Moscow Metal Madness

Moscow Metal Madness Музыка, Концерт, Рок-концерт, Metal, Thrash Metal, Heavy Metal, Рок-фестиваль, Фестиваль, Впечатления, Металлисты, Хорошая музыка, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

Лето для московской трэш тусовки началось с фестиваля, прошедшего в первую субботу июня в ДК Кристалл (ликёро-водочного). Был там и я. Узнал я об этом мероприятии всего лишь месяц назад и думал идти туда обязательно, ведь выступают аж семь коллективов, причём все мне знакомы в той или иной степени. Но уже в день концерта накатило на меня внезапно какое-то мерзко-негативное уныние, да ещё дождь на улице, холодно… В общем, желания собрать и отвезти себя практически не осталось, но жена пинками убедила меня отправиться туда.

В этом клубе я уже бывал и путь известный. Вышел я немного поздновато, но по расчётам должен был успеть как раз к началу. Метро, как обычно бывает в выходные, ползло со скоростью мёртвой улитки, но я к этому был готов. А вот трамвай внезапно долго стоял из-за всё той же реконструкции путей Курского направления. От остановки быстрым шагом дотопал до клуба и поскорее залил в себя энергетик из чёрной банки. Вокруг было немного народа. «Наверное, все уже в зале», - подумал я.

Moscow Metal Madness Музыка, Концерт, Рок-концерт, Metal, Thrash Metal, Heavy Metal, Рок-фестиваль, Фестиваль, Впечатления, Металлисты, Хорошая музыка, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

Зашёл, поднялся по лестнице, снимая куртку, а там… закрытый гардероб! Вернулся ко входу, узнал у охраны: гардероб работать не будет. Я всё понимаю, конечно, лето и т.д. Но почему не было нигде предупреждения, что гардероб ушёл за пивом на каникулы? В субботу было весьма прохладно без верхней одежды, а уж вечером то… Ну что делать, пошёл с курткой в руке в зал.

Когда я оказался на танцполе, Мафия уже исполнила одну песню. Впервые эту группу я увидел в 2005 году в ДК Горбунова перед выступлением Блэйза Бэйли. И тогда мне эти ребята вообще не понравились, собственно, как моему брату и некоторым другим людям, окружавшим нас. Но спустя более чем пятнадцать лет я послушал творчество этой группы в записи и пришёл к выводу, что не такие уж они и плохие. Идя на МММ, я мысленно давал Мафии второй шанс.
В зале было не очень много людей. Человек, думаю, 30-50. Было громко, в звуке преобладали бас и ударные, чтобы разобрать гитары, пришлось постараться. В общем, примерно то же, что и в 2005. Только в этот раз ещё и вокал был порой невнятный. Причина этого прояснилась позже, когда вокалист молвил в микрофон, что он бухой. Я прослушал 3-4 песни, после чего Забелло объявил, что у него порвалась струна и всем пока. По залу мимо меня прошёл Сэм из Hellraiser.

Во время короткого промежутка между группами я поспрашивал, кто как решил проблему с верхней одеждой. Кто-то бросил косухи на сцену, кто-то - на кресло рядом с неработающим гардеробом, а кто-то предпочёл в куртках так и оставаться. Что ж, я повязал свою куртку на пояс, так концерт и провёл. Мысленно назвал мероприятие "Фестиваль курток".

Кировские трэшеры Arbitrator были мне знакомы заочно. В своё время много их слушал, но последний раз был давненько. Люди в зале завелись, активно слэмились, было видно, что группу любят и уважают. Зал снова был условно разделён на зоны: первые ряды у сцены, площадь слэма и задние ряды ближе к выходу. Звук мне понравился больше, чем у Мафии, всё было слышно хорошо и узнаваемо. Народу прибавилось, все оживились, но вот очередные полчаса прошли и группа покинула сцену.

Выйдя подышать дымом воздухом на улицу = в курилку, я отправился в соседний магазин за ещё одной чёрной банкой. Пока стоял и пил, меня успели с кем-то перепутать, порадоваться моей футболке Iron Maiden и нашивкам на жилете. Было прохладно, но без ветра терпимо.

Hellraiser готовы к выступлению. После краткого анонса от Сэма: "Ща пизданём!", группа начала свой сет. Песни были те же, что и в "Правде" пару месяцев назад, но теперь звук мне показался более качественным и удовольствия я получил побольше. Любимую композицию "No Brain, No Pain" снял на видео. Кто-то в стороне сказал: "Вот, это настоящий металл!". В зале уже было человек сто или побольше, при этом часть металлюг хлебали пиво на улице. В сёрклпите (это такой вид слэма, когда металлисты бегают по кругу) были всё те же люди, что и во время выступления предыдущих групп, но периодически там появлялись новые лица. Одному поддатому типу конечно же надо было ломануться в слэм со стаканом пива, часть которого он там же и расплескал, увеличив вероятность наебнуться упасть и улететь для всех участников. Широкая душа, потом он обновил себе стакан в баре. После ухода группы со сцены я разжился сет-листом.

Следующими должны были выйти на сцену классики отечественного трэш-хардкора Кувалда. Эту группу я впервые услышал в школе у человека, далёкого от металла. Тогда многих прикалывали клип и песня "Бетономешалка", а я подумал, что вообще ребята круто играют и без приколов. В институте альбом "Деликатесы" постоянно звучал у меня в плеере и большинство песен я знал наизусть. Поэтому решил сместиться из задних рядов чуть ближе к сцене, но встал сбоку.
"Не бойся червя, которого ешь, бойся червя внутри себя!"
Когда группа из Рязани начала выступление, людей в зале было очень немного. Опоздали. Но постепенно все начали подтягиваться и к середине выступления ситуация исправилась. Репертуар состоял из старых песен, что меня очень обрадовало. Я подошёл поближе к сцене, чтобы немного угарнуть. "Картофельный комбайн", "Супер каток" и конечно "Бетономешалка" унесли меня мысленно на 15 лет назад к высоким деревьям и зелёной траве, в которой я валялся пьяный возле института. Лидер группы Сергей Любавин выступал с чувством, энергией и искренними эмоциями, что я очень люблю. Звук был хорош и старания музыкантов не пропали даром, фанаты тяжёлой музыки отчаянно рубились и были в восторге. В завершение выступления группа снова сыграла свой главный хит, но в этот раз пел исключительно зал. Очень здорово! Сет-лист Кувалды я тоже забрал себе.

Снова вышел на улицу. Сэм раздавал автографы и фотографировался с желающими. Попросил его расписаться на сет-листе, в чём он не отказал. После небольшой разминки на воздухе я вернулся в зал и занял то же место в стороне.

Адового Мужика я уже видел. В этом же клубе. На разогреве Гробовой Доски. Вот такое совпадение. Весёлые ребята, играющие на стыке панка и трэша, и устраивающие костюмированное шоу на сцене.
Публика снова опоздала к началу. Те же, кто был в зале, были не особо активны. Но звук и подача материала были хорошими. Я записал пару песен на видео и внезапно увидел в паре метров от меня Алекса из Arbitrator. Подошёл к нему, показал фото их выступления, мол, я тебя узнал. Сказал, что они хорошо выступили, мне нравится их творчество и вообще я рад был их увидеть. Потом я снова подтянулся поближе к сцене, чтобы не было там слишком пусто. Ближе к концу выступления, на песнях "Nicht arbeiten" и "Мишутка" вообще показалось, что люди снова отрывались от души, кто-то прилетал в меня из слэма.

После выступления группы из Орла я снова подошёл к Алексу и сфотографировался с ним. Немного пообщались о концертах, об их творчестве и прочем. После меня ещё несколько человек захотели совместное с ним фото. Другого развлечения для себя кроме как выйти на улицу я не нашёл. Ну за одно и кардио тренировка вверх-вниз по лестнице.
Уже темнело и становилось всё прохладнее.

Moscow Metal Madness Музыка, Концерт, Рок-концерт, Metal, Thrash Metal, Heavy Metal, Рок-фестиваль, Фестиваль, Впечатления, Металлисты, Хорошая музыка, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

Стахановцев я слышал, но какого-то однозначного впечатления от их творчества у меня не сформировалось. Музыка у них очень неплохая, а местами даже отличная. Но вот эта бесконечная тема угля и шахтёров в песнях обещает быструю передозировку их творчеством. Однако для подобного фестиваля из семи коллективов они очень подходили. Кто любит - порадуется, кто не знает - услышит.

На сцену сибиряки вышли в жилетах с отражающими полосами. Видимо, рабочая одежда шахтёров. Я про себя отметил, что атмосферы добавили бы ещё каски и какой-нибудь грим на лице типа угольной пыли. Попросили у публики угара. Что интересно в этом коллективе, так это то, что на вокале ударник. Кавер на Sepultura исполнили уже в начале выступления, народ тем самым разогрелся и песни Стахановцев сопровождались отчаянной поддержкой. Музыканты отдачей тоже вроде остались довольны.

Подготовка сцены к выступлению Гробовой Доски затянулась сравнительно с другими группами. Зал уже пуст не был, все ждали выхода, звали. К слову, это восьмой концерт белгородской группы, на котором я побывал. Выше только звёзды.
Наконец-то появились музыканты, заиграли. В составе снова перестановки. Новые гитарист и барабанщик. Открывала сет песня "По душу пьяницы...", которую я привык слышать в середине выступления. Записав начало, я подгадал момент и сквозь слэм пошёл поближе к сцене, где ещё оставалось место. Люди рубились, быстро начали прыгать со сцены. Один хрен как-то отчаянно сиганул в толпу, да так, что свалил на пол мужика. Также это повлекло за собой пивной фонтан, часть которого снова достигла меня, но в этот раз лишь рука немного пострадала. В прочем, вскоре всё было вытерто чьим-то телом. А пострадавшего стали поднимать. Вроде в сознании. Попросил найти его очки. Целы. Я мысленно пожелал прыгавшему паразиту разбиться в кашу. В конце песни "Бык! Чё?" снова кто-то полез обниматься с вокалистом на сцену. Началась следующая песня, но одна из гитар не включилась. Серёга остановил представление и заявил, что нужно дождаться "ремонта". Пока подключали Женька, вокалист немного пообщался с пришедшими фанатами, барабанщик исполнил коротенькое соло. Я крикнул, что группа сыграла в этот раз "Бык! Чё?" с первого раза, молодцы! (Это была отсылка к прошлому московскому концерту) Времени, ушедшего на переподключение гитары, хватило бы ещё на одну песню. (Не сыграли "Ведьму-Сивуху") Всего отыграли 8 композиций, что мало, но в рамках фестиваля и на том спасибо. Звук был хороший даже у сцены. Выпросил себе на память сет-лист и покинул клуб.

Отмечу, что на концерт пришло довольно много молодых людей, школьников и студентов. Видимо, мероприятие было отличным поводом отметить окончание очередного учебного года. Сцена была без декораций, что немного необычно. И свет был несколько однообразный, в мае в Агломерате было больше разнообразия. В целом кроме недоразумения с гардеробом организатора обвинить не в чем.

На трамвай пришлось бежать. Успел. До метро ехали долго. В метро тоже долго. Мероприятие закончилось в 23 с копейками - давно так поздно не возвращался домой с концерта. Зато возможность посмотреть на ночной город.

Moscow Metal Madness Музыка, Концерт, Рок-концерт, Metal, Thrash Metal, Heavy Metal, Рок-фестиваль, Фестиваль, Впечатления, Металлисты, Хорошая музыка, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

Сет-листы, которыми я разжился. Слева направо: Hellraiser, Кувалда, Адовый Мужик, Гробовая Доска.

Лига рок-музыки

9.4K постов23.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1 Нельзя оскорблять друг друга

2 Не допускается критика каких-либо групп или исполнителей без грамотной и развернутой аргументации

3 Нельзя постить клубничку под рок-музыку.