629

Корги по имени Оливка

Оливка появился у нас случайно - собаку в городской квартире мы заводить не планировали. К тому же, у нас уже на тот момент была кошка, которая очень тяжело воспринимает других животных на своей территории.

До того дня я много читала про породу и корги мне казались идеальными собаками (спойлер - нет), пару раз задумывалась, что вот, может, переедем в дом когда-то и заведем себе щеночка. Но так случилось, что год назад я уговорила мужа зайти в магазин и просто посмотреть, есть ли у них корги. Ну и хотя бы прикинуть порядок цен. Корги сейчас не самая популярная порода, я думала, что мы в безопасности и щенков не будет. Но они были - два мелких двухмесячных и один худой, вялый и огромный в сравнении с малышами - "залежавшийся товар", четырех с половиной месяцев от роду рыжий мальчик.

Это первое домашнее фото Оливки. На тот момент у него еще не было имени, а игрушка досталась по наследству от кошки.

Щенок был некрасивый . Четыре-пять месяцев - это тот возраст, когда собака становится подростком и перестает быть безусловно няшным комочком шерсти. Рыжий мальчишка был гадким утенком с грустными глазами.

Владелец магазина, конечно, отлично знает, на что надавить и походя заметил, что щенок уже слишком взрослый для продажи. Честно говоря, я до сих пор не знаю, что именно он имел в виду, но о случаях, когда невостребованный "товар" усыпляли, я слышала. Вот тут мы и пропали.

Я не знаю, как мы вообще сумели уйти из магазина без щенка.

Дома я прочитала очень много о недобросовестных магазинах, о разводчиках, которые лучше усыпят собаку, чем продадут дешевле и тем самым понизят цены на своем рынке.

Неделю спустя мы остановились возле магазина с фразой - "Если щенка не забрали..."

Что - если, мы еще не до конца решили, хотя всю неделю писали на листиках плюсы и минусы и в целом морально готовились к щенку.

Щенок был на месте. Такой же неказистый, грустный и слишком большой в сравнении с своими братишками.

Второй раз уйти и оставить его в магазине мы не смогли - мне почему-то казалось, что если я это сделаю и его усыпят, я никогда себе этого не прощу.

За этот год я сотни раз ненавидела себя за то, что тогда забрала Оливку из магазина, и тысячи раз этому радовалась.

Это был и есть очень сложный путь с лужами на полу, комьями шерсти во всех углах квартиры (а начал он линять прямо сразу, когда мы привезли его домой), внезапным лаем на любой шорох, требованиями постоянного внимания и игр, погрызенной ножкой моего стола (хорошо, что на ней все и закончилось), и еще много-много чем.


Когда мы забрали щенка домой, мы почти два месяца учили его ходить. Он  четыре месяца провел в клетке и просто не знал, что такое гулять. У него сильно слезились глаза, было много проблем с пищеварительной системой (собирание "водички" с асфальта - то еще удовольствие). Сейчас, год спустя, Оливка может самостоятельно пройти с нами в походе целых пять часов по горам и ни разу не попроситься на руки. Мне кажется, он может пройти и больше, но тут уже я сдаюсь - не тренированная :)


Он все еще вредный, от него все еще много шума и шерсти. Но сейчас мне сложно представить то время, когда его еще не было в нашей жизни. А еще он наконец превратился из гадкого утенка в ухоженную, счастливую и самую красивую собаку.

Собачьи будни

35.2K поста20.6K подписчика

Правила сообщества

1. Запрещается намеренная провокация и оскорбления пользователей в постах сообщества.

Под намеренной провокацией понимается поднятие остросоциальных тем и вопросов под нейтральными постами (пример - фото собаки на прогулке и комментарий с оскорблением хозяина и вопросами про намордник). Регулярные провокации могут привести к блокировке в сообществе.

2. Запрещается упоминание методов отравления, уничтожения животных, пожелание смерти , призывы к усыплениям за исключением контекста обсуждения возрастного и/или больного животного

3. Посты-пристройства собак должны в обязательном порядке содержать следующую информацию: город и возможность доставки, пол, возраст, причины пристройства, состояние здоровья животного, в том числе ранее перенесенные заболевания, наличие/отсутствие операции по стерилизации/кастрации. Нарушение указанных требований к посту, а также отказ от редактирования поста после просьбы администратора, повлечет вынос поста в общую ленту. Многократное нарушение данного правила может привести к блокировке в сообществе. Запрещены посты, содержащие манипуляции о срочности пристройства животного.

3.1. Запрещаются к публикации посты-пристройства собак, находящихся непосредственно на улице; посты, поощряющие и оправдывающие нахождение бездомных и безнадзорных собак на улицах.

4. Посты, своей тематикой связанные с нападением бездомных собак, а также распространением ими заболеваний и иным негативным влиянием на общество, будут выноситься в общую ленту.

5. Посты, связанные с юридическими или около-юридическими спорами (недобросовестный заводчик, ветклиника и подобные) должны в обязательном порядке содержать подтверждающие документы (с закрытыми персональными данными).

6. Рекламные посты, содержащие ссылки на товар на маркетплейсах или в иных интернет-магазинах, выносятся в общую ленту без предупреждения.

7. Нейроконтент.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вы купили его в магазине? В обычном зоомагазине? Я просто ни разу не встречала в зоомагазинах щенков, поэтому это для меня ну ооочень удивительно.
раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в магазине. После того, как купила, прочитала очень много о недобросовестных владельцах магазинов, которые пытаются спихнуть щенка или котенка кому угодно. У нас все было именно так - на вопрос о лае, был дан ответ, что корги почти не лают, а это откровенная ложь. Больше никогда не куплю животное в магазине и своим друзьям об этом тоже рассказываю.

Еще теперь знаю, что часто в зоомагазины попадают больные щенки. И считаю, что нам повезло - у Оливки есть небольшая проблема из-за которой он судя по всему и попал в магазин, но она устранима, и я надеюсь, что ею все и ограничится.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам за Оливку,красавчЕГ))). К сожалению вы правы насчет таких продаванов,чаще всего они забирают выброкованных животных, и пытаются навариться. И так не самые сильные животинки еще и подхватывают чужие болячки, содержат всех в одном вальере. И если вдруг что, тратить деньги на усыпление ни кто не станет,их просто выбросят,обрекая на мучительную смерть(( Так что,Оливке очень повезло получить таких замечательных хозяев и друзей. Всего вам самого доброго и здоровья
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Опасность еще таких покупок - они часто очень спонтанные, и люди просто не оценивают адекватно, насколько они готовы жить с собачкой. Это действительно совсем иначе, чем без собачки :)

Поэтому часто такие купленные внезапно щенки оказываются в приютах, когда владельцы либо наигрались, либо поняли, что не справляются.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как правило,такие попадают именно к ответственным людям),жалеющим, как вы. Не каждый готов взять того, кто ни кому не нужен,и это на всю жизнь. Я на это очень надеюсь
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже :) Но могу честно признаться - даже мне, очень ответственной и понимающей, было очень тяжело.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы справитесь, уже справились))
5
Автор поста оценил этот комментарий
Около дома есть зоомагазин, там постоянно продают щенков и котят((( живут они вот в таких вот стеклянных боксах((
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ужас какой(
1
Автор поста оценил этот комментарий
А где магазин?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Фото сделано в Мск,тц Монарх. Хожу редко туда,но они всегда в основном спят(( активность у малышей околонулевая((
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бедняги, как в аквариуме :(

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества