Компьютерный мастер. Часть 43. Как вас имеют производители принтеров.

Компьютерный мастер. Часть 43. Как вас имеют производители принтеров.


Приветствую, вас мои подписчики, и случайные читатели.


Сегодня будет история о той чудной эпохе в которую мы живем.

Эпоха капитализма, когда главное это извлечение прибыли, а для этого все способы хороши.

И «хороший» капиталист, знает, что если поиметь потребителя один раз, но жестко, то он это почувствует и уйдет к конкуренту, поэтому он пытается вас «иметь» в течение долгого времени, но «пол шишечки», типичный пример это «классическая афера» с принтерами и картриджами в которую сейчас втянуты все крупнейшие производители.


Небольшой экскурс в историю или КАК ЭТО БЫЛО 20 ЛЕТ НАЗАД.

20 лет назад принтер был дорогой вещью, которую ты покупал на много лет вперед, в комплекте с принтером шёл картридж, которого хватало на столько листов печати, сколько было заявлено на сайте, далее его можно было заправлять несколько раз, а потом можно было купить новый, ибо оригинальный картридж редко стоил больше 10%-15% от цены принтера.


КАК ПРОИЗВОДИТЕЛИ ПРИНТЕРОВ НАЧАЛИ ИМЕТЬ ПОКУПАТЕЛЕЙ В 2000-х

• Принтер перестали комплектовать полноценными картриджами, а стали ставить так называемые демонстрационные картриджи, заполненные всего на 25%, логика была простая, купив принтер, спустя короткое время вам приходилось докупать комплект новых картриджей

• На рынке струйных принтеров сложилась парадоксальная ситуация когда сам принтер стоил 1500 руб, а комплект картриджей к нему 2000 руб.

• А покупая лазерный принтер за 5000 руб, полноценный оригинальный картридж к нему вам обходился в 3000 руб

Вполне логично, что рынок отреагировал моментально, и в продаже появилось множество совместимых не оригинальных картриджей, вполне приличного качества.


КАК ПОИМЕТЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ В 2010-х

• В картриджи начали встраивать чипы, которые считали количество отпечатанных копий, и даже засыпав в них новый тонер, они не начинали печатать, сигнализируя, что картридж пуст, теперь дополнительно при заправке картриджа приходилось, покупать и менять чип, в отдельных случаях перепрошивать принтер взломанной прошивкой с потерей гарантии. Покупать только что вышедшие принтеры с новыми картриджами стало лотереей, ибо на взлом и производство неоригинальных чипов у китайцев уходило несколько месяцев, до сих пор помню историю одного клиента купившего новинку прекрасный офисный МФУ XEROX, к которому не оказалось чипов, и вынужденного несколько месяцев тратить по 3500 на оригинальные картриджи.

• Следующей позой из камасутры позволяющей поиметь потребителя, стали струнные принтеры, которые полностью переставали печатать даже черным при выходе из строя цветного картриджа, или при закончившихся цветных чернилах.

• Ещё один прекрасный подгон от компании HP, отказ выпускать драйвера на старые прекрасно до сих пор работающие модели на windows 10, и совсем дичь если вы купили ноут только с портами USB3.0, то драйвер просто не увидит старый МФУ HP, вам придётся купить USB-HUB со старыми разъемами USB2.0

• Если ранее фотобарабан был расходником, который можно было заменить вместе с картриджем, то теперь встречайте модели со встроенным фотобарабаном не подлежащим замене… т.е. принтер отпечатал свои 10 000-15 000 копий и все на помойку, при том что в остальном принтер вполне здоров.


КАК ПОИМЕТЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ В 2019+

Это прям совсем свежачок и верх наглости с точки зрения производителя, неожиданно отличилась компания Kyocera, модель называется ECOSYS P2235dw, модель для малого офиса стоимостью порядка 15тр, Спустя 1.5 года, выдала ошибку F245, и заблокировалась. Обращаемся в сервис центр по гарантии, и нам дают ответ, что необходима замена материнской платы и так, как мы пользовались неоригинальными картриджами, это будет платная услуга по цене практически половины нового принтера. В неофициальном разговоре, мне пояснили, что при установке неоригинального картриджа, принтер начинает на него ругаться и для продолжения печати надо зажать и подержать красную и зеленую кнопку, вроде как согласившись, что картридж неоригинальный, и это фиксируется в ПЗУ принтера. И после того как вы эту процедуру выполнили N-ое количество раз, материнская плата блокируется и даже служебная перепрошивка не помогает. А официальная причина выхода из строя материнской платы вследствие использования неоригинальных чипов в картриджах.


КАК БЫТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ

• Включать мозг и обращать внимание в первую очередь не на цену принтера и липовые заказные отзывы, а на цену владения принтером, например во сколько вам обойдется этот принтер с учетом заправок, чипов, картриджей в год, при вашем объеме печати

• Покупать лазерные принтеры с не чипованными картриджами например Canon MF 3010 ещё встречается на рынке.

• Или чипованные, но уже проверенные годами модели от XEROXи HP .

• Никаких новинок, ибо неизвестно какие подставы от производителей в них заложены.

• Хотите цветную печать к вашим услугам EPSON с системой непрерывной подачи чернил.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
234
Автор поста оценил этот комментарий

Дальше, видимо, пойдут одноразовые принтеры: отпечатал пару тысяч страничек - и активизируется встроенная граната

раскрыть ветку (141)
136
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

лицензию на листы введут, купил принтер, картидж, теперь покупай лицензию на печать, 1тыс листов, 10тыс. листов и для юр лиц 100 тыс листов, либо подписка, день печати, месяц, годовой абонемент

раскрыть ветку (72)
114
Автор поста оценил этот комментарий

И оригинальные листы с водяными знаками. Принтер в процессе печати сканирует рисунок и либо печатает нужный документ, либо рекламу магазина оригинальных расходников

раскрыть ветку (24)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Печатаешь на А4 страницу с текстом и он автоматически уменьшает в 3 раза, а всё остальное под баннеры и рекламу.

раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Хватит подавать им идеи!
10
Автор поста оценил этот комментарий
Хватит им идеи подкидывать!
10
Автор поста оценил этот комментарий

А самое ужасное - что стоимость аппаратуры, которая это все контролирует сделает принтер в 2 раза дороже и заплатит за это тот же потребитель, на обалванивание которого эта аппартара настроена

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все имеющиеся фишки оттуда же оплачиваются

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а ведь правда: создаются какие-то хрени, портящие принтер -> их стоимость закладывается в стоимость принтера -> производитель хитрит и продаёт принтер дешевле, чтобы привлечь покупателей и отбить цену на расходниках -> покупатель в рот ебал ожидания охуевшего производителя -> производитель недополучает ожидаемое бабло -> производитель тратит деньги на разработку и внедрение новой супермегахрени против чужих расходников -> их стоимость закладывается в стоимость принтера -> цену производитель не меняет в надежде отбить бабло на расходниках -> производитель снова соснул -> цикл повторяется

2
Автор поста оценил этот комментарий

То то и оно. Современный маркетинг очень часто под видом улучшения приделывают палки в колеса, а платить заставляет пользователя)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не будет. Появятся те же шаоми и будут делать нормальные принтеры и рубить на этом бабло.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хуже, уже в интернете видел упоминания такой фигни, что некоторые принтеры жуют или отказываются принимать бумагу не от производителя принтера. Даже качественную. Вроде как на плотности и толщине это держится. Однако, не удивлюсь, если начнут проверять бумагу на твёрдость или светопроводимость. Ещё как вариант незначительно менять размер листа можно, ну или толщину делать неоднородной
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Слава богу, от такого говна мы защищены законами ЕС о стандартах, то есть бумага точно можно быть только такая и никакая иначе. А вот насчёт зажева - посмотрим, надеюсь что они эту гонку проиграют.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хоть идеи для производителя бесплатно не предлагайте!!!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чипованные листы? О_о
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да я блин у всех знакомых с ними проблема купил для дома canon pixma за 1200 рубликов там же такая хрень с картриджами знакомый рассказал как это исправить делаешь дырку в картридже и задиваешь чернила через шприц почти год не каких проблем разве что не по всей области листа печатает сам принтер)) Берите епсоны фабрика печати называется там краску непосредственно просто доливать надо не проблем не ебли мозга
раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, бери. Тебе нужнее.

[................................] [,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,]

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Братан спасибо (убирает в чюлан к 7 таким же ящикам) , а если честно то не особо у меня с запятыми ( хотя учитель у нас прекрасный и тся тсья да и вообще русский сложный сектем мин аны
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
чЮлан? Мне почему то захотелось Вас убить...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Татары обычно русский язык знают лучше самих русских. Не позорь нацию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я как то хз тут скорее дело не в том хорошо или нет говорю не за всех я учился в Гимназии с уклоном в татарский английский и историю с обществом так что у меня и с русским и татарским и английским все плохо )))
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был canon pixma струйный. Картриджи совместимые покупали и горя не знали. Они совсем дёшево стоили. Но хватало листов на 100

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно купить самый простой лазерный.

Мы с сестрой по пять лет печатали себе все для универа, и за это время истратили два картриджа, плюс тот что с завода стоял. В среднем около 5 тысяч страниц на картридж. Даже если брать оригиналы, невероятно выгодно по сравнению со струйным. А уж если копии...

Автор поста оценил этот комментарий

Пиксма 350, а позже 250 модели ходит от 30 до 60 тысяч листов до полного механического износа принтера: вместе с бумагой вываливаются приемные ролики и падают на стол. Головка чаще еще рабочая и ставится на другой такой же принтер.

Автор поста оценил этот комментарий
Вах щас один стоит 900 только на 250 листов ))
Автор поста оценил этот комментарий
Я чернил 100 мл купил и шикую
75
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то подобное уже есть. Я всю свою жизнь работал в типография, издательских домах и крупный копировальнях. Купили как-то в одну копировальню где я работал кеёсеру формата А0. Лазерная, но ч/б. МФУ. И скинирует и копирует и печатает. Приезжает инженер на пуско-наладочные работы и прокатывает какой-то qr код через сканер. Я говорю: "Эт чё такое?" Это оказывается купленный за 60 тыр ключ лицензии... Внимание! На возможность сканировать! Е.е. принтер купили где то за пол ляма и доплатили, что бы встроеный сканер начал сканировать. Лицензию на прямое цветное копирование на цветной Эпсон без участия ПК так и не купили. Было это в 2013 году.

раскрыть ветку (22)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на лутбоксы в играх от ЕА ))

раскрыть ветку (12)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Лутбоксы не лутбоксы, но я тогда знатно ахуел. С тем же успехом можно продавать смартфон, но пока триал-камерой 2мп не отсканешь код-лицензию купленный тыщ так за 10, не получишь возможность снимать штатной камерой 20 мп.
раскрыть ветку (11)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Ps представители Apple могут связаться со мной, для выплаты вознаграждения от этой идеи, посредством этого сайта.
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя лицензии на общение с ними нет)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты лучше сразу патентуй. Сразу не заплатят, так хоть потом через суд отобьешь пару прОцентов)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Опоздал. Поликом в своих системах видеоконференцсвязи из коробки поддерживает разрешение ХД (720), после покупки доплицензии то-же железо волшебным образом работает ФулХД, 1080.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Удали это срочно.

Автор поста оценил этот комментарий

Это очень распространено. Например сервера на 10 тыс юзеров, после оплаты и без установки чего-либо дополнительного - на 20 тыс

Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как это выходит экономически, тобишь выгодно ли производителю пичковать абсолютно все модели полным пакетом оборудования, но продавать модели дешевле либо дороже, соразмерно активированному оборудованию в комплекте. Но, ведь что-то подобное, вроде бы, встречается в автомобилях Тесла?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На опеле астре у приятеля такое было лет 10 назад. Ему чип-тюнеры разблокировали круиз-контроль, автовключение фар и еще там что-то
Автор поста оценил этот комментарий

Года три назад брал смартфон Алкател, так вот, модель с 8Гб превращалась в 16Гб небольшими махинациями с прошивкой, даже без рута.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я себе на AMDшном проце четвёртое ядро открыл просто переключение в биосе. С завода идёт 3 ядра.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, это потому что трехядерный - отбраковка из 4-ядерного.

Core Solo в свое время тоже был отбраковкой из Core Duo, у Интела на них даже линия общая была

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тесла с Илоном такие же - у них там программная блокировка ёмкости аккумулятора автомобиля.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, пошло дело, дальше ограничение по пробегу, работе кондея и т.д. И на всё это задумчиво смотрят производители стиралок, пылесосов и холодильников...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы почитайте Незнайка на луне, как там Козлик с Незнайкой в гостинице ночевали, всё давно уже придумано.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Придётся )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень рекомендую =)

Автор поста оценил этот комментарий

Там это сделано скорее для ресурса переиспользования батарей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, эти машины дешевле. Хотя разница только в программной блокировке пробега. (Может и ещё в чем-то, я хз по комплектациям)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

может это какое то по активировало, со сторонним не работало только с оригинальным

Автор поста оценил этот комментарий
Купили как-то в одну копировальню где я работал кеёсеру формата А0

в этом наверное и мякотка - простой смертный такой не купит, а раз купили - значит фирмА, значит прибыль получать с него будете, значит будьте любезны 60 тыр за лицуху выложить..

почему то лицуха какого нибудь сраного 1С за 4.4 ляма никого не удивляет..

Иллюстрация к комментарию
26
Автор поста оценил этот комментарий
Apple Printer XL
27
Автор поста оценил этот комментарий
Это смешно, но всё к этому идёт... А тех кто помогает обходить запреты сажать на 10 лет, за взлом программного и аппаратного обеспечения
раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Дядюшка Ляо сделает нам с вами конструктор и мы будем печатать почти бесплатно.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да высрали уже пантум. Говно-говном

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой не напоминайте, только появились нормальные чипы по адекватной цене на PC211, а до этого покупали оригинальные заправочные комплекты.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Уже почти, почитайте про Джон Дир.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажи пожалуйста, быстрый лазерный мфу для офиса, с автоподатчиком, функцией двусторонней сканирования и двусторонней печати,  я склоняюсь к Canon mf411dw или аналог, но не могу найти инфу про его картридж и заправке.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Картридж нормальный в нём - Canon 719, заправляется без проблем!

Автор поста оценил этот комментарий

411dw снят с произ-ва, берите 421й

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как с заправкой у него? Картридж такой-же как у 421го или нет? Фото-барабана на сколько заправок хватает? Сколько в реальности страниц печатает?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Картридж другой, 052й. Заправляется без проблем. По нагрузке - он как 411й. Насчет ресурса барабана заправщики лучше меня ответят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, а на ECOSYS M2235dw распространяется?
Автор поста оценил этот комментарий

И за изнасилование сразу.

Автор поста оценил этот комментарий

Электронный документооборот + спонсирование разрабов от общества (писать драйвера для стареньких аппаратов под новые ОС) Да здравствуют деревья, да здравствует экономия! =-)


p.s.

Знаю, что с принтерами 2007 - 2009 драйверов под которые разумеется нету. под WIN 10 =-) можно  решить вопрос виртуальной машиной. : )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сделал принтсервер на линухе и старом компике. В винде драйвер имаджпринтера который шлет на принтсервер картинкой. Так же и сканер. Крайний драйвер под XP. Под линем взлетел без проблем.
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте,С вами можно связаться как-то ?
Автор поста оценил этот комментарий

Просто охеуевшие пидары, не понимающие потребность обычных людей. Не понимают,что их тоже будут плодить с ограничением срока жизни.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прекращай идеи подавать!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Заткнись! Заткнись! Хватит им идеи подавать: "совы" тоже могут читать Пикабу!
P.S. вот как такие бизнес-идеи в голову приходят?
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если не купил, то печатает поверх нужного текста/изображения свой водяной знак "не оплачено"
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень плохо звучит =(

Автор поста оценил этот комментарий
Ну примерно подобное есть у Xerox, система покопийного учёта печати. Ты платишь не за картриджи и принтеры, а за каждую отпечатанную страницу. Техники собирают с принтеров и МФУ счётчики, и по ним выставляется счёт. Картриджи при этом меняются бесплатно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но к этому-то никто не принуждает, да и договор подобный включает полное обслуживание, регулярные визиты мастера и прочие ништяки. В отдельных случаях оборудование тоже в аренду идет. Да и фишка для юрлиц, никто на такой геморрой с частниками не согласится.
25
Автор поста оценил этот комментарий

разве что пока не взрывается

Принтер сам себя списал!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блять. У меня такой:( че с ним потом делать? Правда лет за 5 я только вставил второй "картридж", после оригинала.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это как раз одноразовое говно. Иногда ремонтируют, если есть доноры. Но вообще на фото у аппарата тупо по счетчику закончился ресурс. А ресурсных з/ч в природе нет к нему. Купил, попользовал, в утиль. Презервативное исполнение™.
При том, что стоил он нехило, и с заправкой картриджей все плохо.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да с картриджем все ок, неоригинал чето типа 200-300р стоил, там не картридж а типа просто туба с тонером.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От неоригинального тонера печка быстрее погибает, даже быстрее другой техники емнип. Ну и отказ в гарантии если что, он определяется элементарно магнитом.
Автор поста оценил этот комментарий

есть варианты сбросить показатель счетчика когда он выйдет в ноль. Это наступит примерно около 30к копий. Счетчики сбрасывают и продолжают печать, но там есть нюансы, часто (50 на 50) из-за особенностей системы аппарат после 30к копий начинает сильно бледнить (хотя в целом там еще всё в порядке кроме девелопера, изза которого собственно и бледнит). Но бывает что люди просто сбрасывают счетчик и продолжают печать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, спасибо, обнадежил!:)

Автор поста оценил этот комментарий

"Срок службы" скорее всего подразумевает временной интервал, а не ресурсный. Так что пизда настанет независимо от количество отпечатанных страниц.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно ресурсный, там двухкомпонентная система без возможности досыпать девелопера.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Остаётся надеяться, что движение за право на починку техники наберёт достаточную силу и затронет также и производство принтеров.

Производство одноразового дерьма и так уже стоит на поток: "купил, выкинул, пусть гниёт на свалке".

6
Автор поста оценил этот комментарий
То-то я смотрю оригинальный картридж на мой древний принтер стоит 8000 р. Совсем они там окуели!
21
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт одноразовых принтеров не знаю, но про 3д принтер уже есть похожая тема. Хочешь ты на нём создать деталь - плати за использование цифровой модели детали. Если не будешь платить, активируется программа, которая в конструкцию печатуемой детали будет закладывать дефекты.

А ты думал, купишь к принтеру расходники и материалы и можешь печатать сколько душе вздумается?

Муахахахаха)))

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А цифровые модели предоставляет производитель принтера или вот просто сделал ты себе на компе модель - и платишь за её печать?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Принтер Clema 250. Подтверждаю, требовало оплату, пока не снесли нахер ограничения. Как он сейчас новый печатает без понятия, но наш без нареканий кушает модели с СолидВоркс
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хуя се - дичь!

3
Автор поста оценил этот комментарий

учитывая что 3д принтеры это в 99.999% голимые конструкторы, то эту поеботу легко обойти. Толи дело 3д фрезерные станки фирменные, которые стоят 350-400тр, при этом могут ковырять только воск, зато матплата и драйвера и инвертер для шпинделя одно целое, если погорела какая-нить финтифлюшка, заменить что-то просто анрил, так как модель принтера по причине крайне не адекватной цены не распространена и о ней сам производитель (сервисные центры) нихуя не знают и 1 раз видят. Я блять понимаю что это удешевление производства, но схуяли такая цена тогда была. Еще пример, уборочная техника Джон дир, там такие перлы, почти с как спринтерами в посте. Вы можете себе представить, что ваш трактор вас нахуй пошлет, если не те расходники захотите поставить? Думаете это невозможно?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если за изготовление тракторов возьмётся Apple или Nestle, то легко.

В компьютерном мире игр это уже давно делает EA и Ubisoft.

Автор поста оценил этот комментарий

Не фантазируйте. 3Д принтеры работают с машинным кодом, который бесплатно создаётся бесплатным слайсером, типа cura или repitier host из STL файла. Файл этот  можно сделать самому в бесплатном или платном редакторе или конвертере, или бесплатно скачать из крупнейшей библиотеки бесплатных 3Д моделей под названием thingiverse. Владею anet a8 и tevo tornado, из закрытого там только прошивка на анете, что жить совсем не мешает и никаких ограничений не накладывает, принтер напечатал более 6 километров пластикового прутка за полтора года.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, вполне могут ввести что-то типа облачной печати. С проверкой валидности лицензии (подписки?) онлайн, с отображением количества отпечатанных копий в личном кабинете.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Xerox 3010. Его ресурс ровно 30к копий, после чего он блокируется полностью.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Звонит Чоповцам и запрашивает эвакуацию.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

выкидывается нахрен

Автор поста оценил этот комментарий

Звонит чайке и запрашивает утилизацию

2
Автор поста оценил этот комментарий

Купил я однажды струйный цветной мфу за 5500 р в 2012 году. Как бы не дёшево тогда было. Хотели фотки печатать. Распечатали пару тройку картинок и кончились чернила. Сходил в магаз - картриджи стоят как пол принтера. Начал искать что делать. Купил презаправляемые и чернила. Ебся с заправкой, весь вымажешься и по пути все вокруг. В итоге принтер распечатать листок и в ошибку встаёт. А потом вообще башка засохла. В итоге я психанул - замотал его в стрейч и гараж. Так и лежит.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поверите, вспомнил как раз Xerox 3010, который печатает 30к страниц и говорит "Please replace printer"

Автор поста оценил этот комментарий

Был такой Xerox 3040, барабан встроен в принтер, и при достижении 30к страниц он выдавал сообщение, что принтеру хана

Автор поста оценил этот комментарий

ну, в какой-то степени дешман принтеры хп за 1-2 тысячи такие и есть. Правда, моему уже лет 10) один раз менял картридж, редко печатаю после универа.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно еще встроить сканеры пальцев/лица, чтобы "враг" не мог напечатать, а только владелец) А если владелец хочет, чтобы кроме него еще кто печатал - плоти нолог покупай доп пользователей. Причем не на постоянку, а как у нормальных производителей - подписку ежемесячную.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не буду вас разочаровывать тогда)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

представитель epson?)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку