Королевские особы.

Я увлеклась террариумистикой буквально в прошлом году. Перечитала кучу информации, статей о содержании тех или иных видов, посмотрела видеоролики (чаще всего из группы Частрый Экзотариум) и поспрашивала владельцев животных. Сверив все плюсы и минусы я начала искать в продажах интересующие меня виды. Начала я с маисового полоза морфы Pewter. Полозы мне вообще очень нравятся, эдакие мини-удавчики. Но на одной змее остановиться сложно, ибо открываешь для себя целый мир необыкновенных существ.
Второй род змей который мне стал очень интересен - Lampropeltis(Королевские змеи)

Королевские особы. Змея, Террариумистика, Королевские змеи, Длиннопост

На фотографии королевская калифорнийская змея нитида. В природе калифорнийки поедают других змей, в том числе гремучников. Я купила уже взрослую змею и по началу у нас с ним были конфликты. Первое на что я обратила внимание - змея нервно реагирует на любые резкие движения, даже на тень от рук. Змей стрессовал видимо в новой обстановке и незнакомый запах его пугал. Я запустила его в терариум дала какое то время освоится. Но в отличае от полозов, которые прячутся когда открываешь крышку контейнера - Мелькор (так я назвала шоколадного монстра) высовывал морду в мою сторону с немым вопросом "что мне надо?". И за попытку взять змею за тело, я получила первый свой укус. Я не виню животное, ибо он оборонялся. Но это дало мне урок, что надо понимать как и когда лучше брать змею. Как не допустить агрессии и тщательно мыть руки, что бы ни какого постороннего запаха не было на них.

Королевские особы. Змея, Террариумистика, Королевские змеи, Длиннопост
Королевские особы. Змея, Террариумистика, Королевские змеи, Длиннопост

Вне террариума змея ведёт себя достаточно спокойно, я даже водила его на встречу террариумистов и там он спокойно ползал по плечам совершенно незнакомого человека. Постепенно я научилась правильно доставать нитиду из контейнера. с начало в перчатках это делала, что бы запах моих рук его не смущал, потом без перчаток и укусов новых пока не получала)

Королевские особы. Змея, Террариумистика, Королевские змеи, Длиннопост
Королевские особы. Змея, Террариумистика, Королевские змеи, Длиннопост

А это ещё одна калифорнийка. Крошка Трандуил (я не смогла пройти мимо этого очаровательного розово-белого создания с чудесными глазками-бусинками.) Да для многих альбиносы с кроваво краснми глазами - страшные. Но мне они нравятся.

Частный экзотариум

1.3K поста2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ВНИМАНИЕ! ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ОБСУЖДЕНИИ В КОММЕНТАРИЯХ, ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ПРАВИЛАМИ! Баном караются:

1) оскорбления пользователей, принижение достоинства пользователей;

2) оскорбления и/или угрозы в адрес кипера в виду отличительных особенностей содержания, в том числе кормления, экзотических животных.

* Кипер (англ. keeper) - владелец экзотического животного. О сроках банов можно прочитать здесь.