87

Меж двух реальностей (2)

Ну прям так сильно меня засмущали с прошлой историей, что хотелось сесть за продолжение как можно скорее :)

Надеюсь, получилось не слишком сумбурно, тема раскрывается потихоньку, приятного чтения)

Прошу, критикуйте, но конструктивно, я очень хочу сделать эту сюжетку интересной и вкусной для аудитории)

Ждите продолжения 23-24 июня.

Всем большим кабинетам должно быть присуще некоторое величие, большой дубовый стол, кожаное кресло, резные полки под различную литературу и документы, на столе строгие, но выглядящие очень дорого подставки под канцелярские принадлежности.

Все это, конечно же, было, но сам владелец кабинета не понимал необходимости всего этого, маркетологи компании подсказали, что так надо для солидности.

Но, тоска по старым временам его никак не покидала, хотелось снова читать лекции в университете, мотаться по миру в поисках новых открытий. Кабинет будто давил на него, был ограничителем его перемещений и даже самой жизни.

Дверь распахнулась настолько резко, что владелец кабинета даже немного подпрыгнул на месте.

- Лев Григорьевич, вы заняты? - в дверном проёме показалась светловолосая головка миловидной девушки лет тридцати.

Лев Григорьевич досадливо поморщился и махнул рукой, приглашая девушку зайти.

Девушка быстро забежала в кабинет и протянула шефу пачку документов.

- Это вся информация по тому человеку, которого вы хотели нанять, с топливно-космического университета, Алексей Фаритин, кажется.

Лев Григорьевич взял документы, минуту внимательно изучал первую страницу, после чего поднял глаза на девушку.

- Настя, вызови мне Турганова, пожалуйста, скажи ему, что это срочно.

Девушка шутливо отсалютовала.

- Будет сделано, Лев Григорьевич, а можно один вопрос?

- Только быстро.

- А правда, что он у психолога пургу какую-то нес непонятную?

Лев Григорьевич гневно взглянул на девушку.

- Ты откуда это узнала вообще?!

Настя немного смутилась, но быстро вернула улыбку на лицо.

- Ну, слухи ходят.

- Так, а ну работать иди, - рявкнул шеф, - и слухи эти не распространяй! Не хватало ещё, чтобы он на второй день ушел из-за ваших сплетен!

Настя пискнула и пулей выбежала из кабинета.

Лев Григорьевич, тем временем, перелистывал личное дело с крайне озабоченным выражением лица.

Спустя несколько минут послышался стук в дверь и в проем зашёл грузный мужчина с сединой в висках.

- Лев Григорьевич, вызывали?

- Да, Дим, заходи.

Дима зашёл в кабинет и уселся на диван.

- Так что за срочность вопроса?

- Помнишь, я обещал тебе отличного специалисту по ракетному топливу?

- Ну, было дело, да.

- У меня на столе лежит великолепное чтиво для тебя. Парень учился на инженера по военным технологиям, специализированный класс, потом работал на военной базе под Мурманском, после перевода в Питер им заинтересовался университет космических технологий и топливных разработок, его взяли в штат, работал на них пять лет, оформил десяток патентов за разработку уникальных технологий производства топлива. Мое личное внимание он привлек последним патентом. Помнишь, в 2032 году было произведено топливо AE-67, на основе реакции метана и кислорода, с использованием водородных соединений? Ну так вот, этот парень умудрился использовать какой-то штамм бактерий, которые питаются такими соединениями для увеличения энергетического потенциала топлива почти в сотню раз, что привело к созданию топлива ZX-12, при сгорании, такое топливо выделяет такое количество энергии, что ядерная реакция нервно курит в сторонке. Как тебе это, а?

Дима недоверчиво покачал головой.

- Не думаю, что такое возможно.

- Тебе патент показать?

- Почему мы о нём не знаем?

- Так знаем. Мне о нем сообщил руководитель его факультета, патент закрытый, на него верховный сенатор лично поместил гриф "совершенно секретно".

Дима усмехнулся.

- То есть, разбогатеть парню не светит?

- Кто знает, - загадочно проговорил Лев Григорьевич, - у меня есть влияние на советника Крастова, как ты знаешь, думаю, лаборатории Кринца вполне могут себе позволить использование подобных патентов, тем более что парень сам пришел к нам.

- Сам?

- Я попросил моего товарища посоветовать ему поработать с нами, а он только и рад был. Насколько я понял, он сейчас работает над синтезом принципиально нового вида топлива, кроме того, нового типа двигателя на основании молекулярного распада микроорганизмов.

- Лёв, это... Звучит как бред, если честно.

Лев Григорьевич пожал плечами.

- Я бы тоже так сказал, если бы не знал, что он уже сделал своим методом...

- Думаешь, он может помочь нам с проектом "Варяг"? - тихо произнес Дима.

- Ты - куратор проекта, ты мне скажи. Думаю, даже приоритетеная задача "Аламод" с его участием продвинется значительно быстрее.

- Если все это правда... Он будет незаменим, - задумчиво протянул Дима, - ты с ним уже говорил?

Лев Григорьевич улыбнулся.

- Он ждёт нас на главном объекте проекта. Идём?

Турганов возбуждённо закивал.

- Ну, давай уж познакомился с этим гением.

Выходя из кабинета, Лев Григорьевич подошёл к Насте.

- Отмени совет директоров на два часа, скажи, что время я сообщу им позже. И закажи пропуск на имя Алексея Фаритина.

- Да, Лев Григорьевич, а чего, берете вы этого красавчика?

- Настя!

- Молчу, молчу... - девушка опустила глаза в бумаги и принялась их крайне внимательно изучать.

Обьект проекта "Варяг" находился в соседнем крыле здания. Проходя мимо помещений, в которых готовились самые крупные проекты лабораторий Кринца, Лев Григорьевич вспоминал, как все начиналось. Как он собрал небольшую команду из перспективных и новаторских учёных, сколотив весьма дружный коллектив. Как они начали изучение космических технологий в арендованных помещениях. Как начиналось строительство грандиозного комплекса лабораторий, крупнейшего в мире.

Сейчас все это уже казалось нормой, но в тот момент никто не сомневался в том, что это - несбыточная мечта.

Мужчины встретили кандидата на смотровой площадке проекта, он с восхищением смотрел на располагающийся ниже строительный зал.

Лев Григорьевич подошёл к нему и тронул за плечо.

- Добрый день. Вы знаете, кто я?

Алексей резко оживился и принялся трясти протянутую руку Льва Григорьевича с завидным усердием.

- Конечно! Лев Григорьевич Кринц, основатель этого чуда! Лев Григорьевич, я так рад встрече с вами и возможности, которую вы мне предоставили, я вас уверяю, я смогу быть вам полезен! - Алексей говорил сбивчиво и отрывисто.

Кринц слабо улыбнулся. Он терпеть не мог лести.

- Алексей, давайте договоримся, что мы с вами оба обычные люди и будем соответствующе общаться, хорошо?

Алексей немного стушевался. Кринц забеспокоился, что слишком смутил юношу.

- Мы тут все в одной команде, так что, будет лучше, если вы будете воспринимать нас проще.

- Я просто не понимаю, вот чего это такое, если честно, - Алексей показал пальцем себе под ноги, с крайне обеспокоенным выражением лица.

Внизу, потираясь об ноги Алексея, слонялся большой серый кот.

Дима улыбнулся и, наклонившись, погладил животное.

- Это наш штатный кот, его зовут Кислород. Хрен знает, как он сюда попал, но, с тех пор, он нам всем просто необходим.

- Кот Кислород? - проговорил Алексей с отрешенным выражением лица.

- Да, а что-то не так? - поинтересовался Дима.

- Вовсе нет, просто, я немного опасаюсь котов, сны про них у меня... Своеобразные.

- Кстати, это Дмитрий Турганов, - вмешался Лев Григорьевич, - руководитель проекта, над которым вы будете работать. Оставляю вас в его надёжных руках, и, - Кринц улыбнулся, - не подведите нас.

Алексей и Кринц пожали друг другу руки и Лев Григорьевич удалился в сторону своего кабинета.

- Так это основатель, - проговорил Алексей, - я его немного иначе себе представлял.

- Кринц - великий человек, поверь. В свое время он получил три образования разных профилей, причем, просто ради интереса, потом десять лет искал Атлантиду, после чего во время событий гражданской войны, отправился с советником Крестовым на поиски древних технологий и нашел их. Благодаря этому открытию, космические программы и развитие Российской Республики значительно продвинулось, плюсом, они смогли даже погасить гражданские волнения. Лаборатории он строил на деньги, полученные от продаж инновационных технологий и республиканского бюджета, это все помощь Крастова, конечно же, - Дима прокашлялся, - но, я не об этом. Ты уже видел стройку, не так ли?

- Я так понимаю, это космический корабль?

Дима широко улыбнулся.

- Это кое-что гораздо большее. Это шаттловая система для колониальных межзвездных перемещений под названием "Варяг".

- Колонизация?! - ахнул Алексей, - вот что вы задумали? Скажите, а Кринц действительно нашел Атлантиду?

- Нет, Атлантиды он не нашел, там было кое-что поинтереснее.

- Что же? - с круглыми глазами прошептал Алексей.

- Давай ты поинтересуешься об этом у Кринца как-нибудь, - улыбнулся Турганов.

- Я читал в интернете про гражданские конфликты, но ничего связанного с этим не слышал, - задумчиво проговорил Алексей.

Дима расхохотался.

- Да ты наивен! Неужели ты думаешь, что официальные версии хоть немного соответствуют действительности?

Алексей выглядел крайне возбуждённым и заинтересованным.

- Когда я смогу перенести сюда свои вещи и где мне располагаться?

- В дальнем конце крыла есть лаборатория по разработке топлива, ты будешь работать там.

- Знаете, никогда бы не подумал, что тут все уже настолько серьезно.

Стройка действительно выглядела весьма величественно, каркас системы уже был готов, производились действия по креплению основной обшивки судна, на строительной площадке было не меньше сотни человек.

- Завтра привезёшь свои вещи, а сейчас тебя ждёт Лев Григорьевич, он сказал, что хотел бы поговорить с тобой лично. Кстати, это твой шанс задать ему те вопросы, что ты задавал мне.

- Он сказал, о чем хотел поговорить? - обеспокоено спросил Алексей, - просто, я уже вроде прошел весь отбор.

- Наш психолог сказал, что ты рассказал ему весьма интересную историю, думаю, Кринц хочет поговорить именно об этом.

Алексей внезапно очень забеспокоился.

- Так и знал, что нужно меньше болтать языком...

- Не переживай, - Дима положил руку на плечо Алексея, - Кринц видел столько интересного, такого, во что очень сложно поверить, так что, он не сочтет тебя сумасшедшим, если ты беспокоишься об этом.

Алексей немного расслабился, хоть выражение тревоги с лица до конца не ушло.

- Ступай к Кринцу. Его секретарь, Анастасия, выдаст тебе пропуск, завтра придёшь, на проходной скажешь, что тебе нужно на главный объект проекта "Варяг", скажешь, что это личное распоряжение Льва Григорьевича.

Алексей повернулся и пошагал в сторону кабинета Кринца.

- Алексей, - внезапно окликнул его Дима, догоняя, - забыл сказать, - Турганов протянул руку, - Добро пожаловать в лаборатории Кринца, - сказал Дима с улыбкой.

Алексей пожал ему руку, улыбнувшись в ответ.

- Рад быть частью вашей команды, Дмитрий.

Продолжение следует.

Ребят, если вдруг я съеду с Пикабу и начну выкладываться ВК, не хочется, чтобы меня потеряли, так что, вот ссылочка на мою группу)

https://vk.com/devilhistory

Дубликаты не найдены

+3

Уважаемые гости профиля! Пожалуйста, почитайте также текстовый сериал Раскопки на острове! ВСЕ сериалы и рассказы часть одной вселенной и будут переплетаться, если вы будете следить за всеми сюжетами, будет значительно интереснее читать :)

+2

А вот и вторая часть) @Parkad @Tutube @Fraumarusya @IvaZabolotnaya @PomestayMenyami

раскрыть ветку 34
0
раскрыть ветку 33
раскрыть ветку 32
+1
Пиши на author.today
Можно ссобирать донаты, можно платно раздавать.
раскрыть ветку 4
0

Спасибо, обязательно воспользуюсь)

Только я пишу не для заработка, надеюсь, там и бесплатно можно выложить)

раскрыть ветку 2
0

можно,конечно
и как по мне,там удобнее следить за новостями подобного рода
как будете там,сразу подпишусь)

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за совет ресурса, очень удобная платформа в том числе для хранения ещё не законченных крупных произведений)

Как и говорил, воспользовался)

А, кстати, если не видели, в профиле ещё 2 серии есть)

+2
Не надо вк, лучше уже телеграмм)
раскрыть ветку 9
0
Не надо вк, лучше не съезжай с Пикабу
0

К сожалению, его ещё не освоил я(

раскрыть ветку 7
0
Ну надеюсь с Пикабу не пропадете, больно интересная история
0

Я заинтригован, продолжайте в том же духе) круто)

раскрыть ветку 5
+1

По поводу описания в начале: "большой кабинет", "большой стол" - насколько они большие, как прочувствовать эту грандиозность?

"Выглядели дорого" - это немного пустая фраза, дороговизну нужно показывать: кожаные переплеты, позолота там, что-нибудь такое.

События разворачиваются в будущем, но при этом нет никаких маркеров в виде особых слов, терминов, чего-то такого, чего нет в 2019 году. Видно, что автор пытается дать общее представление о картине мира будущего, но пока это всё очень скудная информация. Как бы.. нет вот этого ощущения футуристичности.

Персонажи остались немного безликими, каждому (или почти каждому) нужен какой-то атрибут в зависимости от важности нахождения в истории. Ну типа там у кого-то смешная прическа, у кого-то крутые портки из нановолокон)))

вкратце что-то типа того) надеюсь на третью часть.

раскрыть ветку 1
0

Принято, учтено)

0

Уфф, как забористо! Подпишусь, пожалуй...

0
0

Его секретарь, Анастасия, выдаст тебе пропуск, завтра придёшь, на проходной скажешь, что тебе нужно на главный объект проекта "Варяг", скажешь, что это личное распоряжение Льва Григорьевича.

скажешь скажешь скажешь...
споткнулась об это предложение. Может лучше на более короткие его разбить?

а в остальном очень приятно читать, буду ждать продолжения

раскрыть ветку 1
+1

Принято)

0

Ждём.....

раскрыть ветку 1
0

есть еще начало, на случай, если не видели) смотрите профиль)

0
Ждём продолжения
Похожие посты
202

Космические виды из корабля Crew Dragon во время миссии Demo-2 от астронавта Боба Бенкена

Космические виды из корабля Crew Dragon во время миссии Demo-2 от астронавта Боба Бенкена SpaceX, Dragon 2, Космический корабль, МКС, Земля, Технологии, США, Космос, Космонавтика, Астронавт, Длиннопост
Космические виды из корабля Crew Dragon во время миссии Demo-2 от астронавта Боба Бенкена SpaceX, Dragon 2, Космический корабль, МКС, Земля, Технологии, США, Космос, Космонавтика, Астронавт, Длиннопост

Следите за актуальными новостями в сообществе SpaceX!

Источник: https://vk.com/wall-41152133_250370

Показать полностью 3
56

Ответ на пост «Колонизация солнечной системы» 

Увидел я этот пост и задумался. В стартовом посте рассматривают планеты с точки зрения пригодности/целесообразности для колонизации и добычи ресурсов. Но существует ещё одна очень важная цель космических полётов. Поиск внеземной жизни.

На данный момент нет чётких данных, доказывающих наличие жизни вне Земли. С другой стороны, есть данные подтверждающие возможность её существования(бактерии экстремофилы, обнаруженные на Земле, способны выживать в условиях близких к инопланетным, например в термальных источниках при температуре 70), также есть исследования, которые подтверждают возможность бактерий выжить при межпланетных перелётах(пруф -https://ria.ru/20200826/panspermiya-1576223147.html, в новости есть ссылки на исследования).

Основными кандидатами являются Марс, Венера и некоторые спутники, на которых может быть подлёдный океан воды.

На Венере жизнь вполне может существовать в облаках(недавно были новости об обнаружении фосфина на Венере, что может свидетельствовать о наличии там бактерий, а может и не свидетельствовать). Некоторые исследователи считают, что миллиарды лет назад на Венере были океаны и вообще она была больше похожа на Землю(пруф - https://ria.ru/20191023/1560073551.html). С этой точки зрения исследования Венеры являются ещё более интересными, так как понимание прошлого Венеры может дать ответы на вопросы о будущем Земли, станет ли Земля похожей на вторую планету от Солнца или для этого нет никаких предпосылок. Конечно, стоит понимать, что если другая жизнь и есть в Солнечной системе, она представлена какими-то очень простыми формами(скорее всего).

Так что колонизация не единственная причина для полётов к другим планетам)

Ответ на пост «Колонизация солнечной системы» Планета, Колонизация, Космос, Марс, Солнечная система, Космический корабль, Ответ на пост

источник фото: Wikipedia

P.S. баяномометр ругался на фото, но у меня статья не только про колонизацию Венеры или её прошлое, а про жизнь в Солнечной системе и смысл возможных полётов куда-либо.

10186

Колонизация солнечной системы

Часть 1

Колонизация солнечной системы Планета, Колонизация, Космос, Марс, Солнечная система, Космический корабль, Длиннопост

Кадр из фильма «Марсианин»

В первую очередь необходимо определить куда можно лететь человеку, и где можно разворачивать колонию.

Схема нашей системы, простая, но понятная (по спутникам не очень точно)

Колонизация солнечной системы Планета, Колонизация, Космос, Марс, Солнечная система, Космический корабль, Длиннопост

Итого в нашей системе имеем:
- 8 планет (+ Плутон);
- 15 крупных спутников (не считая Луны и считая Харон);
- Церера в поясе астероидов.

Малые спутники колонизировать особого смысла нет. На них будет очень слабая гравитация, что очень не удобно для человека. Например, с Деймоса, спутника Марса, можно буквально «выпрыгнуть» на орбиту, а если разбежаться, то можно достичь второй космической (5.6 м/с).

Крупные спутники планет:
- Юпитер - Ио, Европа, Ганимед, Каллисто;
- Сатурн - Титан, Рея, Япет, Диона, Тефия;
- Уран - Ариэль, Умбриэль, Титания и Оберон;
- Нептун - Тритон;
- Плутон - Харон (хоть теперь Плутон не полноценная планета).

Из 17 потенциальных целей для высадки не все одинаково полезны для человека, даже в скафандре.

Напомню, основные проблемы для человека - это высокая температура, большая радиация и ускорение свободного падения больше 1.5 g. С остальным в скафандре / жилом модуле жить можно.

Краткая справка по условиям на планетах и спутниках:
- Меркурий: можно высадится на полюса х для «галочки», создавать постоянную базу нет смысла, там очень жарко и радиоактивно;
- Венера: на высоте 50 км самые комфортные условия после Земли, в облаках можно ходить в акваланге с гидрокостюмом, соответсвенно можно создать летающую базу в научных целях по типу дирижабль, которую будет мотать ветром по планете.
- Луна: первый кандидат для постоянной базы.
- Марс: второй кандидат для постоянной базы.
- Церера: условия почти как на Луне, можно добывать ракетное топливо, колонизировать можно;
- Юпитер: на химии взлететь не возможно, уйти с орбиты можно только на ионниках, сесть нельзя, но радиация убьёт быстрее, лететь не надо.
- Каллисто: условия почти как на Луне, только воды как на земле, можно добывать ракетное топливо, колонизировать можно.
- Ио, Ганимед, Европа: радиация, лететь не надо.
- Сатурн: уход с орбиты на грани возможностей химических двигателей, сесть нельзя, лететь не надо.
- Титан: ракетного топлива (метан) там, в буквальном смысле, океан (это прям мечта Газпрома), ходить можно в подогреваемых легких негерметичных скафандрах, колонизировать можно.
- Япет, Рея, Тефия, Диона: лёд, радиация и ничего интересного, лететь не надо.
- Уран: сесть нельзя, а атмосфера очень холодная и лёгкая (на дирижабле не полететь) и радиация.
- Ариэль, Умбриэль, Титания и Оберон: лед, холод, предпочтительнее Оберон, там меньше радиация, лететь долго, высадится можно для «галочки».
- Нептун: сесть нельзя, в атмосфера очень холодная и лёгкая (на дирижабле не полететь) и радиация.
- Тритон: будет тяжело сесть, на поверхности замёрзший азот ( будет испарятся от двигателей), очень холодно, лететь долго, можно высадится для «галочки».
- Плутон и Харон: на спутник проще сесть, на Плутоне на поверхности замёрзший азот, лететь долго, можно высадится для «галочки».

Для наглядности орбиты в масштабе. Как видно, до Сатурна почти в 10 раз дальше от солнца, чем Земля, а Уран уже в 2 раза дальше Сатурна.

Итого получаем следующие точки для создания баз (разовые высадки не учитываем) с указанными соответсвенно минимальным запасом характеристической скорости (с НОО на НОО) - запасом скорости для взлета с поверхности на НОО в- среднего удаления от Земли в млн км - минимального (в оптимальное окно запуска) временем полёта от Земли по гиперболической траектории (без учета разгона):
1. Луна - 3.94 км/с - 1.73 км/с - 0.385 млн км - часы;
2. Венера (в облака) - 6.79 км/с - 9.0 км/с - 150 млн км - 40 дней;
3. Марс - 5.71 км/с - 3.8 км/с - 225 млн км - 70 дней;
4. Церера - 8.67 км/с (из них 3.12 на изменение наклона орбиты) - 0.36 км/с - 415 млн км - около 400 дней;
5. Каллисто - 12.41 км/с - 1.76 км/с - 777 млн км- 405 дней;
6. Титан - 11.43 км/с - 7.6 км/с - 1425 млн км - 560 дней.

Для справки: старт на НОО с Земли требует 9.4 км/с (с учётом атмосферы).

На Венере, Марсе, Титане можно тормозить об атмосферу - таким образом запас скорости на посадку нужен менее 1 км/с.

В ближайшей перспективе (на земле все дано реализовано, осталось это вывести в космос) технология освоения следующая:
- для взлетов/посадок с планет использование кораблей типа «Starship» на химической тяге (запас по характеристической скорости около 9 км/с при полной заправке позволяет произвести посадку и взлёт на все точки колонизации);
- для межпланетных перелетов используются ядерные буксиры типа «Нуклон» с разгоном выше гиперболических скоростей (запас по характеристической скорости от 50 км/с).

В посте Немного про ядерный буксир
разобраны скоростные возможности ядерных буксиров.

Таким образом для колонизации необходимы следующие минимальные запасы (как минимум для первых кораблей пока не будет обеспечена дозаправка местным топливом):
- 5 км/с на химические двигатели для посадки/взлёта (для редких полетов на Венеру 10 км/с), а это топлива в 1.3 раза больше чем масса самого корабля).
- 12.5 км/с для ядерных буксиров (если мы хотим лететь на Титан 6.5 лет, на Марс около 300 дней) либо больше 25 км/с (чтобы долететь до Титана быстрее, чем за 3 года, а до Марса, быстрее 150 дней).

Для тех, кто ещё не видел - время полёта по эллиптическим траекториям (минимальный запас скорости) и минимальной гиперболической (разгон от земли до 16.65 км/с).

Использование гравитационных манёвров при массовой колонизации исключено - никто не будет ждать пару лет окно запуска, если надо доставить через полгода необходимый груз для поддержания жизни колонистов.

Получаем, что даже до Титана лететь уже под 3 года, при существующих сегодня технологиях. Очень далеко, но жить там человеку достаточно удобно (про это в части 2 будет).

Вывод этой части:
- Не там много мест в солнечной системе, которые можно колонизировать.
- Дальше Сатурна что-то осваивать смысла нет вообще, по крайней мере пока не достигнем запаса по характеристической скорости на 2 порядка.
- Современные технологии, связка ядерного буксира многоразовых кораблей с химическими двигателями, позволяют летать к другим планетам

Для подписчиков:
В части 2 будет про условия обитания в колониях.
В части 3 - про оснащение колоний, объём перелетов и возможная промышленность на других небесных телах.

Показать полностью 2
1438

Технологии освоения космоса (на грани фантастики)

Тут речь пойдет про возможную реализацию быстрых полетов по солнечной системе.

Технологии освоения космоса (на грани фантастики) Космос, Реактор, Космический корабль, Межпланетные перелеты, Длиннопост

Тут надо сделать отсылку к сериалу «The Expance» - достаточно реалистичный в части физики космических перелетов, любителям космоса советую, чтобы визуализировать эти полёты.

Надежное освоение солнечной системы, подразумевает сокращение времени полёта между планетами до приемлемого, и сравнимого например с морскими рейсами.
Например, полёт на Марс, должен быть сравним с рейсом через Атлантику (5800 км, которые сухогруз преодолевает примерно за неделю).
Учитывая требуемые скорости полёта на Марс за 7 дней - это явно будет гиперболическая траектория, которую можно упростить до прямой.
Среднее расстояние от земли до Марса составляет 225 млн км.
Соответсвенно, чтобы пролететь это расстояние за 7 дней (около 600 000 с), половину пути разгоняясь, половину пути замедляясь, необходимо ускорение 2.5 м/с2. Тут сразу решается проблема с гравитацией - такое ускорение обеспечивает «искусственную» гравитацию среднюю между Марсом и Луной.
При таком ускорении будет достигнута скорость в 750 км/с.

Тут возникают ряд проблем для осуществления таких полетов, основные это:
- параметры двигателя;
- обеспечение энергии.

Начнём с удельного импульса двигателя.
Энергетически оправдан разгон частиц до споростей около 0.5 с (с - скорость света).
Далее начинают сильно сказываться релятивистские эффекты и КПД разгона очень резко падает, например, относительные затраты в энергии при разгоне частиц в большом адронном коллайдере:
- 0.314с - 1;
- 0.916с - 28;
- 0.993с - 500.
Как видно чтобы повысить удельный импульс на скоростях, близких к с, на 8.4%, требуется энергетическая мощность почти в 18 раз больше.

Собственно, разумный предел по удельному импульсу - 0.5 с или 150 000 км/с. (Это в 3000 раз больше чем у существующих ионных двигателей)

Кажется фантастическим? Но, например можно взять существующий ускоритель LINAC 4 большого адронного коллайдера (почти готовый ионный двигатель). Это труба 80 метров в длину, потребляющая 25 мВт, ускоряющая протоны как раз до 0.5 с.

Вот собственно LINAC 4

Технологии освоения космоса (на грани фантастики) Космос, Реактор, Космический корабль, Межпланетные перелеты, Длиннопост

Возвращаясь к полётам к Каллисто, для создания запаса по характеристической скорости 12.41 км/с надо теперь топлива всего лишь 0.01% от массы пустого аппарата.
Для полёта на Марс за 7 дней с запасом скорости на 1500 км/с нужно соответственно 1% от массы аппарата.

Таким образом массой топлива (расходуемого газа) относительно массы корабля с таким двигателем можно принебречь.

Но тут встаёт вопрос в величине тяги.
Например, чтобы обеспечить разгон в 2,5 м/с2 корабля массой в 100 тонн (представим, что в 100 тонн все влезло) необходима тяга в 25 тонн.

Для создания такой тяги потребуется, при удельном импульсе 150 000 км/с, секундный расход рабочего тела - 1.7 грамма.

1.7 грамма кажется немного, но чтобы разогнать из до 150 000 км/с надо обеспечить мощность 20 ТВт (Терра, это на 10^12).

И тут надо вспомнить, что годовое мировое потребление электроэнергии примерно 30000 ТВтч, то есть всех электростанций мира при накоплении энергии целый год, хватит только на 4-ре 7-ми дневных полётов на Марс и обратно.

Если посчитать в привычном уране - за один полёт от Земли до Марса требуется разделить 800 тонн уранового топлива (обогащение до 20%, КПД преобразования 50%).
При наличии термоядерное реактора потребуется синтезировать гелий из 40 тонн водорода (при 50 % КПД преобразования энергии).

Напомню, что корабль планировался в 100 тонн.

Тут надо прийти к следующим выводам:
- большой удельный импульс (0.5с) требует слишком больших затрат энергии, стремится к минимальному потреблению топлива бесполезно, так при этом потребуется в десятки раз больше термоядерного топлива для обеспечения энергией (для обеспечения мощности водород в реакторе выгорает быстрее, чем расходуется рабочего тело в двигателе);
- схема, подразумевающая преобразование тепла в электричество для питания обречена, 10 ТВт мощности потребуют плановой площади панелей излучателей в 125 км2 (километров) - это площадь Твери;
- термоядерный реактор для обеспечения потребной мощности при работе образует приемлемое количество рабочего тела (гелия, трития), которое можно пустить в расход.

Выходим на очевидную схему с термоядерным ракетным двигателем, предложенную ещё в 1958 году, если верить Википедии.

В теории надо взять токамак и развернуть его в трубу по типу линейного ускорителя.

Тут немного термоядерной физики.

Наличие выделения нейтронов при синтезе крайне не желательно. Например при реакции дейтерия с тритием образуется гелий и нейтрон, при этом нейтрон обладает 80% энергии и его нельзя направить электромагнитной ловушкой, соотвественно нейтроны будут нагревать стенки реактора, а значит это квадратные километры панелей излучателей для сброса тепла.

Соответсвенно оптимальная реакция это
1. полный цикл синтеза дейтерия, в результате чего, за исключением нейтронов, на частицы с суммарной атомной массой 10 г/моль получается 26,7 МэВ, что теоретически может дать скорость истечения (удельный импульс) в 16000 км/с (это 0.05 с). При этом на 10 г реактивной струи будет тратится 12 г дейтерия. Что делать с 2 граммами нейтронов и их энергией в 16,5 МэВ не очень понятно, может когда нибудь научаться добавлять в реакцию литий-6 чтобы нейтроны из пучка плазмы не вылетали (в принципе законам физики это не противоречит).

2. Управляемая реакция дейтерия с литием-6 (без лития никуда - надо обойтись без нейтронов) более перспективна, но тяжело реализуема (но тут рассматриваем будущее, так что это допустимо). В этой реакции, если она пройдёт в один цикл (хотя вероятность мала) получаются частицы с суммарной массой 8 г/моль и энергией 22.4 МэВ, что даёт теоретическую скорость в те же 16000 км/с.

Для создания тяги в 25 тонн, надо таким образом обеспечить расход 16 г/с. Это будет эквивалентно 2 ТВт мощности. Блок Чернобыльской АЭС давал 0.003 ТВт тепловой мощности.

Осталось самое главное, чтобы эти 2ТВт полностью ушли в космос вместе с гелием. Тут вся надежда на сверхпроводники и прочие технические изыски отдаленного будущего.

В случае если КПД будет 0.999 понадобится холодильник мощностью 2 ГВт, а это панели площадью (см. пост про ядерный буксир) 75 000 м2.

Для 100 тонного аппарата с площадью панелей излучателей в 1000 м2 при КПД в 99% проблема сброса тепла ограничивает мощность до 4 ГВт. 4 ГВт это 0.032 г/с и соответсвенно тяга в 51.2 кгс. Для повышения тяги можно в данной схеме добавить в активную зону в 100 раз больше гелия по массе (получим 3.2 г/с), удельная энергия упадёт в 100 раз, но скорость снизится всего в 10 до 1600 км/с (как у ионных двигателей), а тяга возрастёт в 10 раз до 512 кгс из за увеличения расхода.

Возвращаясь к перелету на Марс за 7 дней с требуемым запасом характеристической скорости в 1500 км/с. С теоретическим пределом удельного импульса в 16000 км/с получаем массу топлива в 10% от массы пустого аппарата.

Более реально выглядит перелёт за 23 дня (как на паруснике через Атлантику в старые добрые времена), тогда необходимое ускорение составит 0.225 м/с2, а потребная тяга для 100 тонного аппарата - 2250 кгс. Запас по характеристической скорости при этом - 450 км/с. Используя ограничение в 4 ГВт и добавление рабочего тела в струю получаем, что для достижения такой тяги надо увеличить расход до 60 г/с, и снижение удельного импульса до 400 км/с.
С учётом этого получаем требуемый запас топлива в 2 массы пустого аппарата. Такие параметры выглядят уже почти реалистично.
По такой схеме, чтобы получить ускорение в 1 единицу (g), надо обеспечить тягу в 100 тонн, а это расход в 120 кг/с (килограмм) и удельный импульс всего в 8 км/с. Что уже сравнимо с химическими движками.

Тут надо привести схему расстояний между планетами

До Нептуна в среднем лететь в 20 раз дальше чем до Марса. При разгоне с ускорением 0.225 м/с2 потребуется 100 дней (сравнимо с автономкой на подводной лодке). При этом требуемый запас характеристической скорости составит 2000 км/с. Для полёта на Луну и высадку в миссии Аполлон потребовалось меньше 10 км/с.

Как космические корабли могу выглядеть?
От облика «Россинанты» (первое изображение) приходим к следующему:
- нужна длинная труба термоядерного реактора/ускорителя;
- нужны достаточно большие панели радиаторов расположенные вдоль корабля (вытягивать их далеко в стороны не выгодно, так как корабль движется с большими ускорениями), при этом рядом с панелями ничего не должно быть, чтобы не нагреваться их излучением;
- нужны большие баки с дейтерием/литием.

Получаем облик, похожий на «Discovery» Кларка или на «Venture Star” Кемерова.

С точки зрения управления и возможности совершать манёвры, «Discovery” (нижнее изображение) лучше подходит - все расположено максимально близко к оси корабля, а это уменьшает моменты инерции (зависят от квадрата расстояния от оси, что существенно облегчает маневрирование и развороты.
Только палубы жилого отсека должны быть вертикальными (как многоэтажный дом), так как корабль все время летит с ускорением вдоль продольной оси и ориентация «низа» все время спереди-назад по направлению полёта.

Можно ли на таких технологиях, близким к фантастике, улететь к другим звёздам?

Чтобы полететь к другим звёздам, надо пролететь минимум 4.36 световых года до Альфа-Центавра.
Если заправить топливом, как химически ракеты (максимум 15 к 1) и допустить, что в реакторе можно сжигать топливо без ограничения, то получим располагаемый запас по скорости - 45000 км/с, а это уже 15% от скорости света. Разгон до такой скорости с ускорением в 10 м/с2 (больше 1 g длительно лететь людям противопоказано) займёт 50 дней.
Весь полёт займёт порядка 30 лет в один конец.

Если допустить полёт по схеме 2-х поколений (ребёнок в 10 лет вылетает с родителями, завершает полёт в 70), то можно вернуться обратно, но путь займёт уже 60 лет.

В один конец можно долететь до Бернарда и Лумана-16.

Выводы:
1. Для сверхбыстрых (по времени сравнимых с пересечением океана в эпоху великих открытий) перемещений по солнечной системе уже важен не расход рабочего тела двигателя, а расход топлива в реакторе.
2. Единственный вариант двигателя, который обеспечит недельные полёты между соседними планетами - термоядерный реактивный двигатель, в котором нет преобразования энергии - вся энергия в реакции идёт на тепловой разгон продуктов синтеза, которые и являются расходуем телом для создания реактивной силы.
3. Получение удельного импульса выше 16000 км/с не реально при текущих законах физики (может придумают кварковый реактор, тут была новость, что-то сделали с кварками и получили 138 МэВ (но сами ученые не верят в это) на барион, это теоретически даёт удельный импульс до 80000 км/с). Реально применимый импульс для обеспечения требуемых ускорений будет ниже, за счет увеличения расхода.
4. Без разрыва пространства/времени человеку (отдельному индивиду, человечеству возможно) на термоядерной энергии долететь до соседней звезды и вернуться обратно нельзя. В один конец до одной из 3-х ближайших систем можно.

Показать полностью 6
94

Ровно месяц остаётся до первого полёта плановой миссии на корабле Crew Dragon на МКС

Экипаж в составе Майкла Хопкинса, Виктора Гловера и Шеннон Уокер и Соичи Ногучи, отправится на МКС с исторической стартовой площадки LC-39A в Космическом центре им. Кеннеди - 23 октября в 12:47 МСК (9:47 UTC).

Ровно месяц остаётся до первого полёта плановой миссии на корабле Crew Dragon на МКС SpaceX, Dragon 2, МКС, Космонавтика, Космос, Технологии, США, Илон Маск, NASA, Космический корабль

Это будет первая плановая (рабочая) миссия экипажа на корабле Crew Dragon на МКС по программе NASA Commercial Crew Transportation Capability Program. 🚀 В этом запуске будет использоваться новый корабль Crew Dragon C207 и новая 1-я ступень Falcon 9 B1061. Посадка ожидается на плавучую платформу в океане.

Предполагается, что экипаж пробудет на орбите около 6 месяцев. Во время этой миссии ожидается ротация экипажа, таким образом (если всё пойдёт по плану) на МКС в одно и то же время будет пристыковано сразу 2 корабля Crew Dragon. Запуск миссии Crew-2 с Шейн Кимбро, Меган Макартур, Акихико Хошидэ и Тома Песке, запланирован не ранее 30 марта 2021.

Ровно месяц остаётся до первого полёта плановой миссии на корабле Crew Dragon на МКС SpaceX, Dragon 2, МКС, Космонавтика, Космос, Технологии, США, Илон Маск, NASA, Космический корабль

Источник: https://vk.com/wall-41152133_249431

Показать полностью 1
91

Последний мир Джесси Андерсон

Геологоразведочный корабль “Изморозь” нырнул в теплые объятия планеты HD50307C. Автоматика выровняла полет, нацеливаясь на заранее выбранный сектор самого большого материка. До этого планету посещал лишь зонд, который установил, что она находится в зоне обитаемости, имеет пригодную для дыхания атмосферу, богатые флору и фауну.

Опоры корабля коснулись изумрудной травы, стихло завывание двигателей. Через минуту открылся люк. Единственным пассажиром и одновременно пилотом, геологом и, на всякий случай, дипломатом, была Джесси Андерсон.

Она с подозрением оглядела окрестности. Мирный пейзаж из деревьев, шевелящихся от дуновения ветра, кустарников, полей, реки, извивающейся вдалеке, не могли ее обмануть. По собственному опыту Джесси знала, что именно такие миры часто оказываются опаснее какой-нибудь сероводородной скалистой планеты. Нет, ее не обманешь!

Девушка проверила кобуру с бластером, провела рукой по коротко стриженым волосам. Это хорошо, что воздухом можно дышать – шлем здесь не нужен. Но герметичный комбез с бронепластинами она снимать не стала.

Оказалось достаточно кратковременной вылазки, чтобы убедиться – мир заслуживает внимательного изучения. По целому ряду признаков можно было судить о том, что на планете в изобилии присутствуют полезные ископаемые. Все это, конечно, требовало проверки, но Джесси уже сейчас знала, что с пустыми руками на Землю не вернется. Криво усмехнувшись, она развернулась и направилась обратно, в сторону приземистого корпуса “Изморози”.

К исходу дня было собрано и проанализировано немало образцов, которые трудолюбивые дроны доставляли с разных концов континента. Настроение оставалось приподнятое и Джесси, любуясь на алый закат, позволила себе пластиковый бокал вина. Еще парочка таких дней и можно будет отправляться домой!

Она тщательно проверила, чтобы оба люка – основной и аварийный – на ночь были заперты. Периметр вокруг корабля охранялся расставленными датчиками, местность освещалась яркими прожекторами и камеры записывали все, что происходило поблизости. Джесси легла спать.

Разбудил ее шорох. Натренированное сознание даже во сне оставалось начеку. Джесси порывисто села, откинула тонкое одеяло. Прислушалась. Шорох повторился через несколько секунд. Она не глядя нащупала кобуру, достала оружие. Попыталась на слух определить направление. Ей казалось, что кто-то скребет по обшивке корабля и девушка удивилась, что датчики не сработали, подпустили к “Изморози” какую-то тварь. Но она вдруг с ужасом поняла, что источник звука находится внутри.

Осторожно обошла корабль, заглядывая в самые укромные уголки. Звук не повторялся. “Все-таки показалось. Фу, черт…” На всякий случай проверила люки и только после этого вернулась в постель. Сон еще долго не шел и Джесси с тревогой прислушивалась к равномерному гулу вентиляции, стараясь вычленить из него посторонние шумы. Наконец она заснула, не отпуская рукояти бластера.

Утром проверила записи с камер, проматывая их в ускоренном воспроизведении: никаких следов присутствия посторонних рядом с кораблем. Постукивая пальцем по монитору она некоторое время размышляла, не желая закрывать глаза на ночное происшествие, успокаивать свои подозрения. Но вынуждена была признать, что шорох ей все-таки почудился.

После завтрака Джесси вышла наружу, чтобы продолжить работу и… увидела его. Молодой мужчина с темными волосами и щетиной на щеках, в белой рубашке и синих джинсах.

– Здравствуйте.

Она вскинула руку, молниеносно доставая оружие. Не может здесь быть никаких мужиков. Не дотянулись еще до системы Эйч Ди пятьдесят триста семь щупальца человеческой цивилизации! Джесси Андерсон единственный Хомо Сапиенс на планете. “Местного я не ела, галлюцинаций быть не должно. Воздух? Нет, я его десять раз пропустила через анализатор, никаких посторонних примесей. Это не видение”.

– Ты кто такой, черт побери?

– Возьмите меня с собой, – неожиданно попросил незнакомец, проигнорировав ее вопрос, – На вашу планету.

– С чего вдруг?

– Я хочу осваивать новые миры.

Джесси сделала два шага назад, к распахнутому люку “Изморози”.

– Это невозможно.

– Но я хочу… – он двинулся по направлению к девушке.

Она не стала испытывать судьбу. Не человек, который может прикидываться человеком, требующий, чтобы его доставили на Землю для завоевания нового жизненного пространства, несомненно опасен. Она нажала на спусковой крючок.

Когда яркий луч пронзил мужчину, он вдруг распался на миллион черных точек. Они, словно насекомые, расползлись во все стороны, исчезая в траве.

Джесси бросилась вверх по трапу, с силой захлопнула люк, активировала герметизацию. Она слышала, как по обшивке что-то скребется, сначала снизу, потом выше, перебираясь на верхние надстройки корабля.

Озираясь по сторонам, она добежала до рубки управления. За бортом оставалось еще много ценного оборудования, но в такой ситуации это неважно – надо взлетать. Ускоренная предстартовая подготовка, щелчок тумблерами пусковых устройств. По корпусу должна пройти дрожь от проснувшихся двигателей, но вслед за визгливыми активаторами наступила неожиданная тишина. Джесси попробовала еще раз – безрезультатно.

“Изморозь” – надежный корабль из серии “Северный молот”, специально построенный для разведки в глубоком космосе, он никогда еще ее не подводил. Это удивляло и пугало одновременно. Джесси включила камеры внешнего обзора, направила их на кормовую часть, где были видны дюзы силовой установки. Приблизила изображение.

На белой обшивке корабля отвратительной живой массой шевелилось множество черных точек. Они почти скрывали под собой номер корабля, прокладывали дорожки между выступами корпуса, переползали через края дюз, скрываясь внутри.

– Вот же твари!

Девушка включила внешние динамики.

– Я знаю, ты меня слышишь. Немедленно отойди от корабля, иначе…

Она сжала зубы, понимая, что пригрозить ей нечем. Если не работают двигатели, то ни взлететь, ни отпугнуть чужого огненными струями не получится. Она отключила динамики, оставив, впрочем, включенными микрофоны.

Джесси переходила от одного иллюминатора к другому, стараясь собственными глазами разглядеть таинственных захватчиков. Через пару часов напротив закрытого люка снова материализовался темноволосый мужчина.

– Пусти меня. Обещаю – я не причиню тебе вреда. Просто доставишь меня на свою планету, а потом можешь лететь туда, куда захочешь.

Она не отвечала ему. Попробовала снова запустить двигатели, надеясь, что незнакомец вобрал в себя все черные точки и силовая установка теперь свободна. Но нет, сопла не смогли изрыгнуть пламя.

Джесси посмотрела через окно люка. Незнакомец стоял напротив, уставившись, казалось, прямо ей в глаза.

– Впусти меня. Я все равно войду.

Она молчала и тогда он опять рассыпался, пополз шевелящейся массой к трапу, потом к закрытому люку, все ближе и ближе. Вот уже точки закрыли собой окно. Джесси попятилась. Отвратительный шорох превратился в скрежет, будто кто-то пытался снять люк с петель. Еще мгновение и первые черные точки появились внутри корабля. Они просачивались сквозь тонкие щели, окаймляющие люк, через которые теоретически ничто не могло проникнуть.

Джесси уперлась спиной в стену, выставила перед собой бластер, хотя понимала, что стрелять внутри корабля нельзя. Да и вряд ли лазерный луч поможет остановить вторжение.

– Давай просто поговорим.

Он снова стоял перед ней, уже в шлюзе “Изморози”.

– Не о чем говорить. Я не повезу тебя на свою планету, это запрещено. А кроме того… Я не предам свою расу.

– Тогда я заберу корабль и сам отправлюсь туда, куда захочу.

– Вряд ли пульт управления опознает твою ДНК. Он повинуется только мне.

Мужчина спокойно развернулся, пошел в рубку, будто прожил на корабле не один год и прекрасно знал, где и что располагается. Джесси слышала бесполезные щелчки тумблеров, с удовлетворением улыбнулась.

Незнакомец вышел из рубки управления. Посмотрел на ее бластер.

– Убери оружие, оно бесполезно.

Она, хоть и с сожалением, но повиновалась.

– Угости меня чем-нибудь. У тебя ведь есть еда, правда? Я хочу попробовать вашу еду.

“Чего он добивается? Тянет время? Надеется уговорить? Если бы мог как-то заставить меня повиноваться, то уже давно сделал бы это”.

– Хорошо.

Достала приготовленные утром бифштекс и картофельное пюре, налила в два пластиковых бокала вина. Он сел за стол, осторожно попробовал еду, запил.

– Это неплохо. Очень неплохо! Думаю, в вашем мире должно быть немало приятных вещей. Как тебя зовут?

– Джесси.

– Что ты здесь делаешь? На моей планете?

– То же, чего желаешь и ты. Ищу новые территории для освоения.

– О, значит, мы коллеги!

“Откуда он знает наш язык? Знает расположение отсеков корабля? Как сумел воплотиться в человека, непохожего на меня, если никогда его не видел? Одно из двух: или он все-таки встречался с людьми, или… он может проникать в мое сознание, получать информацию оттуда”.

– Расскажи мне, Джесси, чем еще вы можете удивить меня? Какие наслаждения может испытать человек?

Ей показалось, что уголки его рта приподнялись, изображая улыбку. Глаза скользнули по ее обтягивающему комбинезону. Джесси подняла бокал, осушила его одним большим глотком.

– Тебя это не касается. Ты чужой. И останешься здесь.

Поставила бокал на место, едва не коснувшись своей рукой его руки. Она брезгливо отдернула ладонь, но, к ее удивлению, то же самое сделал и мужчина, будто он боялся прикоснуться к ней.

– Нам нужно договориться, Джесси. Вселенная огромна, ты найдешь себе другое место для жизни и сохранишь свободу. Но для этого нужно отвезти меня на… – он задумался на секунду, будто выуживал откуда-то название, – На Землю. А иначе останешься здесь навсегда. Я не дам тебе улететь. Планета станет для тебя тюрьмой.

С каждым его словом она ощущала, как что-то медленно проникает в ее сознание, осваивается там, пока ни к чему не прикасаясь, но уже по-хозяйски оценивая ее знания, чувства, эмоции. Еще немного и эта тварь завладеет ею.

Джесси схватилась за голову, отшатнулась.

– Нет… Нет!

Незнакомец спокойно смаковал вино, поглядывая на девушку. Она бросилась прочь, споткнулась, едва удержавшись на ногах, но сумела добежать до рубки. Одним прикосновением включила компьютер.

– Все записи бортового журнала отправить на Землю.

– Срок доставки информации девятнадцать месяцев, – предупредил компьютер, – Мы прибудем на базу раньше.

– Отправляй! – выкрикнула она и услышала, как чужой на камбузе со скрипом отодвигает стол, – Джесси Андерсон, геологоразведочный корабль “Изморозь”. Объявляю планету Эйч-Ди пятьдесят триста семь Си закрытой. Биологическая опасность!

– Подтверждаете? – бесцветным голосом поинтересовался компьютер.

– Подтверждаю.

В рубку вошел черноволосый. Посмотрел на монитор.

– Как глупо. Меня это не остановит, Джесси.

Она повернулась к нему, сделала шаг вперед. Чужак попятился, но, прежде, чем успел отступить на достаточное расстояние, она вытянула руку и коснулась его. Ощущение чего-то вязкого и одновременно податливого. Фигура незнакомца стала распадаться на черные точки, которые охватывали ладонь девушки, быстро перемещались по руке, к плечу, потом уже по всему телу, добираясь до головы. Она поняла, что сама распадается на мельчайшие частички, перемешивается с сущностью обитателя странной планеты. Не было ни боли, ни страха, только чужие мысли, хаотично перемешивающиеся с ее собственными, роились в сознании.

“Зачем?! Зачем ты это сделала?!”

“Кто это? Он поглотил кого-то еще”

“Когда же это закончится…”

“Отпустите нас на свободу!”

Множество сущностей, запертых в единой субстанции, вопили и стенали. Порабощенные самым сильным сознанием, слабые, безвольные. Но одна из них отличалась. И если бы она могла, то скривилась бы сейчас ухмылкой Джесси Андерсон, разведчицы дальнего космоса. Потому что она знала, что не сдастся. Не уступит, не позволит ассимилировать свое сознание. И в конце концов сама перейдет в наступление.

источник

Показать полностью
1036

Полет Тома Круза и режиссёра Дага Лаймана к МКС на космическом корабле Crew Dragon для съемок фильма намечен на октябрь следующего года

Полет организуют компании SpaceX и Axiom Space при поддержке NASA на корабле Crew Dragon. Производством картины займется Universal Pictures, которая готова вложить в проект около $200 млн.

Полет Тома Круза и режиссёра Дага Лаймана к МКС на космическом корабле Crew Dragon для съемок фильма намечен на октябрь следующего года SpaceX, Космотуризм, Фильмы, Голливуд, Том Круз, Илон Маск, Технологии, США, Космический корабль, Космонавтика, Космос, Dragon 2, Falcon 9

Для нового фильма 58-летний Том Круз совершит очередную невыполнимую миссию — полет в космос. Онлайн-СМИ Space Shuttle Almanac опубликовало план миссий космических агентств на следующие годы, среди полетов — путешествие Тома Круза, режиссера Дага Лаймана («Мистер и мисис Смит», «Идентификация Борна») и астронавта Майкла Эладио Лопес-Алегрии на Crew Dragon Илона Маска в октябре 2021 года.

Полет Тома Круза и режиссёра Дага Лаймана к МКС на космическом корабле Crew Dragon для съемок фильма намечен на октябрь следующего года SpaceX, Космотуризм, Фильмы, Голливуд, Том Круз, Илон Маск, Технологии, США, Космический корабль, Космонавтика, Космос, Dragon 2, Falcon 9

О планах Круза и Лаймана снять фильм в космосе стало известно ранее в этом году, но официальные даты полета появились только сейчас. Название и сюжет будущего фильма пока не известны. Если полет Круза и Лаймана совершится, это будет первый в истории художественный фильм, снятый в космосе.

Источник: https://esquire.ru/movies-and-shows/209213-oficialno-tom-kru...

Показать полностью 1
49

Разрабатывается реалити-шоу с полетом на МКС для победителя

Телевизионная продюсерская компания Space Hero разрабатывает проект реалити-шоу международного формата, главным призом в котором станет полет на МКС на десять дней. Сценарий шоу пока не раскрывается, компания находится на втором этапе финансирования проекта.

Планируется, что шоу завершится к 2023 году, и тогда же состоится полет победителя на МКС. Это вполне сочетается с планами по повышению коммерческой привлекательности станции для ненаучных проектов. Ожидается, что затраты на полет победителя с учетом времени пребывания на МКС, подготовки и тренировок, составят 65 миллионов долларов.

Разрабатывается реалити-шоу с полетом на МКС для победителя Космический туризм, Космос, Космонавтика, Технологии, США, МКС, Космическая станция, Космический корабль, Dragon 2, Илон Маск, SpaceX

Реализовывать полет Space Hero планирует с компанией Axiom Space, которая уже имеет контакты с NASA и SpaceX по совместной работе на МКС. В частности, Axiom Space планирует отправлять туристов на станцию, а также разрабатывает собственный коммерческий модуль для МКС, который впоследствии может стать основой частной космической станции. Соответствующие соглашения у Axiom Space есть, также она подписала контракт со SpaceX на отправку на Crew Dragon туристов.

Разрабатывается реалити-шоу с полетом на МКС для победителя Космический туризм, Космос, Космонавтика, Технологии, США, МКС, Космическая станция, Космический корабль, Dragon 2, Илон Маск, SpaceX

Источник: https://vk.com/wall-22468706_95090

Показать полностью 1
104

Наши дни глазами фантаста из прошлого: 65% сбылось!

Наши дни глазами фантаста из прошлого: 65% сбылось! Фантастика, Научная фантастика, Будущее, Айзек Азимов, Азимов, Длиннопост

Айзек Азимов – один из наиболее плодовитых и известных писателей-фантастов, из-под чьего пера вышло около пяти сотен художественных и научно-популярных произведений. При этом большая половина из них – литература отнюдь не художественная в классическом понимании этого слова.

Многие введённые им термины прочно укоренились в английском языке и используются по сей день, более того, именно Азимов сформулировал понятие робототехники и явил миру три её закона. А всех полученных писателем премий и наград не перечесть, да и не нужно, ведь и так ясно, что Азимов – дядька серьёзный и внушающий уважение!

С этим постом я, конечно, на годик промахнулся, но тем не менее… Ещё 35 лет назад журналисты канадского журнала The Star раздобыли у Айзека Азимова прогноз на 2019 год. Как известно, предсказания фантастов частенько сбываются, чем и был обусловлен выбор автора такого пророчества. Кстати, год выбрали не случайно – за 35 же лет до этого, в 1949-м, увидела свет книга Джорджа Оруэлла «1984», в которой автор фантазировал на аналогичную тему. Давайте-ка поглядим, что же нам напророчил тов. Азимов, и насколько был силён его скилл Бабы Ванги. Забегая «вперёд батьки в пекло» скажем, что по мнению Азимова в 2019 году землян должны были бы больше всего волновать три вопроса:

> Глобальная компьютеризация

> Угроза ядерной войны

> Освоение космического пространства

Наши дни глазами фантаста из прошлого: 65% сбылось! Фантастика, Научная фантастика, Будущее, Айзек Азимов, Азимов, Длиннопост

Что сбылось

Глобальная компьютеризация

Азимов справедливо считал такое развитие событий неизбежным, хотя в средине 80-х в это было, в общем-то, поверить сложновато. По мнению пророка, к 2019-му году общество будет находиться на той стадии развития, когда его члены попросту не смогут нормально существовать без компьютеров. Последние будут использоваться как в быту, так и в промышленности, экономике и прочих сферах.

Как в воду глядел, чертяка – сегодня едва ли ни каждый утюг возомнил себя компьютером, преспокойно бродит по Интернету и то и дело норовит заказать пиццу. Конечно, если не брать во внимание совсем уж отсталые депрессивные регионы земли, где и обычная лампочка-то почитается за счастье!

Вымирание ряда профессий

Это, по мнению Азимова, – неотвратимое следствие той самой тотальной компьютеризации, которое обрадует далеко не каждого. И дело даже не в том, что умные машины отберут у многих рабочие места – за ненадобностью вымрет вообще целый пласт профессий. Всякая там бюрократическая канцелярщина, сборочные действия – любые мало-мальски повторяющиеся механические мероприятия будут полностью или в своей большей части автоматизированы. Роботы будут справляться с этим быстрее и качественнее.

Что тут скажешь – снова в десятку! Поди сейчас отыщи какого-то телефониста, стенографиста и иже с ними, при этом список «динозавров» постоянно пополняется.

Смена образовательной концепции образования

И вновь виноваты компьютеры – не зря тов. С. Коннор так усердно пыталась им противостоять! Эра компьютеров и вызванные её наступлением трансформации рынка труда, по мнению Азимова, вынудят кардинальные перемены в самом подходе к начальному, среднему и высшему образованию. В первую очередь, последнее будет становиться всё более компьютеризированным. Тогда как до глобальной индустриализации любой балбес мог с горем пополам выживать, будучи в пень неграмотным, в 2019-м подобным ротозеям будет крайне сложно выкручиваться в новом мире без умения обращаться с компьютерами и прочей подобной техникой. Учителя, считал писатель, могут исчезнуть вовсе, будучи заменёнными компьютерами, а образование можно будет получать дома. При этом не по стандартной дурацкой программе Минобр-а, а в индивидуальном порядке – с учётом собственных способностей и интересов.

Что ж, это предсказание можно назвать если не сбывшимся полностью, то активно сбывающимся – сегодня с помощью тырнета без проблем можно освоить множество новых профессий, было бы желание. А вот дети на «удалёнке», как показал коронавирусный карантин – это, конечно, вселенское зло и кара небесная для горемычных родителей…

Назревание экологических проблем

Пагубные последствия людской безответственности и беспечности в плане отходов и загрязнения окружающей среды будут расти пугающими темпами, угроза экологической катастрофы будет становиться всё более явной. Правда, писатель надеялся, что к 2019 году технологический прогресс подарит миру инструменты, которые смогут улучшить ситуацию.

Как видите, угадал лишь на половину, при этом худшую: экология-то в жопе, а вот все натужные попытки справиться с проблемой пока что дают лишь минимальный результат. Даже Грета вон обратно в школу вернулась.

Что не сбылось, но вполне вероятно ещё сбудется

По некоторым пунктам оптимистичный фантаст несколько переоценил возможности потомков.

Роботы в каждом доме

Будучи автором законов робототехники, Азимов уверенно утверждал: «Мобильный компьютеризованный объект, в простонародье – робот, уже сегодня обосновался в промышленности. Очень скоро он проберётся в каждый дом».

Если не считать роботов-пылесосов, говорящих секс-кукол и прочие «умные» кофеварки, с подобными помощниками у нас пока что туговато.

Успешное покорение космоса

К 2019 году, прогнозировал Азимов, люди с новыми силами ворвутся на Луну и сбацают там огромную обитаемую станцию, жители которой будут заниматься выращиванием картошки добычей полезных ископаемых, производством из них стройматериалов для будущих космических объектов и прочими полезными делами. Все глобальные производства, гробящие вышеупомянутую экологию, будут перенесены на орбиту, там же построят гигантскую электростанцию для сбора солнечной энергии и транспортировки её на бренную Землю.

Ну, захламлять космическое пространство всяческим мусором мы научились отлично, а с остальным пока что загвоздка.

Мир во всём мире

Потребность решения общемировых социальных, образовательных, экологических, космических и прочих вопросов, напрямую определяющих судьбу человеческой цивилизации, заставит этих самых «человеков» объединиться, и, дружно взявшись за ручки, зашагать к светлому будущему. Возможно, будет создано что-то вроде мирового правительства.

Пожалуй, этот пункт оставим без комментариев…

Как видите, Айзек Азимов в своих смелых фантазиях оказался прав процентов минимум на 60–65%. Интересно, что бы он сказал по поводу всего этого, доживи до наших дней…

Показать полностью 1
414

Похоже грядет новый виток освоения нашей солнечной системы. Первые фото Российского буксира

Здравствуйте дамы и господа

Посматриваю иногда канал одного фанатичного аналитика человека больного космическими технологиями, на Ютубе. Положа руку на сердце, смотрел его с раньше с некоторой долей скептицизма. Внезапно, вчера прошла публикация фото из сборочного цеха где идет сборка новейшего Российского космического буксира на ядерной тяге.

Честно говоря я в акуе, не знаю всплывало это где то в новостях, лично я не нашел. и чем я больше погружаюсь в мат часть тем больше охреневаю, тихо, без помпы и фанфар.

Под видео есть ссылки на источники.

Информация появилась буквально вчера.

Похоже грядет новый виток освоения нашей солнечной системы. Первые фото Российского буксира Космос, Россия, Технологии, Космический корабль, Видео, Длиннопост
Похоже грядет новый виток освоения нашей солнечной системы. Первые фото Российского буксира Космос, Россия, Технологии, Космический корабль, Видео, Длиннопост
Показать полностью 5
5039

Космос

Моя картинка для обложки сборника "Сингулярность 1.0. Космос" по итогам литературного конкурса космической НФ. Сам поучаствовать в конкурсе с рассказом хотел, но не успел, ну хоть обложку нарисовал. )

3Ds Max, Zbrush, Teya Conceptor, Paintstorm, Adobe Photoshop и AfterEffects. В том числе использованы  бесплатные китбаш-сеты.

Космос Иллюстрации, Арт, Космос, Фантастика, Космическая фантастика, 3D графика
33

Ловец снов "Cosmica"

Космика вертит хвостами, точно вертушка в руке у ребенка; звезды мигают, искрятся, зовут в свой чудной хоровод. Сколько лет световых до придуманной этой галактики? Даже больше, чем кто-то помыслить бы мог...

Там взрываются солнца, рождаются молча планеты, по привычной орбите направив бессменный свой ход. Тишину разрезают лишь вспышки гуляки-кометы, что летит, разрезая пространство, чертя небосвод.

Ловец снов "Cosmica" Bysimpeta, Ловец снов, Космос, Рукоделие без процесса, Своими руками, Ручная работа, Красота, Фантастика, Длиннопост
Ловец снов "Cosmica" Bysimpeta, Ловец снов, Космос, Рукоделие без процесса, Своими руками, Ручная работа, Красота, Фантастика, Длиннопост

Привет, пятничные!
Зеленые ловцы вы видели, но космическая тематика, как не крути, для меня самая любимая.
В этот раз воображение породило такую форму - спирали или вертушки.)
Есть легкое желание сделать ещё одну, но с более широкими махами, пусть даже темными. К тому же после обработки нити темнеют, и фиолетовый стал намного темнее, чем был раньше... В общем, будем думать :3
А пока - так.))

Показать полностью 7
2009

Хороший сериал от автора «Чужого» Ридли Скотта

Давненько не выпускали хороших фантастических сериалов.

«Воспитанные волками» — удачный выход режиссёра Ридли Скотта. Кажется, наконец-то получился хороший фильм.

Два андроида прилетают на планету Kepler-22 b, что в созвездии Лебедя. Это, действительно, первая подтверждённая экзопланета, которую нашёл телескоп Кеплер, отсюда и название.

Хороший сериал от автора «Чужого» Ридли Скотта Фильмы, Ридли Скотт, Фантастика, Научная фантастика, Робот, Сериалы, Зарубежные сериалы, Космос, Дети, Родители и дети

Андроиды называют себя мама и папа и собираются выращивать на планете детей. С человеческой цивилизацией что-то пошло не так и зрителю кажется, что андроиды надежда на будущее человечества.

Хороший сериал от автора «Чужого» Ридли Скотта Фильмы, Ридли Скотт, Фантастика, Научная фантастика, Робот, Сериалы, Зарубежные сериалы, Космос, Дети, Родители и дети

Но дальше всё развернётся в странную сторону. Сериал лишь притворяется историей воспитания детей роботами. Сценарист Аарон Гузиковский придумал ещё несколько линий, да и андроиды окажутся не так просты.

Сериал заигрывает с религиозной тематикой, андроиды мама и папа — атеисты и воспитывают атеистами своих детей. Будет ли нужна религия в 600 световых годах от дома? Религиозные размышления уже стали визитной карточкой Ридли Скотта, но тут они не выходят на первый план, а скорее идут в фоне.

Фраза «Raised by wolves» — это устоявшееся выражение, означает человека без манер. Правда, есть ещё другая трактовка, например в римских легендах волчица вырастила близнецов Ромула и Рема, которые потом основали Рим. Как видите, даже тут всё неоднозначно.

Вердикт: За последнее время это, действительно, один из лучших фантастических сериалов. Пока вышло 3 серии.

Телеграм: Два новых фантастических сериала: хороший и не очень

Показать полностью
221

Как Королев у немцев ракету украл: диванные эксперты против ученого

Порой в интернете мелькают соображения о том, что советская космонавтика — это лишь украденные у немцев технологии. Мол, после войны СССР привёз из Германии много баллистических ракет Фау-2, чуть-чуть подкрутил, подтянул и давай в космос наследие Третьего рейха в виде ракеты Р-7 запускать. Правда это или нет?

Как Королев у немцев ракету украл: диванные эксперты против ученого Космонавтика, Ракета, Космос, Мифы, СССР, Третий рейх, История, Длиннопост

Отто фон Королёв

Если речь зайдёт о советской космической программе, не дальше десятого комментария обязательно найдётся специалист, который с ходу выложит главный козырь: «Свою ракету Королёв украл у немцев, чем тут гордиться, вся заслуга принадлежит немецким конструкторам и инженерам».

Так и представляется: ночью Сергей Павлович Королёв, преодолев несколько кордонов охраны Пенемюнде, ворует со стартовой площадки ракету Фау‑2.

Затем грузит её в кузов полуторки и мчит сквозь ночь и блокпосты в сторону Советского Союза. Увы, с подобной работой не справился бы даже Макс Отто фон Штирлиц.

Дело №…

Согласно стороне обвинения, Сергей Королёв не является изобретателем и конструктором ракетной техники. Он лишь компилятор, удачно использовавший опыт немецких специалистов. Более того, ракета Р-7 — это лишь переделанная Фау-2, собранная в пакет из пяти штук.

Как Королев у немцев ракету украл: диванные эксперты против ученого Космонавтика, Ракета, Космос, Мифы, СССР, Третий рейх, История, Длиннопост

Фау-2 и Р-7 на старте

Расследование. Часть 1. Германия

Бои за Берлин закончились только позавчера, однако по Германии уже ездили несколько специалистов, которые тщательно высматривали, что и где можно позаимствовать на благо советской науки и будущей космонавтики. В те годы в вопросах создания ракет немцы были впереди планеты всей. А потому и американцы, и советские специалисты старались перенять как можно больше опыта. Пригодится.

«9 мая все армии торжественно праздновали победу. Война была выиграна. Теперь предстояло выиграть мир», — Борис Черток, советский конструктор.

Американцам повезло. Весной 1945 года, понимая, что Третьему рейху приходит бесславный конец, Вернер Фон Браун (главный конструктор) собрал команду разработчиков и предложил решить, кому сдаваться в плен. Выбрали американцев. Увы, история не терпит сослагательного наклонения.

Американские солдаты осматривают Фау-2

Хуже другое. После разделения зон ответственности многие научные институты и фабрики могли оказаться на «американской» территории и стать недоступными для изучения.

Понимая, что нужно успеть хоть что-то, советское руководство пошло на крайние меры.

Из спецтюрьмы НКВД (шарашки) выпустили и отправили в Берлин Сергея Королёва и Валентина Глушко.

На основе «оставшихся» и перешедших на русскую сторону немецких специалистов спешно создали научный институт «Нордхаузен» для изучения и запуска немецких ракет. В его состав вошли три завода по созданию ракет, вычислительный центр на основе института «Рабе» и стендовая база для испытания двигателей. Сергей Королёв стал главным инженером, а Валентин Глушко возглавил отдел по изучению двигателей. Все возможные трофеи описывали, нумеровали и отправляли в Советский Союз. То же самое происходило с документами и чертежами.

Группа советских военных специалистов в Германии: первый слева — С.П. Королёв

Да, нужно признать: и советская, и американская космонавтика начались с пусков трофейных (позже доработанных) ракет Фау-2. Иного и быть не могло, на тот момент немцы сильно обгоняли весь мир в разработке и создании баллистических и зенитных ракет. Фау-2 уже пересекали линию Кармана и забирались в космическое пространство.

Так что же? Расследование окончено, «эксперты» правы? Можно закрывать дело и приступать к вынесению приговора?

Расследование. Часть 2. Советский Союз

Попытаемся разобраться, насколько велика роль немцев в первых советских космических победах. И правда ли, что королёвская гордость — Р-7 — не что иное, как немного доработанная немецкая Фау‑2?

Сравним ракеты.

Фау-2

Одна ступень, 14 метров высоты, 12500 килограммов стартовой массы. Могла забросить до 1000 килограммов на расстояние 320 километров. Топливо — водный раствор этилового спирта (75 процентов, между прочим), один двигатель. Управление полётом производилось при помощи графитовых рулей, установленных в струе реактивных газов. Тяга 270 килоньютонов.

Фау-2

За запасы графита в Германии в то время боролись два проекта: создание ракет Фау-2 и зенитных ракет «Вассерфаль», а также «Урановый проект» — немецкая программа по изготовлению ядерного оружия. Графит получили баллистические и зенитные ракеты, что сильно замедлило работы с атомной бомбой. Впрочем, специалисты сходятся на том, что даже при другом решении шансов на успешное завершение ядерного проекта в срок у немцев почти не было.

Р-7

Две ступени, 33 метра высотой, 265 000 килограммов стартовой массы. Могла забросить более 3700 килограммов на расстояние до 8000 километров. Топливо — керосин, пять пакетов двигателей РД-107 и РД-108 на первой ступени и один двигатель РД-108 на второй (на первой ступени работали 32 камеры сгорания одновременно). При этом управление осуществлялось специальными рулевыми агрегатами. Это совершенно другой, более сложный уровень технологий. Стартовая тяга двигателей — более 4000 килоньютонов.

Говорить, что Р-7 — переделанная немецкая баллистическая ракета, вообще нельзя.

Это абсолютно разные изделия. Да, Королёв очень внимательно изучал немецкий опыт, однако американская сторона делала это столь же тщательно, и вместе с самим Вернером Фон Брауном.

Однако первые два этапа космической гонки остались за русскими. Первый спутник и первый человек в космосе — отличные показатели гениальности ракеты Р-7 и выросшего из неё «Союза».

Р-7

Конечно, институт «Нордхаузен» на начальном этапе сильно помог советской космонавтике. Чего стоит один специальный железнодорожный состав, с помощью которого работали на Тюра-там (станция на линии Оренбург — Ташкент, получившая значительное развитие с началом создания полигона Байконур) советские специалисты первые несколько лет. Но и переоценивать его не стоит, ведь российская инженерная и конструкторская мысли быстро ушли вперёд.

Совсем неправильно считать, что и сейчас космонавтов отправляют в космос на ракетах, созданных шестьдесят лет назад. Между современными ракетами-носителями «Союз» и созданием Королёва бездна усовершенствований и новых технологий. Остались, пожалуй, только заложенные в ракету идеи и форма: простая и бесконечно стремящаяся к идеалу, почти как мечта о звёздах.

Так что считать, что Р-7 — всего лишь переделанная немецкая баллистическая ракета, попросту глупо. «Кради как художник», говорит одно известное выражение. То есть бери лучшее и создавай нечто новое, доселе невиданное.

Именно это и сделал Сергей Королёв.

Алексей Котов

warhead.su

Показать полностью 5
192

Гордость космофлота Альянса. SR-2 Normandy

Гордость космофлота Альянса. SR-2 Normandy Стендовый моделизм, Научная фантастика, Mass Effect, Космический корабль, Своими руками, История, Фантастика, Игры, Длиннопост

Корабль, чьё имя неразрывно связано с Войной со Жнецами, подвигами Космического флота Альянса и героем капитаном Шепардом — «Нормандия». История легенды начинается с экспериментального фрегата глубокой разведки, построенного в 2183 году, прототипа целого будущего класса кораблей, предназначенных для скрытной разведки в конфликтных районах космоса. Проект был во многом необычен, в частности тем, что инженеры и конструкторы-люди сотрудничали с турианцами при спонсировании непосредственно Советом Цитадели. Примечательно, что при работе над проектом создатели взяли за основу земной самолёт-разведчик середины XX века Lockheed SR-71 Blackbird. Получивший индекс SR-1 (Stealth Reconnaissance) и имя «Нормандия» в честь операции «Оверлорд» - стратегической операции союзников по высадке войск в Нормандии (Франция) в 1944 году с целью открытия Второго фронта во Второй мировой войне. Корабль оказался чрезвычайно дорог. На 120 миллиардов кредитов, затраченных на один только нулевой элемент, можно было сделать 12 000 двигателей для истребителей, а всего бюджета хватило бы на тяжёлый крейсер. Однако ни один из этих кредитов не пропал даром.

Гордость космофлота Альянса. SR-2 Normandy Стендовый моделизм, Научная фантастика, Mass Effect, Космический корабль, Своими руками, История, Фантастика, Игры, Длиннопост

SR-1 имел уникальную маскировочную схему, делающую фрегат незаметным для датчиков благодаря экспериментальной технологии охлаждения корпуса корабля и впитывания тепла и ионного излучения от двигателей в теплохранители на обшивке. Во время сверхсветового движения эта система не работала. «Нормандия» могла перейти в «тихий режим» движения на 2–3 часа, прежде чем стелс-система переполнится и «сбросит» накопленное излучение, выдавая местоположение корабля. Если же отключить двигатели и просто дрейфовать, то система может протянуть несколько дней. Эта система черпала энергию из другого экспериментального устройства на корабле — двигательной системы «Тантал», которая по размеру превосходила любую другую, предназначенную для фрегатов, в два раза. Эта система не только делала корабль быстрым и невидимым для радаров, но и позволяла летать быстрее скорости света гораздо дольше. Хотя «Нормандия» и не предназначалась для боевых ситуаций, её масс-ускорители и отменная манёвренность на практике обеспечивали этому фрегату боевые качества на уровне с тяжёлыми крейсерами.

Корабль был приписан к 63-й разведфлотилии, находящейся в составе Пятого флота, капитаном стал Дэвид Андерсон, однако в скором времени SR-1 был передан под командование первого Спектра-человека — капитана Шепарда. Корабль служил ему верой и правдой в течении одного года, принял участие во множестве операций и миссий, пока не подвергся атаке неизвестного корабля (как выяснилось позднее — Коллекционера), в результате которой был серьёзно повреждён и потерпел крушение на планете Алкера системы Амада, что в туманности Омега. Капитан и значительная часть экипажа погибли…

Спустя 2 года, в 2185 году, капитан Шепард был реанимирован титаническими усилиями частной военно-исследовательской организации «Цербер». Её анонимный глава по прозвищу Призрак подарил Шепарду, помимо второго рождения, усовершенствованный, доработанный и более мощный фрегат-разведчик SR-2, построенный на базе «Цербера» на одной отдалённой планете в скоплении Вояджера по спецификациям оригинальной «Нормандии». Сохранив общие очертания, и даже больше приблизившись внешне к своему прообразу SR-71 Blackbird, новый корабль стал почти вдвое больше оригинала, достигнув длинны в 216 м. Корабль, в дань традиции снова названный капитаном «Нормандией», характеризовался большей приспособленностью для людей и, благодаря значительным финансовым вложениям «Цербера», был дополнительно оснащён, при этом не уступал «Нормандии SR-1» по стелс-характеристикам. Одной из наиболее радикальных новинок стала Система Усовершенствованного Защитного Интеллекта (Enhanced Defense Intelligence) или просто СУЗИ (EDI) — искусственный интеллект, первоначально ограниченный выполнением ряда функций, но после снятия пилотом Джеффом «Джокером» Моро с неё всех ограничений, получивший полный контроль над собой и кораблём. Фактически корпус корабля «Нормандии» стал её «телом». Базовый экипаж корабля составлял 38 штатных военнослужащих (не считая капитана, десанта, офицера медслужбы и техников-энергетиков).

Основные системы корабля, такие как ядро «Тантал», четыре антипротонных двигателя и системы маскировки, основанные на внутренних накопителями энергии, остались неизменными либо были усовершенствованны специалистами «Цербера». Антипротонные двигатели имели каждый по два сопла: одно в сторону кормы, а другое в сторону носа корабля. Антипротоны вводились в реакционную камеру, наполненную водородом. В результате взаимодействия происходила аннигиляция вещества и антивещества, которая обеспечивала непревзойденную тягу. Температура выхлопа антипротонных двигателей измерялась миллионами градусов Цельсия. Питание ядра двигателя «Нормандии» и электрических систем осуществлялось энергией атомного синтеза, водородные топливные элементы обеспечивали дополнительное питание в случае остановки главного реактора. Неотъемлемой частью «Нормандии» являлось нестандартное по размерам ядро «Тантал», генерирующее плотное поле массы, куда как бы «падает» корабль. Это позволяло двигаться без использования теплоизлучающих маршевых двигателей. Также ядро генерировало поле массы вокруг корабля, необходимое для полёта на сверхсветовой скорости. Силовые агрегаты корабля позволяли ему следовать в сверхсветовом режиме со скоростью приблизительно 5500 C (около 0,63 светового года в час). Для своих размеров «Нормандия SR-2» также осталась очень манёвренным фрегатом.

Однако и сам капитан Шепард вместе с его многогранной и интернациональной командой ввели ряд усовершенствований в конструкцию и оснащение «Нормандии», что позднее помогло ей пережить самоубийственную миссию в ядре Галактики, на базе Коллекционеров. Изменения коснулись прежде всего вооружения и систем защиты. Были установлены дезинтегрирующие торпеды «Дротик» — экспериментальные торпеды ближнего боя, два торпедных аппарата на стыке между крыльями и основным корпусом. Торпеды запускаются, когда корабль летит по сходящейся траектории к цели, и взрываются с точно определенной временной последовательностью, что позволяет темной энергии, излучаемой боеголовками при детонации, резонировать, тем самым увеличивая пространственно—временную деформацию и буквально дробить цель на куски. Данный тип вооружения обладал достаточно мощной разрушающей силой, чтобы уничтожить большое судно с нескольких залпов. Ещё одна смертоносная новинка, «Таникс» — магнитно-динамическое орудие турианской разработки, уменьшенная версия пушки Властелина, которую он использовал при нападении на Цитадель. В данном виде вооружения используется электромагнитное поле для формирования и разгона потока расплавленного металла до релятивистских скоростей, который, сталкиваясь с целью, наносит ей громадный урон. Залп из орудия выглядит как яркий синий луч. В бою «Таникс» с нескольких залпов способен уничтожить крейсер. На «Нормандии» была установлена батарея из двух пушек «Таникс», выдвигавшаяся из-под днища корпуса корабля. «Нормандия» так же вооружена несколькими противоракетными и противокорабельными лазерами оборонительной системы «ПОИСК» (Противокорабельный Оборонный Интегрированный Системный Комплекс).

«Нормандия» изначально была оснащена стандартной системой защитных кинетических барьеров, создающих специальные поля массы, останавливающие вражеские снаряды. Они не были эффективны против оружия, поражающее воздействие которых основано на высокой температуре или радиации, такого как лазеры и излучатели частиц. Стандартный щит позже был заменён быстродвижущимся циклоническим барьером (ЦБ) кварианской разработки. Благодаря вращению источников полей массы, судно окутывается быстро колеблющимися кинетическими барьерами, вместо статических, что обеспечивает отражение энергии взрыва и самих ракет взамен поглощения. Пытаться прострелить такой барьер все равно, что пытаться попасть в мишень, находящуюся внутри вращающегося шара. Если один из излучателей поля будет поврежден, то ЦБ превращается в обычный кинетический барьер. Такая функция делает данную систему наиболее эффективной в условиях боя.

«Нормандия» была покрыта абляционной броней, предназначенной для защиты от воздействий энергетического оружия, против которого бесполезны кинетические барьеры. При нагревании броня «выкипает». Испаренный материал брони рассеивает энергетический луч, делая его безвредным. Увеличить живучесть корабля смогла тяжелая броня «Силарис» расы азари. Данная броня может противостоять огромному температурному воздействию и высокой кинетической энергии, которой обладают орудия звездолетов. У «Силариса» почти непревзойденная прочность, потому что она сделана из углеродных нанотрубок, которые получены осаждением поликристаллических пленок алмаза из газовой фазы. Данный процесс проходит под воздействием высокого давления, создаваемого полями массы, в результате чего получаются суперплотные слои, способные выдержать экстремальные температуры. Этот процесс так же компенсирует хрупкость алмаза.

После возвращения из Самоубийственной миссии и отражения угрозы Коллекционеров, в 2186 году SR-2 «Нормандия» была переведена под флаг Альянса. Была проведена модернизация, в её рамках корабль переделывался для службы в качестве мобильного штаба адмирала Андерсона (что отразилось на планировке и оснащении палуб), однако из-за нападения Жнецов на Землю был возвращён под командование Шепарда и служил в первую очередь как разведывательный десантно-боевой корабль на протяжении всей Войны со Жнецами. Пройдя множество испытаний, «Нормандия» неоднократно доказала, что является тактически самым сильным кораблём подобного класса во всей Галактике. Вобравшая в себя знания и умения представителей всех рас, SR-2 прекрасно показала себя в борьбе со всепоглощающей Жатвой древних машин, оставшись гордостью человечества и всего Альянса.

Представлена модель SR-2 «Нормандии» в ливрее Альянса, 2186 год. Фирма Metal Earth, масштаб 1:2160 (100 мм). Подробная информация о сборке тут:

SR-2 Normandy, KG (Metal Earth) 1/2160 (100 мм). Заметки по сборке

И вот ещё немного фото:

На этом пока всё, далее на очереди несколько интересных самолётов, потому подписывайтесь, а также заходите в мою группу Вконтакте, где можно обсудить лично всякие вопросы и даже заказать изготовление модели (https://vk.com/warminiarts), а также подписывайтесь в Инстаграмме, где много фото, и ничего лишнего (https://www.instagram.com/warminiarts_lugansk/). А сейчас - благодарю за внимание и хорошего времени суток!

Показать полностью 16
222

Заберите меня с этой планеты. Аниматик трейлера

Первый аниматик трейлера мультсериала "Заберите меня с этой планеты". Мне важно знать что вы об этом думаете и насколько это вам интересно. Я стараюсь сделать этот проект как можно лучше, поэтому читаю все комментарии. Описание понравившихся моментов дает мне понять чего стоит делать больше, а конструктивная критика помогает отказаться от слабых или неудачных решений. Поэтому большое спасибо каждому, кто высказывает свое мнение под моими постами и видео.

Общество планеты Утопия достигло идеального общественного баланса и материального благополучия. Многие во вселенной сочли бы это место раем. Но один из ее обитателей не вписывается в идиллию. Искусственный интеллект, стоящий на страже общественного спокойствия решает сослать асоциальную личность на исправление в суровый далекий мир, населенный дикарями. Во время отбывания наказания несчастный вынужден изучать психологию аборигенов, живя жизнью обычного школьника в неблагополучном районе эпохи начала нулевых.

Заберите меня с этой планеты. Аниматик трейлера Заберите меня с этой планеты, Мультфильмы, Рисунок, Трейлер, Анимация, Фантастика, Арт, Художник, Ностальгия, Космос, Пришельцы, Мультсериалы, Юмор, Кот, Видео, Гифка
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: