Короны Гондора и Арнора

Привет всем моим подписчикам! Пока я собираюсь с духом чтобы взяться за краткий пересказ Властелина Колец, й должен будет раскрыть многие моменты, не показанные в экранизации, хочу поделиться одним небольшим, но интересным фактом.

Короны Гондора и Арнора Властелин колец, Толкин, Книги, Арагорн, Арнор, Гондор, Мат, Длиннопост

В конце экранизации Арагорна короновали и он стал полноправным владыкой Гондора. Гэндальф водрузил ему на голову корону, какой рядовой зритель и мог бы её представить. На изображении вы видите как раз её, и вполне понятно, почему, несмотря на любовь к деталям, Джексон решил изобразить её именно такой. Однако в книге она была совершенно иной.


Начнём с того, что первыми королями Гондора были два брата, сыновья Элендиля, Исильдур и Анарион. Анариона убили во время войны с Сауроном, как в песне КиШа - камнем по голове, и его шлем, увы, восстановлению не подлежал. А вот шлем Исильдура - боевой, сугубо утилитарный, как и любили Нуменорцы и гондорцы. В фильме нам его также показывают:

Короны Гондора и Арнора Властелин колец, Толкин, Книги, Арагорн, Арнор, Гондор, Мат, Длиннопост

Не очень похоже на корону, да? Хотя шлем крутой, тут ничего не скажешь, и сразу понятно, что его обладатель не хуй с горы, а вполне себе непростой тип. Будь у Саурона снайперы, такие шлемы стали бы отличной мишенью.


Этот шлем пережил Исильдура и стал передаваться из поколения в поколение, пока последний король Гондора, Эарнул, не словил баттхерт от Короля-Чародея и не пошел выдавать тому пизды. Корону он предусмотрительно оставил в усыпальнице отца, потому что по итогу он и его спутники просто пропали - что с ними стало, и был ли вообще поединок между ним и Королём-Чародеем - неизвестно. С тех пор корона Гондора так и покоилась в усыпальнице, пока не появился законный король в лице Арагорна. Тогда Фарамир забрал её в усыпальнице, и она была торжественно вручена Аре на коронации.


Но тут есть ещё один интересный факт. Шлем Исильдура из экранизации - тоже художественная переработка Джексона, потому что до нас дошел эскиз самого Толкина, который видел корону примерно такой:

Короны Гондора и Арнора Властелин колец, Толкин, Книги, Арагорн, Арнор, Гондор, Мат, Длиннопост

Воу-воу, это уже не король, это уже фараон Арагорн! Хотя если честно, я вообще не представляю, как в таком шлеме можно воевать - такой колокол сбить с головы (или с головой) обладателя - несложная задача для любого рослого орка.


Но и это ещё не всё. Как получилось, что Исильдур сохранил свой шлемдля потомков, а не потерял при бегстве с кольцом? Ответ здесь прост. Когда Саурона одолели, Исильдур стал единоличным королем не только Гондора, но и Арнора. А в Арноре вообще было весело - там даже не корону носили, а Элендильмир - камень из какого-то эльфийского минерала, который эльфы любезно огранили и вручили предкам Элендиля. Камень носили на лбу на митриловой цепочке и он стал символом королевского рода Арнора. Выглядел он примерно так:

Короны Гондора и Арнора Властелин колец, Толкин, Книги, Арагорн, Арнор, Гондор, Мат, Длиннопост

Когда Исильдур отправился в Арнор с кольцо, на лбу его как раз и был Элендильмир. И когда он переплывал реку, потеряв Кольцо, на его лбу как раз и был этот камень. Помимо чисто ювелирных качеств, он ещё и мог светиться, и так вышло, что когда Исильдур вышел на мелководье, и его заметили орки, он был в такой ярости, что Элендильмир на его лбу сиял как маяк. Орки жидко обосрались, не понимая, что за бронепоезд мчится на них, отложили от страха личинок, выпустили несколько стрел и просто сбежали. По большому счету стрелы лишь по случайности попали в Исильдура, но ему хватило - он упал и утонул, а Элендильмир пропал.


Но на этом его история не заканчивается! Эльфы Ривенделла изготовили его копию для сына Исильдура, которую спустя три тысячи лет передали и Арагорну, чтобы тот носил его как король Арнора. А когда Ара и его люди разбирали завалы вещдоков в Ортханке, башне Сарумана, они нашли и настоящий Элендильмир, который тот отыскал на месте гибели Исильдура. Оказалось, ушлый старикан проводил обширные поиски в районе Андуина (орки-водолазы ему служили, что ли), и отыскал много интересных штук типа Элендильмира или золотой шкатулки, в которой Ивильдур и возил Кольцо. Вот такие дела. Недаром про Профессора шутят, что у него описана история каждой ветки дерева!


В этот раз пост получился небольшим, но я надеюсь разгрести все завалы, и на следующей неделе начать титаническое дело - пересказ Властелина колец, опубликовать посты про экранизации Пратчетта и паре игр, а также свежую подборку про пикабушные сообщества (там охохо, есть что рассказать). Что сделать, чтобы не пропустить посты, вы знаете, плюс в своих группах я оповещаю подписчиков, когда выходят новые посты.

Адьо!

Средиземье - мир Толкина

4.4K постов11.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Бан/мут(на выбор модератору):

1. Маты, ругань, унижения в жесткой форме.

2. Троллизм и устраивание холливаров.

3. Расизм/притеснение меньшинств в острой форме.

4. Банхаммер недопустим! :)


С тобой мой меч, с тобой мой лук, с тобой мой топор.

Будьте вежливыми и уважайте русский язык.