Лоша

Прочитал только-что посты про гиперопеку родителей и опять вспомнил про мальчика Лошу.
Было это 20 с копейками лет назад. Учился я тогда на 3 курсе, жил в общаге, а летом пытался работать. И вот в конце августа началось заселение первокурсников. Ко мне, курящему в коридоре, подошла женщина и начала разговор, по итогу которого из меня было выяснено все что можно про учебу, жизнь в общаге и тд и тп. Ну и вишенкой на торте была просьба присмотреть за ее Лешенькой. Ну и я неосторожно ей это пообещал.
Папы у Лоши не было, мама была директором школы где-то в Казахстане. А учиться приехал в Спб. Уже прошло столько лет, но я до сих пор в некотором шоке:
- готовить, стирать и вообще что-то делать для себя Лоша не умел
- сходить в магазин для него было нонсенс - "мама всегда сама ходила"
- как учиться самостоятельно не представлял - "мама всегда следила как я уроки делаю"
- принимать самостоятельно какие-то, даже элементарные, решения он панически боялся
- каких-то сильных эмоций я от него ни разу не видел, постоянно было ощущение общения с роботом
- общаться Лоша не умел вообще, по сути общаясь иногда только со мной, когда совсем не знал что и как делать
Он был настолько жалок и беспомощен, что сокурсники даже не стебались над ним. Единственное, очень быстро из Леши в Лошу переименовали. Он не был тупым, как-то худо бедно учиться пару курсов смог, но потом таки остался в Казахстане.
И каждый раз, когда читаю про гиперопеку я вспоминаю Лошу и во что родители могут превратить своих детей и искалечить им жизнь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
779
Автор поста оценил этот комментарий

О да, до 20 лет не позволять пацану никаких самостоятельных действий - а после 20 орать на него "ПАЧИМУ ТЫ ТАКОЙ НЕСАМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ?!"

Классика.

раскрыть ветку (150)
1478
Автор поста оценил этот комментарий
Познакомилась в интернете с парнем, на первом свидании поняла что в его жизни слишком много мамы. Годов к тридцадке, с мамой живёт, маме же отдаёт зарплату, и вообще - мама, мама...Разумеется, нехилый такой звоночек. Но так как (несмотря на призрак мамы) первое свидание оставило положительное впечатление, за ним следует второе, третье...

Во время знакомства с мамой звоночек превращается в колокол.

1. Приходи к двум, пока он на работе - без него познакомимся, а то он нам мешать будет.

2. Смотри какое платье у меня есть. Ты в нем и в загс можешь пойти. А вот пальто, а вот туфельки.

3. У меня подруга-гинеколог. Ты как решишь беременеть, просто беременей и всё. У него не спрашивай, он дурачок, как скажешь, так и будет. Я его отца не спрашивала, перед фактом поставила.

4. Отец у него козёл, как такого лапочку можно было бросить.

5. Ой, а до этого с девочкой дружил, представляешь, так она говорила что я сумасшедшая и бежать ему от меня надо.

6. Он у меня к семейной жизни вообще не приспособлен, к кухне я его близко не подпускала. А мужская работа - ну без отца рос, че он там уметь то будет...

Пиздеееец. Очередной маменькин сынок, нахуй-нахуй это всё. До сих пор не понимаю, как решилась попробовать. Через пару дней (опять же, хз почему) предлагаю переехать ко мне, радостно соглашается и быстро переезжает.

С опаской наблюдаю за происходящим: кран больше не течет, дверца шкафа починилась, слив в стиралке прочистился. К приходу с работы всегда чистая посуда и вкусный горячий ужин. Через пару недель не выдерживаю, спрашиваю: чё за хуйня? Ты ж должен быть неприспособленным к взрослой жизни маменькиным сынком. Мне же твоя мама сказала... В ответ:
- А не надо слушать маму. У нас своя жизнь, у неё своя.

Живём. Хорошо живём.
раскрыть ветку (91)
843
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это поворот! О_о

раскрыть ветку (8)
270
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, очень внезапно. Уж ожидал что мама в коридоре дежурит или в обед прибегает )
раскрыть ветку (5)
95
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я ожидала, что он будет сидеть дома и ждать, когда девушка придет с работы, починит крани покормит с ложки)

раскрыть ветку (1)
72
Автор поста оценил этот комментарий
Это бы был слишком широкий баян и ожидашка, а тут вона как вышло, даже приятно за парня стало, самостоятельный взгляд на жизнь.
58
Автор поста оценил этот комментарий
По ходу так и есть)))
48
Автор поста оценил этот комментарий
Да это и есть его мама. Уже телефон отобрала и комменты тут выдумывает))))
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
на самом деле никакого парня нет. Это мама перевоплощается. Ведь мама ее и звала пока его нет, т.к. это один и тот же человек!
8
Автор поста оценил этот комментарий

Специально зашёл поставить тебе плюсик братан.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ламповый уж больно поворот. Так не бывает блеать!

304
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком внезапное окончание истории. Я такого резкого сюжетного поворота ни в одном кино не встречала.
раскрыть ветку (9)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Закончиться должно было по другому, мама зашла...)
раскрыть ветку (5)
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

- телефончик-то взял?

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня волосы аж зашевелились
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ой мама пришла

1
Автор поста оценил этот комментарий
Со свечкой
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши сценарий, я начну подбирать актёров - Оскар наш!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Считай как Нэда Старка убили в начале сериала))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. У меня аж голова закружилась ив глазах потемнело

280
Автор поста оценил этот комментарий
А мне понравился кусочек про: я беременела, его отца не спрашивала, и как такого лампочку бросить можно😆
124
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительные вещи происходят! А вообще звоночек тот ещё, но! Стоило ещё посмотреть, как он при этом с мамой разговаривает. Наверное, вам попалось нехилое исключение. Щастья так сказать
раскрыть ветку (6)
133
Автор поста оценил этот комментарий

Деток ебучих!

раскрыть ветку (5)
100
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
45
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь и ты, чья-то ебучая детка 🤔
раскрыть ветку (3)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Все мы чьи-то ебучие детки.

раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Детки ебучие, лапки паучие
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Или хрюшенькины сапоги?
51
Автор поста оценил этот комментарий

Вы поставьте всё-таки скрытую камеру. Вдруг, пока вы на работе, это все мама делает.....

Хотя, с другой стороны, важен же только результат....

82
Автор поста оценил этот комментарий

это вас его мама заставила написать? мигните мизинцем если да.

ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий
Пока читал, думал, как в этом анекдоте будет:

Одна еврейка жалуется другой: -Вот чтобы я не делала мой муж всегда вспоминает своб маму! Надоел до ужаса!! "А вот мама бы так не подумала...А вот мама бы так не сделала..."
-А ты купи красивое нижнее белье! Вот пусть он тебя трахает и забудет про свою мамочку!!!
Ну еврейка купила красивое нижнее белье черного цвета...все в кружевах... Встречает мужа с работы...
Он,побледнев: -Сара! Почему ты вся в черном? Неужели что-то случилось с мамой?
42
Автор поста оценил этот комментарий
Прям приятно было прочитать. Хорошо что мужик норм вырос не смотря на все усилия мамы.
36
Автор поста оценил этот комментарий

>> Разумеется, нехилый такой звоночек.
Блин это не звоночек, это Царь Колокол

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Вся беда Царь-Колокола, что он большой, но ни разу не звонил
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Идет мужик по пляжу, член ниже колен свисает.

Бабы:

- Ух ты! Классно. А он настоящий?

- Настоящий.

- А потрогать можно?

- Можно.

Трогают:

- Ух ты! Здорово!

- Да, а если бы он еще и стоял - цены б ему не было.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это вам повезло! Моя история закончилась печально. Конец отношений после моего предложения переехать ко мне. Такое решение ему было принять слишком сложно.

раскрыть ветку (13)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Моя история закончилась печально. Конец отношений после моего предложения переехать ко мне.

По-моему, это не печальное решение, а повод для славной вечеринки. Если посмотреть на истории в камментах и подумать, чего повезло избежать...

38
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, повезло это точно. Я замуж вышла тоже за маменькиного сынка. Но узнала об этом поздно. Пока встречались, маман жила с мужиком, приходила редко, мой все сам делал, готовил, убирался, чинил. Поженились, пару лет прошло, маман с мужиком разосралась и к нам приехала. И началооооось... Сыночка на тебе пожрать, сыночка а я за тобой посудку помою, сыночка ты так не напрягайся тебе здоровье беречь надо пусть жена пашет побольше... А потом беременность и отношения окончательно испортились, мамы стало слишком много в нашей жизни. Я послала их всех нахер и свалила с годовалым дитем в никуда практически, так заебали, прости Господи.


Сейчас этот сыночка-корзиночка платит алименты аж целых 5тыс в месяц, плачется как ему плохо с мамой, мечтает к нам вернуться, но нахер мне такое счастье теперь. Он когда к сыну приезжает банально пожрет и посуду на столе бросает, убирай типо, с сыном только играет, даже книжку почитать лень, с собой коробочки с маминой едой привозит 🤦 А ещё напару с мамой взяли ему новую машину, теперь платить будут лет 10, учитывая их зарплаты. Человеку 40 лет уже, как он живёт смотреть тошно.

раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя бы алименты платит и играет. Значит еще не потерян и умеет деньги зарабатывать.

раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Сына он конечно любит, но дальше слов не заходит. Когда ребенок болел или я заболела, отказывался приехать помочь, хотя у меня пневмония была, пришлось чуть ли не ползком готовить ребенку и убирать. Потом сколько раз на больничном , фига а не помощь. Алименты 5тыс и то из под палки, чуть слово ему поперек, кричит что платить не будет) я ржу, 5тыс тоже конечно деньги, но  у меня зп 30тыс и проживем без его если нужно. А так просто время провести постоянно приезжает. Да и удобно ему, у меня частный дом, а он без конца в машине своей ковыряется. Ощущение что не к сыну приезжает а на бесплатную эстакаду.

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Эстакаду запретить, и посмотреть на результат. Может интерес к ребёнку на этом и иссякнет. Неприятно, конечно, но лучше уж сейчас это прочухать, чем потом
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовала, кричит что не сможет работать на сломанной машине, а ломается у него каждый день. И если я запрещаю чинить машину значит запрещаю видеть ребенка, соответственно это говорится ребенку, тот бьётся в истерике что папу не даю видеть((( сложно пока что-то сделать

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вас по идее не должно волновать то, что он не сможет работать на сломанной машине, это его личные проблемы.
И очень странная логика "машина-ребёнок", ну про запрет то. А то, что он рассказывает об этом ребёнку под таким углом, это чистой воды манипуляция. Так что теперь сомнений даже нет, что тут чисто корыстный интерес ради машины.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут даже не корысть, а просто нежелание делать ничего другого. Все что ему интересно это  игры в танчики (а инета у меня нет) и в машине ковыряться. Вот и делает что хочется. Стоит мне отвернуться а он уже в машине ковыряется. Пять минут с ребенком полчаа в машине, снова пять с  ребенком и т.д. может иногда в доме починить, но это быстренько и опять к машине

4
Автор поста оценил этот комментарий
Что же там за новая машина, которая постоянно ломается? Ваз, не?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не машина, это человеку заняться больше нечем)

2
Автор поста оценил этот комментарий

И тут я радуюсь, что отец моего ребенка самоустранился. Когда он приезжал, то я тоже выбивала деньги из под палки. Сейчас не знаю где он и не хочу знать, потому что его появление это сплошные проблемы. Сил и терпения вам)))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы бы под предлогом неуплаты алиментов лишили его родительских прав, а то он в будущем сам может подать на алименты.
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я все надеюсь что он бабу найдет и забудет про нас)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Это вам повезло))
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы смогли меня удивить
6
Автор поста оценил этот комментарий

А мама-то его в жизни вашей семьи как-нибудь участвует? Или в итоге съебнул он от неё с концами?)

раскрыть ветку (3)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Участвует конечно. Созваниваемся, иногда ездим в гости. Бывает просит нас купить что-нибудь по мелочи из продуктов, или наоборот - от нее с продуктами возвращаемся. Советы даёт, часто ненужные и, откровенно говоря вредные. Но так как мой мужчина видит проблему, эта проблема решаемо. Вариант а: покивать головой, сделать по-своему. Вариант б: нет, мама. Это нам не подходит.
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ёлки... А могла бы стартануть, сверкая пятками, после такого знакомства с мамой, и это даже было бы логичным поступком.

Вы молодец, что за такой "рекламой" всё же разглядели человека. А уж какой муж молодец – и говорить не имеет смысла))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ахереть, очень стоанно здесь увидеть историю, где все решается нормально и просто. Обычно читаешь истории так

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Под конец ожидала типа, а все потому, что я его бросила и нашла другого😂
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пили пост)

7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня похожая ситуация была с мужем - слишком много мамы и папы. Парню 25, а он талдычил : "мама сказала, папа сказал" постоянно. Ох и наворотили делов из-за этого!!! Итог: 2 сына у нас и минус папа - он погиб когда им было 3 и 1,5. И началось блять веселье - родители мужа взялись за младшего как за замену сыночку. А моя мамаша тоже еб"№утая в плане гиперопеки. Жили мы с ней довольно долго, я копила на двушку. И накопила когда детям было уже 12 и 10. Я  всегда хотела вырастить детей самостоятельными, приспособленными к жизни, давая адекватную поддержку. И старалась как могла, живя с мамашей, но она пиздец как мешала конечно!!! Нам удалось съехать от моей мамаши в отдельную квартиру только год назад. Старшему щас 13, малому 11. Последствия бабушек и деда разгребаем до сих пор. Но успехи есть - домашние дела поделили, уроки сами, в магаз, уборка, готовка. Постепенно добавляю нагрузку, внушая что надо уметь жить так, будто меня тут нет хотя бы к 16! С переменным успехом что-то получается. Что гиперопека, что "идинах, ребенок" - неадекват и калечит жизнь. Надо золотую середину.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вы хотели вырастить детей самостоятельными, сами при этом проживая с ними с мамой многие годы и при этом сердясь на нее за опеку и уничижительно называя мамаша.

Взаимоисключающие вещи, словно мама как-то должна была испариться из своей же квартиры и не мешать взрослой вам копить деньги, воспитывать детей по своему разумению и вообще не отсвечивать. Естественно она участвовала в воспитании (как ей казалось верным), ее дом, не нравится - вперед на съёмную. Обидно за вашу маму стало.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Учавствовать можно по разному, мне вот обидно что работающий человек в нашей стране вынужден больше десятка лет жить с собственными детьми у родителей из-за гиперогромных цен на квартиры по отношению к средним зарплатам

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вырвался пацан на свободу )))
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Так ты точно слона не продашь".

Может вы просто маме не понравились, и она хотела вас от отвадить?

P.S. Стыдно признаться, но в чем то мою историю похожа.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У неё шкаф неношенных вещей, которые покупались по принципу "на меня они конечно не налезут, но вещь хорошая. Вот у сыночки девочка появится, ей отдам". Просто человек такой...со странностями.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пожмите ему руку от меня
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Народ, у вас тут коммент украли. Возвращаю Вот это поворот!.

Автор поста оценил этот комментарий

Ребята супер)))))) прошу Вас, крепко держитесь друг за друга!! Так хоч3 чтобы все у Вас было хорошо

Автор поста оценил этот комментарий
Мало информации. Как вы в принципе живёте, киваете маме при редких встречах или она вам ебет мозги в одной квартире?
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели так бывает? Фантастика просто
Автор поста оценил этот комментарий

Уфф, такое напряжение к концу рассказа бвло, переживал как за себя)

Автор поста оценил этот комментарий

Дала парню шанс и он не подвел)

А так бы испугалась и может до конца жизни парень бы с мамой прожил.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Идеальный мужик. Хороший сын, и как муж великолепный. Жаль выдуманный.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё и не выдуманный. Говорю же, идеальный.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

так у тебя внучка есть? судя по последнему посту? или все котолампа?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Последний пост у меня на тему "анонимный дед мороз". Внуками и внучками называют тех, кому нужно отправить подарок)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

лол)

ещё комментарии
343
Автор поста оценил этот комментарий
Есть вариант круче. Выпереть ребенка из дома в 16, а спустя 10 лет включить режим гиперопеки. 37 сообщений и 4 звонка за 26 минут пути от кафе до дома. И всё это в режиме паники. А деточка с 16 лет сама по себе, работает как конь, пару-тройку лет в командировках по всей России в том числе.
раскрыть ветку (41)
239
Автор поста оценил этот комментарий

Есть вариант указать ребёнку на дверь в 9 классе, потом, так уж и быть, разрешить ему пожить до конца школы (ну или если ему повезёт поступить в институт то ладно живи пока не закончишь, но платить за жизнь будешь сам), а потом, когда ребёнок съебался и смог выстрадать себе нормальную жизнь, предьявить ему, что он бросил своих родителей, и вообще-то он в неоплатном долгу.

раскрыть ветку (18)
81
Автор поста оценил этот комментарий
Немного не по теме, но. Дать ребенку чтото, что он не просил и ему не особо нужно, а потом шпынять за это и припоминать подарок, что вот мы все для тебя, а ты не благодарный
раскрыть ветку (12)
50
Автор поста оценил этот комментарий

я тебя по кружкам водила, в музыкальную школу возила, все свое личное время тратила на твои репетиции и занятия, а ты... свинья неблагодарная!

ещё комментарии
42
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не разрешили. Маменька конечно говорила мне, что выставит меня на улицу сразу после окончания школы, но дождаться этого чудесного момента не смогла.
А теперь вот беспокоится.
раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Никак школу не закончишь?
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да закончила, уже 10 лет прошло. И колледж, сейчас высшее получаю
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты потом в аспирантуру не забудь поступить...))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу
24
Автор поста оценил этот комментарий
В шестнадцать ещё норм, можно и в двенадцать сказать ты уже взрослая, решай свои проблемы сама. Делай, что хочешь, ночуй, где хочешь, ешь, что найдёшь. А потом двадцать лет пытаться восстановить отношения
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще миленько
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно, тут всё крайне просто. Когда деточке было 16, у мамы была куча интересных занятий. Мужчины, работа, подружки, с которыми было интересно. Ребёнок неразумный всему этому мешал.

А через десять лет уже и мужчинам неинтересна, у подружек внуки и не до тебя, работа задолбала или кончилась. Куда деть энергию?

Так есть же деточка, кровиночка любимая, вот кто внимание уделит и развлечёт!

При этом всё абсолютно искренне, и мать считает, что она во всём права.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас совершенно другая ситуация. Не было ни мужчин, ни подруг, ни интересной работы.
Мама все эти годы пашет и продолжает пахать на благополучие моей младшей сестры, которой приходится ещё хуже с этим контролем, она в другом городе учится.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём тогда причина такой внезапной любви и внимания?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подозреваю, что у нас причина всей этой жопы - папенька с бабушкой(маминой мамой) которые прекрасно спелись и жрали и её, и нас. Папенька(они вместе не живут уже очень давно) до сих пор отжигает, бабушка доотжигалась в прошлом году. Маме нужно к психологу, это точно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть какая. :(

15
Автор поста оценил этот комментарий
У мужа мама такая. С 18 до 33 лет он жил в другой стране полностью самостоятельно. От мамы помощи не было никакой, да ее и не ждал никто. За это время маму он видел 3 раза. Тут сын решает маму перевезти к себе на старости лет и мама вдруг начинает о сыночке всячески заботиться. Не долго музыка играла - появилась я(неблагодарная) и все расставила по своим местам.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а можно в отдельном посте описать что было?

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Там получится слишком много говнища на одну маленькую семью. Просто идиотское стечение обстоятельств
раскрыть ветку (3)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пикабушников говнищем не испугаешь)

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Мне самой не хочется эту кучку перепахивать. Отдельные эпизоды иногда пишу в комментариях к постам, где очень в тему. Ну и хожу к психологу и рыдаю там.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу - лучший психолог!

(нет)

напишите пожалуйста. куча псих методов разгрузки построена на сливе внутренней шняги в текст.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дашка, ты что ли?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не, Машка ;)
Видимо нас таких много, это плохо
Автор поста оценил этот комментарий
Почти про меня рассказал
ещё комментарии
42
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да
Иллюстрация к комментарию
71
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Свекровь всю жизнь подтирала за братом моего мужа сопли. Брат был младший, отец рано умер, мой муж был как бы старший мужчина в семье, с 17 лет на корабле служил. За младшим братом и ботиночки помоет и из садика заберет, и накормит.

Братик вырос, мой муж постоянно на службе. Свекровь братику завтраки, обеды, ужины, форму (тот повар) в стиралку забросит, утром кофе, завтрак. -Братик с друзьями бухает до утра, мамочка утром кофе ему.

-Если в доме что-то надо починить, "ну как же, Мишуля не умеет, а вот Игорек всё умеет", сразу мужа зовут

- Денег у братика никогда нет, всё спускается на друзей, если что-то надо, старший брат же поможет

-занял и не отдавал 150баксов, полтора года, просили по хорошему, и частями, и как сможет. Надоело, муж пригрозил, что морду набьет, если не отдаст. Отдал с первой же зп, мамочка устроила сцену "как же так, как можно так с братом!"

На любые жизненные ситуации "братик не может, не умеет, некогда, а мой муж после службы ехал помогать".

Потом в какой-то момент, когда после переезда они ждали неделю пока муж им стиралку подключит, и мама стирала брату форму руками, задрало, муж сказал "если я что-то не умею, то звоню тому кто умеет и плачу ему деньги за это".

Вроде отстали.

Сейчас братику уже лет 35-37, живёт с мамой, сейчас они поолучили наконец квартиру, которая строилась 10лет, (попали со стройкой), продали, свекровь говорит "буду себе покупать квартиру, а ему комнату в общаге, не могу уже с ним, устала".

То есть сначала она сделала из него инфальтильного одинокого мужика, а теперь устала...

раскрыть ветку (8)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж какая она эгоистка. Сын младший как метод самореализации и заполнения пустоты в жизни. В потом выкинуть это 40летнее нечто из своей среды,- пусть живет, как хочет, надоел. А не её ли руками это "нечто" было выращенно? И хер она себя виноватой будет чувствовать, она 100% права всегда, безоговорочно.
Вашему мужу просто раньше нужно было определить границы и отстаивать свое мнение, без долга и чувства стыда за отказ
раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да муж и не чувствовал стыда, ему просто не было сложно, жили рядом, молоды были, детей тогда не было, было несложно приехать матери подсобить. А потом у нас ребёнок родился, они переехали в противоположный район города, стало реально напряжно. Одно дело заскочить к матери кран починить, когда ты живёшь через остановку, и другое, когда ехать минут 40 в одну сторону, а дома своих куча дел и ребенок малой.

А так да, она себя виноватой не будет считать, она же считает, что она ему помогала, что она ему облегчала жизнь, стирала, кормила, не ругала за косяки, не напрягала и тд.

Она не считает, что он таким путем деградировал... Последний раз, когда у меня с ней спор на эту тему зашел, мы разругались с ней, уже 3 года не общаемся, муж сам ездит к ней, поздравить с праздниками и всё.

8
Автор поста оценил этот комментарий

У мужа такая старшая сестра. Набрала кредитов, мать за неё их пыталась выплатить, потом платила за банкротство. Она как-то умудрилась выйти за муж, живет в квартире, принадлежащей матери, за коммуналку не платит, денег у неё вечно нет.

Я уже несколько лет убеждаю свекровь, что пока она не перестанет всё за них решать, они сами этого делать не будут. И это медвежья услуга, счастливее они от этого не становятся. Вроде она даже стала их опекать чуть меньше... Капельку.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А муж чем занят у сестры?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно сказать, мы с ними почти не общаемся. В целом, они друг друга стоят.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает и обратная ситуация, когда младший подрастает и начинает содержать старшего, который к третьему десятку нихуя не умеет и не хочет уметь)
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут  по сути проблема не в возрасте, а в том что родители делают из детей.... Как уж там кому "повезет", старшему или младшему, вторично....

Но неужели сами не видят, что портят детям жизнь... Неужели самим не хочется, чтобы ребенок вырос самостоятельным и чтобы именно ВЫРОС?

Автор поста оценил этот комментарий

Гордости у парня 0, не понимаю я такого.

23
Автор поста оценил этот комментарий
А потом взять и однажды умереть, и оставить его одного такого в пустой квартире. У меня есть родственник Витя, ему почти полтос, после инсульта матери он впервые сам пошёл в магазин и купил сосиски на ужин. Работает дворником, прибухивает и это вся его жизнь. Его отец был мастер золотые руки, а мама всю жизнь педагог. Вырастили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что этот Витя не кот. Хотя может лучше бы и им был - не пришлось бы за похороны платить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вэлкам ту май чайлдворлд (гнусавый переводчик: добро пожаловать в мир моего детства).
проходи, располагайся, ноги вытереть не забудь. О мое самомнение в детском возрасте.
Но я вырос и выжил. Я даже женился и ребенка завел. Я даже фирму на себя открыл. Живу, работаю, все решения принимаю сам. Просто матери стараюсь сообщать как можно меньше информации о своей жизни, на которую она хотя бы теоретически могла бы захотеть повлиять.
По факту уже сообщил ей о том, что женился, о том, что жена беременна, о том, что она родила. Хочу дом купить, вот думаю, ей адрес вообще сообщать или нет.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ограничиться долготой)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да стоит ли.
Автор поста оценил этот комментарий
До 40 лет
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку