МАКОЧУАН’22. Магадан

Дисклеймер. Все, описанное в моих постах о путешествиях отражает исключительно мои опыт, впечатления, ощущения и мнение. На истину в последней инстанции не претендую.

Всем привет!

Сегодня я начну свой сказ о том, как я отправилась в первую свою большую и почти автономную экспедицию по просторам нашей необъятной.

Начну с самого начала.

“Что такое МАКОЧУАН?” - наверное, подумали вы. Это: Магадан - Колыма - Чукотка - Анадырь. Именно таков был наш амбициозный план, и мы его придерживались. И не просто Чукотка, а проход ее насквозь через озеро Эльгыгытгын с применением плавсредств.

МАКОЧУАН’22. Магадан Магадан, Магаданская область, Экспедиция, Путешествие по России, Путешествия, Туризм, Длиннопост, Поездка

“Почему бы просто не проплыть от Магадана до Анадыря?” - возникает следующий логичный и закономерный вопрос. А я тут же отвечу, что это слишком просто и неинтересно).

Экспедиция проходила летом 2022 года и первая партия людей приземлилась в аэропорту Магадана 18 июня 2022 года.

Конечно, все началось с подготовки, но об этом я напишу отдельно. Сейчас мое нутро хочет поведать о славном граде Магадан.

МАКОЧУАН’22. Магадан Магадан, Магаданская область, Экспедиция, Путешествие по России, Путешествия, Туризм, Длиннопост, Поездка

Наверняка, первые ассоциации, которые возникают, когда слышишь “Магадан” - это смерть, разруха, Сталин, ГУЛАГ, золото. Что ж, отчасти, конечно, так оно и есть. Из песни слов не выкинешь, как говорится. Но с тех давних пор, как край только открывали, очень многое изменилось: от ГУЛАГов остались только музеи и развалины, Сталина давно уж нет, все крутые экспедиции и исследования как-то заброшены, город пытается развиваться, а вот золото как мыли, так и моют).

Аэропорт находится на приличном удалении от города. На выходе из здания аэропорта нас встретило непривычно яркое солнце и теплый летний ветер. Когда мы ехали на такси в город, меня поразил вид из машины. Во-первых, нетипичная для меня природа. Леса сплошь из лиственницы и кедрового стланика, плюс приятный скалистый рельеф. Во-вторых, сам город. Он находится в низине, с двух его сторон море, он как бы на перешейке между материковой частью и полуостровом. Вокруг солнечно и ясно, а сам город затянут туманом. И если за пределами города мы встретили лето, то в самом городе нас ждала ранняя весна.

Совокупно в Магадане мы провели месяц из-за задержки нашего снаряжения транспортной компанией, не считая недели на Озере Джека Лондона (тоже позже расскажу). Если бы знали, что все так растянется - арендовали бы квартиру сразу на месяц. Квартиры посуточно сдаются, да, но ценник выше сильно, а состояние хуже, так как обычно такое жилье пользуется популярностью у вахтовиков, пережидающих время до смены и транспорта домой.

Не смотря на то, что в городе мы провели много времени, не могу сказать, что лично я сильно скучала.

Для себя я теперь величаю Магадан курортом для тех, кто не любит жару. Серьезно. В первый же день мы пошли гулять на набережную. Виды потрясающие. И цены как на курортах)

МАКОЧУАН’22. Магадан Магадан, Магаданская область, Экспедиция, Путешествие по России, Путешествия, Туризм, Длиннопост, Поездка

Из основных развлечений - это множество оборудованных экотроп разной протяженности до достопримечательностей: от просто поражающих красотой мест, до заброшек, в том числе военных, и маяков. За тропами следят и ухаживают. В один из дней встретили на такой тропе егеря, который возвращался после утихомиривания медведя, выходившего к людям. И если встреча медведя - это прямо исключение (местные, с которыми мы общались, считали это большой удачей в каком-то роде и счастьем), то лисы, различные птицы и прочая живность встречалась нами регулярно.

МАКОЧУАН’22. Магадан Магадан, Магаданская область, Экспедиция, Путешествие по России, Путешествия, Туризм, Длиннопост, Поездка

В Магадане потрясающая морская рыбалка. Вот прямо с берега. Нам удалось поймать морского окуня и камбалу. Немного, даже на жареху не хватило, но это был первый опыт ловли такой рыбы. Я была в восторге!

Что еще впечатлило лично меня:

  • И еще раз туман. Слабость у меня к нему) Очень часто заволакивает город и окрестности. Иногда выглядит волшебно, иногда, как в Сайлент Хилл оказался, смотря, где он тебя застал;

  • Огромные тихоокеанские чайки, размерами с кошку, а то и больше. А еще они орут и днем, и ночью;

  • Отсутствие бездомных кошек, но обилие собак;

  • Отсутствие привычных федеральных сетевых магазинов. Исключение - Светофор и Ривгош. Но в Светофоре ассортимент специфичный;

  • Цены в магазинах. Сказывается сложность логистики + см. пункт выше;

  • ФБУ "ТФГИ по ДВФО" и потрясающая Нина Владимировна. В недрах этого заведения есть камнехранилище, оно же экспозиционная зона. По предварительной договоренности можно принять участие в потрясающей экскурсии и узнать много нового и интересного. Наша предварительная договоренность выглядела так: мы пришли, говорим: “Хотим на камни поглядеть” - ведь в интернетах это место значилось как геологический музей. Нам ответили, что вообще-то тут не музей, просто так вас не пустим, взяли наш номер телефона. Через некоторое время позвонили и пригласили на экскурсию, которая была потрясающе проведена Ниной Владимировной;

  • В Магадане очень много городских мероприятий. Да-да. Даже не в день города;

  • Магадан за спорт. Местные бегают по экотропам, для детей и подростков проводятся всякие соревнования. Видели очень мало пьющих и маргинальных личностей. Причем в основном это были наши соседи - вахтовики.

  • В городе почти нет комаров. Но если собираетесь на прогулку, лучше носить с собой маленький баллончик репеллента;

  • Местные мидии, которые можно собрать прямо на берегу. Очень вкусные. Но берегитесь мелких жемчужин).

МАКОЧУАН’22. Магадан Магадан, Магаданская область, Экспедиция, Путешествие по России, Путешествия, Туризм, Длиннопост, Поездка

Из полезных лайфхаков:

  • В Магадане недорогое такси (нашли только Яндекс и АвтоЛига). Но после 22 часов очень сложно найти машину, имейте это в виду.

  • Отсутствует каршеринг, но можно взять машину напрокат. Но тут есть очень много нюансов. Нужно сообщать, куда вы поедете, так как, во-первых, Магадан - особая экономическая зона, и машина может быть не растаможена. Во-вторых - дороги. Нет, они не супер плохие, ехать можно, конечно, если сухо. Но лакокрасочное и подвеска сильно пострадают. Поэтому для покатушек за городом выдают только внедорожники, о чем нужно договариваться сильно заранее.

  • Грузоперевозки по области очень дорогие (в сравнении с СПб). Опять же из-за дорог. Если что, стоит иметь в виду.

  • Еду на экспедицию вперед мы покупали в магазине только частично. Основная масса съестного была закуплена через оптовую компанию, завозящую продукцию в магазины. Название не вспомню, но оптовики гуглятся. Не все, но часть, абсолютно спокойно работают с физиками. Единственное, что пачку чего-то не купить, только упаковками пачек впрок. Но ценник очень приятный.

  • На прогулки стоит с собой брать заплечный рюкзак с: теплой кофтой, фонариком налобным, пластырем, сухими носками, калорийной едой (орехи, сухофрукты), бутылкой негазированной питьевой воды, телефоном, банкой и проводом для зарядки телефона, пугалками от медведя (продаются в охот. магазинах, и от собак тоже могут помочь). А в телефон предварительно накачать карты местности.

Ну что ж. Я попыталась коротко поведать о самом впечатляющем и важном. Конечно, про каждую прогулку можно рассказать кучу всего) Магадан и его окрестности прекрасны. Так что теперь фраза: “Дорогой, а поехали в отпуск в Магадан?” - не кажется для меня какой-то дичью. И да, надо повторить)

Ну и пачка фото напоследок

МАКОЧУАН’22. Магадан Магадан, Магаданская область, Экспедиция, Путешествие по России, Путешествия, Туризм, Длиннопост, Поездка
МАКОЧУАН’22. Магадан Магадан, Магаданская область, Экспедиция, Путешествие по России, Путешествия, Туризм, Длиннопост, Поездка
МАКОЧУАН’22. Магадан Магадан, Магаданская область, Экспедиция, Путешествие по России, Путешествия, Туризм, Длиннопост, Поездка
МАКОЧУАН’22. Магадан Магадан, Магаданская область, Экспедиция, Путешествие по России, Путешествия, Туризм, Длиннопост, Поездка
МАКОЧУАН’22. Магадан Магадан, Магаданская область, Экспедиция, Путешествие по России, Путешествия, Туризм, Длиннопост, Поездка
МАКОЧУАН’22. Магадан Магадан, Магаданская область, Экспедиция, Путешествие по России, Путешествия, Туризм, Длиннопост, Поездка
МАКОЧУАН’22. Магадан Магадан, Магаданская область, Экспедиция, Путешествие по России, Путешествия, Туризм, Длиннопост, Поездка
МАКОЧУАН’22. Магадан Магадан, Магаданская область, Экспедиция, Путешествие по России, Путешествия, Туризм, Длиннопост, Поездка
МАКОЧУАН’22. Магадан Магадан, Магаданская область, Экспедиция, Путешествие по России, Путешествия, Туризм, Длиннопост, Поездка
МАКОЧУАН’22. Магадан Магадан, Магаданская область, Экспедиция, Путешествие по России, Путешествия, Туризм, Длиннопост, Поездка
МАКОЧУАН’22. Магадан Магадан, Магаданская область, Экспедиция, Путешествие по России, Путешествия, Туризм, Длиннопост, Поездка

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.