Манипуляции с вакансиями2

Я предпенсионер, состою на учете в Центре зянятости, получаю пособие. До этого работал сторожем-вахтером, поэтому мне подыскивают такую же работу. А меня это вполне устраивает, т.к. тяжелую физическую нагрузку я уже не потяну, на что жить у меня есть, а моя профессия (верстальщик полиграфии) уже почти умерла и вакансий нет.

И тут ЦЗН предлагает мне работу, недалеко от дома. Сторож-вахтер, сутки через трое. Обязанности прописаны обычные: строжить и сохранять имущество. З/п естественно - МРОТ (15000 на руки примерно будет), официальное трудоустройство. Беру направление и еду к работодателю. Это санаторий за городом. ОК мне поясняет: надо сторожить, вот этот квадратик и вот эту дорожку надо подметать, ну и водичкой корпуса снабжать - бутыль для кулера берете, едете в котельную, там набираете и везете на тележке в корпус, 5 корпусов у нас... Ладно, думаю, работы не много, говорю буду работать у вас! Назначили день стажировки, чтобы мне работающий сторож разъяснил что к чему и на следующий день я должен был выходить. Приехал. Сторож, мужичок лет 40, дыша перегарчиком рассказывает: зимой мы снег не только на квадратике и дорожке убираем, а еще вот здесь, здесь, здесь, там и там (охереть объёмы - я-то знаю!) Потом долго шли до котельной, потом долго пробирались в самой котельной между труб к кранику, где нужно воду набирать. Соответственно, бутыли с водой таскать до тележки довольно далеко. В каждый корпус по 3 бутыля в среднем. А так-же часто нужно мусор из урн выгребать, помогать грузить бельё в прачечную, зимой дорожки должны быть посыпаны песком и вообще нужно делать всё, что скажет завхоз. Площадь санатория 6 гектаров в сосновом лесу и кругом дорожки, дорожки... Если что-то умеешь дополнительно (чинить, руками работать) - лучше не говори - сначала попросят, а потом обяжут, посоветовал сторож. Я говорю - так получается, что вы не сторожа, а разнорабочие! Сторож говорит - ну да, ну я уже привык и меня устраивает. Я сказал, что не буду у них работать, пусть они с мужиками прикинут, кто вместо меня завтра выйдет.

На следующий день приехал и сказал ОК, что передумал к ним устраиваться. Дал бумажку из ЦЗН и говорю - напишите отказ. Кадровичка берет и пишет "отказался из-за тяжелой физической нагрузки". Х.з. зачем она так написала? Еду в ЦЗН, отдаю бумажку, говорю - это не та работа что написана в вакансии. Специалистка ЦЗНа говорит - всё, это ваш первый отказ! (за 2 моих отказа, меня лишат пособия). Я грю - стопэ, какой отказ! Вы чо тут за аферы крутите? Я ехал устраиваться сторожить, а не вагоны с углем за МРОТ разгружать (утрирую конечно), вы чо понятия профессии подменяете? Она - ничо не знаю, вот тут написано "отказался" и ниипёт. Иду к начальнице ЦЗН. Та была более понятливая, спросила, читал ли ли их трудовой договор? Мол, если у них там это все прописано, то будем разбираться кто от чего отказался. Я договор еще не читал, но с моей точки зрения сторож - не метёт территорию, а дворник не чистит канализацию, а сантехник не грузит бельё в прачечную. И приписать вакансии сторожа должностные обязанности: швец, жнец и на дуде игрец - как-то неправильно. Это я ей и пояснил.

Есть ли какие-то нормативы по этому поводу у нас в трудовом законодательстве?

Следующее посещение ЦЗН у меня 17 октября, тогда же начальница ЦЗН и вынесет вердикт. А что если она скажет, что все это записано у них в трудовом договоре и я не прав? Как быть?