Megaton Rainfall
Недавно вышел интересный инди-экшн с открытым миром. То есть, буквально миром. Целой Вселенной, если быть точным. Нет, не как НебоБезМужиков. Как Space Engine. Ну или близко к нему.
После первого же коммента поясняю: я не имею отношения ни к игре, ни к разработчику. Про игру узнал сегодня днем, случайно бродя по ютубу, и впечатлился трейлером.
Игровой процесс можно условно разбить на две части: прохождение небольшого сюжета, большую часть которого составляет аркадный отстрел пришельцев, и исследование\полеты по Вселенной. Правда, способность летать по вселенной открывается не сразу, но это и не спойлер, а одна из рекламируемых фишек игры. Мне так показалось.
Игрок - безымянная неубиваемая сущность без тела (но с энергетическими очертаниями оного), очень смахивающая на доктора Манхэттена из комикс-вселенной "Хранители". Можно хоть по поверхности звезды побегать. Так что проблемы прохождения сюжета в игре - не смерть персонажа, а напротив - переусердствование при спасении городов Земли от пришельцев. Ну, промазал ЛучомСмерти™ по гаду - снес небоскреб. Слишком много жертв? Возвращайся к чекпоинту! Впрочем, это не особо напрягает - автосохранений хватает. Сам экшн, кстати, динамичненький весьма. Хоть управление и камера порой бесят.
Отличительные особенности для себя я вывел следующие:
- действительно открытый мир. С Землей в масштабе 1:1 (так кажется + так говорит разработчик), Солнечной системой, нашей галактикой.. и сотнями других галактик. Перехода между "уровнями" в стиле "сейчас ты на поверхности, а тут - фигак и уже на орбите" нет. Все бесшовное, без загрузок.
- процедурные города. Ага, впечатлило. И без тормозов даже на моем калькуляторе. Сошел с орбиты, пролетел атмосферу за пару секунд (супергерой ты или как?), приблизился к огонькам внизу - фигак, перед тобой уже небольшой город. А то и вовсе мегаполис с небоскребами, улицами, пешеходами и машинками. Все ездит, гудит, кричит и паникует.
- неплохая, сочная графика. Ну, со сноской на инди-проект одного человека. Впрочем, если не разглядывать пешеходов и машинки - очень даже неплохая. По крайней мере, закаты-рассветы, облака, взрывы - весьма сносно.
- классная полуфизика, полуанимация разрушений. Действительно круто: супостаты могут врезаться или невзначай задеть вершину небоскреба при улепетывании от главного героя по воздуху и здание эффектно пострадает.
Игру пока не прошел - откладываю на пару вечеров с пивом\чаем.. ладно, только пивом. Атмосфера подходящая. Лично я атмосферой впечатлен. Вместе с этим сохраняется ощущение легкости и аркадности происходящего даже если перед тобой гибнет плане.. впрочем, это уже спойлер. Но не сюжетный. :)
Игра доступна для PS4 с VR, а также в Steam ($16 для РФ ну или на трекерах):
На ПК вышла 17-го ноября сего года (2017).
Ах, да. Трейлер игры куда лучше передает игровой процесс и атмосферу.
Приятной игры!




Лига Геймеров
56.2K постов91.9K подписчиков
Правила сообщества
Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров
Нельзя:
Попрошайничать;
Рекламировать;
Оскорблять участников сообщества;
Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;
Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач
За неэтичное использование сообщества - тоже бан. Если ты выкладываешь пост в наше сообщество и получаешь стартовые плюсы от наших подписчиков, не думай, что вытаскивать потом пост в своё личное сообщество будет умным поступком.