Мошенники Авито: 90-е снова в моде

Данная история произошла некоторое время назад со мной на Авито, были некоторые сомнения публиковать ли. Но решил, что стоит.

Описывать ее буду сразу раскрывая максимум подробностей по ходу, и возможно вам покажется что я очень наивный чукча, и как так можно попасться. Но первое: все детали вспоминаешь уже потом, второе: ребята все таки этим зарабатывают и развод вполне грамотен…

Объявление о продаже 1,5 летнего ноута HP за 25 тыс.руб., цена очень хорошая. Такие конфигурации стоят в среднем на 3-5 тыс.руб дороже, но желания продавать долго нет.

Ноутбук покупался через ebay, т.е. в принципе все чеки в электронном виде есть.

Итак, появляется некий клиент в сообщениях. И примерно 3 дня долго расспрашивает про ноутбук, рассказывает что подарок сестре, что то да се. Легкий торг.Постепенно идет переход в вотсап.

Узнает, что ноутбук без гравировки русских букв, и просит сделать самому, тогда точно заберет завтра.

Было свободное время, делаю гравировку. Пишу.

Ой, я сейчас занят на работе. Не знаю отпустят ли.

Говорю ну ладно, давай сразу к тебе и заеду(центр города, 200м от центральной улицы).

Подъезжаю: «а на какой ты машине?» А я на такси.

Хорошо заходи в Магнит, я на входе.

На входе в Магнит микромастерская ремонт мелкой техники. На мастерской висит объявление: сдается в аренду.

Позже посмотрел на картах 2gis, yandex, google – мастерской по этому адресу нет….

Кстати за все время нахождения 40-50 минут в этой «мастерской» у них был 1 клиент.

Сам «покупатель» в очень яркой «не пацанской» куртке(красно-белая). Добродушный толстячек такой лет 25-30.

И дальше начинается очень интеллигентная проверка ноутбука, при этом по ходу которой я понимаю что «мастер» в компах не шарит от слова совсем….

В конце концов он говорит что хочет проверить сканер отпечатка пальца, т.к. обещал сестре что он будет. Показываю ему где это в Win10, и он быстро ставит на ноут пароль и свой отпечаток(немного расслабился и не успел остановить).

Как только он поставил отпечаток пальца, к мастерской подходит второй парень в очень похожей яркой куртке с включенным видеозвонком на телефоне(видимо чтобы слить мою внешность сообщникам). Говорит другу помаши ручкой и выключает видео.

Быстро спрашивает у первого, а что это. А ты хочешь этот ноут для этого клиента?(несостыковка легенды). И уже начинает доставать деньги первый. Но тут говорит второй и первый покупатель с которым я уже прообщался почти час демонстративно отворачивается в комп.

И начинается очень грубый быдло разговор: да ты че это дорого, да у тебя ноут без документов. Тыкает торцом ноутбука мне почти в лицо, чтобы показать якобы потертость, да он разбирался(была замена SSD, о чем я первому писал) и т.п.

При этом надо понимать я около 80кг, 1,8м. А второй покупатель на 1,5 головы ниже, на 20 кг легче, грязные нечесанные волосы и при этом нарывается на «леща».

Я в это время начинаю понимать, что ноут у меня не купят и убираю его в рюкзак.

Параллельно пытаясь обратится к первому(а он уже лазит по Юле и смотрит другие ноуты) говорю ребята, я вижу что пошли какие-то разводы как у автобарыг. Давайте или забираете как договорились или я пошел, я так на вас час времени протерял.

Второй говорит еще что-то типа куда ты ноут убрал.

Ну и я выхожу взбешенный оттуда, поняв что потратил кучу ывремени.

Через секунд 10 шибздик выбегает следом за мной и начинается шоу: да ты кого барыгой обозвал? Ты знаешь кто-такой барыга? Да пойдем отойдем.

Я просто начинаю идти по улице не обращая внимание на шавку, т.к. это самый разумный вариант в данном случае.

Шавка бежит со мной мтеров 100 и продолжает тявкать, секунды 3 у меня реальное желание втащить(при том что я мирный, взрослый человек). Но останавливает, что от шавки не веет вообще угрозой, центр города, мы вышли вроде как из мастерской(т.е. его сразу можно найти).

Переходя(переход на 90градусов) на еще не зеленый через улицу, замечаю что следом за нами в 50 метрах едет медленно машина. «Гопник» ждет зеленого и снова бежит за мной.

Уже распаляясь сильнее: да я счас у тебя бесплатно ноутбук заберу.

В конце я решаю просто зайти в большой магазин под камеры, он еще пытается сорвать с меня рюкзак. Я кричу негромко помогите(людей вокруг много). Он сваливает на прощание крича я тебя найду.

Наверно мне сильно помогло то что недалеко от магазина стояла ГИБДД(заметил уже когда вышел через 10 минут).

Итак, на лицо все признаки творческой переработки «старой схемы» из 90-х: шпендик и быки.

Вероятно схема такая: Клиент толкает/бьет шавку. Из машины выбегаю 2-3 быка, возможно с оружием(травмат, балончик, бита). Быстро укладывают клиента и объясняют: смотри, у тебя в рюкзаке ноутбук без документов, с паролем и отпечатками нашего друга в сканере. Шавке ты нанес телесные повреждения. Это грабеж, сейчас вызываем полицию и поедешь на 6 лет. Или с тебя ноутбук и столько то денег….

Если неподкупная полиция не в доле, то достаточно будет вызвать 02. Быки скорее всего свалят, пару раз надавав по почкам на прощание.

Возможно это все моя бурная фантазия, но слишком много совпадений:

- долгое общение чтобы максимально заставить меня потратить время и привязать к сделке

- помахать деньгами и потом начать хамить

- хамство от человека явно не моей весовой категории и стиль общения, какой я не слышал лет 20

- едущая следом машина

-яркие куртки(прием мошенников и спецслужб, человек запоминает одежду, а не лицо)

- сдается в аренду, отсутствие клиентов, отсутствие на картах мастерской

- от шавки не исходила угроза, переход улицы на зеленый человеком который якобы в бешенстве

- очень явное нежелание нарушить закон(хватание только за рюкзак, никакой силы)