19

Мама

Маленький котёнок заворожённо уставился в окно. Там, по другую сторону стекла, по тропинке шёл щенок. Он держался крохотной лапкой за мохнатую лапу своей мамы и что-то увлечённо ей рассказывал. Та, нежно улыбаясь, внимательно слушала и старательно отвечала на все-все вопросы.

Когда они скрылись из зоны видимости, котёнок отвернулся от окна, вопросительно посмотрев на свою маму. Будто чего-то ожидая. Мама-кошка кинула на него взгляд и молча продолжила своё занятие. Она натирала до блеска кухню. Сейчас, например, она вплотную принялась за кран.

— Мам, мам! А почему тётя собака любит щенка, а ты меня нет?
— Не говори ерунды. Я тебя люблю, и ты это прекрасно знаешь, – буркнула кошка, не отрываясь от уборки.
— Мам, а мам!
— Что ещё?
— А когда я заболею?
— Не пори чушь! Зачем тебе болеть?
— Когда я болею, ты читаешь мне книжки!
— Раз так, то я перестану читать тебе вообще. Чай, не маленький, обойдёшься, — мама так злобно сверкнула глазами, что котёнок спрыгнул с детского стульчика и спешно ретировался, прихватив книжку сказок.

Читать ему не хотелось, поэтому пришлось тихонько выбираться из дома в поисках друзей. В саду он нашёл мышонка, меланхолично дёргающего травинки.

— Что случилось, мышонок? — поинтересовался котёнок.
— Папа снова маму бьёт, они кричат сильно.
— Хочешь, ко мне в гости пойдём?
— Нет, у тебя же там мама, снова кричать будет. Она меня не любит. Я лучше пойду, посмотрю, как родители сейчас.

Котёнок снова остался один. Налетел ветер, зашелестели листики деревьев. Трава заколыхалась в такт. "Шур-шур-шурш" — послышалось со всех сторон.
Котёнок пригорюнился. Он вдруг почувствовал себя самым одиноким существом в округе, и ему так захотелось, чтобы мама сейчас обняла его, и он бы уткнулся ей в шею, чувствуя её тепло и едва уловимый запах кожи. А папа-кот сидел бы напротив них и читал книгу, спотыкаясь на длинных словах и убаюкивая своим басом.

Сзади послышался голос: "Солнышко, иди сюда! Чего ты так расстроился? Не плачь, пожалуйста, давай обниму". Котёнок улыбнулся, задвигав ушками, но, обернувшись, понял, что ошибся. За деревьями стояла крольчиха: она склонилась над дочкой и нежно её гладила по голове.

Вдруг борьба столь страстного желания и невыносимой реальности так захлестнула всё его детское нутро, что он вскочил и побежал обратно домой, забыв о книжке. Дома он рванул к мамочке, застав её за уборкой гостиной.

— Мама, мама!
— Ну что опять?
— Обними меня!
— Вот ещё, отстань, не видишь, я занята.

А забытая книга тем временем открылась на первой страничке, открыв окружающим строчки: "И тут он тоже замолчал, потому что заплакал…"

Дубликаты не найдены

Лучшие посты за сегодня
7379

Все мужики одинаковые

Все мужики одинаковые Картинка с текстом, Мужчины, Мемы, Повтор, Две женщины орут на кота, Секс
Показать полностью
preview
5993

Скрутить или не скрутить

Скрутить или не скрутить Мемы, Авто, Перекупщики, Верховный суд
5614

Программист, обнародовавший видеоархив пыток заключенных, объявлен в розыск

Программист, обнародовавший видеоархив пыток заключенных, объявлен в розыск ФСИН, МВД, Повтор, Новости, Негатив, Политика
Программист, обнародовавший видеоархив пыток заключенных, объявлен в розыск ФСИН, МВД, Повтор, Новости, Негатив, Политика

Показать полностью
preview
preview
5231

Сотворение деда

Сотворение деда
5028

Шок

4335

Современные проблемы требуют современных решений

Современные проблемы требуют современных решений
4271

Умные мысли часто преследуют её, но она быстрее

Умные мысли часто преследуют её, но она быстрее
4238

Рейс Тель Авив - Верона

Рейс Тель Авив - Верона Евреи, Италия, Самолет
Показать полностью
preview
3879

Дискриминация

Дискриминация
3671

Зачем наказывать виновных, когда можно обвинить того, кто виновен в огласке?

Зачем наказывать виновных, когда можно обвинить того, кто виновен в огласке? Комментарии, Комментарии на Пикабу, Негатив
3604

Её дважды казнили фашисты...

Её дважды казнили фашисты... Подвиг, Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Партизаны, Дети-Герои, Длиннопост
Показать полностью
3564

Пёс из приюта

Пёс из приюта Скриншот, Twitter, Собака, Приют для животных, Длиннопост
Показать полностью
preview
3390

Про зарплаты и инфляции

3234

Когда тебе уже за 40, но все равно в душе ещё ребёнок

3191

Передавший видео пыток в российских тюрьмах белорус объявлен в розыск