Мониторинг некачественных лекарств

Так как возникли вопросы по фальсификации и дебаты по поводу качества отечественных/индийских препаратов, предлагаю вам самим несколько полезных ресурсов, которые вы можете мониторить сами и составить свое мнение.


Оба эти ресурса официальные.


Первый - официальный сайт Росздравнадзора. Здесь вы можете найти всю актуальную информацию по эффективности и безопасности лекарств, а также сведения по изъятию или приостановке реализации лекарств в связи с несоответствием партии требованиям качества или подозрению в фальсификации, а также установлению факта фальсификации. Также, если лекарство исчезло из аптек, вы можете найти на этом сайте причину - возможно, изъята партия либо лекарство снято с производства. По каждому случаю Росздравнадзор выпускает официальное информационное письмо.


http://www.roszdravnadzor.ru/drugs/monitpringlp


Также очень удобный реестр ведет департамент здравоохранения Кузбасса. В формате списка, по которому возможен быстрый поиск, вы сможете найти дату изъятия препарата, серию изъятой партии и причину изъятия. Особенно меня порадовали аномальные реакции на обычные растворы натрия хлорида и глюкозы для инфузий (читай - для капельниц).


http://www.kuzdrav.ru/drufals.php


Здесь собраны актуальные данные по всем субъектам РФ. В столбце "Письмо" указан номер информационного письма Росздравнадзора, скопировав номер письма, вы можете вбить его в поиск на сайте Росздравнадзора и прочитать документ, на который ссылается департамент.