Крылышки в панировке (в стиле KFC)

В интернете очень много рецептов крылышек в панировке, которые похожи на те, что продаются в KFC, причем некоторые утверждают, что работали там и рецепт разнится. В данном посте будет собирательный и доработанный мной рецепт крылышек в хрустящей панировке.

Рецепт будем рассматривать на примере крылышек, но подойдут и голени и грудка, в случае голени увеличится лишь ее выдерживание в сотейнике.

Крылышки в панировке (в стиле KFC) Мужская кулинария, Кулинария, Мясо, Куриные крылышки, KFC, Еда, Рецепт

В реальности они вышли немного светлее, такое освещение на кухне было.

Крылышки режем по суставам, используются лишь две большие части. Кончики конечно можно, но лучше приготовьте их отдельно к пиву.

Далее маринад. На 2 кг крылышек берем:

  1. 1 яйцо

  2. 1 ст. ложка паприки

  3. 1 ст ложка соли

  4. Молоко - чуть менее, чем половина стакана

  5. Мука. Ее следует добавить в перечисленное выше так, чтобы было по густоте стало похоже на сметану.

Мариновать не менее получаса, в идеале 12 часов.

Далее панировка.

Берем полиэтиленовый пакет, попрочнее и сыпем туда:

  1. 2.5-3 стакана муки

  2. 1 ст ложка паприки

  3. 2 ч.л базилика

  4. 1. ч.л. черный перца

  5. 1 ч.л. красного перца (если любите острые крылышки. Тут смотрите на свой вкус)

  6. Основные приправы добавлены, если есть желание добавить свои любимые по вкусу - напишите какие бы хотели в комментах, попробую.

Для приготовления лучше всего подойдет не сковорода, а небольшой сотейник. Расход масла получится не большой, а мясо будет покрываться маслом полностью - это важно. Масла я наливаю примерно 3-4 см (зависит от величины кусочков, ведь они имеют свое "маслоизмещение". Сначала подогреваю масло на большой температуре, а потом ставлю на минимум, иначе начнет брызгаться, а это нам не надо, нам нужно спокойное и стабильное кипение кусочков

Далее выкладываем в наш пакет с панировкой несколько кусочков мяса, примерно столько, сколько поместится за 1 раз в сотейник или на половину больше и начинаем обваливать мешочек вместе с курочкой. Через некоторое время, когда на курочке не осталось сырых следов, а мука со специями плотно налипла на кусочки - слегка стряхиваем их и кладем в кипящее масло.

Опять же повторюсь, что само масло не должно кипеть, но из кусочков мяса должны бодро выходить пузырики - значит режим оптимальный. Когда панировка из бежевой превратится в светло-оранжевую - крылышки готовы, выкладывайте их щипчиками на тарелку, на дне которой простелены салфетки.

Общее время приготовления блюда зависит от размера сотейника (сколько кусочков вмещается за 1 раз). С моей ~15см уходит около 30 минут.

Приятного аппетита!

p.s. Этот вид маринада подойдет для курицы при изготовлении шашлыка.

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules