24

Moscow Metal Madness

Серия Концерты

Лето для московской трэш тусовки началось с фестиваля, прошедшего в первую субботу июня в ДК Кристалл (ликёро-водочного). Был там и я. Узнал я об этом мероприятии всего лишь месяц назад и думал идти туда обязательно, ведь выступают аж семь коллективов, причём все мне знакомы в той или иной степени. Но уже в день концерта накатило на меня внезапно какое-то мерзко-негативное уныние, да ещё дождь на улице, холодно… В общем, желания собрать и отвезти себя практически не осталось, но жена пинками убедила меня отправиться туда.

В этом клубе я уже бывал и путь известный. Вышел я немного поздновато, но по расчётам должен был успеть как раз к началу. Метро, как обычно бывает в выходные, ползло со скоростью мёртвой улитки, но я к этому был готов. А вот трамвай внезапно долго стоял из-за всё той же реконструкции путей Курского направления. От остановки быстрым шагом дотопал до клуба и поскорее залил в себя энергетик из чёрной банки. Вокруг было немного народа. «Наверное, все уже в зале», - подумал я.

Зашёл, поднялся по лестнице, снимая куртку, а там… закрытый гардероб! Вернулся ко входу, узнал у охраны: гардероб работать не будет. Я всё понимаю, конечно, лето и т.д. Но почему не было нигде предупреждения, что гардероб ушёл за пивом на каникулы? В субботу было весьма прохладно без верхней одежды, а уж вечером то… Ну что делать, пошёл с курткой в руке в зал.

Когда я оказался на танцполе, Мафия уже исполнила одну песню. Впервые эту группу я увидел в 2005 году в ДК Горбунова перед выступлением Блэйза Бэйли. И тогда мне эти ребята вообще не понравились, собственно, как моему брату и некоторым другим людям, окружавшим нас. Но спустя более чем пятнадцать лет я послушал творчество этой группы в записи и пришёл к выводу, что не такие уж они и плохие. Идя на МММ, я мысленно давал Мафии второй шанс.
В зале было не очень много людей. Человек, думаю, 30-50. Было громко, в звуке преобладали бас и ударные, чтобы разобрать гитары, пришлось постараться. В общем, примерно то же, что и в 2005. Только в этот раз ещё и вокал был порой невнятный. Причина этого прояснилась позже, когда вокалист молвил в микрофон, что он бухой. Я прослушал 3-4 песни, после чего Забелло объявил, что у него порвалась струна и всем пока. По залу мимо меня прошёл Сэм из Hellraiser.

Во время короткого промежутка между группами я поспрашивал, кто как решил проблему с верхней одеждой. Кто-то бросил косухи на сцену, кто-то - на кресло рядом с неработающим гардеробом, а кто-то предпочёл в куртках так и оставаться. Что ж, я повязал свою куртку на пояс, так концерт и провёл. Мысленно назвал мероприятие "Фестиваль курток".

Кировские трэшеры Arbitrator были мне знакомы заочно. В своё время много их слушал, но последний раз был давненько. Люди в зале завелись, активно слэмились, было видно, что группу любят и уважают. Зал снова был условно разделён на зоны: первые ряды у сцены, площадь слэма и задние ряды ближе к выходу. Звук мне понравился больше, чем у Мафии, всё было слышно хорошо и узнаваемо. Народу прибавилось, все оживились, но вот очередные полчаса прошли и группа покинула сцену.

Выйдя подышать дымом воздухом на улицу = в курилку, я отправился в соседний магазин за ещё одной чёрной банкой. Пока стоял и пил, меня успели с кем-то перепутать, порадоваться моей футболке Iron Maiden и нашивкам на жилете. Было прохладно, но без ветра терпимо.

Hellraiser готовы к выступлению. После краткого анонса от Сэма: "Ща пизданём!", группа начала свой сет. Песни были те же, что и в "Правде" пару месяцев назад, но теперь звук мне показался более качественным и удовольствия я получил побольше. Любимую композицию "No Brain, No Pain" снял на видео. Кто-то в стороне сказал: "Вот, это настоящий металл!". В зале уже было человек сто или побольше, при этом часть металлюг хлебали пиво на улице. В сёрклпите (это такой вид слэма, когда металлисты бегают по кругу) были всё те же люди, что и во время выступления предыдущих групп, но периодически там появлялись новые лица. Одному поддатому типу конечно же надо было ломануться в слэм со стаканом пива, часть которого он там же и расплескал, увеличив вероятность наебнуться упасть и улететь для всех участников. Широкая душа, потом он обновил себе стакан в баре. После ухода группы со сцены я разжился сет-листом.

Следующими должны были выйти на сцену классики отечественного трэш-хардкора Кувалда. Эту группу я впервые услышал в школе у человека, далёкого от металла. Тогда многих прикалывали клип и песня "Бетономешалка", а я подумал, что вообще ребята круто играют и без приколов. В институте альбом "Деликатесы" постоянно звучал у меня в плеере и большинство песен я знал наизусть. Поэтому решил сместиться из задних рядов чуть ближе к сцене, но встал сбоку.
"Не бойся червя, которого ешь, бойся червя внутри себя!"
Когда группа из Рязани начала выступление, людей в зале было очень немного. Опоздали. Но постепенно все начали подтягиваться и к середине выступления ситуация исправилась. Репертуар состоял из старых песен, что меня очень обрадовало. Я подошёл поближе к сцене, чтобы немного угарнуть. "Картофельный комбайн", "Супер каток" и конечно "Бетономешалка" унесли меня мысленно на 15 лет назад к высоким деревьям и зелёной траве, в которой я валялся пьяный возле института. Лидер группы Сергей Любавин выступал с чувством, энергией и искренними эмоциями, что я очень люблю. Звук был хорош и старания музыкантов не пропали даром, фанаты тяжёлой музыки отчаянно рубились и были в восторге. В завершение выступления группа снова сыграла свой главный хит, но в этот раз пел исключительно зал. Очень здорово! Сет-лист Кувалды я тоже забрал себе.

Снова вышел на улицу. Сэм раздавал автографы и фотографировался с желающими. Попросил его расписаться на сет-листе, в чём он не отказал. После небольшой разминки на воздухе я вернулся в зал и занял то же место в стороне.

Адового Мужика я уже видел. В этом же клубе. На разогреве Гробовой Доски. Вот такое совпадение. Весёлые ребята, играющие на стыке панка и трэша, и устраивающие костюмированное шоу на сцене.
Публика снова опоздала к началу. Те же, кто был в зале, были не особо активны. Но звук и подача материала были хорошими. Я записал пару песен на видео и внезапно увидел в паре метров от меня Алекса из Arbitrator. Подошёл к нему, показал фото их выступления, мол, я тебя узнал. Сказал, что они хорошо выступили, мне нравится их творчество и вообще я рад был их увидеть. Потом я снова подтянулся поближе к сцене, чтобы не было там слишком пусто. Ближе к концу выступления, на песнях "Nicht arbeiten" и "Мишутка" вообще показалось, что люди снова отрывались от души, кто-то прилетал в меня из слэма.

После выступления группы из Орла я снова подошёл к Алексу и сфотографировался с ним. Немного пообщались о концертах, об их творчестве и прочем. После меня ещё несколько человек захотели совместное с ним фото. Другого развлечения для себя кроме как выйти на улицу я не нашёл. Ну за одно и кардио тренировка вверх-вниз по лестнице.
Уже темнело и становилось всё прохладнее.

Стахановцев я слышал, но какого-то однозначного впечатления от их творчества у меня не сформировалось. Музыка у них очень неплохая, а местами даже отличная. Но вот эта бесконечная тема угля и шахтёров в песнях обещает быструю передозировку их творчеством. Однако для подобного фестиваля из семи коллективов они очень подходили. Кто любит - порадуется, кто не знает - услышит.

На сцену сибиряки вышли в жилетах с отражающими полосами. Видимо, рабочая одежда шахтёров. Я про себя отметил, что атмосферы добавили бы ещё каски и какой-нибудь грим на лице типа угольной пыли. Попросили у публики угара. Что интересно в этом коллективе, так это то, что на вокале ударник. Кавер на Sepultura исполнили уже в начале выступления, народ тем самым разогрелся и песни Стахановцев сопровождались отчаянной поддержкой. Музыканты отдачей тоже вроде остались довольны.

Подготовка сцены к выступлению Гробовой Доски затянулась сравнительно с другими группами. Зал уже пуст не был, все ждали выхода, звали. К слову, это восьмой концерт белгородской группы, на котором я побывал. Выше только звёзды.
Наконец-то появились музыканты, заиграли. В составе снова перестановки. Новые гитарист и барабанщик. Открывала сет песня "По душу пьяницы...", которую я привык слышать в середине выступления. Записав начало, я подгадал момент и сквозь слэм пошёл поближе к сцене, где ещё оставалось место. Люди рубились, быстро начали прыгать со сцены. Один хрен как-то отчаянно сиганул в толпу, да так, что свалил на пол мужика. Также это повлекло за собой пивной фонтан, часть которого снова достигла меня, но в этот раз лишь рука немного пострадала. В прочем, вскоре всё было вытерто чьим-то телом. А пострадавшего стали поднимать. Вроде в сознании. Попросил найти его очки. Целы. Я мысленно пожелал прыгавшему паразиту разбиться в кашу. В конце песни "Бык! Чё?" снова кто-то полез обниматься с вокалистом на сцену. Началась следующая песня, но одна из гитар не включилась. Серёга остановил представление и заявил, что нужно дождаться "ремонта". Пока подключали Женька, вокалист немного пообщался с пришедшими фанатами, барабанщик исполнил коротенькое соло. Я крикнул, что группа сыграла в этот раз "Бык! Чё?" с первого раза, молодцы! (Это была отсылка к прошлому московскому концерту) Времени, ушедшего на переподключение гитары, хватило бы ещё на одну песню. (Не сыграли "Ведьму-Сивуху") Всего отыграли 8 композиций, что мало, но в рамках фестиваля и на том спасибо. Звук был хороший даже у сцены. Выпросил себе на память сет-лист и покинул клуб.

Отмечу, что на концерт пришло довольно много молодых людей, школьников и студентов. Видимо, мероприятие было отличным поводом отметить окончание очередного учебного года. Сцена была без декораций, что немного необычно. И свет был несколько однообразный, в мае в Агломерате было больше разнообразия. В целом кроме недоразумения с гардеробом организатора обвинить не в чем.

На трамвай пришлось бежать. Успел. До метро ехали долго. В метро тоже долго. Мероприятие закончилось в 23 с копейками - давно так поздно не возвращался домой с концерта. Зато возможность посмотреть на ночной город.

Сет-листы, которыми я разжился. Слева направо: Hellraiser, Кувалда, Адовый Мужик, Гробовая Доска.

Лига рок-музыки

12.7K постов24.1K подписчиков

Правила сообщества

1 Нельзя оскорблять друг друга

2 Не допускается критика каких-либо групп или исполнителей без грамотной и развернутой аргументации

3 Нельзя постить клубничку под рок-музыку.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества