Мошенники Авито: 90-е снова в моде

Данная история произошла некоторое время назад со мной на Авито, были некоторые сомнения публиковать ли. Но решил, что стоит.

Описывать ее буду сразу раскрывая максимум подробностей по ходу, и возможно вам покажется что я очень наивный чукча, и как так можно попасться. Но первое: все детали вспоминаешь уже потом, второе: ребята все таки этим зарабатывают и развод вполне грамотен…

Объявление о продаже 1,5 летнего ноута HP за 25 тыс.руб., цена очень хорошая. Такие конфигурации стоят в среднем на 3-5 тыс.руб дороже, но желания продавать долго нет.

Ноутбук покупался через ebay, т.е. в принципе все чеки в электронном виде есть.

Итак, появляется некий клиент в сообщениях. И примерно 3 дня долго расспрашивает про ноутбук, рассказывает что подарок сестре, что то да се. Легкий торг.Постепенно идет переход в вотсап.

Узнает, что ноутбук без гравировки русских букв, и просит сделать самому, тогда точно заберет завтра.

Было свободное время, делаю гравировку. Пишу.

Ой, я сейчас занят на работе. Не знаю отпустят ли.

Говорю ну ладно, давай сразу к тебе и заеду(центр города, 200м от центральной улицы).

Подъезжаю: «а на какой ты машине?» А я на такси.

Хорошо заходи в Магнит, я на входе.

На входе в Магнит микромастерская ремонт мелкой техники. На мастерской висит объявление: сдается в аренду.

Позже посмотрел на картах 2gis, yandex, google – мастерской по этому адресу нет….

Кстати за все время нахождения 40-50 минут в этой «мастерской» у них был 1 клиент.

Сам «покупатель» в очень яркой «не пацанской» куртке(красно-белая). Добродушный толстячек такой лет 25-30.

И дальше начинается очень интеллигентная проверка ноутбука, при этом по ходу которой я понимаю что «мастер» в компах не шарит от слова совсем….

В конце концов он говорит что хочет проверить сканер отпечатка пальца, т.к. обещал сестре что он будет. Показываю ему где это в Win10, и он быстро ставит на ноут пароль и свой отпечаток(немного расслабился и не успел остановить).

Как только он поставил отпечаток пальца, к мастерской подходит второй парень в очень похожей яркой куртке с включенным видеозвонком на телефоне(видимо чтобы слить мою внешность сообщникам). Говорит другу помаши ручкой и выключает видео.

Быстро спрашивает у первого, а что это. А ты хочешь этот ноут для этого клиента?(несостыковка легенды). И уже начинает доставать деньги первый. Но тут говорит второй и первый покупатель с которым я уже прообщался почти час демонстративно отворачивается в комп.

И начинается очень грубый быдло разговор: да ты че это дорого, да у тебя ноут без документов. Тыкает торцом ноутбука мне почти в лицо, чтобы показать якобы потертость, да он разбирался(была замена SSD, о чем я первому писал) и т.п.

При этом надо понимать я около 80кг, 1,8м. А второй покупатель на 1,5 головы ниже, на 20 кг легче, грязные нечесанные волосы и при этом нарывается на «леща».

Я в это время начинаю понимать, что ноут у меня не купят и убираю его в рюкзак.

Параллельно пытаясь обратится к первому(а он уже лазит по Юле и смотрит другие ноуты) говорю ребята, я вижу что пошли какие-то разводы как у автобарыг. Давайте или забираете как договорились или я пошел, я так на вас час времени протерял.

Второй говорит еще что-то типа куда ты ноут убрал.

Ну и я выхожу взбешенный оттуда, поняв что потратил кучу ывремени.

Через секунд 10 шибздик выбегает следом за мной и начинается шоу: да ты кого барыгой обозвал? Ты знаешь кто-такой барыга? Да пойдем отойдем.

Я просто начинаю идти по улице не обращая внимание на шавку, т.к. это самый разумный вариант в данном случае.

Шавка бежит со мной мтеров 100 и продолжает тявкать, секунды 3 у меня реальное желание втащить(при том что я мирный, взрослый человек). Но останавливает, что от шавки не веет вообще угрозой, центр города, мы вышли вроде как из мастерской(т.е. его сразу можно найти).

Переходя(переход на 90градусов) на еще не зеленый через улицу, замечаю что следом за нами в 50 метрах едет медленно машина. «Гопник» ждет зеленого и снова бежит за мной.

Уже распаляясь сильнее: да я счас у тебя бесплатно ноутбук заберу.

В конце я решаю просто зайти в большой магазин под камеры, он еще пытается сорвать с меня рюкзак. Я кричу негромко помогите(людей вокруг много). Он сваливает на прощание крича я тебя найду.

Наверно мне сильно помогло то что недалеко от магазина стояла ГИБДД(заметил уже когда вышел через 10 минут).

Итак, на лицо все признаки творческой переработки «старой схемы» из 90-х: шпендик и быки.

Вероятно схема такая: Клиент толкает/бьет шавку. Из машины выбегаю 2-3 быка, возможно с оружием(травмат, балончик, бита). Быстро укладывают клиента и объясняют: смотри, у тебя в рюкзаке ноутбук без документов, с паролем и отпечатками нашего друга в сканере. Шавке ты нанес телесные повреждения. Это грабеж, сейчас вызываем полицию и поедешь на 6 лет. Или с тебя ноутбук и столько то денег….

Если неподкупная полиция не в доле, то достаточно будет вызвать 02. Быки скорее всего свалят, пару раз надавав по почкам на прощание.

Возможно это все моя бурная фантазия, но слишком много совпадений:

- долгое общение чтобы максимально заставить меня потратить время и привязать к сделке

- помахать деньгами и потом начать хамить

- хамство от человека явно не моей весовой категории и стиль общения, какой я не слышал лет 20

- едущая следом машина

-яркие куртки(прием мошенников и спецслужб, человек запоминает одежду, а не лицо)

- сдается в аренду, отсутствие клиентов, отсутствие на картах мастерской

- от шавки не исходила угроза, переход улицы на зеленый человеком который якобы в бешенстве

- очень явное нежелание нарушить закон(хватание только за рюкзак, никакой силы)

10
Автор поста оценил этот комментарий

А с отпечатком пальцев что? Я имею в виду тот пароль. Удалось снять?

раскрыть ветку (1)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это Windows же, никаких проблем нет с этим.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде это просто дублирует пароль входа в винду. Загрузочной флэшкой он легко убирается
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да именно так. При установке винды галку поиск устройства я изначально отжимал, соответственно поверх ставится за 10 мин новая и все

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё еще проще - даёшь ему гостевой аккаунт и посылаешь нахуй с админского. Ничего не придется переустанавливать.

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

умная мысля приходит опосля...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, прости но это бред

Даже если сканер отпечатка будет «быдла»,то в нем данные все равно твои.

Любая проверка это докажет

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

какие данные, это продаваемый на Авито ноут. Соответственно свежеустановленный Win и очищенный SSD.

Вы перед продажей своего не чистите свои данные???

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
Какие-то полупокеры которых и в инете, и на улицах достаточно. Автор, все ты правильно сделал, молча берёшь ноут и идёшь своей дорогой. А выдержке твоей можно позавидовать
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо )

8
Автор поста оценил этот комментарий

Какие-то неграмотные разводилы, что-ли... Почему нет чека? Есть конечно, я бук с карточки покупал - где-то в почте есть, поискать надо...  И какой-то крутой прям спектакль для 25000 рублей, которые не налом, а в виде ноута - его ещё реализовать надо. Актеров много - покупатель, разводящий, в машине 2-3, в итоге по 3000 на рыло и то в лучшем случае. На что расчёт - на телесные повреждения разводилы? Так это его как надо было отх#ярить... Странные ребята, как минимум не умные.

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так они бы разводили что: ноут их, я ударил владельца. Это состав грабежа. Тяжкая статья...

И просили бы сверху еще денег.

Плюс если это на потоке по 2-3 человека в день, а потом смена города....

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но доки то у тебя а не у них так что любая проверка докажет что ноут твой

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они же не знают что у меня есть электронный чек... В их глазах у меня ноут и зарядка.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а что за гравировка на ноуте? "в подарок любимой от василия" ? чтоли

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

русские буквы на клаву(ноут из-за рубежа был).

Сейчас буквы почти на всех ноутах наносят лазером(да вы можете написать и любимой от василия на своей клаве).

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

я всегда  отказывался ехать куда-то к кому-то , чтобы им продать что-то. кому надо, сами приедут, посмотрят и купят.

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже придерживаюсь этого правила. Сдурил...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какая  то шизофрения, мне кажется просто два опсоса пытались типа отгрузить,  машина тут не причем, можно было леща писануть да и все дела

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все кто старше 40 при рассказе этом говорят: а что 90е снова модно?...

Слишком много совпадений для одного случая..

Мастер по ремонту не понимающий в компах совсем? Один клиент в мастерской за час? Шибздик именно из серии рожа просит кирпича. Он бы с такой бесстрашнгстью до своих лет не дожил бы. Он явно не боксер, не борец и т.п. Спортменов всегда видно...

Автор поста оценил этот комментарий

как они на то что ноут их могут разводить, когда у тя все логи у провайдера записаны и все номера пол года хранятся

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Быстрое психологическое давление, максимум приемов психологических...

1
Автор поста оценил этот комментарий

В покупке/продаже заинтересованы как продавец, так и покупатель. Поэтому если я продаю, назначаю встречу у ближайшего метро. Если покупаю, то прошу встречи у метро, которое ближе к продавцу. Ведь логика есть в этом.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тут видишь в чем проблема. Хочется быть человеком, вера в людей(они ведь и правда хорошие 95%).

А потом хрясь....

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Быстро укладывают клиента и объясняют: смотри, у тебя в рюкзаке ноутбук без документов, с паролем и отпечатками нашего друга в сканере. Шавке ты нанес телесные повреждения. Это грабеж, сейчас вызываем полицию и поедешь на 6 лет. - На мой взгляд отсутствуют основания для возбуждения дела по 161 УК РФ. - Уважаемый ТС, ну ты же сам в начале написал что документы на ноутбук (что ты собственник) имеются в электронном виде при покупке с эбэя + переписка на авито и в ватсап с горе-мошенником. Телесные повреждения проверит экспертиза. Ну и драку с грабежом нужно доказать. В общем возбудить дело у них не получилось бы.

Это чисто моё мнение, никому не навязываю его, а просто выражаю его автору поста.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1) жулики, то не в курсе что у меня есть чек...

2) схема, то не в том чтобы кого-то посадить. А быстро давя психологически развести гражданина на ноубук и бабки...

3) чтобы гражданину из этой схемы вырулить сухим, если жулики пойдут до конца нужны: или телефон личного авокадо заученный наизусть(1% граждан  от силы),  или теща прокурор, брат подполковник и т.п(10% населения от силы). Итого для 89% граждан есть риск в схеме оказаться на бутылке, что некомфортно по слухам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Количество мошенников впрямую связано с благосостоянием общества. Невозможность зарабатывать нормальные деньги честным трудом будет провоцировать определенных граждан добывать деньги любым, в том числе и противозаконным путем...

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и главным образом отсутствие неотвратимости наказания... А у нас наказание для них наступает в исключительно редких случаях.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какой-то странный у вас "средний человек"... Даже обосанные ауешники не боятся к ментам бежать, а вы, уже в котором по счёту комменте, рассказываете о том, что "средний человек" боится ментов... 🤨
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так на то они и АУЕшники...

А обыватель боится.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зря вы потащили не дешёвую вещь к черту на кулички, встреча на ваших условиях - отвалится и часть нормальных покупашек, но и разводилы тоже. А шибздик хоть и маленький, но от удара со спины и крупногабаритные парни нормально валятся. Тут продавана одного недавно порезали немножко за телефон стоимостью в 10 тыс, так что аккуратнее надо, время лихое понемногу наступает

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тут одна опасность от него - нож. Тут и шибздик может удивить...

Но центр города миллионника, камеры.

За 25 тыс не будут убивать...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ) А чек покупатели часто требуют? Или он нужен только на случай разборок?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

требование чека признак либо перекупа либо мошенника в 95% случаев...

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С паролями и отпечатками надо аккуратней быть когда продаешь сотовый или планшет. Там если заблокируют, то потом разблокировать практически невозможно.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на гуглофонах можно. Либо ютуб, либо офиц. сервисцентр с коробкой и чеком...

Было что по глупости сделал сброс на старом Самсунге, забыв пароль. 2 т.р. в официальном СЦ.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя в виде доказательства твоё объявление о продаже. Даже если они скопируют - таймеры создания в твою пользу.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вряд ли бы дошло бы до 02. Там смысл именно в психологической атаке...

Ставка на то что люди сейчас в среднем боятся полицию(обоснованно или нет ХЗ) и на быстрое жесткое давление. Средний обыватель от такого давления поплывет...

Могла бы быть поддельная ксива или реальный сотрудник из маленькой, но гордой горной республики...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы потом на суде они были приобщены к делу и издавались большим тиражем на прокурорской "снегурочке"
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вряд ли в интересах этой группы лиц доводить дело до суда. Ибо после него они уедут с 10-кой...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мутная схема, обычно делают по-другому. Выкладывают объявление о продаже гаджета и ждут покупателя с деньгами в удобном для них месте. Дальше слово за слово и закусывают цепляясь к словам. Дальше лох сам отдает деньги так он неправ в этой ситуации и эти деньги за неправильный базар пойдут на благое дело - арестантам в виде чая и сигарет. Если сразу видят по общению и при первых интересах, что человек непрост - просто показывают товар и узнается, что у него дефекты, о которых они сами не знали и человек просто не покупает и уходит с деньгами.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас схемы адаптируются под то, что средний человек боится полицию...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю...мой рост 2м07 см, вес 142. И обычно при необоснованном отказе любой покупке предъявляю неустойку заплатить 10% + транспортные расходы. Обычно платят)))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

возможно вы выглядите излишне дружелюбно. )))

Но если развод таков как я описал, то размеры тут не помогут...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Зря вы потащили не дешёвую вещь к черту на кулички, встреча на ваших условиях - отвалится и часть нормальных покупашек, но и разводилы тоже. А шибздик хоть и маленький, но от удара со спины и крупногабаритные парни нормально валятся. Тут продавана одного недавно порезали немножко за телефон стоимостью в 10 тыс, так что аккуратнее надо, время лихое понемногу наступает

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

но в целом я понимаю, что я долбан... в данном случае, и легко отделался.