2372

Компьютерный мастер. Часть 43. Как вас имеют производители принтеров.

Компьютерный мастер. Часть 43. Как вас имеют производители принтеров.

Приветствую, вас мои подписчики, и случайные читатели.

Сегодня будет история о той чудной эпохе в которую мы живем.

Эпоха капитализма, когда главное это извлечение прибыли, а для этого все способы хороши.

И «хороший» капиталист, знает, что если поиметь потребителя один раз, но жестко, то он это почувствует и уйдет к конкуренту, поэтому он пытается вас «иметь» в течение долгого времени, но «пол шишечки», типичный пример это «классическая афера» с принтерами и картриджами в которую сейчас втянуты все крупнейшие производители.

Небольшой экскурс в историю или КАК ЭТО БЫЛО 20 ЛЕТ НАЗАД.

20 лет назад принтер был дорогой вещью, которую ты покупал на много лет вперед, в комплекте с принтером шёл картридж, которого хватало на столько листов печати, сколько было заявлено на сайте, далее его можно было заправлять несколько раз, а потом можно было купить новый, ибо оригинальный картридж редко стоил больше 10%-15% от цены принтера.

КАК ПРОИЗВОДИТЕЛИ ПРИНТЕРОВ НАЧАЛИ ИМЕТЬ ПОКУПАТЕЛЕЙ В 2000-х

• Принтер перестали комплектовать полноценными картриджами, а стали ставить так называемые демонстрационные картриджи, заполненные всего на 25%, логика была простая, купив принтер, спустя короткое время вам приходилось докупать комплект новых картриджей

• На рынке струйных принтеров сложилась парадоксальная ситуация когда сам принтер стоил 1500 руб, а комплект картриджей к нему 2000 руб.

• А покупая лазерный принтер за 5000 руб, полноценный оригинальный картридж к нему вам обходился в 3000 руб

Вполне логично, что рынок отреагировал моментально, и в продаже появилось множество совместимых не оригинальных картриджей, вполне приличного качества.

КАК ПОИМЕТЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ В 2010-х

• В картриджи начали встраивать чипы, которые считали количество отпечатанных копий, и даже засыпав в них новый тонер, они не начинали печатать, сигнализируя, что картридж пуст, теперь дополнительно при заправке картриджа приходилось, покупать и менять чип, в отдельных случаях перепрошивать принтер взломанной прошивкой с потерей гарантии. Покупать только что вышедшие принтеры с новыми картриджами стало лотереей, ибо на взлом и производство неоригинальных чипов у китайцев уходило несколько месяцев, до сих пор помню историю одного клиента купившего новинку прекрасный офисный МФУ XEROX, к которому не оказалось чипов, и вынужденного несколько месяцев тратить по 3500 на оригинальные картриджи.

• Следующей позой из камасутры позволяющей поиметь потребителя, стали струнные принтеры, которые полностью переставали печатать даже черным при выходе из строя цветного картриджа, или при закончившихся цветных чернилах.

• Ещё один прекрасный подгон от компании HP, отказ выпускать драйвера на старые прекрасно до сих пор работающие модели на windows 10, и совсем дичь если вы купили ноут только с портами USB3.0, то драйвер просто не увидит старый МФУ HP, вам придётся купить USB-HUB со старыми разъемами USB2.0

• Если ранее фотобарабан был расходником, который можно было заменить вместе с картриджем, то теперь встречайте модели со встроенным фотобарабаном не подлежащим замене… т.е. принтер отпечатал свои 10 000-15 000 копий и все на помойку, при том что в остальном принтер вполне здоров.

КАК ПОИМЕТЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ В 2019+

Это прям совсем свежачок и верх наглости с точки зрения производителя, неожиданно отличилась компания Kyocera, модель называется ECOSYS P2235dw, модель для малого офиса стоимостью порядка 15тр, Спустя 1.5 года, выдала ошибку F245, и заблокировалась. Обращаемся в сервис центр по гарантии, и нам дают ответ, что необходима замена материнской платы и так, как мы пользовались неоригинальными картриджами, это будет платная услуга по цене практически половины нового принтера. В неофициальном разговоре, мне пояснили, что при установке неоригинального картриджа, принтер начинает на него ругаться и для продолжения печати надо зажать и подержать красную и зеленую кнопку, вроде как согласившись, что картридж неоригинальный, и это фиксируется в ПЗУ принтера. И после того как вы эту процедуру выполнили N-ое количество раз, материнская плата блокируется и даже служебная перепрошивка не помогает. А официальная причина выхода из строя материнской платы вследствие использования неоригинальных чипов в картриджах.

КАК БЫТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ

• Включать мозг и обращать внимание в первую очередь не на цену принтера и липовые заказные отзывы, а на цену владения принтером, например во сколько вам обойдется этот принтер с учетом заправок, чипов, картриджей в год, при вашем объеме печати

• Покупать лазерные принтеры с не чипованными картриджами например Canon MF 3010 ещё встречается на рынке.

• Или чипованные, но уже проверенные годами модели от XEROXи HP .

• Никаких новинок, ибо неизвестно какие подставы от производителей в них заложены.

• Хотите цветную печать к вашим услугам EPSON с системой непрерывной подачи чернил.

Дубликаты не найдены

+226

Дальше, видимо, пойдут одноразовые принтеры: отпечатал пару тысяч страничек - и активизируется встроенная граната

раскрыть ветку 137
+130

лицензию на листы введут, купил принтер, картидж, теперь покупай лицензию на печать, 1тыс листов, 10тыс. листов и для юр лиц 100 тыс листов, либо подписка, день печати, месяц, годовой абонемент

раскрыть ветку 69
+110

И оригинальные листы с водяными знаками. Принтер в процессе печати сканирует рисунок и либо печатает нужный документ, либо рекламу магазина оригинальных расходников

раскрыть ветку 24
+73

Вообще-то подобное уже есть. Я всю свою жизнь работал в типография, издательских домах и крупный копировальнях. Купили как-то в одну копировальню где я работал кеёсеру формата А0. Лазерная, но ч/б. МФУ. И скинирует и копирует и печатает. Приезжает инженер на пуско-наладочные работы и прокатывает какой-то qr код через сканер. Я говорю: "Эт чё такое?" Это оказывается купленный за 60 тыр ключ лицензии... Внимание! На возможность сканировать! Е.е. принтер купили где то за пол ляма и доплатили, что бы встроеный сканер начал сканировать. Лицензию на прямое цветное копирование на цветной Эпсон без участия ПК так и не купили. Было это в 2013 году.

раскрыть ветку 20
+25
Apple Printer XL
+25
Это смешно, но всё к этому идёт... А тех кто помогает обходить запреты сажать на 10 лет, за взлом программного и аппаратного обеспечения
раскрыть ветку 15
+6

Прекращай идеи подавать!

+1
А если не купил, то печатает поверх нужного текста/изображения свой водяной знак "не оплачено"
+1

Очень плохо звучит =(

0
Заткнись! Заткнись! Хватит им идеи подавать: "совы" тоже могут читать Пикабу!
P.S. вот как такие бизнес-идеи в голову приходят?
0
Ну примерно подобное есть у Xerox, система покопийного учёта печати. Ты платишь не за картриджи и принтеры, а за каждую отпечатанную страницу. Техники собирают с принтеров и МФУ счётчики, и по ним выставляется счёт. Картриджи при этом меняются бесплатно
раскрыть ветку 1
+24

разве что пока не взрывается

Принтер сам себя списал!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+1

Блять. У меня такой:( че с ним потом делать? Правда лет за 5 я только вставил второй "картридж", после оригинала.

раскрыть ветку 6
+9

Остаётся надеяться, что движение за право на починку техники наберёт достаточную силу и затронет также и производство принтеров.

Производство одноразового дерьма и так уже стоит на поток: "купил, выкинул, пусть гниёт на свалке".

+6
То-то я смотрю оригинальный картридж на мой древний принтер стоит 8000 р. Совсем они там окуели!
+18

Насчёт одноразовых принтеров не знаю, но про 3д принтер уже есть похожая тема. Хочешь ты на нём создать деталь - плати за использование цифровой модели детали. Если не будешь платить, активируется программа, которая в конструкцию печатуемой детали будет закладывать дефекты.

А ты думал, купишь к принтеру расходники и материалы и можешь печатать сколько душе вздумается?

Муахахахаха)))

раскрыть ветку 6
+12

А цифровые модели предоставляет производитель принтера или вот просто сделал ты себе на компе модель - и платишь за её печать?

раскрыть ветку 2
+1

учитывая что 3д принтеры это в 99.999% голимые конструкторы, то эту поеботу легко обойти. Толи дело 3д фрезерные станки фирменные, которые стоят 350-400тр, при этом могут ковырять только воск, зато матплата и драйвера и инвертер для шпинделя одно целое, если погорела какая-нить финтифлюшка, заменить что-то просто анрил, так как модель принтера по причине крайне не адекватной цены не распространена и о ней сам производитель (сервисные центры) нихуя не знают и 1 раз видят. Я блять понимаю что это удешевление производства, но схуяли такая цена тогда была. Еще пример, уборочная техника Джон дир, там такие перлы, почти с как спринтерами в посте. Вы можете себе представить, что ваш трактор вас нахуй пошлет, если не те расходники захотите поставить? Думаете это невозможно?)

раскрыть ветку 1
0

Не фантазируйте. 3Д принтеры работают с машинным кодом, который бесплатно создаётся бесплатным слайсером, типа cura или repitier host из STL файла. Файл этот  можно сделать самому в бесплатном или платном редакторе или конвертере, или бесплатно скачать из крупнейшей библиотеки бесплатных 3Д моделей под названием thingiverse. Владею anet a8 и tevo tornado, из закрытого там только прошивка на анете, что жить совсем не мешает и никаких ограничений не накладывает, принтер напечатал более 6 километров пластикового прутка за полтора года.

+3
Я думаю, вполне могут ввести что-то типа облачной печати. С проверкой валидности лицензии (подписки?) онлайн, с отображением количества отпечатанных копий в личном кабинете.
+3
Xerox 3010. Его ресурс ровно 30к копий, после чего он блокируется полностью.
раскрыть ветку 3
+4

Звонит Чоповцам и запрашивает эвакуацию.

раскрыть ветку 2
+2

Купил я однажды струйный цветной мфу за 5500 р в 2012 году. Как бы не дёшево тогда было. Хотели фотки печатать. Распечатали пару тройку картинок и кончились чернила. Сходил в магаз - картриджи стоят как пол принтера. Начал искать что делать. Купил презаправляемые и чернила. Ебся с заправкой, весь вымажешься и по пути все вокруг. В итоге принтер распечатать листок и в ошибку встаёт. А потом вообще башка засохла. В итоге я психанул - замотал его в стрейч и гараж. Так и лежит.

0

Был такой Xerox 3040, барабан встроен в принтер, и при достижении 30к страниц он выдавал сообщение, что принтеру хана

0

Вы не поверите, вспомнил как раз Xerox 3010, который печатает 30к страниц и говорит "Please replace printer"

0

А можно еще встроить сканеры пальцев/лица, чтобы "враг" не мог напечатать, а только владелец) А если владелец хочет, чтобы кроме него еще кто печатал - плоти нолог покупай доп пользователей. Причем не на постоянку, а как у нормальных производителей - подписку ежемесячную.

раскрыть ветку 2
0
Не буду вас разочаровывать тогда)
раскрыть ветку 1
0

ну, в какой-то степени дешман принтеры хп за 1-2 тысячи такие и есть. Правда, моему уже лет 10) один раз менял картридж, редко печатаю после универа.

-19

Щас меня, конечно, заминусят, я, честно говоря, хуею с таких постов. Возможно, автор удивится – но принтер как был дорогой вещью 20 лет назад и, так и остался. То, что сейчас лазерный принтер можно купить за 5000 р., а не за 20000 р., не значит, что он стоит 5000 р. Вся лазерка дешевле 20000 р., а это 99% потребительских принтеров и МФУ продается ниже себестоимости, т.е. в убыток производителю. Делается именно для того, чтобы техничку могли себе позволите все, а не только те, кто собираются на нем печать много лет. Я, например свой принтер покупал за 2000 р. больше пяти лет назад. И за это время все только один раз поменял картридж.

Если бы принтер стоил 20000 р, я бы его просто не купил – не выгодно. Именно поэтому производитель продает принтер за 2000 р, а убытки покрывает за счет продажи расходных материалов. Чип, встроенные барабаны и прочее появляется именно потому, что потребитель решил и рыбку съесть и сковородку не помыть – купить дешевый принтер и дешевые совместимые расходные материалы. Никто работать в убыток не хочет.

Если вы посмотрите на более серьезную технику сам ситуация совершенно иная. Сами устройства дорогие – от 50 т.р. и выше, но вот стоимость печати и обслуживания гораздо ниже.

И если уже рассматривать вопрос до конца – почти все производители сейчас дают выбор. В сегменте струи есть модели с официальным СНПЧ, которые изначально в несколько раз дороже обычных принтеров и МФУ, но зато дешевле в обслуживании. В сегменте лазерной техники тот же HP представил серию Neverstop (не реклама) которые стоит порядка 20 т.р., но зато оригинальная заправка стоит ненамного дороже совестимых картриджей.

Я не раз на пикабу встречал посты, где авторы объясняют почему простейшая работа, по мнению клиента, не может стоит дешево. Так как за ней кроется множество затрат, которые клиент не видит. По логике ТС они тоже имеют клиента?

раскрыть ветку 37
+27

То есть если я куплю принтер - и выкину после использования установленного картриджа, то убыток будет не только у меня, но и у производителя?

А что же тогда производитель не пишет сразу "Цена принтера столько-то, средняя стоимость обслуживания в месяц/год - столько-то"? Но нет же, пусть сюрприз будет. Ну тогда, как говорится "сосните большой красный китайский хуй"

раскрыть ветку 8
+14
Нет, вы не правы - по вашей логике выходит что можно купить дорогой принтер за 100 тыс. и расходники будет возможность использовать дешёвые, не выйдет. Имею опыт работы с принтерами за миллион и больше, так на них картриджи стоят баснословных денег - бывает что по 50 тысяч и более.

Нет такого принтера, который продают по себестоимости или ниже. Навариваются и в первый и во второй раз.
раскрыть ветку 6
+5

Давайте говорить прямо - дело вовсе не в каких то скрытых затратах производителя. Дело в том, что производитель используя свой административный ресурс, анально огораживает покупателя в возможности пользования тем, за что этот покупатель заплатил. Причем делается это односторонним порядком без согласия самого покупателя. Производитель не имеет морального права запрещать покупателю пользоваться расходкой стороннего производителя. Представьте что вы купили микроволновую печь, например фирмы LG. Решили разогреть себе блинчиков, а она вам сообщает - "ваши блинчики произведены не LG, идите нахуй, покушать вам не удастся. И вообще - мы пожалуй спалим к хуям материнскую плату за попытку разогреть чужие блинчики. Замена платы будет стоить 99% от цены новой микроволновки".

раскрыть ветку 13
+1

Пост лишь про то, как капиталист наябывает людей ради прибыли и не более того

+1

Если вы посмотрите на более серьезную технику сам ситуация совершенно иная. Сами устройства дорогие – от 50 т.р. и выше, но вот стоимость печати и обслуживания гораздо ниже.
Ну как бы да. Покупая современный струйник за 1.3 ляма, ты получаешь картриджи от производителя рассчитанные на 50к страниц по цене менее 10 тысяч рублей. И даже не нужно задумываться о не оригинальных расходниках. И цена отпечатка получается вообще смешная

раскрыть ветку 1
0

Технологии развиваются и стоимость производства снижается, и снижается и стоимость устройства - так что фигню ты порешь.

раскрыть ветку 2
-2

Тот же упомянутый ТС-ом MF3010 еще год назад стоил почти в 2 раза дешевле. Сейчас цена поднялась только потому, что Canon задолбался терять на нем деньги - не хотите покупать оригинальные картриджи, тогда платите за МФУ в два раза дороже. Да, после определенного объема печати это себя окупает, но и домашним принтер быть перестал. Поэтому если печатаете не больше 50-100 страниц в месяц, разница в лишних 6000-7000 р. за МФУ окупится только через несколько лет.

ещё комментарии
+105

Самый эпик, что я видел

раскрыть ветку 24
+40
Ооо 3045, занятная машинка, печатает 50к страниц и вываливает такое сообщение.
Лечится заливкой дампа с нулевым пробегом и спокойно печатает следующие 50к листов, потом по новой.
+29
раскрыть ветку 3
+2

Это для цветных струйников промокашка. По заполнению начнутся разноцветные месячные.  Можно просушить на батарее или заказать на АЛИ новую за 300рэ , хватит надолго.

раскрыть ветку 2
+16

Бррр... У него еще на примерно 100к отваливается печка, у меня штук 20-25 таких на обслуживании, примерно на 90 начинаются фантомные замятия (то есть принтер показывает замятие, по факту - ничего нет), чуть позже начинает застревать в печке. Только замена печки (там термопленка, под ней тканевая накладка + тефлоновый вал, расходников нет), цена печки - около 35 т. р. (аппарат вроде 40 стоит). + Проблемы с контактными площадками на чип драм-юнита, разваливаются нередко. На неоригинальном тонере печатает хреновенько, то же самое к неоригинальным драмам относится. Оригинальные ролики захвата/отделения бумаги служат где-то 25-30 тысяч копий. В целом - не аппарат, а гемор.

раскрыть ветку 7
+3

Upd. Перепутал с xerox 3615. Xerox 3045 - дешевое домашнее мфу, с ограниченным ресурсом, высокой себестоимостью печати, сомнительной ремонтопригодностью и высокой стоимостью оного ремонта. Можно было бы сказать, что это тот еще кусок говна, да, я, пожалуй, так и скажу). Для офиса его брать - смысла нет. Для ребенка - школьника-студента еще можно было бы, как раз на время обучения хватит на рефераты/курсовые и прочее. А так, временами приносят, на предмет почистить бункер с отработкой - чистим, дорого, ибо часа 3 работы на него уходит. Если проблема хоть чуть-чуть серьезнее - отказываются от ремонта.

раскрыть ветку 2
+1
У него ресурс жо блокировки 40 или 50к.
раскрыть ветку 1
0

Это ты видимо про киосеру говоришь. Тоже намучился с ними. Ещё эта тканевая накладка постоянно рвётся. Задолбали. Одно время эти печки по гарантии заменяли оф. сервисы, а сейчас нах посылают плати и все.

раскрыть ветку 1
+9

Говнина страшная,  принтер построен вокруг драм-картриджа, чтобы почистить нормально нужно весь принтер разобрать. И картридж у него консерва)

раскрыть ветку 1
0

О да, только вчера такой в ремонт принесли, не берет бумагу. Озвучил стоимость ремонта и шансы - ушли плюясь на ксерокс и бормоча - ну нахер лучше старый НР на барахолке за косарь куплю.

+5
В сервисе за косарь делают
+7

Это скорее всего энтерпрайз машинка, у них действительно есть срок службы. И да, их действительно меняют после окончания срока, ибо пока срок не кончился - ты любой факап можешь предъявить изготовителю. А факапы, даже связанные с принтером, в бизнесе могут ой как дорого стоить...

раскрыть ветку 6
+7

Да не, ему еще печатать и печатать. Этот факап заявлен раз в пять раньше срока.

раскрыть ветку 1
0

«В бизнесе...» вот скажи мне, в России это работает? Сломался картридж у ОООшки и она будет судится с изготовителем?

раскрыть ветку 1
0

Какой факап можно предьявить-то? Покажи это в лицензионном соглашении. Везде там написано что они ни за что не отвечают и проваливай.

0

Нет, это домашний принтер. Лютое говно. Он до этого сообщения может еще и не дожить.

+2

На работе 3225, с чипом.

Заклеиваешь контакты скотчем - ещё 2 недели печатаешь. Защитили как смогли:)

+390

Первый раз я столкнулся с этим дерьмом, когда еще будучи студентом, купил Epson Stylus Color 680 - самый первый принтер с чиповой защитой картриджа.

Это была страшнейшая подстава - принтер стоил как моя стипендия за 9 лет. Примерно 5 тысяч рублей. В то время зарплата на заводе была 2 тысячи рублей.

И после этой покупки я узнал, что просто залить чернила в картридж не помогает. А новый картридж стоит 1000р. черный и 1500р. цветной. И что в момент снятия и установки картриджа счетчик списывает 25% от емкости.

И что стоимость листа печати на этом принтере обходится в 80 рублей (стипендия 67р21к).

Именно в тот момент во мне забурлило мировое зло. И позже оно вырвалось наружу - я первым в городе начал профессионально заправлять, а позже и ремонтировать принтеры Эпсон, добывал за огромные деньги всякие программаторы (первый программатор я купил за более чем 1000 долларов), а потом и все остальные принтеры, копировальные аппараты и прочую технику. Ущерб, который я своими заправками и программаторами нанес мировому сообществу барыг-продавцов картриджей, измеряется в миллионах долларов.

раскрыть ветку 136
+140
Ущерб, который я своими заправками и программаторами нанес мировому сообществу барыг-продавцов картриджей, измеряется в миллионах долларов.
Старый пират во мне, никогда в жизни не заплативший ни за какой софт, кроме нескольких раз, когда игры были на 3.5" дискетах и продавались на радиорынке, сейчас тихо порадовался этим словам:)

ЗЫ. Сам неоднократно впаивал новый резистор в картридж для Панасоника, заправив его Самсунговским тонером:)

раскрыть ветку 122
+30

ооо, было и такое. И предохранители в ксерокс по 2 штуки - первый выжигался при третьей копии, а второй - не помню когда.

раскрыть ветку 4
+3

Дружище, запили пост?

раскрыть ветку 1
-101

"Старый пират, никогда в жизни не заплативший ни за какой софт."

Пиздец повод для гордости. Фуфуфу

раскрыть ветку 114