22264

Месть

Таксую.

Вообще месть - не очень хорошее явление. Но иногда такое желанное...

Четверг, шестое сентября. Время ближе к полуночи. Заказ из аптеки (судя по всему, работник аптеки едет домой). Цена 105р. Ехать 3км. Выходит женщина, садится, едем. В конце поездки дает мне купюру в 5к. Говорю:

- Чего же вы сразу не сказали? Разменяли бы по дороге.

- Вы предоставляете услугу, у вас должна быть сдача.

- Можете подсказать, где здесь недалеко разменять можно?

- Без понятия. Или давайте сдачу, или возвращайте пятак, и я пошла домой.

- Ща разменяем, - говорю я.

- Быстрее, я тороплюсь.

Катались минут 15. Нигде не меняют. Еле нашел, чтоб разбили по 1к. Сотки у меня есть. Отдаю 4900, на что дама заявляет, что ей не нужны чужие деньги и она хочет сдачу 4895, а не 4900. Слово за слово - дама в позе. Поехали снова искать павильоны. По всему микрорайону прокатились. 40 минут выполнялся заказ. На следующий день позвонили из офиса, сообщили, что та самая женщина пожаловалась на отсутствие у меня сдачи.


По идее она права. Она потребитель услуг. Имеет право... и все такое. Но по-человечески... Ну предупреди ты в приложении, что у тебя 5к. Ну, не предупредила - по дороге скажи... Я уже не говорю, что она в аптеке работает и там стопудово есть размен. Но это все мой горящий зад... По закону она права. Я обязан озаботиться разменом. Это моя головная боль.


Теперь я просыпаюсь не в 7:50, как раньше, чтобы успеть на работу к 9:00. Я просыпаюсь в 7:00, чтобы успеть к 8:00 в аптеку. Эта женщина работает там 2 через 2. Пятница и суббота у нее были выходные. В воскресное утро мы встретились в той самой аптеке. Я купил аскорбинку за 12 рублей 73 копейки. Рассчитался пятитысячной купюрой и, несмотря на ее возмущения, добился сдачи в 4987 рублей 27 копеек. Сегодня с утра я пришел за такой же аскорбинкой, но уже с тысячей (нету больше пятаков. Яжетаксист). Она с порога мне заявила, что обслуживать меня не будет. Я дозвонился до заведующей, дождался ее, она приехала, мы ей обрисовали ситуацию, и продавщица пошла менять деньги. С нетерпением жду четверга.


Это я к чему: включая режим "яжклиент", не надо забывать о человеческих понятиях.

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз

1225
Автор поста оценил этот комментарий

Круто. Как долго планируете ходить в аптеку?))) вообще мерзкая попытка проехаться бесплатно. Я когда таксовал всегда брал деньги вперед. Дабы избежать всякого

раскрыть ветку (1)
971
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю еще пару ее смен.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Самый смак то есть? Она узнает вас?
раскрыть ветку (1)
54
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Я даже представился.

показать ответы
343
Автор поста оценил этот комментарий

А под конец (в последние день посещения) добить фразой вслух: ну надо же где-то набирать сдачи с 5000 купюр, а то пассажиры уже надоели с ними постоянно ездить :)

раскрыть ветку (1)
91
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, она и без этого все поймет.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
А она понимает за что страдает?
раскрыть ветку (1)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно

показать ответы
144
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый день ходи. Специально меняй и покупай что-нибудь самое дешевое, но разное (а то еще плюнет в упаковку=)). А когда она начнет готовится - 3 раза в день приходи. Может запомнит, что лучше быть человеком.

раскрыть ветку (1)
145
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
522
Ленивая панда
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было купить одну аскорбинку, потупить минуту, а потом так "А вы знаете, дайте-ка еще одну". И так раз 5, в тот же вечер, а потом всю неделю.

раскрыть ветку (1)
139
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет столько пятаков(

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Готова принять смену! В каком городе происходят действия?
раскрыть ветку (1)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Красноярск. Спасибо, я справлюсь.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, а что за город?) Я бы тоже сходил)
раскрыть ветку (1)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Красноярск. Не надо ходить. Я справлюсь.

показать ответы
20
Ленивая панда
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, полезным будет найти что-то более дешевое, чем аскорбинки. Но все это до тех пор, конечно же, пока она не извинится.

раскрыть ветку (1)
48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пускай даже не извиняется. Еще пару ее смен и хватит. Хотел, чтобы она почувствовала себя на моем месте.

показать ответы
192
Ленивая панда
Автор поста оценил этот комментарий

Тыщами давай, мелочь так же требуй. Мелочь у нее кончится быстро. А потом за мелочь покупай что-нибудь, прибор давление мерять, например. А через пару дней - возврат и опять аскорбинки.

раскрыть ветку (1)
61
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, как 2 плюса поставить?

показать ответы
56
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы ездил за аскорбинкой с женой/соседями/друзьями...
Представляете себе такой троллинг: утром... каждые 2-3 минуты заходит новый человек с пятитысячной и покупает аскорбинку... и так человек хотя бы с десяток.. .
раскрыть ветку (1)
77
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хочется проучить человека, а не поиздеваться над ним.

показать ответы
192
Ленивая панда
Автор поста оценил этот комментарий

Тыщами давай, мелочь так же требуй. Мелочь у нее кончится быстро. А потом за мелочь покупай что-нибудь, прибор давление мерять, например. А через пару дней - возврат и опять аскорбинки.

раскрыть ветку (1)
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хаахха

Браво!!!

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно. Напиши тут адрес. Найдется много желающих :-)

раскрыть ветку (1)
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это будет не красиво.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Черкани адресок, зарулю после работы )
раскрыть ветку (1)
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
И несколько раз говорить: "ой, я сбился. В школе плохо учился." и начинать пересчитывать заново.
раскрыть ветку (1)
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В школе плохо учился, потому и таксист.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Бахилы бери,они дешевле.

раскрыть ветку (1)
63
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они ровно 5 рублей стоят. Так не интересно.

показать ответы
65
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично! А по поводу размена в такси - на заправках разменяют, если что

раскрыть ветку (1)
49
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет там заправки. Это жилой микрорайон.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, город и адрес аптеки в студию. Ну и, может, что на бейдже написано?

раскрыть ветку (1)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Загнобить человека желаете?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне так в маркете 10 копеек не додали"Будем должны,хорошо?" Да с хера ли хорошо? Короче,мои принципы и 100 гр коньяка довели до безумия кассиршу. Сдачу дали однокопеечной валютой. Я гордая и довольная удалилась. Ибо нехуй нас наёбывать
раскрыть ветку (1)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это уже безумие

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С чего ты взял, что у меня с твоих комментов пригорает? Я на многие комменты стараюсь ответить. Не получается из-за их множества. Типа ты считаешь, что мои истории не правдивы потому, что я отвечаю на твои комменты?

Ты меня просто веселишь. Ты не один такой. Есть еще несколько хейтеров типа тебя. Мне весело с тебе подобными общаться. Надоест - перестану.

Ты от вопроса то не уходи: почему ты считаешь, что истории не реальные?

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@tkv44, ты зачем меня в игнор кинул? Мы же еще даже не повздорили.

Иди в душ, сядь, обними колени, поплачь, затем возвращайся и вытаскивай меня из бана. Давай общаться, мой маленький, неверующий хейтер.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Дайте адрес! Я могу полчаса выбирать препараты, сравнивать, гонять ее по складу... Ну может гематоген куплю в конце...а может и нет))
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот читаю я котоламповые истории таксистов и смешно мне становится. В пеший эротический тур по ленинским местам ты бы пошел, попробовав деньги вперед взять.

раскрыть ветку (1)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты бы пошел... ждать другую машину. Водитель имеет право требовать предоплату в любом размере до 100 %.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, очень котоламповая история. Я вот пытался однажды пять рублей по десять копеек в магазинах обменять (знаю вечные дефициты с мелочью). Везде отказ. А когда попытался купить что-нибудь, добавив эти пять рублей (должны же принять, обязаны, ну), на меня посмотрели, как на бича, и простили эти пять рублей) а тут вплоть до одной копейки считаете. Подозрительно -_-

раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Принципиально

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Скинь адрес аптеки и фамилию продавщицы, тоже купить аскорбинку хочу
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это будет не красиво

показать ответы
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Отдаю 4900, на что дама заявляет, что ей не нужны чужие деньги и она хочет сдачу 4895, а не 4900." У женщины был прекрасный шанс заплатить на 5 рублей меньше и закончить этот цирк намного раньше. Вместо этого она из-за 5 рублей вытрепала нервы и потратила рабочее время и бензин таксиста. Не считаю ответный шаг таксиста мелочностью. Лишь способ научить человека ставить себя на чужое место. И уж тем более со стороны женщины-аптекаря нехорошо отказывать в обслуживании человеку, который так нуждается в аскорбинке, лишь из-за того, что у него тысячная купюра и счастливая улыбка)

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я без аскорбинки - не я. Аскорбинка - сила!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, статья 14.7 КоАП РФ говорит об обратном - т.к.  в чеке указана одна сумма сдачи, а по факту меньше.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда нужно оставаться человеком.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему у тебя пригорает с моих комментов? Ты их постоянно находишь, читаешь, отвечаешь на них. Я тебе отвечу. Потому что правда глаза колет.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С чего ты взял, что у меня с твоих комментов пригорает? Я на многие комменты стараюсь ответить. Не получается из-за их множества. Типа ты считаешь, что мои истории не правдивы потому, что я отвечаю на твои комменты?

Ты меня просто веселишь. Ты не один такой. Есть еще несколько хейтеров типа тебя. Мне весело с тебе подобными общаться. Надоест - перестану.

Ты от вопроса то не уходи: почему ты считаешь, что истории не реальные?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Какие мелочные люди.Что дама,что таксист )Ее не исправить уже,а своё время тратить и время людей в очереди в аптеке.Ну да ладно,встретились два говна и меряются у кого говна побольше ))удачи

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ее не исправить уже

Я думаю у меня получится.

показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий

никогда не даю денег вперед, дабы избежать всякого. а именно, чтобы у ушлого таксиста не появилось желания довезти только до дома, а не до нужного мне подъезда.

раскрыть ветку (1)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам лайфхак против ушлых таксистов. В комментарии к заказу указываете "чтоб таксист был не ушлый". Приедет добротаксист, накормит вас печеньками с чаем и денег не возьмет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это её всё равно ничему не научит. Зря время тратишь
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я все же попытаюсь

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Отплатил ТОЙ ЖЕ МОНЕТОЙ (купюрой). котсмикрофоном.жипег
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не благодари

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если уровень средней школы - это хорошо, тогда ладно. Цимес в том, что он выдает это за реальные истории.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему ты считаешь, что истории не реальные?

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более всё под рукой.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ахаххахах

3
Автор поста оценил этот комментарий

договор фрахтования, в аптеке ??? )

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А, вы про аптеку...
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так а она тебя узнала? Поняла в чем соль?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Естесственно

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот полностью поддерживаю. Но блин, двойные стандарты... Пост ТС заплюсовали, что, в общем, верно - оставаться человеком надо. А когда-то мой коммент наоборот люто заминусили. Основные посылы были: "Меня не волнует, где кассир возьмет сдачу, она обязана дать ее", "По закону мне должны дать сдачу, пусть ищут", "Это не мои проблемы, пусть ищут".
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сделай пост про это.

Без сарказма.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ты просто на нервах отыграешься. А как человек она не изменится.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но делать так перестанет

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

И продавай пассажирам

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не имею соответствующего кода ОКВЭД))))))))

Автор поста оценил этот комментарий
Хороший способ свою тупость и злопамятность предподнести как что-то положительное
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И это твой первый комментарий на Пикабу? Твоюж мать... Ты просрал великий момент.

Автор поста оценил этот комментарий

Куня! Давно тебя фантазёра не было. В коме надеюсь был?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Слова "фантазера" и "надеюсь" нужно выделить запятыми.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А это не оказание услуг?
раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Юридически - нет

4
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу идет в народ) газета Сельская Новь Хабаровского района Хабаровского края от 13 сентября

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уебки. Гоните авторские!!! Че за газета?

0
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно сделал, хотя думаю то что знал где она работает это скорее удача, чтобы её таким же образом можно было подъебать. Вообще мудаки должны страдать, надеюсь когда нибудь и наши чиновники/политики/пидорасы-начальники пожрут того же дерьма в которое сами долгое время макали людей.

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они уже пожрали. Потому и начальники и чиновники.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Стопятьсот постов про нытьё таксистов и сдачу. А ведь это сервис, который гарантирует оператор. Это таксист должен позаботиться о сдаче.

Было дело - таксовал, так когда у меня не было размена, а это примерно 80% случаев, я при посадке предупреждал пассажира и спрашивал заранее, есть ли у них без сдачи. За такую предусмотрительность всегда получал чаевые и ни одного конфликта. по крайней мере всегда можно заранее продумать маршут через магазин. 

Сейчас часто вызываю такси и пока не привязал карту, две из трех поездки заканчивались поиском ларька с наличкой.

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1) Где тут нытье?

2) Какой оператор тебе что гарантирует?

Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе ничего не должен. Иди умойся.

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я все понял, аргументов не подвезли.

Автор поста оценил этот комментарий

Себя лучше запятыми выдели =)

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь несешь, мой юный хейтер. Заходи, когда тебе подвезут аргументы.

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Яндекс такси дает свои тачки в пользование таксистам без авто

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не яндекс, а таксопарки-партнеры.

0
Автор поста оценил этот комментарий

БРАТАН. скажи где она работает??? СУКА я ей все мозги вынесу. быть такой стервой - пусть надолго запомнит.

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно никому выносить мозги. Я сам справлюсь. Тебе то она чем насолила?

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А те кто берут машину в аренду у агрегатора? Они же безналом расплачиваются за неё?

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Агрегатор не имеет права сдавать машины в аренду. Да и смысла им нет. Они предоставляют только информационные услуги. Они даже цену не имеют права назначать. Это просто посредник, который имеет и пассажиров и водителей. И те и те платят агрегатору баблишко.

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть часть безнала таксистам лучше получить от клиентов, что бы покупать заявки, а остальную сумму лучше всего получать наличкой?

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду за всех говорить, но для меня именно так. Рублей 150 - 200 в день достаточно. Но если выбирать только нал или только безнал, я выберу нал.

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть эти расходы берет на себя не агрегатор?

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Агрегатор никакие нахуй расходы на себя не берет.

С безнала водитель платит стандартный процент агрегатору (за заявку). Чтобы вывести деньги с безнального счета водителя на его карту нужно заплатить процент за вывод и прождать своих денег около недели + надо так подгадать, чтобы к моменту вывода денег на счету было хотя бы 50 руб. (точную сумму не помню, но вроде так).

Кроме того, если закидываешь денег себе на позывной (чтобы покупать заявки) через терминалы типа платежка, то кроме комиссии терминала сам агрегатор с этих денег берет дополнительный процент. Даже если через сбербанк онлайн закидываешь, ДС берет процент за это.

Это я про Максим Красноярск.

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я или плачу в такси по безналу, или перевожу таксисту деньги на карту, или на телефон, если у него нет карточки.

Но вообще мне рассказывали, что когда вызываешь такси и указываешь наличный рассчет, то такси едут более охотно? Вот реально, им так нравится 5к разменивать?

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Им не нравится платить процент за вывод денег с безнала.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Парень, ты красавчик! И теперь мой кумир)
раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу на что-то рассчитывать или...

А, нахрен, я же таксист.

Автор поста оценил этот комментарий
Как задолбало ваше, таксистов, нытье по поводу "человеческого отношения". Ни у кого никогда нет сдачи. Раньше не было с 5000, потом с 1000, теперь уже с 500!! И это становится моей, клиента, проблемой. Это я трачу больше времени на поездку по округе в поисках размена. Ещё посты такие пишете, бессовестные.
раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И ведь ничего не меняется. Все только хуже
0
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты кросавчег капитальный. Такие примеры реально учат собственной глупости и вроде бы они даже безобидные но сука поучительные. Что за город?)
раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Красноярск

1
Автор поста оценил этот комментарий

В гк рф предусмотрена такая ситуация и покупатель, заранее зная сумму, должен подготовить деньги без сдачи (ст. 500 гк рф). Если у него нет без сдачи, то он может попросить продавца дать ему сдачу. Но никто не в праве ни от кого ничего требовать. Вслучае, еслиупродавца нет размена и у покупателя нет меньшей купюры, договор купли-продажи не может быть заключен и пассажир может быть оставлен на обочине).Так что вариант с предоплатой или хотя бы предварительной демонстрацией купюры поможет избежать таких ситуаций.

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще мимо

Здесь нет никакого договора купли-продажи. Здесь договор фрахтования ст 787 ГК РФ

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же понимаете зачем она выделывалась в такси.

Пыталась проехать без оплаты СОВСЕМ, что бы в определенный момент вы перестали ездить, искать размер, махнули рукой - иди мол дорогуша.

Потому что уже устоявшаяся личность - мошенник.

При первой же новой возможности - повторит.

Просто с вами не прокатило...

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не ебучий Робин Гуд за всех думать. Ну не переосмыслит - хуй на нее. Со мной (может даже с другими таксистами) она так больше не поступит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Фигасе у вас аскорбинка дорогая! :)

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Упаковка же

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества