Логотип из фотографии

Вы наверняка слышали, что многие современные технологии вдохновлены примерами из природы — от крыльев самолёта до сломавшейся молнии на моей толстовке. У этого даже есть правильное название — биомимикрия. Недавно я решил применить этот подход, но не в инженерном деле, а в дизайне — а именно, поворовать интересные формы и задумки из разных фотографий и картинок и превратить их в шрифты или хотя бы логотипы. Не совсем "био", конечно, но суть вы уловили. Хочу поделиться с вами теми штуками, что у меня вышли. Точнее, "выходят", ведь Пикабу не дает запостить больше определенного числа картинок. Если вам понравится — я сделаю ещё несколько постов на эту тему

1.

Логотип из фотографии Дизайн, Графический дизайн, Идея, Креатив, Длиннопост, Шрифт, Логотип, Образ

Окей, начал я действительно с природного. Эта ива подала мне идею сделать ломаные буквы, ооооочень сильно вытянутые в высоту — чтобы горизонтальные и диагональные штрихи были как бы крупными ветвями, а вертикальные подражали мелким длинным веточкам.  Получилось вот это

Логотип из фотографии Дизайн, Графический дизайн, Идея, Креатив, Длиннопост, Шрифт, Логотип, Образ

Занятность такого подхода к созданию шрифта, логотипа и вообще любого знака в том, что, пока ты не нарисуешь готовый результат, ты не можешь гарантировать сам себе, каким по настроению он будет. Я вот не ожидал, что из грустной ивушки у меня выйдет агрессивный готический забор. Но, раз вышел, я поместил его на желтый фон и стал продумывать айдентику для рок-группы (уж коли они любят сложночитаемые шрифты и агрессивные формы). Есличе, без связи с реальной группой Жуки — названия я выдумываю из головы чисто по ассоциациям

Для начала я сообразил такой плакат:

Логотип из фотографии Дизайн, Графический дизайн, Идея, Креатив, Длиннопост, Шрифт, Логотип, Образ

Буквы оказалось очень легко вытягивать в длину, так что я решил построить на этой фишке мини-айдентику. Так, например, первая буква логотипа легко наносится на всякие тонкие и длинные носители, типа браслетов

Логотип из фотографии Дизайн, Графический дизайн, Идея, Креатив, Длиннопост, Шрифт, Логотип, Образ

И, конечно, фирменного грима. Пока делал, придумал для себя, что "Жуки" это аббревиатура, и каждый из участников носит на лице свою буковку. Ж, конечно, вышла самая эпичная — видимо, для фронтмена

Логотип из фотографии Дизайн, Графический дизайн, Идея, Креатив, Длиннопост, Шрифт, Логотип, Образ
Логотип из фотографии Дизайн, Графический дизайн, Идея, Креатив, Длиннопост, Шрифт, Логотип, Образ

И ещё немного носителей. Логотип засчёт своей особенности может как подстраиваться под формат, как бы "заполняя" его...

Логотип из фотографии Дизайн, Графический дизайн, Идея, Креатив, Длиннопост, Шрифт, Логотип, Образ

...так и оставаясь с изначальными пропорциями, с пустым пространством вокруг

Логотип из фотографии Дизайн, Графический дизайн, Идея, Креатив, Длиннопост, Шрифт, Логотип, Образ
Логотип из фотографии Дизайн, Графический дизайн, Идея, Креатив, Длиннопост, Шрифт, Логотип, Образ

Кстати, изначально логотип выглядел вот так (картинка снизу). Спасибо аудитории моего инстаграма и вк, они подсказали мне, что это в основном читается как "муки" (а кто-то вообще прочитал как "тупи"). Благодаря им я пересмотрел графемы отдельных букв, а заодно поправил расстояния между элементами, чтобы работа была более целостной

Логотип из фотографии Дизайн, Графический дизайн, Идея, Креатив, Длиннопост, Шрифт, Логотип, Образ




2.

Логотип из фотографии Дизайн, Графический дизайн, Идея, Креатив, Длиннопост, Шрифт, Логотип, Образ

Фотка грустного КМЗшного лифта заставила меня посмотреть на затененный участок как на отдельный объект — странно скошенный и толстенький, особенно на контрасте с тонким стыком дверей. Я нарисовал вот такую буковку

Логотип из фотографии Дизайн, Графический дизайн, Идея, Креатив, Длиннопост, Шрифт, Логотип, Образ

Буковка дурацкая, в конечном результате её и не будет. Однако, именно смотря на эту Т, я вывел правила для будущей системы

Логотип из фотографии Дизайн, Графический дизайн, Идея, Креатив, Длиннопост, Шрифт, Логотип, Образ

И уже по ним принялся делать что-то приличное. Вышла вот такая штука (слово, как и в прошлый раз, совершенно рандомное)

Логотип из фотографии Дизайн, Графический дизайн, Идея, Креатив, Длиннопост, Шрифт, Логотип, Образ

Буквы из-за заданных правил стали немного похожими на геометрические фигуры в перспективе; и вообще получилось что-то такое авангардное-модернистское — кажется, если сфоткать что-нибудь из лекорбюзьешного под правильным углом и упростить до двух цветов и минимума деталей, то получится как раз что-нибудь такое

Логотип из фотографии Дизайн, Графический дизайн, Идея, Креатив, Длиннопост, Шрифт, Логотип, Образ
Логотип из фотографии Дизайн, Графический дизайн, Идея, Креатив, Длиннопост, Шрифт, Логотип, Образ

В общем, я решил, что "Шелест" это что-то типа маленького интернет-сообщества, постящего интересности про современную и не очень архитектуру — такие культурные и интеллектуальные любителей странных и красивых домиков.

Так бы это выглядело в соцсетях

Логотип из фотографии Дизайн, Графический дизайн, Идея, Креатив, Длиннопост, Шрифт, Логотип, Образ

А вот так — в реальном мире. То есть, на худи и в качестве инструмента культурного вандализма (представим, что всё законно)

Логотип из фотографии Дизайн, Графический дизайн, Идея, Креатив, Длиннопост, Шрифт, Логотип, Образ
Логотип из фотографии Дизайн, Графический дизайн, Идея, Креатив, Длиннопост, Шрифт, Логотип, Образ

В процессе я экспериментировал с масштабами и наложением элементов друг на друга и случайно сделал вот такой узор. Рябит в глазах он ну просто невозможно...

Логотип из фотографии Дизайн, Графический дизайн, Идея, Креатив, Длиннопост, Шрифт, Логотип, Образ

...но при правильной композиции, как мне кажется, из него можно достать что-то интересное. Например, поместив его на фоне крупных одноцветных форм

Логотип из фотографии Дизайн, Графический дизайн, Идея, Креатив, Длиннопост, Шрифт, Логотип, Образ

А казалось бы, с какой грустной фотографии мы начинали

Пока на этом всё! Если вам понравилось то, что вы увидели, и вообще вам интересна эта тема, то дайте мне об этом знать своим плюсом и комментом! Тогда новые посты этой серии будут выходить здесь и дальше.
А, если вы хотите приобщиться к числу тех, кто первым видит мои работы, обсуждает мои косяки и радуется красивому оформлению постов (которое я не могу полностью переместить на Пикабу и потому компенсирую это авторскими комментариями и расширенным разбором), то добро пожаловать и в другие мои соцсети:

ВК: https://vk.com/okunkir

Инстаграм: https://www.instagram.com/okunkir/?hl=ru

Биханс: https://www.behance.net/OKUNKIR

Почта: okunkir@gmail.com

Графический и Веб-дизайн

953 поста12.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:


Публиковать свои посты / обзоры, и я до сих пор удивлен почему этого никто еще не делает. Практически любой более-менее вменяемый пост можно запилить, и я уверен, что его лампово примут.


Вставить свои 5 копеек. Если будет своя альтернативная точка зрения или совет по какой-то теме, то это приветствуется.


Нельзя:


1. Публиковать сообщения, картинки, не соответствующие тематике;

2. Размещать ссылки рекламного характера;

3. Перегибать палку;


Если оступился:


в случае нарушений, доступ в группу будет закрыт, а пользователь занесен в бан-лист;