максимум ее незначительной частью. Думает ли о себе обонятельная луковица? Будет ли требовать голоса зона Брока? Рои не просто ассимилируют личность ― они ее уничтожают. Их не просто так запретили на Западе.

Но осьминог? Беспозвоночное, хваленый моллюск! В столь крохотном разуме нельзя потеряться. Я мог бы и сам попытаться сделать нечто подобное ради исключительно вуайеристского восторга, шанса увидеть мир чужими глазами.

Правда, такие мысли приходили мне в голову до встречи с Гуо..

Мы договорились повидаться во время обеда в Стэнли-парк, хотя заказывать ничего не стали. Рассказывая о том, что с ним случилось, Гуо даже мысль о еде не мог переварить. Я так понял, он немало размышлял о произошедшем; беседа с Гуо больше походила на интервью с пугалом.

По его словам, это был простой интерфейс для простой системы ― гигантского осьминога, освобожденного из изолированной колонии в заливе Якина и оснащенного межмозговым интерфейсом, обернутым вокруг его собственного мозга подобно паутине. У Гуо имелся такой собственный: искусственно выращенная сетка, пронизывающая мозолистое тело, ― парень убивал «облака» в Гуандонге. Протоколы совпадали не полностью, но их можно было подкорректировать.

― И каково это ― быть осьминогом? ― спросил я.

Гуо молчал какое-то время. Казалось, он не столько собирался с мыслями, сколько боролся с ними.

― Нет такого существа, как осьминог, ― наконец тихо произнес Гуо. ― Они все... колонии.

― Колонии?

― Их руки, щупальца... ― Его адамово яблоко подпрыгнуло в горле. ― Отвратительные ползающие щупальца... Ты знаешь,штука, которую у него называют мозгом... на самом деле это вообще ничто. Кольцо нейронов вокруг пищевода, по сути, роутер. Большая часть нервной системы находится в щупальцах, и они... каждое из них имеет собственное сознание...

Я дал ему время.

― Люди часто говорят про их глаза, ― продолжил Гуо, помолчав. ― Типа как удивительно, что у животного без позвоночника глаза прямо как у нас и даже лучше. А как осьминоги меняют цвет и сливаются с фоном! Казалось бы, глаза при таком раскладе должны различать, где перед, а где центр.

― Казалось бы, да.

Гуо покачал головой:

― Это не просто... рефлекс. В смысле, может, в этом нейроновом бублике где-то есть свет, и, по идее, он должен быть, но по какой-то причине интерфейс не имел доступа к этой части. Или так, или его заглушили...

― Щупальца, ― напомнил я.

― Они не видят. Не так, как мы. ― Гуо закрыл глаза. ― Есть нечто, похожее на размытый мутный свет. Ты словно ощущаешь... мозаику через кожу, если сильно сосредоточиться. Но, по большей части, все химическое. Вкус и прикосновения. Присоски чертовы, их сотни! Они будто языки и постоянно двигаются. Представь, как тысячи языков корчатся по всему телу, пульсируют в кишках и мускулах, вылезают из кожи целыми скоплениями, как... голодные паразиты.

Я попытался представить, но особенно не старался.

― Теперь умножь все это на восемь. ― Гуо вздрогнул. ― Восемь корчащихся тварей, и от каждой несет, каждая прогнила насквозь вкусами, запахами и... прикосновениями. Плотность чувствительных нервов... омерзительна. Другого слова я не могу подобрать. И каждое из щупалец обладает самосознанием.

― Но они такие маленькие. ― Мне было интересно и в то же время неприятно. ― По числу нейронов ты опережаешь осьминога раз в триста, и неважно, сколько его частей функционируют одновременно. Они же не могут поглотить тебя, как Разум Мокши, например. Скорее наоборот.

― О, ты совершенно прав. Они тебя не проглатывают, вовсе нет! Они лезут внутрь и заражают. ты чувствуешь, как они ползают в твоем мозге.

Мы оба какое-то время не могли произнести ни слова.

― А зачем ты это сделал? ― наконец спросил я.

― Черт его знает, ― издал Гуо горький смешок. ― Почему кто-то что-то делает? Наверное, хотел узнать, каково это.

― И тебе никто не сказал,что ощущения будут... не из приятных?

Гуо отрицательно покачал головой:

― Сказали, такт бывает не у всех. Уже потом. пытались даже обвинить меня, заявив, что мой интерфейс не отвечал минимальным стандартам совместимости. Но думаю, меня просто пытались остановить.

― То есть?

― Я убил эту тварь, разорвал голыми руками. ― Гуо сверлил меня глазами, черными и пустыми, без капли раскаяния. ― До сих пор возмещаю убытки.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У Р. Шекли есть рассказ "Поединок разумов". Там описывается организм, который на своей планете мог объединить всё живое в единый, грубо говоря, мозговой центр. И каждое животное в данном союзе могло чувствовать мир глазами другого животного.

Организм этот попал на Землю и попытался колонизировать остров, на котором жила экспедиция охотников за сокровищами.

Дальше спойлеры, поэтому не буду))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный рассказ.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рад вас видеть на Пикабу. В 2022 впервые посмотрел ваш замечательный ролик "Звериный оскал патриотизма" (и даже запостил), опередивший время. Мое уважение, лучи добра и поддержки, делайте то что делаете, вы молодец!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества