Крылышки по мотивам "курицы Высоцкого"

Крылышки по Высоцкому - это моя свободная вариация на тему популярного рецепта так называемой "курицы по рецепту Владимира Высоцкого", которую готовили @chefemel а затем и @oblomoffood и это рецепт которой мне очень понравился своей "ламповостью" )

Я подумал, а почему бы не приготовить в таком-же стиле крылышки? Сказано - сделано. Погнали!

Что нам понадобится:

  • Крылышки куриные - 600-700 гр.

  • Чеснок - 1 гол.

  • Перец чёрный, горошек - 15 гр.

  • Соль - 10 гр. Уксус - 1 ст.л.

  • Вода - 300 мл.

  • Масло сливочное - 50 гр.

  • Сметана - 4 ст.л.

Крылышки моем и обсушиваем бумажным полотенцем. Каждое крыло разрезаем по суставу и каждый кусочек надсекаем несколько раз с каждой стороны, чтобы внутрь легче проходил маринад. Перекладываем их в глубокую миску.

Чистим небольшую головку чеснока и выдавливаем его в небольшую мисочку. В ступке перетираем весь черный перец с солью и отправляем к чесноку. Добавляем половину стакана воды и столовую ложку 9%-го уксуса. Слегка перемешиваем и заливаем этим "маринадом" наши крылышки.

Хорошо перемешиваем, накрываем пищевой плёнкой или крышкой и отправляем в холодильник на пару часов, а лучше на ночь.

Когда крылышки промариновались - выкладываем их на сковороду с достаточно большим количеством сливочного масла. Обжариваем с одной стороны примердо 5 минут, до красивого золотистого цвета. Переворачиваем крылья и каждое смазываем сверху сметаной. Закрываем крышкой и томим на среднем огне минут 10, после чего снова переворачиваем, сметаной вниз, а с другой стороны также смазываем сметаной. Снова под крышку ещё на пару минут, а потом снова перевернуть и ещё томить несколько минут.

В итоге, за это время крылышки растушатся и станут очень мягкими, мясо буквально начнет отваливаться от косточек. Это нам и нужно. А вот само мясо, впитавшее вкусы и ароматы чеснока, сливочного масла и сметанную кислинку - просто божественно!!!

Подавать как закуску или как горячее.

Приятного аппетита!

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules