Мой первый рок-концерт

...или как я ходил на Maxidrom 2000. (Длиннопост!)

Мой первый рок-концерт Концерт, Рок, Русский рок, Воспоминания, Мумий Тролль, Максидром, Музыка, Впечатления, Истории из жизни, 2000-е, Рок-концерт, Длиннопост

Интересно вспомнить, а вдруг кому-то будет ещё и интересно прочитать, как более, чем 20 лет назад, я оказался на масштабном музыкальном событии. На тот момент мне было 10 лет и с подачи одноклассника я фанател от творчества группы Мумий Тролль. Проявлялось это, главным образом, в прослушивании кассет и просмотром клипов по MTV. Но вот по другим телевизионным каналам стали крутить анонс невероятно крутого музыкального фестиваля (со слов из рекламы) Maxidrom. Среди всей информации меня, естественно, интересовало лишь наличии любимого коллектива среди заявленных. И вот как-то раз старший брат, работавший на тот момент в уголовном розыске, заявил, что у него в оцеплении Олимпийского есть знакомые, которые могут провести без билета... С того момента побывать на этом событии стало моей идеей-фикс. Не помню, как удалось уговорить родителей, но они согласились отпустить меня с братом на Maxidrom.

В назначенный день мы с отцом приехали на Проспект Мира, и я был передан брату. СК Олимпийский на тот момент уже был окружён огромной толпой молодёжи, рвавшейся на фестиваль. Было солнечно, хотя тот май был то ли дождливым, то ли прохладным. Мы, уверенно шагая, обошли одну из очередей и подошли ко входу, где нас встречала знакомая брата. Далее металлоискатель и досмотр, всё стандартно. Внутри нас "передали" другому приятелю брата, который отвечал, видимо, за порядок внутри. С ним мы поднялись на верхний ярус (я просил: "поближе к сцене!", но он сказал, что в партере меня вряд ли удастся сохранить невредимым), прошли короткий инструктаж:
- занимать любые свободные места, если придут люди с билетами - пересесть;
- в конфликты не влезать, в случае чего - уходить на другой сектор;
- уходить с мероприятия можно в любое время, но повторного входа не будет;
- открывает Мумий Тролль, закрывает Земфира;
- его имя и фамилия как пароль в общении с персоналом.
Некоторое время пришлось пошататься по комплексу в ожидании начала. Из интересного было лишь то, что по залу летал большой надутый презерватив, который толпа подбрасывала как волейбольный мяч. Я, не понимая, что это, тоже ломился к этому развлечению, но брат осадил мои порывы (хотя потом припоминал этот момент со смехом). В итоге мы заняли случайные места в секторе ровно по центру сцены. Народ вокруг нас был, но и свободные места имелись. Кстати, мы угадали и в течение всего мероприятия пересаживаться не пришлось.
Началось. Мумий Тролль! Группа вышла в каких-то странных шлемах, напоминающих шахтёрские каски... Репертуар состоял из того, что крутили в то время по MTV: Карнавала нет, Без Обмана, Моя Певица и, если не ошибаюсь, Невеста и Клубничная. Всё из "Точно Ртуть Алоэ", хотя я очень хотел бы услышать что-нибудь из ранних альбомов. Экраны по бокам от сцены транслировали сцену вперемешку с фрагментами клипов. Было классно и на тот момент я считал достижением, что увидел любимую группу вживую! Сейчас является обычным делом жаловаться на концертный звук (все ж настолько звукорежиссёры!), но тогда на этот счёт у меня вообще не было никаких претензий. Всё казалось именно таким, как на кассете или по телевизору, разве что погромче.
Далее был Моральный Кодекс. На тот момент я не слышал даже упоминания об этой группе, а вот брат их знал и был в восторге. После их выступления я запомнил "на палубе матросы курили папиросы".
Воскресенье. Вообще не понравились. Показались каким-то "дедушкиным роком". Пересидели, перетерпели.
БИ-2 - это было что-то знакомое, что я уже видел по телевизору или слышал по радио. Полковник, Варвара - узнаваемые хиты, но пока что не так, как это будет после выхода фильма Брат 2.
Танцы Минус вышли на сцену со словами "русский рок жив!" и исполнением кусочка песни ДДТ "Что такое осень". Публика пришла в восторг, да и вообще эту группу приняли хорошо, насколько я помню.
Zdob si zdub появились с бутылкой молдавского вина в руке. "Привет, Москва! Мы из Молдавии, из солнечного Кишинёва!" (По этой фразе я и запомнил, что погода в целом была не очень в тот период. И сказано это было с тем посылом, что музыканты и Москве желают хорошей погоды) Их музыка резко отличалась от предыдущих групп наличием духовых инструментов и текстами на незнакомом языке. Немного послушав, я понял, что большинство песен, которые звучат со сцены, я не знаю. Оставаться дальше смысла я не видел и потащил брата домой, о чём сейчас немного жалею.
На улице было всё так же солнечно, но вокруг СК уже было безлюдно и пустынно, а из-за стен Олимпийского доносилась музыка. По дороге к метро нам раздали пару наклеек с логотипом Ногу свело!

Главный итог того похода - я воочию увидел Мумий Тролль, пусть и за сотню метров (если не больше) от себя. И на текущий момент это единственный концерт группы, на котором я был. Да и вообще тех исполнителей, которых я увидел на Максидроме, вживую я больше не видел. Ближайший концерт после этого, который я посетил, - Ария перед Новым годом в 2004-м. Но это уже совсем другая история.

Лига рок-музыки

9.4K постов23.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1 Нельзя оскорблять друг друга

2 Не допускается критика каких-либо групп или исполнителей без грамотной и развернутой аргументации

3 Нельзя постить клубничку под рок-музыку.