Мозг очень хорошо запоминает

значимые события, не обязательно стрессовые, просто значимые.

Другой вопрос откуда мозг вообще изначально знает, что событие намечается значимое?

Проскочу воспоминания из садика, порассуждаю о 'первый раз в первый класс'. До сих пор помню и цветы в букете(но как они называются всю жизнь забываю, раньше их часто дарили учителям, большие такие бутоны, на лилии похожи), и шумную толпу моих будущих одноклассников, их пап, мам, бабушек, дедушек. Звуки, солнце, запахи. Было тепло, было бабье лето.

Помню как и с кем сидел за первой партой. Потом уже да, стирается. Но вот это стояние возле школы врезалось в память, наверное, навсегда? По крайней мере с того момента прошло более 30 лет, а свежо, как квас из бочки)

При этом! Мне, в тот момент, было интересно, не страшно, и в школу я стремился(в садике ещё озвучил это), в школу я любил ходить(первые 4 класса точно)), и в принципе о школе у меня нормальные воспоминания(за исключением проблем с математикой, которая совершенно мне не шла). Да и сейчас не идёт.

Конечно, это не единственное воспоминание о школе, нет. Но одно из самых живых, так сказать. Из тех, что словно вчера. А потом 'щёлк', и 'вы находитесь здесь'.