Мое самое яркое воспоминание из детства

прочитал пост и тоже накатило.

Я мелкий, ложиться спать гонят раньше всех. Но и встаю рано. Просыпаюсь и на цыпочках иду, братья-сестры спят по периметру большущей комнаты, посреди которой печь. Я прохожу мимо и выхожу в столовую. У бабушки в руках ведро - она только что подоила корову, ставит банки на табурет и процеживает через марлю. Она наливает мне стакан молока и дает печенюху. Юбилейное, вроде. Я ем и запиваю молоком, а оно теплое, и пенка сверху. Бабушка укрывает меня дедовской фронтовой шинелью, или тулупом, я засыпаю прямо в кресле. Просыпаюсь от того, что вся семья (прикинул сейчас - детей нас была целая банда, 6 человек на 2 семьи) завтракают. Я вылезаю из-под шинели, а она тяжелющая - я не могу ее даже поднять, именно что вылезаю из-под. И начинается день, полный открытий!

Механизмы радости

1.6K поста5.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не приветствуются комментарии, портящие дружелюбную атмосферу сайта. Если пост вам не нравится, поставьте ему минус, не увеличивая количество негатива в мире. Спасибо!

Призывайте @admoders, если видите нарушение правил сообщества или некорректные теги.


Атмосферу особенно нарушают грубые комментарии о:

- возможном рекламном характере поста

- принадлежности информации к сайту "Одноклассники"

- бессмысленности и неуместности поста на сайте


Могут быть вынесены из сообщества в общую ленту следующие посты:

- о пристройстве и лечении животных

- о спасении ценой чьей-то жизни

- юмор ради юмора, милота ради милоты

- посты со счастливым концом, содержащие красочные описания предшествующих негативных событий

- не подходящие тематике сообщества

22
Автор поста оценил этот комментарий

может это и к лучшему. у меня с деревней в основном воспоминания: работа, дождь, холод, грязь, сырость, скукота, нету мультиков, нету детей\друзей, уныние, опять работа, огороды, посрать идти лень и страшно (терпишь до последнего тк. толчок на конце огорода да и дубак), из людей только дед и бабка, никуда нельзя, на речку нельзя, за забор нельзя- работать можно. и так всё лето. нуегонахуй такую деревню. я завидовал городским и лучшие воспоминания, когда меня иногда оставляли в городе.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

у меня есть и херовые воспоминания из деревни. Дядя Толя, который заживо сгнивал, мальчик Коля, который мать пырнул ножом, куча трэша, которая происходила на синей волне, тотальная бедность и далее, далее... я описал самое яркое, но жизнь была далеко не молочной рекой с кисельными берегами

23
Автор поста оценил этот комментарий

Ты прям про меня один в один написал. И бабушки давно нет, и отец 15 лет назад ушёл в страну вечной охоты, и остоебенившие рожи на работе. Только ещё ипотека с автокредитом добавляют ярких красок

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

так и у меня реальность не такая радужная, как детство - бабушек дедушек похоронил, родителей тоже уже 15 лет как. И кредиты есть, и колени уже подводят. А в конце мы вообще все умрем, притом гарантированно. Но это не отменяет того, что есть вот такое теплое и приятное воспоминание. А так да - детство один раз бывает, и первая любовь тоже один раз.

32
Автор поста оценил этот комментарий
Аж самому захотелось побыть тем дедом, что выпиливает для маленьких пиздюков меч из доски, водит их за грибами в лес, на речку на велике возит. Замечательно было бы.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

у тебя есть все шансы стать тем дедом, который будет вот это вот все

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Я прохожу мимо и выхожу в столовую" Ни хья себе у бабушки аппартамент

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

деревенский дом пятистенок. Огромная спальня и второе помещение поменьше. Там была плита и закуток, который мы называли кухней. А в оставшейся части - стол, лавка и стулья. Эту оставшуюся часть мы столовой называли, потому что не кухня же, а называть как-то надо.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост.

Вечером прочитал и с утра встал с мыслью: начинается день, полный открытий. И таким  настроением.


И Вам советую попробовать, оно всё никуда не делось 😉

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

cool! рад, что кому-то принес позитив. Спасибо за совет, я и стараюсь так делать. Сегодня проснулся и минут 5 смотрел на собак, которые мирно свернулись у кровати. И встал с прекрасным настроением, повел их гулять в снежный снег

2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, я может быть тоже бы пост написал, но кто-нибудь расскажите лайфхак как вот так точно вычленять самое яркое воспоминание?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

у меня от этой сцены детства мурашки по спине бегут и мысль замирает на том моменте, под шинелью. Если таких чувств нет - наверное, не оно

94
Автор поста оценил этот комментарий
А потом реально просыпаешься и вспоминаешь, что тебе 43, до зарплаты ещё неделя, бабушки давно на свете нет, на работу завтра сука снова к этим настоебенившим рожам, и так станет грустно и противно. Сглатывая комок в горле, открываешь недопитую вчера бутылку то от вискаря, то ли бренди (похуй, ведь ты теперь можешь себе это всё) и жадно глотаешь напиток, чтобы поскорее забыться, уснуть и вернуться хотя бы во сне в этот счастливый день и почувствовать ласковое деревенское солнце, радоваться которому ты разучился лет пятнадцать назад, когда папа тяжело заболел и умер у тебя на глазах…
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не спорю, есть и дерьмовые воспоминания. В этом плане, считаю, действительно верной фразу "не грусти от того, что это закончилось, улыбнись тому, что это было"

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот интересно, они будут такое вспоминать как счастливое детство? Ведь сейчас уже мало кто пьёт парное молоко из огромной кружки в прикуску с ароматными блинами, а на стене из радио звучат позывные радио маяк
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня была любимая машинка, а у соседа во дворе был приставка денди. И самым желанным было поиграться - машинку погонять или в гости сходить. А вспоминается вот это - молоко, печенька...

Автор поста оценил этот комментарий

"...она только что подоила корову, ставит БАНКИ на табурет и процеживает через марлю..." - Т.е. подоила в ведро, потом слила в банки и процеживает в кринку через марлю? Какой то замороченный процесс?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

процесс простой как угол дома, примерно такой:

1. Привязать корове хвост

2. Поставить ведро под вымя

3. Дергать вымя за соски, струйки направлены в ведро

4. Пока делаешь п.3, в то же ведро могут всякие лишние пассажиры попасть - может муха, может сено

В ведре молока много, оно там не надо - часть ты пьешь, часть продаешь, часть на творог или еще куда засунуть надо

5. Отвязать корове хвост

Берешь банки разные. Кому литр кому три, ставишь на табурет, потому что на полу слишком низко, а на столе слишком высоко

6. На горловину банки кладешь марлю, чтобы лишних пассажиров из п.4 убрать

7. Льешь молоко в банку, она процеживается через марлю

Вроде всё, ничего сложного и все заморочки имеют обоснование

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на моменте про молоко и рвота и понос начались. Хувый рассказ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

надеюсь, удалось подлечиться и дочитать

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пост старый, мало кто прочитает мой комментарий, но все же выговорюсь. Вот куча историй таких про бабушек и тд. Да я и сам к бабушке ездил. А сейчас у меня мама живет через дом. Ей 65 лет, недавно поругались (я несколько лет терпел, только высказал). Ребенку моему скоро 3.5 года, а он бабушку (на пенсии она) видит зачастую раз в неделю. Ну может два раза в неделю. Ночевал за 3+ лет всего раза четыре. Причем, мама постоянно недоумевает типа "я же много сижу с ним, чего вам надо, с тобой вообще никто не сидел". Вот буквально, два вечера из садика забрала подряд, посидела два часа и уже "я устала, давайте завтра сами".


Мальчишка, конечно, веселый, шустрый, но управляемый, не то что буйный какой. Понятно что не так легко с ним сидеть и гулять, но я вспоминаю себя, как ездил к бабушке в деревню, и в округе бегала куча таких карапузов (ну не трехлетки, чуть постарше). А тут налицо дефляция ответственности. Причем, я вроде маму перед женой защищаю, говорю, что у нее своя жизнь и тд, но тут болели месяц ковидом, мама, по сути, не видела ни меня ни ребенка (мы дома на самоизоляции). Попросили посидеть с  ребенком, пока съездим за одеждой. Так пришла в гости и сразу претензии типа "что как долго (время было 17-00), я не хочу у вас долго сидеть".


Сложно прийти к пониманию, что на близкого человека, маму, больше нельзя положиться. Я уж не говорю про отчима, который с нами уже 25 лет живет и видит моего сына раз в несколько месяцев:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, были люди в наше время, не то что нынешнее племя... (с)

я тоже считаю, что наши бабушки-дедушки более ответственно и стоически подходили к семейным обязанностям. имхо это обусловлено возможностями, личными горизонтами и т.п.

У самого планы примерно "сынки-дочки, вам по 20, образование в процессе, на ногах вроде стоять умеете. Я поехал на пмж в Черногорию/Португалию/Испанию, а может просто в большой тур, там найду где сердцу близко, может как Хемингуэй на острове останусь (на что денег хватит), вы тут без меня не скучайте, меня не забывайте - вот счет, через 10 лет жду на него капельки благодарности. Внучков мне заделайте, да на лето на недельку отправляйте, буду рад. Бывайте"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Можно вернуть то время. С помощью шизофрении. Но советовать я её не буду.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

старческая деменция тоже подходит!