Меня со всем этим Максом напрягает то, что в него пытаются "впихать" 2 противоположных приложения:
С одной стороны - это должен быть мессенджер, т.е. я легко его должен установить на любое количество устройств, если что (в случае попыток взлома) - выйти со всех, оставив только свое и снова спокойно зайти с других устройств. Также важно, чтобы через него мошенники, если взломают его, не причинили мне максимального вреда.
С другой - это, фактически, цифровой ID, доступ ко всем услугам, идентификатор личности. Это приложение должно стоят на максимально закрытом/защищенном устройстве, доступ к которому должен быть только у меня. В принципе, это может быть отдельное приложение на том же устройстве, но с дополнительными проверками при входе, двухфакторкой и т.д. и т.п. Чтобы шанс его взломать был минимальным.
Т.е., по сути, это принципиально разные приложения - и в какой момент решили их объединить в одно мне совершенно непонятно.
В итоге получили мессенджер/идентификатор и я, если честно, предполагаю, что очень скоро начнется волна взломов реально важных систем (госуслуг и т.п.) через этот "мессенджер".
Нельзя, как говориться, объять необъятное.
Смысл в том,что честный знак реализован через ГЧП: бизнес вкладывает деньги и создает систему, а государство постепенно ему платит и в конце получает проект в собственность
Особенно про аккаунты представителей компаний в Максе - прямым текстом пишут, что хуй знает кого они там регистрируют как представителя компании, они не отвечают за достоверность этих сведений и переписка с представителями компаний не имеет силы официальной переписки.
Ой, а как же все эти заверения об "официальном" характере общения в этом мессенджере, о его надёжности и безопасности.
Дальше про коды - компания не проверяет от кого пришли коды, ничего не знает, вы вводите коды на свой страх и риск. Мммм самое то чтобы утащить в Макс уведомления с кодами от банков.
Ну и самая мякотка - это ООО вправе использовать любой "контент" пользователей "для обеспечения функционирования" приложения. Под эту расплывчатую цель можно потянуть что угодно, что даёт возможность ООО использовать любую переписку как вздумается. Тайна личной жизни? Не, не слышали.
Там прям так дословно сказано? Для меня прозвучало как "вы отдаете права на весь свой контент".
Да, я имела в виду это. Но опять говорю, что выводы делала на основе коммента от More.More, а сама не читала. Кстати, передача прав на контент довольно распространена, но чаще в тестовы версия или бесплатных приложениях.
непонятная ОООшка во владельцах
Вы зайдите на checko или подобные ресурсы - у этой ооошки все учредители - дочки насквозь государственной VK.
Так что эта ооошка тоже государственная.
При госконторах обретается большое количество разных ОООшек. Но на мой взгляд степень доверия к ним разная.
А вас не напрягает что у нас все типа государственные корпорации внезапно... Акционерные общества? Объясните мне за каким хером госпредприятию или госконторе иметь акции даже если они через всякие росимущества принадлежат (ну нам так говорят) государству? Вся эта акционерность нужна частным коммерческим конторам единственная цель которых это извлечение прибыли, кстати если не ошибаюсь у Норвежской госкомпании Статойл нет акций и их свободного хождения на рынке! А как так получается!?
А ещё напрягает то, что руководителем компании-разработчика, является хуй пойми кто, но с таким богатым прошлым в виде череды всяких компаний, что невольно понимаешь - перед нами типичный "зейц председатель Фунт", с которого в случае критической утечки данных в МАХе, хер что получишь.
Они пытаются сделать копию китайского Вичата
Вот только ощущение, что рулит внедрением команда менеджерей, которые этот самый вичат до этого в глаза не видели, только выслушали приказ "сделать так-же" от вышестоящего начальства, поставили себе на 10 минут, покрутили так-сяк, и теперь командуют прогерами, указывая, что надо сделать)
В общем, хотели как лучше, а получается как всегда. Точнее не как всегда, а намного хуже, чем всегда. Поскольку еще и чьи то личные финансовые интересы попутно решаются.
На днях инфа появилась о конторе, которая реестр повесток делала. Гарантий, что похожая не делает макс никаких
У макса, если что, цифровой ID работает только на одном установленном устройстве. Ты сам выбираешь, на каком. Это я вчера узнал, когда теще устанавливал.
А тогда большой вопрос - как его перенести на другое устройство, если вдруг выбранное поломается или захочу заменить...
Уехал на вахту на север на пару месяцев и пиздовать оттуда пешком до ближайшего мфф предлагаете?
Макс, если платите ботам, платите хотя бы умным, а не идиотам
Ты больше на бота похож. Сколько вас таких вахтовых? 2-3% от общей массы? Сам о себе думай)
Ой вей, любимое занятие на Пикабу - назвать оппонента ботом.
Да, предлагаю. Какое в принципе тут ещё может быть другое решение? Без связи со всякими максами, если у тебя есть цифровой и физический ай-ди, при утере любого из них тебе нужно его восстанавливать личным визитом. Ну, или что ты предлагаешь, дорогой мой не-идиот?
Тем что это менее безопасно? Сейчас тебе достаточно сообщить код из смс и твой аккаунт в госуслугах перехвачен. Ясен пень, если цифровой айди - это "подтвердить возраст на кассе самообслуживания" и что-нибудь такое же безобидное, то это нафиг не надо. Но если это больше, чем паспорт, то оно должно быть безопасно.
а в чем разница сообщить код из смс или код из макса?
при этом слава ктухлху, пока через пк можно без макса заходить, т.к вообще то не у всех есть смарты, или смарты современные, совместимые с максом.
Макс разработали за пол года-год и нихуя не протестировав нормально, начали отрубать конкурентов от рынка, потому что в новом непонятном приложении без фишек никому нет резона чатится, никакого доверия пользователей создатели не получили, но сразу гос-во силком туда всех решили загнать. Сравнение с вичатом смешно.
То есть блокировка всех остальных мессенджеров на территории Китая - это без поддержки правительства?
Не-а.
Вичат в 11-м запустили.
В 17-м заблочили телегу и вотсап
На дворе почти 26-й.
То есть 5 лет свободной конкуренции, 9 лет под блокировками конкурентов.
Но да, сперва допилили и развил продукт, а потом начали отрезать аналоги.
Но там и ситуация другая, войны ни с кем нет, экстренные меры не требуются, в спокойной режиме делается
А какое это имеет отношение к тезису "нельзя объять необъятное"?
К методу распространения макса через навязывание всем и запрещение конкурентов у меня тоже есть претензии. Я бы понял, если бы навязали только в гос. учреждениях (например, чиновники всякие); и если бы вводили потихоньку фишечки, недоступные другим - вроде цифрового ID, оплат, подтверждения возраста и прочее. За несколько лет многие бы сами поставили или перешли. Но у нас решили сделать как обычно топорно, что и вызывает отторжение
Сравнение с вичатом смешно.
Ещё раз, я не сравниваю с вичатом, я привожу пример, когда в мессенджере объято необъятное
"Нельзя", как и "невозможно" обычно означает "не за разумные сроки/деньги", если только речь не о невозможном физически. Может ли сейчас РФ в лунную программу? Да, может, но это надо дикие деньги (хотя бы 10% от затрат на СВО) направить в космическую отрасль, лет на пять-десять. Так что нет, не может.
Это уже половина дела. С учётом того, на какие копейки оно было сделано — дайте реальное финансирование, хотя бы в пару процентов бюджета (что маловероятно), убедитесь, что оно не будет разворовано (что ещё менее вероятно), и результат не заставит себя ждать.
О том и речь: между "может" в смысле наличия теоретической возможности и "может" в смысле наличия вероятности, что оно будет сделано, две большие разницы.
А за автора тоже не надо придумывать.
Я хотел сказать именно то, что описано выше - что сразу, с нуля, разработать и внедрить приложение, в котором соседствуют 2 противоположных, по сути, функции, практически нереально.
Хотите мессенджер - разрабатывайте удобный мессенджер, пусть конкурирует с мессенджерами.
Хотите "цифровой ID" - сделайте отдельное приложение, и пусть оно свои "косяки" набивает.
А когда к сырому мессенджеру привязывают абсолютно необкатанный "цифровой ID", который если ляжет или взломают - мало не покажется - это прям совсем нехорошо.
Это не противоположные функции, они вполне себе параллельные. И все реально, это лишь вопрос ресурсов; не совсем понятно, чем разделение приложений тут особо поможет (кроме использования дыр друг друга, это да). Другое дело, что часть про цифровой ай-ди больно резво внедрять начали, надо не со входа на госуслуги было начинать, а с безобидных штук вроде подтверждения возраста на кассе, системы оплаты чего-то небольшого (а-ля тройка и парковки) и подобного с постепенным расширением.
Ну раньше это была электронная почта. И переписка, и восстановление всех паролей. Еще раньше - обычная почта. Официальное письмо было подтверждение много чему. Хотя едет почти незащищенным. И опять же китайский этот wechat. И мессенджер, и оплата и ещё хз что
Ради российского бизнеса и независимости нужно идти на жертвы.









Скриншоты комментов
62.8K поста41.4K подписчиков
Правила сообщества
В сообществе можно размещать ЛЮБЫЕ скрины (комментов) с любого сайта!!
ПРИКРЕПИТЬ ССЫЛКУ НА КОМЕНТ ЕСЛИ ОН С Пикабу желательно, но не обязательно!!!
Если скрин не с пикабу, а со стороннего сайта( Твиттер,. Вк, Одноклассники и т.д.) то ссылка не обязательна.
Для сообщества подходит любой скрин, набранный на клавиатуре, даже если это не диалог (под вид Твита) Так же подходит скрин с картинкой и хотя бы одним комментарием под ним, с любого источника.