"Комментарный" стиль оформления кода)

Delphi'сты признавайтесь, кто еще так делает?)
"Комментарный" стиль оформления кода) Delphi, Засечки, Программирование, Читабельность

Собстно на днях получил задание дописать прогу за одним men'ом, скинули исходники, а там такое во всех ёлочках_

Суть в том, что в основных ide под delphi (borland, lazarus, embarcadero) курсор в строке можно поставить в её любое место вне зависимости от того, если ли в ней пробели или табуляция или нет и сколько, и начать писать в любом её месте, хоть с середины, а потом переставить курсор на начало и писать там, а тем временем текст в середине начнёт отступать на соответствующий отступ. Редактор кода при сохранении потом сам доставляет нужные tab или пробелы.

И т.о. получается, что если ты, стараясь создать читабельный код, при создании просто табуляции в строке пустой, иногда просто немного размечаешь отступы, чтоб потом просто щёлкнуть мышью в конце строки и оказаться там где надо - то здесь это не сработает.

И при этом автоматическая разметка кода, которой он старался видимо придерживаться, чтоб не сбиваться с стиля, делает так:

[пишем]

if {условие} then [жмём Enter]

_[автоматом получаем tab->]

_[пишем] begin [жмём Enter]

__[автоматом получаем второй tab-> и еще иногда сразу end; на третьей строке]

_end;

И если мы после этого end; нажмём Enter, то всё еще будем на его _ [Tab->] отступе, вровень с ним, хотя должны быть вровень с if, по логике, ну не беда, стираем tab и идём дальше. Но иногда это не нужно, а участок кода в итоге добавляешь много потом, а находясь между двумя end мы стираем автоматически 2 tab и приравниваемся к последнему, опять не удобно, теперь добавляем еще один tab и пишем.

Потом бывают ситуации, когда последний end намного дальше, а код к которому выровнять выше экрана и ты начинаешь путаться сколько tab'ов тебе надо в итоге выставить. Вот тут уже сложновато.

И что придумал этот интересный человек) Он просто на каждый отступ делает вот такие вот засечки на автомате, чтоб не путаться)

Я дооолго думал нафига) В итоге привык, даже сам потихоньку начинаю так делать)

Но позабавила, такая фишка.

Что скажите на её счёт?) ...мб он зря так делает и можно тупо где то отключить эту фичу редактора?

IT-юмор

5.7K постов52.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

4
Автор поста оценил этот комментарий

Погоди, делфи развивается?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

угу)

и весьма не плохо я б даже сказал)

Хотя развивает его в основном Borland=>Embarcadero так что по его развитию можно судить по этой студии (Lazarus конечно тоже в теме, но он всё таки для тех кто только стартует), так что его развитие можно соотносить с развитием этой студии. А уклон они взяли императивный (что в принципе и логично) и когда вот казалось бы и всё пришёл им конец от ms с их xaml, то они всё равно смогли парировать выдержав баланс между "ааа в пифду фсё, ща я сделаю как легче" и "Нет, ни шагу от канона!", создав стили и возможность кастомить компонент - и этот подход между прочим даже tru'шнее, чем у ms в xaml, так как ни крути, а теги есть теги и это далеко и нафиг не ООП с его парадигмами (даже как не крути с namespase). И дальше ms еще больше будет создавать(охх сколько там уже этих патернов?) и путаться в паттернах программирования, во всяких соглашениях об именах и прочей прикладне, которая во многих случаях и нафиг не нужна, а кое где даже и вредна.

И студия сейчас лишь немного отстаёт и по хорошему это ерунда и делают они норм пока. Только я ж говорю цена кусается) ...хотяя для крупных компаний я думаю не очень)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Delphi ещё жив?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там в 10ке много чего намутили) и у китайцев куча компонентов и дополнений к ide, так что да жив)

+ еще разрабы не хотят в xml разметку view_формочек, но зато вылазиют за счёт создания собственных стилей к компоненту + кастомить компонент из набора других компонентов уже давно можно. Так что и здесь всё весьма не плохо и от мелкомягких не отстают.

А вот цена да кусается( ...надеюсь эта проблема тоже в стадии решения)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В 2013 я как-то писал приложение под Android на Delphi
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

...совпадение не плохое)

Это тоже приложение FMX под Android... и под Windows, и под iOS) Так это твой код?)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Tools - Options - Editor Options - Source Options - Smart Tab галку сними.


Вроде оно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

эмм... не не оно) галка снята, мб поставить?)

...хотя врятли, нуу еще покопаюсь анадысь

...интересно а что если такой настройки вообще не будет?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я его в качестве примера привёл вообще-то, так что не знаю, что ты там себе суешь и куда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Это дело специализации, знания/опыта в том .net у тебя ниже, чем у того кто работал с ним всегда, а значит и решать задачи с этим инструментом он сможет лучше во всех отношениях.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

...а что скажите по поводу linux?) и по поводу быстрых кросплатформенных проектов?) а если этот проект вообще на кластерное выполнение параллельное рассчитан?)

...так что не надо тут везде сувать этот .net ибо он всё таки больше под винду, а на сервере и вообще может быть freebsd)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема на ровном месте. А ты могёшь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

...эмм, да не это не проблема, просто на вот такой интересный и забавный стиль оформления наткнулся, решил поделиться)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не я про то, что курсор ставится в любое место в строке.

Ну да, это всегда было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хехее)

значит трушный таки был тот прогер и не с проста так делал)

Прикольный стиль, наверно тоже его в этих студиях буду придерживаться)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Может так среда настроена? В шаблонах надо смотреть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а'а или это вы про расстановку tab'ов?)

Не я про то, что курсор ставится в любое место в строке. Вот это нигде не настраивается. Раньше никогда не задумывался, а сейчас чтот не нашел, поискав, и у меня такое ощущение, что нет.

tab'ы эт ерунда, да и ставятся они в принципе норм и они б вообще не мешались, если б я под них место сам оставлял, а так просто с этой фичей установки курсора куда хошь не получится.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я тоже универсален - начинал с Delphi еще в универе, в начале нулевых, сейчас работаю в основном для web - C#, VB.NET, Javascript, надо потихоньку перебираться во front-end.


На прошлой работе пришлось мне поддерживать несколько сайтов, написанных на ASP Classic (VBScript) - оно мне до сих пор в кошмарах снится. Если у кого-то есть софт под Delphi - моя рекомендация была бы переписать его под что-то более современное, ибо поддерживать это уже скоро будет просто некому.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне web не зашло, я больше desctop/серверное пишу, для web могу службу наваять или сайт спарсить, ну или rest/wcf пообщаться, а в чистый web, не.

Пока что участвую в паре проектов, один полностью на C#, другой разносторонне развит и наверно вобрал плюсы от всех языков и компонентов под них и что без костылей не сделать в одном, то лаконично решается в другом. И этот проект мне больше нравится. Поэтому мне наверно сложно понять людей, которые говорят, что вот мол что то умерло, язык или еще что. У всего есть свои плюсы и минусы, архитектурные особенности чисто принципиально не воспроизводимые где то еще и фишки.

Не вижу смысла себя ограничивать.

...единственное у меня чтот с web не заладилось, но это уже просто было дело вкуса)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Последний (надеюсь) раз имел дело с Delphi в 2008-ом году, как раз перед кризисом. Наверное, какой-то древний софт на ней еще существует и нуждается в поддержке... кстати, интересно, сколько платят Delphi-программистам? Навык-то нынче редкий...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мнуу, не знаю) я универсален) C++/C#, Delphi, VBA и еще много чё) больше c++ конечно, но начинал с delphi.

Знаю что во многих больницах есть софт на нём, еще пару заводов... прям там реально заводы стратегические я б даже сказал, мб поэтому и поддержка. Еще как то на habr видел статью как один на своём предприятии в XE4 поддержку multitach реализовывал, там кстати его софт с AlphaControls, весьма и весьма неплохо выглядел (с + натянутой эргономикой), даже в некоторых случаях до него и ms стоило что то позаимствовать.

показать ответы