4

Луиза Брукс

Серия кино

Американская актриса немого кино. (1906 - 1985гг).

Родилась в семье юриста и с детства увлекалась танцем, а уже к десяти годам танцевала профессионально, выступая на ярмарках, в клубах и театрах под музыкальный аккомпанимент матери.

В 15 лет уехала в Нью-Йорк и поступила в знаменитую танцевальную школу «Денишон».

Одна из лучших учениц в школе, она была тем не менее исключена за вызывающее поведение и стала выступать в популярном шоу Джорджа Уайта, а затем — в кордебалете «Зигфелд Фоллиз», где начинали многие звезды немого кино.

В 1925 успешно прошла кинопробы и получила эпизодическую роль в фильме «Улица забытых людей».

Она стала популярной в США первой же своей главной ролью в фильме “Американская Венера” (1925), которая сделала ее секс-символом.

В тот же год вышла замуж за режиссера Эдварда Сазерленда (разведена в 1928) и начала активно сниматься, в основном в комедиях.

В Германии в это время Георг Вильгельм Пабст уже около двух лет искал актрису на роль Лулу, героини популярной пьесы Франца Ведекинда. Поиски шли по всей стране и могли сравниться своим размахом с поисками экранного воплощения Скарлетт О'Хара десятилетие спустя. Пабст, который уже отверг, помимо прочих, молодую Марлен Дитрих — она была для него недостаточно молода, — был очарован Луизой Брукс в фильме Хоукса и пригласил ее на роль Лулу. Результатом явилась лучшая картина в творчестве как актрисы, так и режиссера: «Ящик Пандоры».

Образ героини не имел себе равных в немом кино, как по естественности исполнения, так и по откровенной сексуальности.

Фильм, однако, не был оценен в то время: немцы были возмущены, что на роль в национальной пьесе пригласили иностранку. Критики отмахнулись и от фильма, и от игры актрисы.

Более того, в Америке в это время появились первые звуковые фильмы, и зрителям было не до немого кино. это отразилось на ее творчестве.

Отрезанная от Голливуда, не владеющая ни французским, ни немецким языками, она оказалась невостребована в новом кинематографе.

Когда же Брукс вызвали в Голливуд для съемки дополнительных эпизодов к ее последней американской картине, «Дело об убийстве канарейки» ( фильм, снимавшийся немым, решено было выпустить с синхронным звуком), она отказалась ехать и предпочла сняться в еще одном фильме Пабста — «Дневник падшей».

Сыграв во Франции в ленте «Приз за красоту», она наконец вернулась в Голливуд в 1931г.

Однако ее там ждали лишь небольшие роли в посредственных картинах.

Луиза зарабатывала себе на жизнь, танцуя в ночных клубах.

В 1936 она попыталась вернуться на экран, но отказалась стать для этого любовницей Гарри Кона, босса студии «Columbia», и вновь получила лишь эпизодические роли, снимаясь даже в кордебалете.

После вестерна с участием еще малоизвестного тогда Джона Уэйна «Грабители дилижансов» ушла из кино навсегда.

Живя в бедности и почти полном уединении, она была удивлена всплеском интереса к себе в 50-е годы.

В 1955, когда ее имя было всеми забыто, директор французской «Синематеки» Анри Ланглуа провозгласил в Париже на выставке, посвященной шестидесятилетию кино: «Нет никакой Гарбо. Нет никакой Дитрих. Есть только Луиза Брукс!»

Это положило начало переоценке ее творчества и превращению Луизы Брукс в одну из самых знаменитых женщин века, одну из тех, кто сформировал современное представление о женской красоте.

По приглашению Джеймса Карда, куратора киноархива «Истман Хаус», переехала в городок Рочестер в штате Нью-Йорк, где начала зарабатывать на жизнь кинокритикой.

В 1982 она выпустила книгу эссе и воспоминаний «Лулу в Голливуде».

Луиза никогда не относилась к кино серьезно и говорила, что стала актрисой только ради денег и что научилась играть, когда смотрела, как танцует Марта Грэм, а танцевать — когда смотрела, как играет Чаплин.

Она была короткое время любовницей Чаплина и вела бурную жизнь. Ее имя постоянно мелькало в скандальной хронике Голливуда.

Несмотря на то, что лишь два-три фильма в полной мере соответствуют ее таланту, она остается одной из самых ярких звезд немого кино и самой современной из всех.

Кроме книги воспоминаний "Лулу в Голливуде", Брукс написала также автобиографию с подробным и откровенным рассказом о своих многочисленных романах, но позднее сожгла единственный экземпляр рукописи.

Умерла Луиза Брукс от сердечного приступа в 1985 году в возрасте семидесяти восьми лет.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества