21

Манящий сквозь страх Форт №5 в Калининграде

Серия Манящие сквозь страх

Новый 2021-й год мы с друзьями поехали отмечать в Калининград и это было впервые, когда на новый год мы не остались дома или на даче, а запланировали целую поездку в другой город. А точнее мы разместились даже не в самом Калининграде, а в уютном коттедже под Светлогорском, почти на берегу моря, что было особенно необычно, вроде Новый Год - праздник снега и колючих елок, а мы вдруг на пляже, вокруг море, волны плещутся, прямо несостыковка какая-то. Хотя потом и елка нашлась и снега чуток накрапало, но все равно первое удивление от моря на Новый Год сильно впечатлило. Эх, кто же знал, что это потом станет внезапной традицией и следующие два новых года будут также на море, но уже в других местах. Ну да ладно, здесь главное другое, что помимо непосредственно отмечания в коттедже, мы конечно поездили по окрестностям в поисках интересного и достопримечательного. И ездили мы очень семейной компанией, с детьми, так что посещали в основном музеи и всякие почтенные заведения. А уж ни о каких заброшках тут и речи ни шло, да и мне не больно-то и хотелось, как-то они бы были некстати, как мне казалось, так что я даже и не искал ничего такого. И сразу скажу, что ничего реально манящего сквозь страх тут и не было, так что пощекотать нервишки совсем не удалось, но все-таки кое что, впечатляющее как минимум своей кирпичной красотой нам подвернулось.

Для начала на прогулке вдоль моря нам попались заброшенные котельни или какие-то здания для хозяйственных нужд, но раз уж это формально заброшки и они сами выросли у нас на пути, то я не удержался от пары фоток.

Внутри какие-то, кхм, экспериментаторы, видимо пытались понять, на каком кирпичике перекрытие сложится, выбивая по одному кирпичу из стены. Такой вандализм я конечно осуждаю, а на ум приходит только поговорка про сук, на котором сидишь.

Соседнее здание было совсем неприятным, там внутри уже было полное ощущение помойки и по виду проходили самые трешовые попойки местных бродяг, дальше входа я не пошел, было ну совсем не интересно, но общий план все же сфоткал.

Но зато следующая подвернувшаяся заброшка была куда поинтересней, хотя также подвернулась чисто случайно, по-дороге. А может и не совсем случайно, как это ни странно, но мы ехали целенаправленно именно к ней, так что может она нас специально приманила? В общем история была такая - мы нагуглили очередную достопримечательность, уже близ самого Калининграда, некий музейный оборонительный Форт №5. Там должно было быть все красиво, куча экспонатов, экскурсии, билеты и восторженные отзывы, такую картинку нарисовал нам гугл и мы все дружно к ней и направились, аж на 2 машинах. И вот мы съехали с основной трассы и едем где-то по окрестным дорогам. Вот мы въехали в какой-то поселок, еще подумали, что странный путь к музею, ну может надо насквозь проехать - гугл уверенно ведет нас туда. И вот, когда уже повернув с последней улицы поселка, мы попали на грунтовую даже не дорогу, но тропинку, идущую вдоль леса, тут у нас закрались явные сомнения, куда нас ведет этот гугл. Но раз уж он показывал всего 100 метров до цели, вон там справа, за деревом, решили уж посмотреть что там. И вот так, то ли случайно, то ли специально, но мы приехали прямиком к очередной заброшке! Вот сколько ребята сокрушались и сетовали, ровно столько же было у меня радости и веселья! Мы приехали на заброшку, вы меня сами сюда привезли, да на какую! На целый заброшенный Форт! Но увы, радость моя была мимолетной.

Во-первых что выяснилось в итоге: есть целая сеть оборонительных Фортов, построенных еще в Пруссии примерно в 1870-х годах. И среди них есть целых 2 Форта №5 - музейный действующий Форт №5 (им. Короля Фридриха Вильгельма III) - туда мы как раз и направлялись. Но также, очень рядом с ним есть еще один - Форт№5а (Лендорф) - который как раз заброшен и в который мы и попали. Но он хоть и заброшен, но не сказать, что прям ничейный, он числится за какой-то организацией и в сам форт путь преграждали большие ворота, так что видели мы его только издалека. И как потом я выяснил, там иногда проходят игры по пейнтболу, какие-то мероприятия, но залезть туда вот так просто не получится. Будь я один, я бы может и попробовал, но с нервно ожидающей компанией это было явно без шансов. Хотя все-таки, к моей радости, перед грозными воротами все-таки были небольшие постройки-ответвления того Форта, куда я с удовольствием забежал сделать буквально одну фотку. Там было доступно всего одно помещение, но даже в нем, по обугленым темным арочным сводам можно было представить атмосферу и мощь всего остального.

Ну а мы, все-таки найдя по карте действующий Форт №5 Вильгельма отправились к нему. И там действительно оказался целый музейный комплекс, с организованной парковкой, экспозицией и так далее, но обо всем по-порядку.

Встретил нас Форт красивым видом с широким водным рвом перед собой.

У входа встречали величественные колонны, но вот стены по бокам явно прошли множество стадий

На самом дела стена слева продолжалась еще более жутким зрелищем и больше походила на руины, но возможно она просто в процессе реставрации и когда-нибудь будет нас радовать целостностью и красотой. Вообще таких мест было замечено много, но иногда они были прямо отделены ленточками и было видно, что работы ведутся, так что надежда на восстановление очень даже есть.

Ну а мы прошли внутрь и стали гулять по безумно красивым залам со сходящимися сводами, по тоннелям со стенами, толщиной наверно метр и все это из ярчайшего красного кирпича, который и правда создавал антураж старинного королевского замка.

Иногда попадались места, не просто отгороженные ленточкой, а угрожающее заколоченные железной решеткой, там видимо действительно опасно и могут быть обрушения, а мы, как добропорядочные туристы туда и не совались.

Коридоры тут - как отдельный вид искусства, длиннющий арочный свод, да еще и с уклоном, тут  точно поработал какой-то кирпичный мастер, выглядит все очень красиво, с тончайшими швами и четкими прямыми линиями. Везде попадались таблички для аудиогида, который рассказывал очень интересные подробности и разных местах, но все их, я естественно уже забыл и наверное никогда не вспомню.

Но вот что запомнилось, так это один потайной коридор - стена одного из залов была на самом деле фальш-стеной, а за ней был сделан потайной проход. Тут можно было укрыться от врагов, уже вошедших в форт или хотя бы пройти незамеченным. Сам он очень узкий, шириной сантиметров 40, но с высоким потолком, так что тихо протиснуться вполне реально.

А вот вход в этот тайный тоннель выглядит как камин или как мини-кладовка, ну или собачья будка на худой конец - этот вот лаз высотой наверно меньше метра, где-то там внизу, на него даже не сразу натыкаешься взглядом. Детям конечно было комфортней всего туда забежать, но и мы, скрючившись в три погибели тоже протиснулись.

В одном месте на своде смыкалось целых 5 схождений и все это в круговую кирпичную мозаику! Хотя там было заметно, что кирпичи уже очень потрепаны жизнью.

Но все равно, картина целиком, даа еще с таким приглушенным освещением создавало невероятную атмосферу, как будто в какой-то игре находишься на старинной локации.

Иногда попадались колодцы или отверстия в стенах, но все были надежно прикрыты решетками.

И вот в одном из закутков мы вышли к ней - винтовой лестнице! Это был очередной и очень мощный штрих к атмосфере древнего королевского замка. А главное - эта лестница была открыта и по ней вполне можно было подняться наверх - полюбоваться верхним слоем всего этого сооружения.

Окинуть взглядом зимний замерзший ров, опоясывающий всю территорию

Но самое главное - посмотреть на сам Форт сверху. А он выглядел весьма своеобразно, еще и припорошенный снегом, просто красота! Лично мне этот вид почему-то напомнил деревню хоббитов из Властелина Колец, тут тоже были красивые холмики, правда темно-зеленые, в снегу, но в них также проглядывали то тут, то там окошки или арочки, даже маленькие дверки вниз, в подземелья.

И так на всю территорию - где-то просто холмик, а где-то понимаешь, что это на самом деле крыша того зала, где ты внизу ходил вот только что. В отдельных местах были лесенки, где-то были ямы куд-то вниз, но они всегда были надежно прикрыты. И везде еще умудрялись расти деревья, хотя если это все было одной большой крышей, то как же они, бедняги, держались там корнями? Не знаю, но деревья росли везде и только добавляли красоты этому странному пейзажу.

В одном месте холмы были даже двухуровневыми и на первый этаж был организован въезд для машин, тогда как на втором уже были только маленькие дверки.

На дальнем краю уже было почти не видно каких-то входов или бойниц, но стены периодически проглядывали, хотя тут и преобладал больше природный пейзаж.

Ну а мы, нагулявшись засобирались обратно, и уже перейдя ров, кинули прощальный взгляд на эту красивую скрытую структуру. По итогу ничего особенно захватывающего или страшного тут совсем не встретилось, но все-таки красота небывалая, так что обойти вниманием я никак не мог.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества