Ковидла v2.0

Вот не хотел писать об этом.
Но граждане - честно - это ПИЗДЕЦ.
Причем ПИЗДЕЦ во всём.
Болел я короной в январе.
Ну тут всё стандартно - температура, лёгкий насморк, потеря обоняния. Ну поболел, попил водички, ничем не лечился. Врач просто сказал - беги - ты свободен!
На мой вопрос - а как бэ чем лечиться?
Парировал - ну... Сам же знаешь, лекарства нет. Пей воду и побольше.
А жажда и усталость была. Да такие, что 2 шага тяжко сделать. А пока ты пьешь ты хочешь пить. Спасался просто полным ртом воды, когда пить уже не мог.

После антитела показали свое наличие и булки то я расслабил. В феврале читайте "привился" естественным путём - попросту переболев.
А в середине апреля снова захворал.
23 апреля - тяжелую трудовую неделю удалёнки решено отпраздновать пывом. Вкусным, разным.
И на утро температура - 38.
Епрст, казалось бы - надо меньше бухать. Ибо с перепоя бывает и температура повышается. После в течении недели я ещё отмечал повышение температуры, но подзабил. С 1 по 11 мая я оказался рад, что настали выходные. Силы иссякли, я хотел было отлежаться, но не получалось. Температура так и скакала - утром 36.4, вечером строго 37.7. В процессе физической активности температура естественно снижается. Да я даже по 20+ км на вело наматывал!
После майских обратился к светилам медицины. Дали стандартные анализы , по которым я оказался идеально здоров.
Когда меня спрашивали - что меня беспокоит?
Ничего кроме как температура - ответить не мог. Шло время и к концу мая с идеальными анализами температура пробила планку - 38.2. Ни больше, ни меньше. А утром - 36.0.
Такие качели на протяжении длительного срока прямо скажу - выматывают шопездец. Ещё 3 дня назад я хотел уснуть и не проснуться. Надоело хоть вешайся.
Примерно числу к 8 июня я осознал, что работать то тяжко. Даже дома, даже за компом. Хочется лежать и спать. Происходит полная потеря аппетита, снижение умственной активности, наступает апатия.
Начинаю есть 1 бутерброд в день. Но мучает лёгкая жажда. Температура из незаметной становится ощутимой.
В ходе лечения испробовано:
- парацетамол 500мг. - реакции организма 0. Что пил его, что нет. В жар не бросает.
- антибиотик Леволет - ничего не даёт сам по себе. Пил дважды в день. Но погодите... Стоит его смешать с парацетамолом 500мг - как бросает в жар и температура снижается.
- противовирусный Амиксин. Тоже что и с леволетом.

Выпил я почти по пачке этого и загрустил. Результата то нет! По прежнему 38.2 вечером.
А анализы - в целом уже не идеал, но хорошие. Направляют на УЗИ.
Всего. Всё осмотрено, всё хорошо. Сердце/щитовидка/брюхо/почки/простата/печень.
Делаю МРТ мозга и гипофиза, есть подозрения на опухоль, или что гипофиз сошёл с ума.
Норма.
Желание уже выйти в окно, поскольку такие качели вызывают сильную потливость. Постоянно мыться - тогда температура стартует сходу в 38. Хоть утром, хоть в середине дня.
Достал телогрейку, уже ломает при повышении температуры. Может за полчаса подняться с 36.4 до 37.5 как только проснулся. Парацетамол напоминаю - не действует!

Выписан Нимесил. Нахожу временное спасение на неделю.
Заметил что Нурофен при комбинации с парацетамолом облегчает состояние и сбивает температуру. Форте (красные пилюли) работают лучше белых. Спойлер - Это работало до позавчера. Температура пробила планку в 38.4.
Терапевт уточняет в прошлую среду - а жажда мучает? Ну да, пить то хочется! Одеяло перед тем как засну - хоть выжимай.
Эмпирическим путем выяснил - температура снижается в течении сна хорошо. Но если читать Пикабу и не спать, спадает тоже по таймеру. В среднем в 4 утра. Но не до 36, а до 37.5. с 38.2.
Вот это как блять так то?

Врач делает вывод - ТУБЕРКУЛЁЗ!
Отправляет в тубдиспансер.
И это граждане ПИЗДЕЦ.
Отправил врач в среду вечером. Прихожу на разведку боем в 12 часов в четверг. Заявляют что врачей нет, приходите завтра - в пятницу.
Ок.
В пятницу врач предпенсионного возраста отправляет на рентген. Рассказываю ему что вот-вот и ПИЗДЕЦ уже мне. Что даже моральных сил нет.
Получив рентген заявляет - у Вас туберкулёз. Ну или онкология.
Надо сдать мокроту из лёгких для анализа. На вопрос - какую мокроту при отсутствии кашля? Сказал что сделают ингаляцию, и я закашляюсь, харкну и всё получится.
Но сегодня пятница и сдать её нельзя. Поэтому приходите в понедельник.
В эти выходные я просто сдохнуть хотел. Честно. Остоебало уже всё.
Утро сегодняшнего понедельника. Еду сдавать мокроту... Которой нет.
Тогда же, в пятницу, отправили на "диаскин тест". Но не на понедельник, а на вторник. Не два горошка на ложку понимаешь!
Да и вообще врач ответственно заявил - всё нужно делать последовательно, пошагово. КТ мне сделают, но после следующей пятницы, и даже бесплатно (нахуй мне мёртвому деньги? Я хоть платно что угодно пройду, дайте блеать направление только!). Но это следующий шаг, а пока анализы, которые сдаю в понедельник, а будут они готовы как раз в следующую пятницу. И после уже назначат КТ. Но это шаг следующий. А пока мокрота.
Только шагов кажется у меня осталось уже хуй да маленько.
Возвращаясь сегодня с тубика понимаю что с меня хватит. Ещё немного и шагать будут друзья на мои похороны.
Двигаю в поликлинику и прошу отправить на КТ, поскольку на спине появилось ощущение будто отлежал бок.
Да да, вот давайте попробуем Азитромицин и на КТ через неделю. Запись понимаш плановая!
ДА ЁБ ВАШУ МАТЬ СДОХНУТЬ Я УЖЕ СЕЙЧАС ХОЧУ А НЕ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ!
Прихожу домой и вызываю скорую.
Понимаю, что ножками перебирать до тубика и обратно, пусть и на такси от подъезда до подъезда - сил никаких нет.
Приезжает юная начитанная леди. А я в труханах и под одеялом, поскольку ломает и спать хочется. Не ем же ничего!
Снимает кардиограмму. Рассказываю историю выше. Спрашивает - чем лечили ?
Сообщил, что в тубике посоветовали ацетил-салициловую кислоту таблеточку выпить. А час назад вот Азитромицин выписали.
У неё шары на лоб.
Попросила собирать вещички, едем кататься на спец.мобиле! В места, которые по тиливизиру показывали - красная зона и космонавты!
Честно - очко взыграло.
Если туберкулёз - то ещё нового штамма короны не хватало. А если онкология (на что указывал уже классный анализ с соэ 68) - то тоже не лакшери.
Но вариантов нет вообще.
С одной стороны последовательный дед, с которым я не дошагаю и до середины пути. С другой терапевт - который просто продлит больничный. И чисто случайно сегодня выписал антибиотик аж зав.поликлиникой. результат которого - попробуй угадай.
Едем чо!
Итог - делают КТ. 10% лёгких сожрано вирусной инфекцией, потенциально ковидла. Анализ по соэ - вызывает вопросы. Поскольку С реактивный белок - повышенный, но в пределах верхней границы.

Азитромицин - сбил температуру. Чего 37.6. Я начал кушать. Не так даже - ДА Я ОБОЖРАМС СЕГОДНЯ! 2 тарелки супа, второе, булочка, йогурт! Да я молодец! Солнышко светит, жить то как хочется, благодать! А девки то какие красивые вокруг!

И вот сука, второй раз меньше чем через полгода эта херня. Симптомов никаких. Жаловаться тупо не на что, кроме температуры. Обоняние на месте, вкусы - на месте, смертельной болезненной усталости как раньше нет, только от скачков температуры. Это другая усталость. Ничего не болит, насморка нет, "простудных" симптомов 0.
Но блеать... Эта последовательность и шаги.. это прямо в могилу.
Хотя с другой стороны - догадайся как диагностировать и что у первого встречного жалующегося на "просто температуру" при хороших анализах.

Побывав в ковидиарии - кароче берегите себя. Там мест нет. А люди работают на износ.


Зы: для себя установил - заразился от общения с больным. 13 апреля. 23 я впервые почувствовал себя плохо. И понеслась. Хотя я очень рассчитывал на иммунитет и что случайное общение на улице не навредит.
Но эта тварь похоже эволюционирует очень хорошо.

Зызы: ни в коем случае не призываю жрать то, что употреблял сам и описал в посте. Это наверное больше для медиков написал, для понимания, что выписывали их коллеги. И что пил и какой результат в отдельном случае был.
Да, знаю что Азитромицин исключили из рекомендаций и теперь на его месте Супракс. Но "жару дал" и не рекомендуемый Азитромицин. И не дал - леволет.

Ковидла v2.0 Коронавирус, История болезни, Симптомы, Температура, Мат, Длиннопост

История болезни

4.5K постов5.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются

29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да и эта херь ещё действует на нервную систему видимо.
Депресняк - один из распространенных эффектов ковида, плюс нарушение когнитивных способностей в целом, чето он там с мозгами или нервной системой делает разрушительное.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Я за собой заметил - я стал забывать слова. Будто мозг на секунду выключили, произошел синий экран смерти и ты такой - а чо я говорил ? Или "ээээээээ" а в голове просто пустота.

И я встретил одного человека с таким же симптомом после короны
показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий
На одном дыхании прочёл, так эмоционально ))
раскрыть ветку (1)
54
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в первый раз корону с герпесом спутали. Да и эта херь ещё действует на нервную систему видимо.
Но блять - весь мир болеет короной, а именно у меня герпес и туберкулёз!
Я уже людей пиздить палками хочу.
Почему КТ сразу бы не сделать. Подобрать лечение какое-никакое? Тот же Амиксин пропил я по своей инициативе.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, пиздец, чувак, сочувствую от души, выздоравливай!


Вот как простому смертному с зачатками мозгов, но без медицинского образования оценить ситуацию вообще? Кто-то три дня почихал, кто-то в больнице тряпочкой отлеживается и по несколько раз болеет, кто-то после близкого контакта с этой пакостью не болеет, кто-то непонятно откуда вообще подцепил. Насколько бояться и беречься надо? Ну, понятно, привиться, маску носить, мест скоплений людей избегать по возможности, проветривать и все такое. А в остальном?


Простите, крик души, начитаешься таких историй, жить вообще очень страшно становится, хоть в лес уходи

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
До нового года я был спокоен.
FFP2 3M распираторы, поверх них - маска обычная. Но это я одевал например в заражённые места, типа поликлиник/больниц. Нитриловые перчатки обязательно. Их же проливать смесь спирта и Хлоргексидина. Последний как раз убивает туберкулёзную палочку резистентную к спирту. Его малая пропорция достаточна, а спирт нужен не менее 70. Поэтому я смешивал 2*100 спирта и 1*100 Хлоргексидина. Можно даже марганца добавить туда. В офисе так и сделали, что бы не глотнули случайно. Я не глотал, но случайно в рот набрал - язык и слизистые сожгло мгновенно!))) Выплюнул прямо на ноут. Бутылки 0.5 случайно попутал. Ноут жив, с ним все хорошо.
В жару спирт спасает. Он быстро испаряется с поверхности нитрила забирая тепло. И руки не потеют.
Этот же раствор идеален для техники. Раньше телефон протирал каждый день. Залитый динамик и дисплей не испортятся, спирт технику не уничтожает. Поэтому бояться испортить не надо. А если динамик захлопал - просто подождать пока испариться.
Для рук этот раствор опасен при частом использовании. Сушит кожу на раз. Но хорош для "диагностики" кожного покрова. Если щиплет где-то - значит есть повреждения и точка входа в организм. Соответственно тогда только перчатки и обязательно.

Общественный транспорт я не использую, но сейчас вынужден ездить на такси. На нём кстати и ехал со свежим диагнозом. Ну думаю намёк понятен.

Тут ещё надо понимать саму природу вируса. Ему некомфортно при температурах выше +8, и низкой влажности. Корона иссыхает, а естественный ультрафиолет его добивает.
Сейчас рост заболеваемости идёт за счёт тесных социальных контактов. Чтобы заболеть - надо пообщаться с больным человеком. Ну как я. И вот 1.5 метра - метр. Не помогли.
Но заразиться с рук и поверхности - почти невозможно. Но как только температура начинает падать, например ночами +5, а днём дождь - значит поверхности опасны. И можно заразиться с рук.
Обычная маска нихрена не защищает, но! Она не даёт почесать слизистые, например в носу.

Коллега тоже "лавирует", сам не болел, антител нет, а у нас в опенспейсе уже десятки человек слегли. Он в офисе бывает чаще чем я.
Он реально часто использует антисептик. Он носит пусть и обычную, но всегда маску. В шутку но отгоняет от себя людей. Но за руку здоровается. А после антисептик. Ездит на своей авто, а магазины посещает с утра.
И да. Это работает.

У меня же всё по пизде пошло в тот момент, когда мать "простыла" в кардиологии.
Ну или когда я поехал к знакомым в областной центр. Отловить этот момент я не смог.

Вот обладая знаниями сверху - поэтому я спокойно поехал в прошлом году в Крым на своей авто. И ничего не привез.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, пиздец, чувак, сочувствую от души, выздоравливай!


Вот как простому смертному с зачатками мозгов, но без медицинского образования оценить ситуацию вообще? Кто-то три дня почихал, кто-то в больнице тряпочкой отлеживается и по несколько раз болеет, кто-то после близкого контакта с этой пакостью не болеет, кто-то непонятно откуда вообще подцепил. Насколько бояться и беречься надо? Ну, понятно, привиться, маску носить, мест скоплений людей избегать по возможности, проветривать и все такое. А в остальном?


Простите, крик души, начитаешься таких историй, жить вообще очень страшно становится, хоть в лес уходи

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько бояться и беречься надо?

Ответ есть только в твоём ДНК. Никто и никогда не ответит тебе на 100%.
Знакомые медики мне кулуарно сказали - это всё магия и астрология.
Спортсмен - олимпийский чемпион может умереть на раз. Сколько сил бы не потратили. Переливание крови с антителами, кислороды, совещания врачей с коллегами и обмен опытом. Вот один хуй умирает и все. Хоть сто сделай. Ресурсы затраченные вообще роли не играют. Да спортсмен. Но умер. Не пил, ни курил.

И я например. 15 лет курю по пачке в день. И в первый раз переболел нормально. Даже не лечился. Хз как второй правда пройдет, пиздец то я не исключаю. Но суть.

Важно понимать, что психическое здоровье - оно тоже здоровье. И сильный стресс может вызвать просадку иммунитета.
Ты не можешь полностью решить вопрос безопасности. Просто снижай риск до предела.

Но судя по тому что сегодня видел - основная масса болезных - 35-45 лет. Обычные такие мужики. И много бабулек, в том числе с избытком веса.
Вот вес вообще какую-то роль играет. Какую - никто не знает.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ибупрофен в капсулах (белые, 400 мг) дешевле нурофена при той же реакции (одно и тоже действующее вещество). 5-10 мг на кг веса. Но не больше 20-30 мг/кг в сутки. Т.е. при весе 80 кг 1-2 таблетки, но не больше 4-6.

Парацетамол тоже нужно принимать по весу, т.е. 15мг на 1кг веса. Т.о. для веса 80 кг нужно 1200 мг за раз или 2,5-3 таблетки (каждая таблетка - 500 мг). Парацетамол травит печень (тот же фермент, что и для "дезактивации спирта" - т.е. парацетамол+спиртное = цирроз), поэтому при проблемах с печенью парацетамол нельзя. Некоторые врачи не рекомендуют принимать больше 2х таблеток за раз и не больше 4-х в сутки.


P.S. Вакцинироваться планируете?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Изменения в печени кстати на УЗИ заметили. Типа эт норм, но не идеально.

На счёт вакцины реально стал задумываться. С такой диагностикой и мутацией раньше сдохнуть хочется, чем от самой короны сдохнешь. Выматывает нереально. Температурные качели - это жесть.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вирус будет мутировать, а люди болеть снова и снова. Сколько ковидов выдержит организм?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
С такой диагностикой - хрен с ним, организмом. Сам в окно хочешь выйти.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я холост...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты чо как маленький! Видишь девка замешкалась - хватай и беги!
И холостым перестанешь быть!
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на работе у человека подобное было. Тест на корону отрицательный. Температура утром 37,1-37,3, вечером 38. И так неделю с лишним. Сначала как и у вас арбидол. Но когда он взмолился, что «я не могу больше так, лучше или в больницу или сразу на кладбище» (его слова), то со скрежетом прописали Ципрофлоксоцин. Не сразу, но помогло. Через 4 дня уже было все нормально, температура не выше 37,2.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в первый раз все тесты отрицательные были. Я их суммарно сдал штук 50 и больше с начала пандемии. Ни одного положительного. Только кровь и антитела подтвердили.

Ладно неделю. Но 2 месяца... Это реально испытание для меня было.
Автор поста оценил этот комментарий

Оказалось, что у людей, перенесших ковид, наблюдается существенная потеря серого вещества в:

- гиппокампальной извилине (регион мозга, связанный с кодированием памяти)

- орбитофронтальной коре (регион, связанный с когнитивными функциями и принятием решений)

- островковой доле (эмоции и сознание)

- передней поясной коре (принятие решений, эмпатия, регулирование работы сердца)

- надкраевой извилине (обработка речи)

- височной доле (визуальная память, долгосрочная память, обработка речи, эмоции)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чето пиздежом попахивает.
Я поскольку очень странно болею сейчас, то заодно и МРТ мозга делал.
Первый раз напомню - болел с 18 января.
А мрт делал 2 недели назад - т.е в июне.
Изменений и отклонений 0.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните тогда.

   Жена и дочь в ноябре переболели этой заразой. Запахи пропали у них. Тест. Все как положено. Я в ноябре жил с ними (в смысле был в отпуске). Никаких масок дома, ни дистанции. У них есть вирус, у меня нет. Многие друзья переболели, особенно кто в Москву катается. У них был ковид по тестам, у меня нет. При этом я с ними (друзьями) пересекался, при чем с одним НГ встретили вместе (за одним столом сидели вместе) а 2 числа друг слег с температурой и 3 или 4 тест на ковид + показал. Он же за 2 дня до симптомов уже заразен должен быть...

    Я по работе раз в неделю тест сдаю. У части коллег находят, у части есть антитела без прививок, но они не болели. Я 2 раза сдавал на антитела-у меня нет. Как так? Жить месяц в 2ке 40 квадратов и не заразиться. Тьфу тьфу конечно. Но мыслей на этот счет у меня нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У коллеги точно так же - жена переболела. Тот бегал орал - ха, я даже не заболел! Перенес даже не заметив!

Сдали на антитела - а у него их нет. Хз как объяснить, я не медик. Да и они не объяснят. Тут генных инженеров больше надо спрашивать, как так РНК вируса не воспринимается организмом.
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты.. Вы пишите , что азитромицин исключили из рекомендаций, а моему молодому человеку вчера врач его как раз и прописал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня звонил на горячую линию "стопкоронавирус". Мне там мадам вообще заявила, что это очень слабый антибиотик. А мне он помогает :)
И это главное!)
Выписывают их по "настроению". Тут суть в чем (сегодня с товарищем раздували) - есть адепты всего нового. А есть "староверы".
Первые - о! Новый антибиотик! Сложный, многокомпонентный! Дорогой шопездец!
Буду "тестировать" и выписывать!
Плюсы такого подхода очевидны - отсутствие резистентности, новая разработка с более широким спектром действия.

А минус простой - многокомпонентность. Сложная формула может частично не восприниматься организмом. Из-за этого вся цепочка "рассыпается". Как сложный организм без одной шестерёнки - не работает.

Староверы - выписывают старые проверенные и известные препараты. От этого они ещё и дешёвые. Плюсы - доступные. Проверены временем и миллионами доз/пациентов. Но результат потихоньку может быть неизвестен.
Суть в резистентности. Перестают работать, когда слишком много употребляется на протяжении долгого срока. Бактерия адаптируется и спокойно живёт в той среде, которую создаёт антибиотик.

Суть в том что ни тот, ни другой врач не будет знать - какая бактерия у вас засела с резистентностью к чему. И насколько организм восприимчив к сложным формулам.
Автор поста оценил этот комментарий
Под лопаткой? Или между лопаткой и позвоночником?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно где обвёл.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А КТ почему захотелось? Ну и вообще, прошло это ощущение?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
КТ сделали после не очень хорошего рентгена в тубике. Плюс про ощущения я сказал на словах леди из скорой помощи. Она же и приняла решение меня везти в ковидиарий.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Двигаю в поликлинику и прошу отправить на КТ, поскольку на спине появилось ощущение будто отлежал бок."
Можно пожалуйста поподробнее? У меня года полтора такое ощущение. Просто привык.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ощущение, что будто мышца справа под лопаткой затекла. Костяшками кулака помял ти вроде полегче. Ну или хочется как-то сгорбится, согнуться... Какое-то онемение. Трудно словами передать.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выздоравливайте!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю!
2
Автор поста оценил этот комментарий
"В процессе физической активности температура естественно снижается." ШТА?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Серьёзно.
Я этому удивился и подметил. А знакомый врачеватель подтвердил.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот когда окажется, что твои близкие и любимые, а то и ты сам, заболели, а антибиотики не помогают из-за таких дятлов как ТС, тогда вспомни, пожалуйста, как ты меня только что попытался оскорбить, и примени этот эпитет к себе.

Я твое оскорбление не принимаю, потому что ты, очевидно, глуп и необразован, оставь его себе.


Просвещайся:

https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/antibiot...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ты какой-то долбоёб. Выводов наделал и тычешь ими всем.
Ты мне сейчас терапевту в лицо харкнуть предлагаешь или как?