19

Мама

Маленький котёнок заворожённо уставился в окно. Там, по другую сторону стекла, по тропинке шёл щенок. Он держался крохотной лапкой за мохнатую лапу своей мамы и что-то увлечённо ей рассказывал. Та, нежно улыбаясь, внимательно слушала и старательно отвечала на все-все вопросы.

Когда они скрылись из зоны видимости, котёнок отвернулся от окна, вопросительно посмотрев на свою маму. Будто чего-то ожидая. Мама-кошка кинула на него взгляд и молча продолжила своё занятие. Она натирала до блеска кухню. Сейчас, например, она вплотную принялась за кран.

— Мам, мам! А почему тётя собака любит щенка, а ты меня нет?
— Не говори ерунды. Я тебя люблю, и ты это прекрасно знаешь, – буркнула кошка, не отрываясь от уборки.
— Мам, а мам!
— Что ещё?
— А когда я заболею?
— Не пори чушь! Зачем тебе болеть?
— Когда я болею, ты читаешь мне книжки!
— Раз так, то я перестану читать тебе вообще. Чай, не маленький, обойдёшься, — мама так злобно сверкнула глазами, что котёнок спрыгнул с детского стульчика и спешно ретировался, прихватив книжку сказок.

Читать ему не хотелось, поэтому пришлось тихонько выбираться из дома в поисках друзей. В саду он нашёл мышонка, меланхолично дёргающего травинки.

— Что случилось, мышонок? — поинтересовался котёнок.
— Папа снова маму бьёт, они кричат сильно.
— Хочешь, ко мне в гости пойдём?
— Нет, у тебя же там мама, снова кричать будет. Она меня не любит. Я лучше пойду, посмотрю, как родители сейчас.

Котёнок снова остался один. Налетел ветер, зашелестели листики деревьев. Трава заколыхалась в такт. "Шур-шур-шурш" — послышалось со всех сторон.
Котёнок пригорюнился. Он вдруг почувствовал себя самым одиноким существом в округе, и ему так захотелось, чтобы мама сейчас обняла его, и он бы уткнулся ей в шею, чувствуя её тепло и едва уловимый запах кожи. А папа-кот сидел бы напротив них и читал книгу, спотыкаясь на длинных словах и убаюкивая своим басом.

Сзади послышался голос: "Солнышко, иди сюда! Чего ты так расстроился? Не плачь, пожалуйста, давай обниму". Котёнок улыбнулся, задвигав ушками, но, обернувшись, понял, что ошибся. За деревьями стояла крольчиха: она склонилась над дочкой и нежно её гладила по голове.

Вдруг борьба столь страстного желания и невыносимой реальности так захлестнула всё его детское нутро, что он вскочил и побежал обратно домой, забыв о книжке. Дома он рванул к мамочке, застав её за уборкой гостиной.

— Мама, мама!
— Ну что опять?
— Обними меня!
— Вот ещё, отстань, не видишь, я занята.

А забытая книга тем временем открылась на первой страничке, открыв окружающим строчки: "И тут он тоже замолчал, потому что заплакал…"

Дубликаты не найдены

+1

Аж слеза навернулась

+1

Тронуло за душу... нет слов..

Похожие посты
1623

К 100-летнему юбилею создателя овощей-экстремистов

Когда мы были маленькие, мы читали эту книгу как веселую сказку о навсегда минувшем прошлом. Как выяснилось позже - это было предупреждение о будущем.

Сегодня - 100 лет Джанни Родари. В этой связи - не самые известные факты про мальчика-луковицу по имени Чиполлино.

К 100-летнему юбилею создателя овощей-экстремистов Литература, История, Сказка, Джанни Родари, Чиполлино, Длиннопост, Факты

Рисунок В. Сутеева, первого иллюстратора книги.

Факт первый. "Твой папа - фашист": Наверное, все знают, что автор Чиполлино - Джанни Родари (точнее - Джованни Франческо Родари, "Джанни" - псевдоним) - был членом итальянской компартии, почему к нему и благоволили в СССР.

Однако, как утверждается в статье Maria Luisa Salvadori, Alessandra Asteriti Mathys "Apologizing to the Ancient Fable: Gianni Rodari and His Influence on Italian Children's Literature", еще во время обучения в семинарии Родари вступил в молодежную фашистскую организацию «Итальянская ликторская молодежь». А в 1941 году, получив диплом учителя начальных классов, вступил уже в Национальную фашистскую партию. Впрочем, как признаются сами авторы статьи: " Это решение было мотивировано не какой-либо верностью партии или ее идеологии, а необходимостью получить и сохранить работу учителя начальных классов" .

К 100-летнему юбилею создателя овощей-экстремистов Литература, История, Сказка, Джанни Родари, Чиполлино, Длиннопост, Факты

Джанни Родари со своим самым известным персонажем

Впрочем, фашист из Родари не получился. Потеряв при оккупации Италии нацисткой Германией двух близких друзей и пережив заключение брата Чезаре в немецком концлагере, Родари стал участником Движения Сопротивления, а позже вступил в Итальянскую коммунистическую партию.

Коммунистической идее он оставался верен до конца своих дней.

Факт второй. "Экспортный" итальянец и слуга Сатаны: Автора "Приключений Чиполлино" часто обвиняют в том, что его популярность, дескать, была раздута исключительно в Советском Союзе, а на Родине его никто и не знает. В какой-то мере это мнение имеет под собой основание - в Италии Родари признали довольно поздно, и только под "внешним давлением", когда его мировую известность уже невозможно было игнорировать.

Дело в том, что на родине убежденного коммуниста, который сам себя скромно называл "журналистом, которому партия дала задание писать для детей" банально считали врагом за его антибуржуазную и антиклерикальную позицию, а книги его были много лет запрещены в школах Италии.

У нас почему-то совершенно не вспоминают тот факт, что ни о какой свободе убеждений и толерантности к чужому мнению практически весь XX век и речи не было ни у нас, ни на Западе.

Было идеологическое противостояние, и оно было довольно жестким. Тем более - в Италии, где компартия пользовалась огромной популярностью и несколько раз была в шаге от того, чтобы прийти к власти. Поэтому коммунистической пропаганды итальянские власти элементарно боялись и давили ее довольно жестко.

Так, в разгар холодной войны после публикации книги «Наставление пионеру» (Il manuale del Pionere, 1951), Родари был отлучен от церкви Святым Престолом Ватикана, причем в тексте отлучения его назвали «бывшим христианским семинаристом, перешедшим к Дьяволу». В католических приходах устраивали сожжения его книг - жгли "Наставления пионеру" и вышедшего в том самом 1951 году "Чиполлино".

Как резюмировал Паоло Станезе, исследователь творчества Родари и сотрудник издательства Edizioni EL: "И хотя, в отличие от знаменитых нацистских книжных костров, эти сожжения официально государством не поддерживались, расстановка сил была вполне ясна: это мы, а это — наши враги" .

Однако, как я уже сказал, с какого-то момента мировую популярность Родари уже невозможно было игнорировать. А уж после того, как в 1970 году Родари стал лауреатом Премии имени Х. К. Андерсена, этой "нобелевки для детских писателей", талантливого левака окончательно легитимизировали на родине.

На часто звучащую версию - мол, Советский Союз премию своему любимчику продавил - напомню, что этой престижнейшей премии, которую получали Астрид Линдгрен, Туве Янссон, Джеймс Крюс и другие известные сказочники, так и не был никогда удостоен ни один советский или российский детский писатель - хотя многие из них, тот же Носов, были более чем достойны этого.

Факт третий. И снова Маршак. Главным, как бы сейчас сказали, лоббистом Родари был Самуил Яковлевич Маршак, открывший однажды никому еще не известного итальянца, и взявшийся переводить его стихи. Знаменитый маршаковский "нюх на таланты" не подвел его и на этот раз. Дебютная детская сказочная повесть "Приключения Чиполлино" была написана Родари в 1951 году, а уже в 1953 году появился русский перевод Златы Потаповой, отредактированный Маршаком.

Первое издание книги

Правда, сначала Чиполлино пришел к советским школьникам в виде радиоспектакля, для которого Самуил Яковлевич сочинил три песни. В том же 1953 году повесть печаталась в журнале "Пионер", прервавшись лишь однажды - в апрельском номере не было продолжения сказки, он был целиком посвящен смерти Сталина.

А в 1955 году книга вышла отдельным изданием с иллюстрациями Владимира Сутеева.

Почти сразу же, не прошло и года, появился перевод на ридну мову, разве что итальянское имя главного героя по привычке украинизировали. Обложку для "Цибулино" сделали все те же супруги Виктор "Гри" Григорьев и Кира Полякова, о которых я писал в главе про рождение Незнайки.

В том же 1956 году в журнале "Веселые картинки" создается Клуб веселых человечков и одним из пяти первых членов клуба становится Чиполлино.

Между прочим, в "Веселых картинках" периодически печатались комиксы из созданного Родари детского еженедельника "Pioniere", в том числе - и о новых приключениях Чиполлино.

Факт четвертый. В зените славы. Очень быстро Чиполлино становится культовым, как бы сегодня сказали, героем советских школьников. Книга "Приключения Чиполлино" переиздается чуть не ежегодно тиражами в 100-300 тыс. экземпляров, ее иллюстрируют лучшие художники.

Первый и лучшим, по моему мнению, был Владимир Сутеев, который и придумал канонический облик всех персонажей сказки. В частности - графинь Вишен изобразил в виде сросшихся близнецов, хотя в книге они разного возраста и роста.

Но художественное решение Сутеева оказалось столь удачным, что все последующие иллюстраторы уже вынуждены были следовать канону.

Вот Е. Галлей, подарочное издание 1960 года с его иллюстрациями сегодня мечта всех библиофилов.

Вот диафильм Евгения Мигунова

Виктор Чижиков "срощенность" убрал, но близнецов оставил.

То же самое и в диафильме молодого Леонида Владимирского, которому еще только предстояло прославиться иллюстрациями к "Приключениям Буратино" и "Волшебнику Изумрудного города".

И в знаменитом мультфильме Бориса Дежкина - детальное повторение Сутеева.

С мультфильмом, кстати, связана еще одна интересная история. Писать музыку к мультику пригласили известного композитора Карэна Хачатуряна. Итогом неожиданно для всех оказалось "два в одном" - кроме мультфильма, мы получили еще одно произведение для детей.

По словам композитора, сказка Джанни Родари настолько его очаровала, что её герои ещё долго жили в воображении. «Я никак не мог забыть весёлого Чиполлино, нежную Редисочку, благородного Вишенку, злобного крикливого Лимона… И почему-то каждый герой представлялся мне теперь в танце», - признавался Карэн Суренович. Так родилась мысль о балете, которая воплотилась в целостное произведение в 1974 году.

Так появился "Чиполлино" - один из лучших отечественных балетов, адресованных детям, в котором блистали такие звезды как Марис Лиепа, Николай Цискаридзе, Нина Сорокина, Марина Кондратьева и многие другие.

Сцена из балета "Чиполлино". Московский Государственный Академический детский музыкальный театр имени Н. И. Сац

Кроме журналов, книг, диафильмов, мультфильмов и балетных постановок, была еще и экранизация "Чиполлино", сделанная Тамарой Лисициан – женщиной уникальной судьбы. В своей жизни она успела побывать советским разведчиком-диверсантом, заключенной фашистского концлагеря, невесткой одного из руководителей Итальянской коммунистической партии Луиджи Лонго, много лет прожить в Италии, потом закончить ВГИК и снять несколько художественных фильмов, причем в ее «Чиполлино» сыграл сам Родари, с которым они приятельствовали много лет.

В общем, мальчик-луковка и его друзья были везде, и даже на одном из главных лакомств советского времени красовались персонажи итальянского коммуниста:

Факт пятый. Чиполлино в "Стране Лимонии". Все изменилось в новые времена, когда мы, неожиданно для самих себя, стали жителями страны, как будто бы управляемой принцем Лимоном. И Чиполлино вдруг стал донельзя актуален.

Актуален вплоть до запрета.

Сравнительно недавно, в ноябре 2019 года директор московского центра культуры «Сцена» Анжелика Петрова запретила показывать ранее согласованный спектакль «#Рябчиковжуй #Новыдержитесь» по мотивам повести Джанни Родари «Чиполлино» в рамках международного театрального фестиваля любительских театров «Молодые — молодым».

Как пояснил руководитель театральной студии «Классики» Александр Таттари, "мотивы озвучены следующие: такое нельзя показывать на сцене государственного учреждения, у нас сотрудники, семьи, ипотеки, она не может рисковать, вы сами должны понимать, она приносит свои извинения" .

Хотя, по словам художественного руководителя Московского Лианозовского театра Надежды Егоровой, ничего криминального в спектакле не было, разве что подростки были одеты в жилеты, как у протестующих в Европе: "Есть всего два вкрапления, которые касаются российских реалий. Есть строчка „кур нет, но вы держитесь“. А второй момент — это когда отбирают домик у Тыквы. На это подростки говорят „девальвация, национализация, экспроприация, реновация“. Вот и вся острота, о которой в данном случае можно говорить, в остальном — текст Родари" .

В том-то и проблема, что "острота" - это сам по себе текст Родари, не зря интернет завален демотиваторами на основе детской сказки. Там и про налог на воздух...

и про "ипотечника" дядюшку Тыкву и многое другое.

Надо сказать, что в новые времена многое изменилось.

К примеру, до 2001 года "Чиполлино" можно было издавать совершенно свободно, никому ничего не выплачивая. При этом, в отличие от других подобных случаев, здесь все делалось с согласия самого автора: Родари неоднократно заявлял во время визитов в СССР, что подарил "Чиполлино" советским детям.

Потом этот подарок, как и многие другие, у нас потихоньку забрали.

После смерти писателя вдова передала все права на произведения мужа в управление издательству Edizioni EL. Потом в 1995 году РФ подписала Бернскую конвенцию, и начиная с 2001 года пришлось уже покупать права на издание "Приключений Чиполлино".

Однако, как подчеркивают в издательстве Edizioni EL, Россия одна из немногих стран, где права на книги Родари всегда выкуплены, и как только срок истекает - тут же выкупаются заново.

Дело в том, что спрос на "экстремистскую сказку" в нашей стране стабилен и велик. До 2012 года права на "Чиполлино" были у издательства "Омега" (потом их перекупило ЭКСМО), и, как признавались в издательстве, покупка прав более чем оправдала себя, к 2009 году было продано 560 000 копий «Чиполлино».

"Чиполлино", изданный в 2020 году.

В общем, капиталистов придавил когнитивный диссонанс - с одной стороны, Чиполлино приносит огромные деньги, с другой - явно учит детей плохому.

Однажды, правда, попытались найти выход из этой странной ситуации. В 2014 году много писали про спектакль "Чиполлино" московского театра «Содружество актеров Таганки», в финале которого никто не устраивает никаких революций.

Овощи просто приходят с прошением к принцу Лимону, и тот, мгновенно прозрев, проникается нуждами народа и отменяет все несправедливые указы.

Режиссер Екатерина Королева объяснила свою трактовку так: «Я часто рассказываю своим дочерям сказки. Какое множество вопросов слышу я от них: “Почему один бедный, а другой богатый? Почему один злой, а другой добрый?” И решила я рассказать всем детям сказку “Чиполлино”. Где озорной и смелый мальчик-луковка отвечает на главный детский вопрос: “Что такое справедливость?” Он находит, как подружить между собой два враждующих мира, мир вишневого графского замка и мир бедных лачужек деревни. Все жители замка и деревни начинают понимать и уважать друг друга. Очень хочется, чтобы эта сказка стала былью».

Спектакль "Чиполлино" в "Содружестве актеров Таганки"

«Мы оставили в спектакле социальную остроту, но так как я ужасно боюсь всяких революций, то переворот совершится в умах героев» - пояснила она.

В общем, в спектакле принц оказался совершенно неувиноватый, а все гадости учинил плохой управляющий синьор Помидор. Кстати, на Таганке он в финале лопнул от злости. Сказочник Родари был добрее даже к отрицательным героям. У него, напомню, кавалер Помидор "отсидел, сколько ему было положено, а потом его из тюрьмы выпустили. Теперь Помидор сажает капусту и подстригает траву".

Но книги, слава богу, переписывать вроде еще не додумались. И наши дети по-прежнему читают все те же памятные строки:

Кавалер Помидор взял слово первым и в глубокой тишине произнес:

— За последнее время доходы замка заметно уменьшились. А ведь вы знаете, что наши бедные графини — вдовы и круглые сироты — живут только доходами с принадлежащей им земли и, кроме себя самих, вынуждены содержать еще и своих родственников, герцога Мандарина и барона Апельсина, чтобы не дать им умереть с голоду...

Это глава из моей книги "Клуб веселых, но не находчивых".

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Показать полностью 24
65

Случаи из практики 55

Мужчина 39 лет:

— Ни один из моих проектов так и не выстрелил и по итогу остался я у разбитого корыта, - глубоко вздохнув, пожаловался клиент. – Один, на съемной квартире, с нелюбимой работой и кризисом в душе. Понимаете, в моем возрасте начинаешь осознавать, что свернуть горы не получится и нужно уже остепениться и пустить корни.

— Но вы этого не хотите?

— Не хочу! – горячо ответил мужчина. – Кажется, что еще все впереди и у меня получится ухватить удачу за хвост и подняться над своим текущим уровнем.

— Так в чем же дело? Опускаются руки или недостаток идей?

— И то и другое, наверное, - хмыкнул он. – Последние три приложения для мобильных, которые я написал, с треском провалились, не отбив даже затрат. У кого угодно после такого опустятся руки и заодно появятся сомнения в крутости собственных задумок.

— Может быть у вас еще одна, которую вы уже давно не решались реализовать? Какая-нибудь максимально необычная?

— Есть такая, - немного подумав, произнес клиент. – Я подумал о программе для смартфона, называется «Лучший друг». Представляете, вы приходите в бар с компанией, кладете трубку на что-нибудь мягкое, включаете приложение, и оно сразу же фиксирует текущее время, после чего указывается вид алкоголя. Потом к вам приносят заказ, и вы ставите его на экран – срабатывает гироскоп, и программа начинает считать сколько уже выпито. Затем начинаются советы, вроде – «Не забудьте о закуске», «Пора выйти подышать», - и предлагает «Сообщить супруге о том, что вы задержитесь?» или «Вызвать для вас такси?». Но главной фишкой будет смс другу или жене о том, что пользователь находится в бессознательном состоянии по такому-то адресу и его необходимо забрать. Как вам?

— По-моему звучит очень перспективно!

— Вы действительно так думаете или просто хотите меня приободрить?

— Конечно я так думаю - такое приложение наверняка подойдет многим людям! Вот только я переживаю за сохранность телефона, после пары сотен поставленных на него кружек.

— О, это мелочи – современные трубки спокойно выдерживают такие нагрузки, но конечно лучше все же не бить по экрану, а ставить более-менее аккуратно. Короче, нужно траить, - улыбнувшись, ответил мужчина и с облегчением выдохнул. – Ладно, попробую заняться этим проектом - потом будет видно, как отреагируют пользователи. Спасибо что выслушали, а то мне тут и поговорить то не с кем…

174

Нелюбовь

Месяц назад на Пикабу вышел мой текст о самооценке. В нём я писал, что люди, которые не получали от родителей достаточно безусловной любви, создают у себя убеждение, что единственный способ получить любовь – «заслужить её», следуя чужим желаниям.

В комментариях к тексту один человек написал:

– Но это же правда. Никто не будет любить тебя просто так за то, что ты есть. Необходимо обладать привлекательными качествами. Как раз ожидающий безусловной любви не имеет адекватной самооценки.

Я перечитал этот комментарий несколько раз, и мне стало искренне грустно. Ведь единственная причина, чтобы так считать, – это вырасти в условиях, где тебя любили за «привлекательные качества». В условиях, где твои родители любили тебя не за то, какой ты есть, а потому что ты приносишь хорошие оценки, хорошо себя ведёшь, правильно одеваешься и говоришь. Меня трогают такие ситуации, потому что показывают, как тяжело, будучи взрослым, научиться безусловной любви. Как тяжело найти подходящий пример и поддержку. С другой стороны, и некоторые способы, которые в итоге помогают научиться безусловной любви, иногда заставляют моё сердце сжиматься.

За последние полгода я консультировал несколько молодых матерей, которые научились безусловной любви через своих детей. Знаете как? Их дети болели, иногда тяжело болели. В этот момент они осознавали, что никакие требования к ребёнку никогда не будут иметь значения по сравнению с тем, чтобы потерять этого ребёнка. И тогда они учились любить безусловно, ничего не требуя взамен, чаще всего сами не имея такой любви в детстве.

Меня трогают эти истории, потому что они доказывают, что любой человек способен на безусловную любовь, даже если сам вырос без неё. У этих девушек не было исключительно заботливых родителей, не было близких людей, которые принимали их недостатки и не пытались провоцировать чувство вины. Они могли пойти по такому же пути, но не пошли.

Иногда мне кажется, что кратчайший путь научиться безусловной любви – отдавать её. Любить и ничего не требовать взамен, наслаждаясь временем рядом с человеком, пока обстоятельства позволяют вам это. Да, это чертовски страшно, а для большинства непонятно:

– Как это ничего не просить взамен?

– Как это любить просто так?

Тревожный детский рассудок продолжает говорить, что это невозможно. Что ты должен потребовать что-то за свою любовь: одобрения, ласки, внимания. Но любовь рождается в нас, а люди просто позволяют любить их. Как те дети, которые научили своих матерей безусловной любви. Эти матери отдают безусловную любовь, чувствуя себя счастливыми, и я уверен, теперь они научатся безусловно любить себя.

Нельзя требовать любви от того, кого любишь. Его просто нужно любить. Разве не в этом суть?

1022

Случаи из практики 54

Женщина 32 года:

— Весь мир будто сговорился против меня, - с грустным выражением лица пожаловалась клиентка. – Люди то забывают про меня, то вообще игнорируют.

— Кто именно?

— В основном родители, причем постоянно. Мы живем вместе и мне часто приходится делать какую-то важную для семьи работу, вроде съездить с матерью за покупками или навестить бабушку в области. И стоит мне выйти за пределы дома, как у них будто кто-то стирает память. Например, недавно требовалось съездить вместе с отцом в контору, помочь оформить кое-какие документы. Надо, значит надо – собрались и поехали. Получили консультацию, отец оставил меня заполнять бумажки, а сам сказал, что будет ждать в машине. Выхожу – его нигде нет. Звоню, а он мне «Инночка, Солнышко, я совсем забыл про тебя – позвонили с работы, попросили срочно приехать, но ты подожди немного, приеду через пару часиков». У него пара часиков – это минимум в два раза дольше, поэтому пришлось добираться домой самостоятельно, и это с другого конца города.

— Со стороны выглядит как обычное недоразумение.

— Я бы тоже так подумала, если бы такое не повторялось на постоянной основе. Попросила мать купить огурцы для салата  – забыла. Решила пригласить подружек в гости, всех предупредила – в итоге родители вздумали неожиданно устроить перестановку мебели. Долгожданный отпуск? Как бы не так: «Доченька, мы же с бабушкой собрались по делам – ты же никуда не уедешь? А то папу некому будет кормить, да и за домом нужно ухаживать». На мой вопрос о том куда теперь девать билеты – она обиделась и сказала что всегда можно вернуть.

— Должно быть вас это сильно огорчило.

— Это мягко сказано, - усмехнулась женщина. – Я была в бешенстве, ну и высказала все, что о них думаю. Ждала большой ссоры, но нет – отец даже бровью не повел.

— Они делали это специально?

— Как вы догадались?! Неужели это настолько очевидно? – изумилась она.

— Родители часто так поступают с чересчур «засидевшимися в гнезде» детьми.

— Мне сказали, что они таким образом хотели вывести меня из комфортных условий, чтобы я наконец стала самостоятельной и начала думать о создании собственной семьи. Короче говоря, отойти после такого заявления мне удалось только к концу недели. Несколько раз хотела подойти и спросить - нельзя ли было этого добиться какими-то другими способами, поговорить, например? Но потом махнула рукой, все равно им самим не хочется меня отпускать: деньги в семью приношу, все по дому делаю, забочусь о бабуле.

— Но они все равно продолжили претворять свой план в жизнь?

— Типа того, - хмыкнула клиентка. – В общем, с родителями мы разобрались, дальше пойдут еще друзья и коллеги - к ним тоже иногда заглядывают парни в черном.

— Кто, простите?

— Ну, люди в костюмах и черными очками, которые стирают память.

— А, я поняла…

— Крайний случай произошел позавчера – моя напарница «неожиданно» забыла, что на этот день выпадает ее смена и уехала куда-то, выключив телефон. Естественно, начальство вызвало меня ее подменить, и начало разбираться что к чему. Выяснилось, что она была совершенно уверена в своей правоте, исходя из того, что раньше выходила вместо меня и значит я ей должна один день. А вот то, что мне приходилось делать ее работу в этом месяце минимум три раза, совсем не отложилось в ее черепушке.

— Хм… что насчет друзей?

— Лучшая подруга неожиданно начала пропадать и увиливать от встреч. В ход пошли какие-то нелепые отмазки, типа: «На работе испачкала блузку, в которой хотела пойти с тобой – может тогда в следующий раз?» И это при том, что у нее шмоток столько, что в трех шкафах не помещается.

— А вы не думали, что всему виной недостаток информации, как было с родителями, а не какой-то вселенский заговор против вас лично? – спросила я.

— Что вы имеете в виду?

— Может быть ваша коллега пытается найти новое место и бегает по собеседованиям в рабочее время, - предположила я. - А насчет подруги - вдруг она стыдится чего-то и поэтому не хочет с вами встречаться. Причины могут быть разными, и вы просто о них не знаете…

— Скрывает говорите, - задумчиво протянула клиентка, после резко напряглась и вскочила на ноги. – Вот же дура! Она залетела от него!

— От кого?! – крикнула я вслед стремительно выбегающей из кабинета женщине…

Показать полностью
363

Как я сказочницей была

Букв много. Немножко ностальгии.
Я росла в семье потомственных военных. Прадед, дед, и естественно, отец были кадровыми офицерами. Мама тоже работала в части, была связистом. В любой момент их могли вызвать на дежурство, т.к. часть была "не учебная, а боевая",как мне тогда объясняли. Отца я практически не видела дома.
Пишу это к тому, что я очень часто оставалась одна, с младшего школьного возраста была предоставлена сама себе и меня это нисколько не смущало. Напротив, мне очень нравилось слушать в одиночестве свои любимые пластинки, щелкать семечки, листая новые книжки, рисовать и просто глазеть в окно)) Конечно, я много гуляла во дворе с друзьями-подружками, мы залезали на соседние стройки, играли в казаков-разбойников, в мяч, прыгали в резинки, короче, развлекали себя, как могли в ту пору дети, не познавшие интернета и соцсетей. Но всё же мечтать наедине с собой было моим любимым занятием.
Книги я просто "глотала". Сейчас смешно, но мама меня часто ругала, что я не могла оторваться от очередного чтения даже ночью, и пряталась под одеялом с фонариком, чтобы только унестись в книжное странствие.
В общем, я была настолько мечтательной девочкой, что могла зависнуть в парке, разговаривая с желтеющими деревьями, а в это время мои домашние объявляли меня в розыск)) Даже не верится, что из этого облачного создания выросла вполне практичная мадам, не совсем бизнес-леди, но всё же...
Самой моей любимой книжкой был сборник сказок Амадея Гофмана, а самой обожаемой сказкой - Щелкунчик. Возможно, потому, что главную героиню звали так, как меня величала моя питерская бабуля - Мари, и я проживала книжную историю, как личную. Как бы там ни было, я знала эту сказку наизусть.
Жили мы тогда в небольшом городке на западе Украины, и как все дети, я учила в школе украинский язык и литературу. Учительница была просто замечательная, она влюбила всех нас, детей совершенно разных национальностей, в прекрасный, звонкий и певучий украинский язык. И сама она была мягкая, уютная, домашняя такая...
Но однажды к нашему уроку у нее пропал голос. Получалось только хрипеть, и учительница предложила кому-нибудь почитать вслух, а мы тихонько посидим. Но читать не нашлось ничего интересного, и тогда я предложила рассказать свою любимую сказку. Моего Щелкунчика.
Не знаю, что на меня, скромную тихую девочку, тогда нашло), но я вышла перед всеми, открыла рот и выпустила в класс Рождественское приключение девушки Мари, путешествие по нарядной ёлке с горящими свечами и Прекрасного принца на пряничной лошадке. Мы все превратились в детей советника медицины Штальбаума, которые нарушили запрет входить в гостиную, и оказались в эпицентре непредсказуемых событий... Мы сражались с Мышиным королем и его армией, переживали за раненого Щелкунчика и вместе радовались победе! Мне так хотелось поделиться магией со всеми, что на минутку показалось, словно в классе запахло мандаринками и понеслись снежинки, а солдатики и куклы запрягали по партам)) Я говорила, говорила, а все затихли и слушали, затаив дыхание, и пропустили звонок на переменку, и на следующий урок...
Больще никогда в жизни мне не приходилось так долго выступать перед аудиторией. Сейчас я уже не стеснительная девчушка, но думаю, на такой экспромт никогда не хватит духу, да и рассказчик из меня уже совсем не такой. Свою дочку, когда она была маленькой, я попыталась увлечь колдовскими сказками, но увы... у них теперь совсем другие истории...
И всё же у меня была моя маленькая "минута славы". Такая, какая бывает, наверное, у каждого, кто увлечен и погружен в своё волшебство, особенно в детстве. Вот, думаю, скорее бы Рождество, спустя столько лет перечитаю своего Щелкунчика...

66

Не закрывайте двери, привидениям негде спать

Той летней ночью мне не спалось, и я вышел на крыльцо освежиться. Предрассветный час был тихим и слегка прохладным. Тонкий слой тумана, как кружево, стелился по траве.

Я в глубоких раздумьях созерцал деревенский пейзаж и не сразу сообразил, что по тропинке, из яблоневого сада ко мне движется призрачная фигура.

Это было самое настоящее привидение. Классическое. Как с картинки детских книг. Среднего роста, белое, словно накрытое простынёй, с двумя тёмными прорезями глаз. Я был уверен, что это не человек, потому что существо просвечивало и медленно скользило, не касаясь земли.

Призрак подлетел ко мне и остановился. Я чётко увидел интерес на его… лице.

- Здравствуйте, а вы кто? – Спросил я, не в силах хранить молчание.

- Здравствуйте, - приятным театральным голосом ответил нежданный гость, - я Геннадий, домашнее привидение.

- Живёте здесь? – Я старался не двигаться, чтобы не спугнуть ситуацию.

- Да. Обитаю.

- И как вам? Нравится?

- О, да. Это прелестный район. Красивые виды, приветливые люди, - Геннадий вздохнул. – В основном приветливые. Не все, конечно…

- Кто-то обижает?

- Обижает? – Призрак чуть колыхнулся, - нет-нет, что вы. Просто некоторые закрывают двери и окна и нет никакой возможности попасть в дом. Вот и остаёшься на улице на всю ночь. Бродишь…

- А разве…, вы через стены проходить не можете? – Я заинтересовался не на шутку, но говорил всё так же спокойно, почти что без эмоционально.

- Если мы там не жили или не умирали, то в закрытый дом, без приглашения войти не можем. Должно быть что-то приоткрыто.

В его голосе слышалась грусть, но тон оставался добрым и очень вежливым.

- А я думал только вампиров надо приглашать.

- Ш-ш-ш, - Геннадий поднёс ткань, ставшую похожей на руку к лицу, и вытянул палец, - не только их. Но тихо. Вдруг накликаете.

- Не любите их?

- Эх, - ещё один тяжкий вздох, - они сложные личности. Надменные. С ними трудно.

- А вы здесь один? – участливо спросил я.

- Нет, нет. Мы существа контактные, семейные. Любим общение, привязаны к своим, к тому, что любим. А вы здесь в гостях? – Он чуть склонил голову на бок, и замер.

- Да, приехал к подруге. Не думал, что здесь так интересно.

- О! Что вы! Это удивительный край, - встрепенулся призрак, - уникальная природа, изумительные виды. Благодать. Приезжайте чаще.

- Несомненно.

Привидение оглянулся на соседний дом, заметив там движение.

- Уже светает, и Алла Марковна открыла дверь в сад. Поспешу к ней. Приятно было поболтать.

- Мне тоже. Хорошего вам дня, - я не хотел прощаться, но Геннадий уже отвернулся.

Призрак плавно заскользил по росистой траве в сторону соседского дома, где виднелась приветливо приоткрытая дверь.

Первые лучи солнца мерцающими полосками осветили двор, будто бы провожая Геннадия, который незаметно скользнул на веранду и скрылся где-то за занавесками.

Наступил рассвет.

✿ ✿ ✿

Не закрывайте двери, привидениям негде спать Привидение, Ночь, Призрак, Сказка, Рассказ, Авторский рассказ
Показать полностью 1
2139

Случаи из практики 53

Начало

Мужчина и женщина 34 и 33 года:

— Зачем я здесь? – спросила Ольга, сев на предложенное место.

— Затем, что нам нужно поговорить, а вдвоем у нас не получается, - ответил ей Николай.

— Это из-за аборта? Разве я не ответила на твои вопросы раньше?

— Ответила, но этого мало, - возразил ей клиент и, повернувшись ко мне, сказал. – Объясните ей.

— Ольга, дело в том, что вашего супруга очень беспокоят причины, по которым вы решились прервать беременность, - внимательно глядя ей в глаза, произнесла я. – При этом он уважает ваше решение и не пытается его оспорить.

— Мы еще не готовы.

— В каком это смысле, не готовы?! – взорвался Николай. – Девчонки в шестнадцать рожают и ничего, а у нас и работа, и машина, и своя квартира. Чего еще нужно?! Я даже предложил самому уйти в декрет вместо тебя.

— Какая разница, в чем причина? Я не пойму.

— Сейчас объясню, - мне пришлось вмешаться чтобы дать побагровевшему мужчине время перевести дух. – Отсутствие ясности в этом вопросе заставило Николая строить различные предположения, одно хуже другого и это очень сильно мешает ему вести нормальную жизнь.

— Предположения? – переспросила она. – Какие?

— Например, что вы таким образом пытаетесь избавиться от ребенка, зачатого вне семьи, - я сразу же выложила все карты на стол.

— Ты с ума сошел? – невозмутимо отреагировала она. – Вот так ты обо мне думаешь?

— А что еще я должен думать, если ты молчишь!?

— Что угодно, но не это. Да и в конце концов, какой же дурой надо быть чтобы залететь на стороне, а потом сообщить мужу об аборте. Любая женщина просто сделала бы это по-тихому и все.

— Эм… - растерянно промычал клиент.

— Вот видите, как много всего может прийти в голову человеку, не получившему ответы на свои вопросы, - сказала я, продолжая записывать каждую реакцию обоих супругов. – Может быть, вы все же поделитесь информацией, и мы решим все здесь и сейчас.

— Хорошо, - она поджала губы. – Моя бабушка была больна редкой дегенеративной болезнью и умерла в пятьдесят два, тетка прожила чуть дольше. Нас с матерью это обошло стороной, но был риск что у моих детей будет та же проблема…

— Вы сделали анализ и выяснили что плод родится с патологией, - догадалась я.

— Это первое что я сделала, когда поняла, что беременна.

— Но почему ты мне раньше об этом не говорила? – положив руку ей на колено, спросил муж.

— Понимаешь, есть шанс что у нас так и не будет здорового ребенка, - ледяным голосом ответила она. – А мне не хотелось терять тебя - думала, что попробую несколько раз, и, если не получится, то воспользуемся современными способами, а если они не помогут – то усыновим. Но потом меня замучило держать тебя в неведении, плюс был сильный стресс, и я проболталась. Прости меня!

— Ну что ты! – растроганно пробормотал Николай. – Я же люблю тебя! Нужно было сразу мне сказать, я бы что-нибудь придумал… А что за болезнь такая?

— Я не могу говорить об этом при посторонних, - она повернулась ко мне и сказала. – Вы же понимаете…

— Да, конечно. – произнесла я, не поверив ни единому ее слову. – Николай, я думаю вам нужно о многом поговорить с Ольгой наедине, однако, я прошу вас еще раз зайти ко мне, например на следующей неделе.

— Что? Да, конечно – я зайду.

P.S.

Клиент вернулся гораздо раньше – на третий день. На нем не было лица, а еще тянуло перегаром. Он рассказал, что начал допытываться у супруги подробностей насчет болезни и, услышав название, отправился к знакомому врачу за консультацией. Тот сообщил факты, которые никак не согласовывались с историей Ольги, в части срока жизни и симптомов. Вернувшись домой, клиент выложил все гражданской жене и ее хладнокровие дало трещину – она призналась, что действительно изменяла ему, причем довольно продолжительное время. Причина – желание получить более высокую должность. Но после, ее действительно замучила совесть, и она призналась, что готовится сделать аборт. Все остальное – лишь попытки прикрыть ложью другую ложь…
Показать полностью
898

Про "Заработался"

Увидел тут пост про последствия переработок и чет тоже вспомнил.

Давно было, работал в компьютерном отделе одного из розничных ритейлеров бытовой электроники (да, тот самый парень, который раздражает, когда просто приходишь спокойно посмотреть ассортимент).

Сижу после работы, играю на компе, пью из двухлитровой "сиськи" какое-то тёплое пиво (позволяло же здоровье в молодости).

Звонок. Не глядя беру телефон и рапортую:

- Здравствуйте! Что вам подсказать?

- (Голос мамы в трубке) Здравствуйте... Сынок, подскажи. Ты на следующей неделе сможешь приехать помочь виноград на навесе подрезать?

Позвоните родителям)

447

Право не любить

Родителей можно не любить.

Да, это звучит очевидно, но на уровне убеждений принять такую мысль довольно сложно. Хотя, возможно, многие и принимают, но мало кто в этом признается. Как можно не любить человека, который дал тебе жизнь? Этот противоречивый вопрос часто создаёт психологические проблемы.

Пару месяцев назад я уже рассказывал историю девушки Юли с консультации, которая первые четыре года жизни провела со своими дядей и тётей, потому что молодые родители посвящали всё время учёбе. Дядя с тётей были добрыми и очень любили Юлю, но когда она вернулась в семью, то перестала чувствовать любовь. Родители постоянно критиковали её поведение и внешний вид, а когда у них появилась вторая дочь, то всю любовь отдали именно ей.

В таком поведении родителей есть своя жестокая логика. Связь матери и ребёнка создаётся в первые годы жизни через сотни часов тактильного контакта и заботы. Если же этого контакта нет, для развития любви со стороны матери просто нет плодородной почвы. При этом ребёнок биологически настроен на потребность в любви. Он рождается беззащитным, и ему нужен тот, кто о нём позаботится. Он пытается влюбиться в этого человека и ждёт от него того же.

Небольшая ремарка.

Часто дети в приютах боготворят своих матерей, которых никогда не видели. Они считают их самыми прекрасными на свете и мечтают найти их, несмотря на то, что те их бросили. Логика такого поведения проста – одинокие дети не знали безусловной материнской любви, не научились любить себя и единственным источником этой любви для них остаётся другой человек – мама.

Когда ребёнок не видит ответной любви от родителей, у него создаётся внутренний конфликт. С одной стороны, он понимает, что родители его не любят, а значит его чувства будут разбиваться о стену непонимания. С другой, подключается культурный контекст:

– Это же твои родители, ты обязан (!) любить их.

Нет, не обязан.

Любовь между ребёнком и матерью, как и любая другая, не рождается из факта встречи двух людей. Она создаётся в процессе взаимной поддержки и заботы. И сам факт того, что женщина родила ребёнка, не делает его обязанным любить её. Мы любим человека, потому что разделяем его убеждения, потому что он принимает нас такими, какие мы есть и не пытается переделать. Мы любим человека, который не строит в отношении нас ожиданий, а просто наслаждается нашим обществом. К сожалению, это бывает не всегда.

Я хочу сказать, вы имеете право не любить своих родителей, если попытки этой любви делают вам больно. Я думаю, здесь мы солидарны – любовь не должна приносить боль. Мне жаль каждого человека, который не получил достаточно родительской любви, чтобы создать крепкую связь заботы. Жаль потому, что эта первая любовь должна учить нас бескорыстию, должна учить нас ценить себя и другого человека.

Мы не можем изменить других людей. Не можем заставить их полюбить нас, даже если очень сильно этого хотим. Но мы можем давать и искать любовь. Такую, в которой нас примут без осуждений и требований, в которой мы сможем любить человека не потому что «должны», а потому что искренне хотим этого.

Показать полностью
477

Дорогие мои старики

Мои родители были уже не молодыми. Когда я родился, моей маме было 45 лет, отцу — 52 года. Позади большой жизненный путь: голод, война, разруха, тяжёлые будни послевоенного времени. Они прожили вместе 27 лет. Двадцатипятилетие совместной жизни совпало с моим возвращением из армии. Большого праздника не было. Собрались соседи и близкие родственники. Родители жили дружно, ссорились очень редко. Они любили друг друга, все делали вместе и никогда не разлучались. По воскресеньям они пекли пирожки и ватрушки, блины и оладьи, стряпали пельмени. Каждые полгода отец ставил бражку, из неё гнал первоклассный самогон.

Мама — Александра Яковлевна — родилась 12 августа 1912 года в деревне Ключи Орловского уезда Вятской губернии.

Деревня Ключи — небольшая таёжная деревушка на болотистом берегу безымянной речушки, берущей свои воды из многочисленных подземных ключей. Комариный дремучий край, полный дикого зверья: от зайца до медведя. К деревне вела узкая лесная дорога, весной и осенью превращавшаяся в непроходимое месиво из воды и глины. В этом неласковом краю в многодетной крестьянской семье Якова и Афанасии родилась девочка с простым русским именем Саша Глушкова. Это была моя любимая мамочка. Деда Яшу и бабушку Афоню я не застал. Они умерли задолго до моего рождения. О них я рассказываю со слов мамы.

Яков Глушков был рекрутом. Более 20 лет служил в царской армии. Иногда приезжал на побывку в родную деревню. И после каждого приезда в семье рождался очередной ребёнок. Дед погиб в годы первой мировой войны, когда маме едва исполнилось 4 годика.

Бабушке Афанасии было нелегко. Шестеро детей, большой огород, домашняя скотина и отсутствие денег. Помогала мамина бабушка, прожившая более 102 лет и до последних своих дней хлопотавшая по хозяйству.

Мою маму воспитывала бабушка, для которой спокойная Сашенька стала любимой внучкой. Я очень благодарен прабабушке за то, что она научила маму кулинарному искусству, ведению домашнего хозяйства и многому тому, что необходимо в нормальной семье. Моя прабабушка считалась набожным человеком, но приучить маму к церкви так и не смогла. Мама знала Библию, но была атеисткой и одной из первых комсомолок Вятской губернии. Кое-как закончив 4 класса начальной школы, мама в 14 лет подалась в город Орлов на заработки. Там вступила в комсомол. Вместе с другими активистами ездила по деревням, проводила агитацию молодёжи в ряды ВЛКСМ. Несколько раз была бита пьяными деревенскими мужиками.

В 1934 году мама переезжает в город Киров. Вскоре знакомится с очень серьёзным молодым человеком Иваном Остросаблиным и выходит за него замуж. В 1939 году мужа призывают на войну с финнами, а мама — беременная — уезжает на Урал в город Кушву. Причину такого внезапного переезда мама никогда не называла. На Урале она рожает дочку Анечку. Ни одного письма не получила мама от Ивана. Лишь треугольник от командования о том, что муж пропал без вести. Не поверила, много лет ждала. Всю войну трудилась по 12 часов на торфоразработках. Голодала, мерзла. В 1944 году похоронила дочку.

Устав ждать мужа и счастья, потеряв здоровье, в 1952 году мама вернулась в Киров. Устроилась на шинный завод в горячий цех, поступила в вечернюю школу. Сняла комнатку в неблагоустроенной двухкомнатной квартире. Хозяйка квартиры Прасковья Вшивцева тяжело болела, была прикована к постели. Мама ухаживала за ней и помогала её мужу Адриану вести домашнее хозяйство.

В 1954 году Прасковья умерла, наказав мужу перед смертью:

—Живи с нашей квартиранткой Шурой. Только с ней ты будешь счастлив!

Мой папа — Адриан Петрович — родился 29 августа 1905 года в деревне Кручина Верхошижемского уезда Вятской губернии.

Деревня Кручина раскинулась на живописном берегу тихой и чистой речке Ивкины. Прекрасные прибрежные луга, сосновый бор с одной стороны, березовая роща — с другой, а за околицей — старинный тракт, соединявший два села: Нижнеивкино и Среднеивкино. Грибные и ягодные места, край мелкой дичи и певчих птиц. Здесь на этой райской земле в семье безземельного крестьянина родился мальчик, нарекли его редким именем Адриан Вшивцев. Чисто вятская фамилия. Большинство жителей Кручины носили такую фамилию.

Детство отца прошло в родной деревне. Друг детства — соседский мальчик Тихон. Жили очень бедно, работали на помещика с раннего возраста. В 10 лет отец пошёл в первый класс церковно-приходской школы, с 12 лет начал батрачить у зажиточного крестьянина в селе Нижнеивкино. В 1920 году отец отправился в город Вятку (ныне Киров). Работал в подмастерьях у печников, плотников, сапожников. В 1923 году в возрасте 18 лет женился на дочке сапожника. Через два года у них родился сын Ванюшка. А ещё через 10 лет супруги развелись.

В 1938 году папа женился во второй раз. Жена — украинка. Они познакомились в селе Нижнеивкино, куда отец каждый год ездил на минеральные источники. Вместе они жили недолго. В 1941 году батя ушёл на фронт, а в 1943 — жена умерла от голода.

После двух ранений в плечо и в ногу отец вернулся в Киров. Со своей третьей женой Прасковьей отец познакомился в 45 лет. В 1954 году она умерла от рака. И отец позвал мою маму...

Они официально зарегистрировали свой брак в 1954 году. Они не объяснялись друг другу в любви. Они просто стали жить вместе. После смерти тети Паши отец крепко запил. Мама с трудом справлялась с мужем-пьяницей. Нет, он не дрался и не обижал свою новую жену. Просто засыпал под забором, не доходя до дома. Мама на своих хрупких плечах тащила бесчувственное двухметровое тело домой. Отец стал частым клиентом медвытрезвителя, платил крупные штрафы, но остановиться не мог.

Так продолжалось полтора года. Мама собралась подавать на развод и решилась на последний серьезный разговор с отцом. Он не хотел развода: боялся остаться один на старости жизни (ему уже было 50 лет). Впервые честно признался, что сильно тоскует по Прасковье, что не может спокойно находиться в доме, где каждый метр напоминает об умершей жене. Надо было срочно что-то предпринимать. Мама предложила сменить квартиру. Отец согласился.

Обмен состоялся в считанные дни. Родители поселились в 12-метровой комнатке с общей кухней на три семьи в старом деревянном доме. Отец сразу вспомнил, что у него золотые руки. Жильё требовало ремонта. Отец переложил печь-голландку, сделал новые рамы на окно, обновил пол, отремонтировал чердак. Потом... снова запил. Старые собутыльники увлекли. Батя замкнулся, всё больше молчал, приходил домой только ночевать. Для мамы начались новые мучения. Что ещё не хватает мужику? Тайком от отца мама написала письмо в Харьков Федосье Петровне Федоровой — папиной сестре — мудрой старушке, которой в ту пору было далеко за 60. Ответ пришёл незамедлительно:

«А ты роди ему сыночка! Он сразу успокоится!»

Не хотела мама рожать — тяжело это в 45 лет. Но что не сделаешь ради семейного благополучия? И 12 июля 1957 года появился на свет я! Сразу все проблемы решились. Отец действительно прекратил пьянки и окружил маму и меня заботой и вниманием. К счастью, бывает и так.

Многое на своём веку пережил мой отец. В детстве крепко обморозил ноги. По этой причине страдал всю жизнь закупоркой вен на ногах. В годы Великой отечественной войны при освобождении г. Харькова от фашистов получил пулевое ранение в плечо и осколочное — в ногу. В 1970-х годах — закрытый перелом бедра. Пятнадцать лет спустя случился инфаркт. 8 февраля 1981 года вечером Адриана Петровича Вшивцева не стало. Он умер тихо дома на диване.

Первые мамины слезы вырвались на кладбище. Сначала были всхлипывания, они постепенно превратились в рыдания. Маму никто не останавливал: выплачется — будет легче. Дома я маму не узнал. Передо мной стояла старая больная женщина с потемневшим лицом, потухшими глазами и дрожащими руками. Первые дни без отца сильно ослабили маму. Я вдруг понял, что скоро останусь один...

7 ноября 1986 года в 7 часов утра в одной из больниц г. Кирова от приступа гипертонии при полной халатности медперсонала скончалась Александра Яковлевна Вшивцева — моя старенькая мама. Я навсегда запомнил её предсмертные слова:

—Сынок! Я эту зиму не переживу. Ты останешься один. Ты будешь долго мотаться по свету. И счастье найдёшь лишь на старости лет...

Как она была права!

Дорогие мои старики Жизнь, Родители, История, Длиннопост, Семья
Показать полностью 1
138

Тревожные матери

Тревожные дети появляются у тревожных матерей.

Если учесть, что многие люди тревожны, это означает, что многие матери были тревожными. Тревожные матери это те, которые не могли оставить ребёнка одного, которые занимались гипперопекой или были излишне требовательны, которые хотели контролировать каждый шаг своих детей.

Конечно, отцы тоже оказывают влияние на психику ребёнка. Особенно агрессивные отцы. И всё же 90% психологического здоровья ребёнка зависит от психики матери просто потому, что именно она проводит с ним большую часть времени в период взросления.

Недавно я задался вопросом:

– Почему тревожные матери стали такими?

Очевидный вариант – потому что у них были такие родители. На консультациях я часто слышал истории о том, как тревожные мамы похожи на тревожных бабушек и пытаются заразить этой тревогой детей. Но, мне кажется, это только половина правды. Есть три фактора, которые определяют нашу психику:

1) гены;

2) культура;

3) воспитание.

Гены в данном случае мы трогать не будем. Довольно опрометчиво думать, что у большинства женщин в мире есть какое-то тревожное генетическое отклонение. Влияние воспитания я вкратце описал выше – если тебя окружают тревожные примеры, ты будешь впитывать тревожные привычки. Остаётся культура, и вот о ней мы задумываемся редко.

К сожалению, исторически ситуация вокруг женщин сложилась так, что понятие «женственности» прочно ассоциировалось с домохозяйкой, которая полностью посвящает себя семье и не имеет каких-то сторонних интересов. Многие мужчины до сих пор думают, что главная задача женщины – рождение ребёнка и его воспитание. У этой тенденции есть два недостатка.

Первый заключается в том, что без личных интересов психика человека погибает. Человеку нужна самореализация, чтобы чувствовать себя счастливым. Это извечная теория потребностей: за базовыми неизбежно возникают более высокие, которые нужно удовлетворить. Человеку нужно строить карьеру, заниматься любимым делом, создавать что-то новое. Если же культура вокруг тебя намекает, что лучше просто оставаться дома и рожать детей, реализовать себя становится труднее, а побочный эффект в виде внутренней пустоты никуда не девается.

Когда я говорю «культура намекает» я имею ввиду «не женские» профессии, культурный образ из книг, кино и рекламы, где женщина – жена и домохозяйка. Конечно, сегодня этот образ постепенно меняется, но 20-й век однозначно был его апогеем.

Второй побочный эффект касается детей. Если женщина смиряется с тем, что её единственное призвание в жизни быть матерью-женой-хозяйкой, она превращает ребёнка в центр своей маленькой вселенной. Другими словами, если у женщины не было стабильной работы, не было увлечений, от которых она получала удовольствие, она направляла эту энергию на ребёнка и пыталась всеми силами удержать свой источник удовлетворения.

Именно здесь формируется тревога: желание контролировать ребёнка, выдвигать требования, подавлять, заниматься гиперопекой. Конечно, это касается не всех матерей, но, к сожалению, большого множества. Причём как в целых семьях, так и в тех, где есть только мама. В обоих случаях родитель не хочет отпускать ребёнка и давать ему самостоятельность. И проблема не столько в том, что маме фактически будет нечем заняться. Проблема в том, что если ребёнок уйдёт, маме придётся признать, что в жизни у неё больше ничего нет.

Как я сказал, это не только проблема воспитания, но и проблема культуры. Культуры, которая воспитывала большинство женщин, как будущих матерей и домохозяек, которые должны найти себе хорошего мужа и провести остаток жизни в заботе о детях.

Я думаю, сегодня взрослым матерям ужасно трудно начать «искать себя» и пытаться ответить на вопрос:

– А чего я на самом деле хочу? Что сделает меня счастливой?

Очень часто материнство – это всё, что у них есть. Но чтобы стать счастливыми, мы должны хотеть чего-то большего. Хотеть того, что находится за пределами нас. Образование, увлечения, общение придают значимость нашей жизни, формирует наше психологическое здоровье, которое когда-нибудь мы передадим нашим детям, и уже не потребуем ничего взамен.

Показать полностью
411

12 диснеевских принцесс

— Нет, тебе нельзя принцесс, — моя дочь Мира вырывает у 9-месячной сестры из рук Белоснежку из Диснеевской коллекции. Честно говоря, я вообще купила их для себя 😂 наверное, впервые я настояла на выборе покупки, «продавая» ее Мире.

12 диснеевских принцесс в детстве, — 12 прекрасных маленьких девочек, которые могут дружить и ругаться, ложиться спать и ходить гулять. Я знала, что она будет с ними играть долго. Так и получилось.

Но теперь есть другая проблема. Маленькая девочка Кая!!! Которая тоже их хочет. Почему не дать? Они сделаны из твёрдой резины. Ничего Кая с ними сделать не может. Ни сломать, ни разбить. Мой рот уже открылся в порыве сказать: «Ну тебе жалко что ли? Она не сломает. Поиграет и отдаст». Но я остановилась.

— Мирэнчик, а почему нельзя?

— Она их слюнявит и мне потом противно играть, — уверенно отвечает дочь.

А ведь я точно так же не переношу слюни чужих детей. Логично, что Мире противно. Она даже мои поцелуи с щеки стирает.

— Да, понимаю, — соглашаюсь я. — Дай ей тогда какую-то одну, пожалуйста. Какую не жалко. Я потом ее помою.

Мира отдаёт Мулан. Кая вцепляется в неё двумя зубами и ползёт прочь. Через 3 минуты Мира отдаёт ещё пару ненужных принцесс.

А ведь я могла бы назвать ее жадиной и напомнить, что она ДОЛЖНА любить сестру и делиться. Чем вызвать волну злости одного ребёнка к другому.

Хорошо, что научилась вовремя закрывать рот 😉.

1647

Случаи из практики 51

Женщина 30 лет:

— Вчера мне позвонила сестра и спросила, что я думаю по поводу ее нынешнего парня – мол, стоит ли заводить с ним серьезные отношения. Я, конечно, ответила все как на духу – что он вполне себе ничего, зарабатывает, да еще и не пьет. Ну и заодно поинтересовалась – почему она позвонила мне? У нее полным-полно подруг, с ухажером ее я виделась всего пару раз, в основном на чьих-то днях рождения, и самое главное - с тех пор как я переехала в Питер, отношения у нас не особо доверительные. И знаете, какой был ответ? Что я - разведенка с опытом и кому как не ко мне с такими вопросами звонить.

— Разведенка с опытом? – недоуменно переспросила я.

— Вот-вот – у меня была такая же реакция на это заявление, - возмущенно проговорила клиентка. – Нет, я, конечно, уже была три раза в разводе – но такое определение было довольно обидно. Короче, я вежливо послала ее искать счастья в личной жизни, выключила телефон и задумалась. Теперь мне стало ясно, почему пару лет назад ко мне неожиданно начали приходить подруги – якобы в гости, попить чаю.

— После третьего развода?

— Вскоре после него, - собеседница ненадолго замолчала, собираясь с мыслями. - Раньше я думала, что это они пытаются меня поддержать– вроде как помогают пережить расставание, но походу дело совсем не в этом. Так поступали и девочки из моего отдела на работе - чуть какая-то проблема дома и они тут же обращались ко мне за консультацией. Как будто я ходячая энциклопедия того, как не надо вести себя с мужчинами чтобы не оказаться тридцатилетней теткой с кучей штампиков в паспорте.

— Вас коробит такое отношение?

—С одной стороны я не жалею о своих решениях – где-то я сама накосячила, где-то муж не удержал свое хозяйство в штанах, уехав в первую же после свадьбы командировку. Конечно, это все негативный опыт – но это мой опыт, и он ценен для меня. С другой стороны – обидно, что на меня нацепили какой-то нелепый ярлык и считают чуть ли не второсортной, никому не нужным товаром. Вот я и решила, что пора что-то в жизни менять…

— И вы записались ко мне?

— Нет, я пошла в супермаркет и купила бутылку виски, - усмехнулась она. - Вернулась домой, приняла пару стаканов для храбрости и полезла на сайт знакомств. Тут звонок в дверь – соседка, мировая тетка. Я у нее несколько недель прожила, пока разводилась со вторым мужем. Налила ей тоже, закусили и тут она говорит: «Ты зря пытаешься кому-то что-то доказать. Не нужно тебе это. Вместо выпивки и попыток найти на свою шею очередного дармоеда лучше сходи к специалисту – у меня как раз есть одна знакомая». Вот тогда-то я и решила записаться на прием.

152

Шпаргалка о воспитании

1. Под воспитанием понимают передачу ребёнку «правильных» принципов жизни: как жить, с кем быть, как себя вести.

2. Правильное воспитание – научить ребёнка свободе, при которой он через свой опыт сможет ответить на эти вопросы.

3. Дети не слушают родителей. Дети на них смотрят.

4. Поэтому ни один совет «не пей», «не кури», «не ругайся» не будет работать, если родители делают полностью противоположное.

5. То же относится к психологическим привычкам. Если родители тревожны, им не убедить ребёнка «не переживать». Покажите пример правильных реакций, и он перестанет переживать.

6. Оберегать ребёнка от откровенных опасностей нужно примерно до 7 лет. Мышление ребёнка до этого момента «эгоцентрично», он не понимает, как кто-то может думать не так, как он. Поэтому он ждёт, что окружающие будут нести ответственность за его действия.

7. После 7 лет, и особенно после 12, ребёнок должен сам познавать мир. Без указаний, как правильно. Если родители дали правильный пример, ребёнок научится воспринимать любой опыт и будет знать, когда обратиться за помощью.

8. Правильный пример это:

1) открытые и регулярные проявления чувств (как к ребёнку, так и между родителями);

2) интерес к любым стремлениям ребёнка без навязывания мнения со стороны;

3) безусловная любовь.

9. Что такое безусловная любовь? Это одинаковая любовь при любых (!) условиях:

1) когда ребёнок достигает успехов в том, что ему нравится;

2) когда ребёнок совершает ошибки;

3) когда ребёнок ничего не делает.

10. Если не соблюдать эти правила, ребёнок вырастет с ожиданием, что только определённое поведение заслуживает внимания окружающих. Например, если тебя хвалили только за победы, ты будешь бояться совершать ошибки и не научишься отдыхать.

11. Ребёнка нужно любить любым и всегда.

12. Родитель хочет, чтобы его ребёнок был в безопасности. Но полная изоляция от внешнего опыта сделает ребёнка неспособным решать проблемы и нести ответственность за свои решения. Ребёнок должен учиться ошибаться.

13. Ребёнку не нужна «мотивация» что-то делать. Он должен научиться доверять своим интересам и пробовать то, что ему нравится. Без прямых наставлений «сверху».

14. Для психического здоровья ребёнка важна только одна вещь – психическое здоровье родителей. Никакие другие методы и способы не помогут сделать ребёнка счастливым и подготовить его к взрослой жизни.

15. Поэтому лучший совет родителям – разберитесь со своими тараканами, и детям не придётся разбираться с психологическим наследством.

Показать полностью
2073

Случаи из практики 50

Женщина 32 года:

— У меня серьезные проблемы с выдержкой, - заявила она.

— В чем это проявляется?

— Если я вижу что-то, что делать крайне рискованно или даже запрещено, внутри что-то срабатывает и я лезу туда несмотря на последствия.

— Звучит довольно серьезно, - заинтересованно кивнула я. – А можно поподробнее? Вы все время в этом состоянии или есть какая-то периодичность?

— Все началось пару лет назад. Я заметила, что мне становится хуже, особенно когда дело касается каких-то пустяков. Например, на прошлой неделе мы с подругами выгуливали детей в парке и там была лавочка с приклеенным листком «Окрашено» - и меня понесло… Умом я понимаю, что садиться нельзя, но где-то здесь, - она показала на грудь, - появляется нестерпимое желание взять и сделать это.

— То есть, вы не сдержались и сели на лавочку?

— Угу, - опустив голову, ответила клиентка. - День оказался испорчен, подруги пошли дальше, а мне пришлось звонить мужу чтобы он забрал нас домой. Брюки я, естественно, выкинула – такое просто не отстирывается.

— А если это будет что-то поопасней? Вроде предупреждения о высоком напряжении или красный сигнал светофора?

— Тут, слава богу, все в порядке - я понимаю, что могу покалечится и сдерживаю себя. Все дело в мелочах… Мне говорят на корпоративе: «Не пей слишком много», - в итоге я нажираюсь до поросячьего визга и потом прячу лицо в ладонях, когда на следующий день коллеги рассказывают, что я там вытворяла. Свекровь передает выпечку для внуков и говорит, что это для только для них – угадайте, кто все съедает в одно лицо?

— А что муж? Как он это выносит?

— По началу это выводило из себя - почти до развода дошло, а потом его осенило и он начал запрещать мне в постели всякие разные… ну, вы понимаете…

— Практики? – не сдержав улыбку, предположила я.

— Да, практики, - она густо покраснела. – Я выполняю все его фантазии и даже больше... Впрочем, это даже к лучшему - теперь-то он точно от меня никуда не уйдет.

610

Случаи из практики 49

Мужчина 30 лет:

— Надеюсь, вы ничего не имеете против тату?

— Нет, конечно, - ответила я. – Никаких предубеждений у меня нет.

— Это хорошо, - облегченно вздохнул клиент. – Потому что я пришел к вам именно из-за них.

— Из-за тату или предубеждений?

— Обоих, - ответил он и начал закатывать рукав рубашки. – Вот, смотрите. Что думаете?

— Ммм… Красиво.

— Мне тогда было всего восемнадцать, влюбился в девушку, студентку с Кавказа, звали Розалия, ну или просто Роза. Думал, что у нас все серьезно и решил показать, как много она для меня значит, причем самым оригинальным способом, на который был способен мой мозг - то есть сделав тату с ее именем. В общем, сижу я в очереди, жду пока Костя, так зовут моего дядю, закончит набивать очередного орла, а сам листаю журнальчик с готовыми эскизами и тут бац - вижу тату в виде белой розы. Мои извилинки складывают два плюс два и вуаля – я уже прошу дядьку нафигачить мне такой цветок от кисти до локтя.

— А он что? – заинтересованно спросила я.

— Вам помягче или дословно процитировать?

— Помягче.

— Он сказал, что это рисунок для девушек и что парням не совсем пристало такие носить. А самое главное, что у меня потом будут проблемы из-за этого.

— Но, судя по тому, что я вижу, вы его таки уговорили.

— Угу, - пробурчал мужчина и, сделав небольшую паузу, продолжил. – Ирония в том, что с Розой у нас так и не срослось и я остался один со своей татуировкой.

— Сочувствую. Должно быть очень сложно свести изображение такого размера?

— Настолько, что лучше и не пытаться, - тяжело вздохнув, ответил он. – Но самое интересное дальше... спустя какое-то время, мать очередной раз решила свести меня с дочерью одной из своих подруг. Я, естественно, отнекивался до тех пор, пока нас буквально не столкнули лбами на чьем-то дне рождения. В итоге, выяснилось, что ее, как и меня, давно уже достают наши мамочки и мы решили сделать вид будто встречаемся. Слово за слово, свидание за свиданием и выдавать себя за влюбленную парочку уже не пришлось. Кто за что меня дернул не знаю, но я вдруг решил, что уж на этот раз все серьезно и такого прокола как с Розой уже не будет и снова отправился к Косте.

— Он должно быть удивился…

— Еще бы! Он надеялся, что я уже повзрослел и не буду делать всякие глупости – шесть лет прошло как никак, - усмехнулся клиент. – Но не стал спорить и набил на другой руке вот это.

— Вторую подругу звали Лилией, - произнесла я, глядя на ярко-рыжие лепестки.

— У нее еще и фамилия на цветочную тему, представляете!? – и не дождавшись ответа, сказал. – Как вы, наверное, догадались - наши с ней отношения долговременными так и не стали. Но тут скорее виновата ее мать – она неожиданно нашла доченьке нового жениха, с загородным домом и гаражом на три машины. Сразу выяснилось, что любовь была не так уж и крепка, обещания давались в порыве страсти, да и рожей я не выдался.

— Не очень приятная ситуация.

— Не то слово, - пробурчал он. – Года три ушло на то, чтобы прийти в себя и снова начать налаживать личную жизнь, но на этот раз без рисунков на теле. Даже придумал себе обязательное условие – никаких Жасмин, Маргарит и Виолетт. В итоге – познакомился с девушкой по имени Серафима – юристкой из соседнего офиса. Встречались около года, прежде чем съехались и мы даже собрались детей заводить, прежде чем я рассказал ей все то же самое что и вам. И тут она говорит, что всегда мечтала о мужчине, способном отдать кусочек себя любимой. Ну вы поняли…

— И вы снова пошли к Косте?

— Думаю вы не оцените если я сниму рубашку, - ухмыльнулся мужчина.

— Поверю вам на слово.

— Теперь у меня на спине красуется девушка-ангел с распростертыми крыльями. Показал Фиме - в ответ услышал, что это просто чудо и все вроде как шло своим чередом, пока однажды она не сказала, что больше не может быть со мной. Официальная причина – ей неприятна мысль о том, что я трогаю ее руками, которые принадлежат другим женщинам. Вы представляете?!

— Да уж…

— В итоге я снова остался у разбитого корыта, зато весь украшенный цветочками и ангелочками. Перекантовался у друзей пару месяцев, «решал» проблему традиционным способом – беспробудно пил. Вернувшись домой, решил, что нужно жить дальше и первым делом записался в бассейн – убрать лишний жир и привести себя в форму. Нарвался там на пацанов, которые  бурно отреагировали на мои наколки и популярно объяснили, что таким как я не место в приличном заведении. Закончилось это десятком синяков, треснувшим ребром и легким сотрясением. Знаете какой была моя первая мысль, после того как родители вышли из палаты? «Это же надо быть таким придурком»!

— И вы отправились ко мне…

— Залечивать душевные раны, так сказать. Свести наколки не получится, а жить с ними мне довольно трудно.

— А вы не думали, что можно просто немного изменить их, чтобы они начали нести совсем иной смысл?

— Это как?

— Ну например сделать розе окровавленные шипы или растянуть вокруг стебля колючую проволоку. Дорисовать лилии приклад и рукоятку чтобы получилось ружье, застывшее во время выстрела. А что насчет ангела – не знаю, нужно глянуть, может тоже что-нибудь в голову придет.

— Я знал, что вы об этом попросите, - рассмеялся клиент.

— Нет, подождите! Это не то, о чем вы подумали…

Показать полностью
645

Готов подписаться под каждым словом

«Сегодня день рождения моей бывшей жены, поэтому я встал пораньше, принес цветы, открытки и подарок, чтобы наши дети подарили это ей, и помог им приготовить ей завтрак. Как обычно, меня спросили, какого черта я все еще делаю это для нее. Мне это надоело. Поэтому разложу все по полочкам.

Я воспитываю двух маленьких мужчин. Пример того, как я отношусь к их маме, окажет большое влияние на то, каким образом они будут смотреть на женщин и относиться к ним, и на их видение отношений между мужчиной и женщиной. В моем случае это даже важнее, потому что мы в разводе. Так что, если вы не служите примером хороших отношений для своих детей, разберитесь уже со своими мозгами. Будьте выше этого и служите примером. Это важнее ваших амбиций.

Воспитывайте хороших мужчин. Воспитывайте сильных женщин. Пожалуйста. Они нужны миру, а сейчас более, чем когда-либо».

Готов подписаться под каждым словом Дети, Родители, Мама, Мужчины и женщины, Отношения, Воспитание
969

Случаи из практики 48

Мужчина 36 лет:

— Вы когда-нибудь были в детском лагере? В самом обыкновенном, куда отправляют на летние каникулы? – осторожно спросил клиент.

— Несколько раз. А что?

— Помните, как там было хорошо? Прогулки на свежем воздухе, купание в реке, отбой…

— В моем случае вместо речки было море, - мечтательно улыбнувшись, ответила я.

— А если прибавить к этому еще и студенчество… эх, было же время.

— Вы скучаете по всему этому?

— Очень, - признался клиент. – А вот моя жена испытывает совершенно противоположные чувства. Она-то и послала меня сюда, когда узнала, что я хочу открыть небольшой бизнес по организации отдыха для уставших от офисной рутины людей. Только представьте - медленно тянущиеся однообразные дни, и тут, посреди них, редкая возможность все бросить и поехать за город, где тебя уже ждет уютный коттедж и приятные люди. Ничего особенного – просто чистый воздух, потрескивающий костерок, шашлыки, старая банька и лениво разлегшийся на ступеньках кот.

— Звучит довольно интересно, - одобрительно кивнула я. – А высыпаться будете давать?

— Подъем в семь, тут все строго, - рассмеялся клиент. – Кроме этого - утренняя зарядка, оздоравливающие процедуры и классическая столовая с молочной кашей на завтрак. Надо будет еще организовать посиделки под гитару и обязательно развести рыбу в пруду – но это чуть позже..

— Раз все так продумано, что же тогда беспокоит вашу супругу?

— Говорит, что это бесполезно - никто не станет отдыхать по старинке, народ у нас нынче избалованный, ему подавай теплые моря и желательно заграницей. Мол не надо тратить наше время и сбережения на всякие глупости. Мы настолько сильно поругались, что даже пришлось обратиться к вам за помощью.

— Может тогда попросите ее прийти вместе с вами? Попробуем поговорить все вместе.

— Это было бы неплохо! – с надеждой в голосе произнес мужчина. – А то она таким образом уже десятый мой проект зарубила – все семейные деньги бережет…

207

Прислушаться к себе

Сегодня многие родители стремятся обеспечить своему ребенку самое лучшее: всевозможные кружки, секции, мастерские, обучающие программы и т.п. Считается прекрасным вариантом, если ребенок с утра открыл глаза, оделся, пошел в сад. В саду двадцать пять кружков, чтобы не болтался в группе без дела. После сада бассейн, танцы, гимнастика, айкидо, а еще в гости сходить. В общем, доползая домой, ребенок ужинает и вырубается. Дитё развито, обучено, родитель удовлетворен.

Прислушайтесь к себе: позволяете ли вы самому себе отдыхать и НИЧЕГО не делать или заниматься чем-то не очень полезным, (например, смотреть сериал) и не испытывать при этом чувства вины? Как хорошо вы себя понимаете, чувствуете ли вы свои потребности, желания, занимаетесь ли вы любимым делом по жизни, в контакте ли вы со своими эмоциями? Редко какой взрослый может похвастаться тонким ощущением самого себя.

Именно, когда он шатается из угла в угол и ему скучно, освобождается пространство для свободной игры.

Способность прислушиваться к себе закладывается в тихие моменты ничегонеделания. Когда шум вокруг стихает и можно услышать тоненький внутренний голос. В детстве это развивается естественным образом, если ребенку предоставлена возможность останавливаться, никуда не бежать, ни с кем не общаться.

Именно в такие моменты, от "нечего делать", от шатания из угла в угол, от скуки, зарождается свободная игра, в которой человек обретает самого себя, проявляет свои истинные интересы и потребности. Если в детстве был дефицит подобного пространства и постоянно звучали окрики заняться делом, то будучи уже взрослыми приходится прилагать усилия, вести специальную работу по осознанию, расслаблению и учиться прислушиваться к себе.

Внутренний голос, зарождаясь, звучит очень тоненько и аккуратно.

Поэтому нужно деликатно относиться и всячески оберегать моменты тишины в жизни ребенка. Не могу не упомянуть, что непрерывно работающий телевизор, большое количество мультиков лишает возможности остаться наедине с собой, запустить работу воображения.

Внимательность и наблюдение за своим ребенком позволит выявить необходимое ему время общения с любимым взрослым. После того, как мы насытили ребенка, можно потихоньку заняться своими делами, предоставив его самому себе, не давая никаких инструкций и указаний.

Через какое-то время он снова прибежит к вам. Значит, его возможности ограничены пока именно этим временем. Для начала несколькими минутами. Постепенно по мере взросления личное пространство будет увеличиваться. Стоит отслеживать родительскую привычку всегда направлять. Например, вы пришли на детскую площадку и малыш остановился около вас. Не спешите предлагать ему варианты развлечений (пойдем на качели, покатайся с горки и т.д.).

Дайте ему время постоять и сделать шаг в сторону самому, начав движение из внутреннего импульса. Ловите свои фразы с инструкциями, наставлениями, предложениями. Охраняйте ростки внутренней жизни малыша.

Почаще выбирайтесь на природу, подальше от суеты и шума. Прекрасным вариантом будет остановиться с палаткой в красивом месте. Лучшими игрушками вашего ребенка на это время станут палочки, веточки, травинки, шишки и пр.

Итак, дозируйте внешнюю стимуляцию в виде социальной жизни, кружков, мультфильмов, гаджетов, оставляя пространство для жизни внутренней.

Малыш не рождается с осознанием самого себя. Но развиваясь в бережной атмосфере, изо дня в день к человеку постепенно будет приходить это осознание.

Какое это счастье, когда будучи взрослым человеком, ты знаешь, КТО ТЫ. Когда ты доверяешь своим действиям, суждениям, эмоциям. Когда ты не зависишь от оценок окружающих. Когда ты знаешь, чего хочешь. Когда ты чувствуешь внутреннюю свободу. Ты счастлив быть собой и неизбежно успешен в жизни.

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"

Прислушаться к себе Психология, Спокойствие, Психотерапия, Прислушайся, Дети, Родители, Родители и дети, Воспитание, Длиннопост
Показать полностью 1
121

Сказки это всё

Сказки это всё

— Дед, а расскажи мне сказку перед сном!

— Сказку? Ну, давай расскажу тебе сказку. Едем мы, значит, с дядей Колей по объездной, а напротив «Ленты» — заправка лукойловская, дядя Коля немой полвека, а как закричит: «Смотри, Максим Геннадьич, девяносто пятый — двадцать семь пятьдесят!

— Да нет, не эту!

— А чем тебе моя сказка не нравится?

— Скучная, я про дракона хочу!

— Про дракона, значит. Хм, давай-ка подумаем, — дед почесал лысеющий затылок, он уже хотел было потянуться за сигаретой раздумья, а потом вспомнил. — Точно, ты ж не куришь!

Пятилетний Никитка засмеялся и замотал головой.

— Правильно, не кури, а то как дядя Коля язык проглотишь. Ладно, значит, так. Летит дракон. Над леса-ами летит, над поля-ями, мимо почты летит, над собесом кружит. Октябрьский район пролетает, видит, что дорогу плохо ремонтируют у Политеха, халтуру гонят лица нетрадиционной социальной регистрации. Пикирует к ним дракон, лютует, жаром из ноздрей обдает и говорит суровым голосищем: «Ышь, вы, ироды треклятые! Супостаты недобитые! Почему геотекстиль на сыру землю не укладываете?»

Встали молодцы-архаровцы все как один в полный рост. Лопаты заостренные да ломы пудовые на плечи загорелые подняли! Ответ держать самый крупный зверюга вышел и самый бородатый из всех, в белом шлеме прорабовом, с рейкой нивелировой.

«Ты чьих будешь, змий большекрылый? Уж не из технадзора ли лютоглавого? Так мы твоим друзьям мордолицым золото откатное на прошлой неделе оттараканили да коня на автомате вашему главнокомандующему подогнали. Там геотекстиль свой и ищи. Зубищами и когтищами своими не козыряй, пообрубаем да в землю-матушку закатаем!»

Выслушал дракон супостата пышнобородого, потянулся как следует, пасть размял и молвит спокойно заклинанье боевое в ответ: «Из прокуратуры я государевой. Буду сейчас акт составлять да дело на вас шить. Регистрацию у бойцов твоих проверять, за золото откатное и коня дарёного спрашивать».

Позеленел тут супостат, а бойцы его врассыпную бросились, заклинанья драконьего испугалися.

«Смилуйся, о великий и ужасный, не признали мы клейма государева!» — упал супостат на колени и гравий вокруг лап драконьих целовать начал.

«Через час прилечу, чтоб геотекстиль лежал, а коль не будет — сожру, не побрезгую!» — и улетел.

Летит дальше, потоки воздушные ему брюхо щекочут, облака от взмаха крыла точно пух одуванчиковый разлетаются. Видит дракон оборотня в погонах. Тот до рыцаря старого на осле карбюраторном докопался. Приземлился змей поодаль, в тени затаился и слушает, диву даётся.

Оборотень рыцарю штраф на капоте выписывает.

«Что ж вы, батенька, режим масочный не соблюдаете? Забрало подняли, инфекцию в атмосферу кашляете?»

«Так ведь я на ослике своём с окошками закрытыми езжу, дышать с забралом опущенным сложно, ослик кипит, кого же я заражу-то? Да и не болею я, кашель у меня на нервной почве!»

«Это вы сейчас не болеете, а вот залетит к вам в вентиляцию микроб неотёсанный, а у вас забрало не опущено, сразу заболеете и других заразите!»

«А других-то я как заражу?»

«Вы мне зубы-то не заговаривайте, давайте лучше протокол подписывайте и езжайте себе дальше. У вашего ослика, кстати, задний стоп не горит, будете сопротивляться, я вам ещё штраф выпишу, в казне денег сейчас мало, забрал на всех купить не получается, а вы на ослике личном катаетесь, да еще и постановления государевы игнорируете — не дела!»

Тут дракон не выдержал и заголосил из тени, чем сильно напугал и оборотня, и рыцаря, и даже ослик чихнул от волнения.

«Ты что же, оборотень, до дедушки докопался?! У него вон печка на ослике в красной зоне, тосол из бочка валит, а он даже окна не открыл, чтобы в атмосферу микроба лишнего не выплюнуть, сидит, живьём варится!»

«Не положено!» — отвечает злобно оборотень, клыками белоснежными сверкает и копию протокола рыцарю старому отдает.

«И почем нынче штраф за забрало?» — интересуется дракон у пожилого рыцаря.

«Пять тысяч золотых, — дрожащим голосом произносит дедушка. — Вот так съездил за травами целебными да за гречкой по акции».

Не выдержал дракон несправедливости этой, отнял у рыцаря протокол и машет им перед оборотнем: «И не стыдно вам дедушку обирать?»

«Самоизоляцию дедушка соблюдать должен, а не на осликах разъезжать, пусть спасибо скажет, что за стопарь штраф не выписал!»

Сплюнул дракон желчью огненной и говорит рыцарю: «Езжай за гречкой и за травами целебными, штраф твой я сам оплачу. Не за это ты стране своей служил столько лет, не за это».

«Спасибо, — тихо молвил растроганный рыцарь и потер промокшие от слез морщины. — Ослика толкнуть не поможете?»

Толкнули они с драконом ослика, и дракон полетел дальше.

Летит он над лугами бескрайними, летит над морями черными и видит напротив «Ленты» заправку лукойловскую.

— Дед!

— Ладно, ладно, шучу. Летит дракон и видит принцессу. Стоит красна девица с пакетом возле «Бристоля» окаянного и курит через забрало. Подлетает к ней дракон и говорит: «Я тебя украду и к себе в башню на четырнадцатый этаж утащу!»

«А какого х*я в башне твоей я забыла?» — спрашивает принцесса без интереса.

«Уют наводить будешь, детей воспитывать, в шахматы по вечерам со мной играть, по выходным на дачу ездить, картошку копать».

А принцесса ему и отвечает: «Остынь, пучеглазый, я чайлдфри. И вообще — ничем никому не обязана. У нас равенство полов. На дачу только бухать езжу, а картошка у меня в «Дикси» не плохо рас…» — не успела она договорить, как дракон её сожрал. Ты чего хнычешь? — спрашивает дед.

— Принцессу жалко…

— Ну ладно, понял, не дурак, — потянулся дед за сигаретой раздумья, а потом вспомнил: — не сожрал он её, толерантный был дракон и мнение чужое уважал. За это его и любили. Смотрит дракон, а солнышко-то красное закатилось за гипермаркет заморский, небо прыщами звездными заблестело, а ему до дома ещё лететь и лететь, а по дороге дорожников проверять. Взмахнул он крылом и полетел на заправку к «Ленте», а та-а-а-м…

— Знаю, девяносто пятый по двадцать семь пятьдесят и дядя Коля разговаривает, — зевая, произнес Никитка.

— Спи, внучек, сказки это всё, — сказал дед, потянулся как следует, пасть размял и побрел к себе в темное логово. Достал там из кармана штраф за нарушение масочного режима и оплатил с мобильного банка. Пенсию должны были перевести только через две недели.

Автор в соц. сетях

https://www.facebook.com/AlexandrRasskaz

https://vk.com/alexrasskaz

Сказки это всё Авторский рассказ, Сказка, Дед, Внуки, Дракон, Семья, Лукойл, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: