Когда умер сын...

23.03.2004-25.01.2023... 18 лет... недавно, когда стоял у могилы своего сына, я поймал себя на мысли, что не понимаю, что значат эти цифры. А сегодня у него день рождения, сегодня мы снова были у него. 28 ноября у сына случился инсульт, стволовой инсульт, это ужасный крик из его комнаты, а потом при нас уже шопотом "голова, больно". Через полчаса в больнице нам сказали диагноз и прогноз негативный. Ну дней 20 может, но мой парень продержался 58. Два месяца, когда отчаянье сменялось надеждой и радостью и обратно. Но нет, 26 января в пять утра жена пришла ко мне на кухню, а я все это время максимум часа два в сутки мог спать и сказала, что Гоша умер... Я, жена и младший сидели на кухне и рыдали. Когда я видел родителей, которые потеряли ребенка, всегда возникал вопрос, почему они такие спокойные, так вооот, боль длится примерно минуту, потом происходит оцепенение, это невозможно быстро осознать, а ещё нужно организовать похороны, нужно решить все бумажные дела, это отдельное зло, например отдать паспорт сына, где он недавно свою подпись поставил в обмен на справку о смерти... Да, после этой страшной минуты идёт шквал воспоминаний, я чтобы не потерять рассудок и не быть предателем к сыну решил, что он теперь не мысли, а чувство, чувство любви и перетаскивал все мысли о нем в область груди, где нет мыслей, только любовь. А потом приходит день похорон, хотя стоп, есть ещё день когда надо выбрать гроб своему сыну, не новую видеокарту, а гроб, венок, решить вопросы с кладбищем. И вот настал день, не менее страшный, что был недавно и опять минута, когда с воем бежишь к гробу со своим малышом. А потом спокойствие и тишина, куча друзей стоят молча и смотрят, а я смотрю на него. Потом произойдет ещё тяжёлый момент, когда гроб опускают в могилу. Дальше 40 дней, дни относительного спокойствия, мы считаем что он в это время рядом. И да, не поспоришь, он был рядом. Кстати, за три дня до смерти, во сне я сним погулял в парке, купил ему мороженое, а потом он сказал "пап, смотри какое яркое солнце", я такого яркого солнца никогда не видел в своих снах... А дальше. А что дальше, эта боль никогда не покинет, я это понял сразу, жене сказал, его больше никогда не будет. Вот частенько проскакивает на Пикабу "плачущий Макконахи.jpg" , а я в реальности так выгляжу когда никто не видит. Нет сил смотреть на видео из прошлой счастливой жизни, да я понимаю что надо смотреть, надо все пережить, надо зачерстветь, но это невероятно сложно. Я раньше иногда забавлялся размышлениями в попытке осознать, что наша вселенная находится в том, где нет границ и их не может быть и когда получается это осознать, происходит перегрузка мозга и легче заснуть, так вот сейчас это происходит очень просто, когда я пытаюсь понять что произошло и не получается и мой сын значительней всей этой ерунды. Что ещё хотел сказать, если вы знакомые тех людей у которых произошла такая беда, не пытайтесь срочно чем-то помочь, если вы не можете отмотать время назад или сделать космический корабль на Солярис, то ничем, ничем не поможете, это как пытаться поднять человека со сломанным позвоночником, подождите, ваша незаметная поддержка поможет немножко позже, незаметная да. Я уже много написал, но мыслей в три раза больше... И ещё будьте внимательней к своим детям, эххх, это наверное зря, но теперь когда уже поздно, но я узнал много чем можно гордится своим сыном, хотя я и не сомневался в нем...

1259
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вот мой мегачеловек

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
241
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был друг, у которого погиб старший брат. Даже спустя много лет он плакал, когда вспоминал о брате и говорил, что эта боль никак не проходит. А ещё грустным было то, что потеряв сына, родители очень отдалились от моего друга и погрузились в своё горе. Не представляю, сколько нужно сил, чтобы начать жить снова и сохранить семью.

Искренне вам соболезную.

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все так...

9
Автор поста оценил этот комментарий
Если он любил компьютерные игры, не теряйте его сохранения.
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

В одной из его групп куча комментариев со словами скорби и уважения, на разных языках. То что я видел он был лучший из 35 тысяч человек, он для нас теперь легенда, так писали люди в этой группе.

328
Автор поста оценил этот комментарий
Чемодан не пакуй. Живи ярко и до последнего, чтобы было что ей рассказать при встрече.
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

:) !!!

10
Автор поста оценил этот комментарий

А по какой причине такое бывает в 18 лет?

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Аневризма, которую можно было найти на мрт с контрастированием как нам сказали.

46
Автор поста оценил этот комментарий

Три дня назад я ревела из-за гидроудара двигателя своей машины. И корила себя за то, что полезла в эту лужу и угробила там свой первый и любимый фордик. Такая дура! Это такая мелочь и ничтожество. Сейчас я реву гораздо сильнее, прочитав этот пост. У меня нет своих детей и я даже близко не могу представить, как вам больно. Но почему-то очень сопереживаю вам. И нет облегчения, что это случилось не со мной, но почему-то очень горько, что это случилось с вами. Обнимаю вас, незнакомый человек

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я отписался от всех новостей, от всей дури что читал, за пару месяцев что была надежда я продвинулся очень значительно. Я понял что тратил жизнь на какую-то ерунду. Получилось что не я сделал человека из сына, а он из меня.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Что же это за инсульт такой в таком молодом возрасте? От чего?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Аневризма, которую можно было найти при мрт с контрастированием как нам сказали.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только сейчас увидел клип, музыку которой слушал тогда, во время ожидания

teardrop massive attack

Предпросмотр
YouTube4:55
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И подпевал "мой мой малышок, выздоравливай дружок"

показать ответы
329
Автор поста оценил этот комментарий

Моего мальчика нет уже год, десять месяцев и один день. Обнимаю Вас мысленно. Надо жить.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только сейчас увидел клип, музыку которой слушал тогда, во время ожидания

teardrop massive attack

Предпросмотр
YouTube4:55
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

"Пап, смотри, какое яркое солнце..."

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да

10
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, друг. Я наверное вообще не к месту со своими советами, но может быть, поможет.

Ты в посте упомянул младшего. У тебя есть ещё ребенок или это брат?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сын, да

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец... Я старый, чёрствый, циничный (как казалось себе) патологоанатом читаю ваши комменты - и плачу... Слезы сами текут... Держитесь, что вам ещё сказать, и не забывайте, что рядом с вами есть те, кому вы нужны и важны, не бросайте их! Им сейчас хуже чем вам в разы!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам. У меня была червоточина, что люди в реанимации и в морге да все в больнице, они... как это сказать, а вдруг они притворяются, ведь каждый день сталкиваются со смертью, каждый день. А вдруг это уже привычка и формальность для них... Я постоянно отгонял эту мысль. Не зря. Спасибо вам.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Если почувствуете, что нужна помощь врача, то обязательно сходите. И как можно больше общайтесь, по возможности не оставайтесь с мыслями наедине.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я всегда думал о том что значит помощь психологов... ничего. а антидепрессанты немного добавят толстокожести.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сейчас мигусовов отхвачу... Но пост у ТС накатать время есть, а здоровьем детей заняться нет. Инсульт в 18 лет? У него с рождения паталогии или образ жизни такой? В первом случае чего ныть - это ожидаемо и к этому морально можно было за 18 лет подготовиться. Во втором случае, вместо того что бы ныть лучше с младшим на спорт площадку сходил бы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть смысл сделать пост где люди поделились реальной пользой от МРТ, ну напиши. У меня сложилось впечатление что нифига на МРТ ничего не найдут если идти просто с идеей "посмотрите все ли нормально" если не покажешь куда смотреть, туда и не помотрят, а ещё все может быть мутное на их скринах, бабки получили а толку ноль и нифига не видно, ну так в общех чертах тебе скажут что все норм. Вот реально надо сделать пост с отзывами где реальные люди напишут что их спасли. Займись.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Самое страшное наверное, что не способен помочь своему маленькому...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень страшно. Просыпаешься, живёшь секунду и руки трясутся, надо действовать, но нет. Психолог сказал "вы сделали все что могли"

2
Автор поста оценил этот комментарий

@Intuist, примите соблезнования и посмотрите этот отрывок. Надеюсь, вам станет легче.

Предпросмотр
YouTube1:52
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

СПАСИБО!!!

Есть ещё фильм "Жизнь после смерти" очень показательный сериал в котором можно попытаться понять что происходит с людьми пока никто их не видит.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю пост, а в голове "Да, да, все так, все именно так". Два с лишним года моего мальчика нет. 26 лет. Но нет у меня ощущения его безвозвратного ухода, он есть где-то, мой сын, просто не здесь, не рядом. Он снится мне, моим близким, и в этих снах рисуется его жизнь ТАМ. И я знаю, что там, где он сейчас, есть водопад, и он прыгает в него с раскинутыми руками, и это не падение, а полет, и ему хорошо. Где-то ТАМ и Ваш мальчик, не отчаивайтесь, ведь главное то, как им ТАМ, а не как нам здесь. Когда-нибудь встретимся
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё про возраст, у души его нет, возраст придумали люди. Это вам кажется, что он ушёл рано в 18, но по своему развитию он мог быть намного старше - умнее, добрее, лучше, чем люди в 60.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да

4
Автор поста оценил этот комментарий

господи, если бы я хотела вас обнять, поддержать... Это так больно. Я вас не знаю, но ваше отчаяние в каждой букве. Простите и за этот коммент, возможно он лишний, не нужный, но промолчать сложно. Так хочется дать вам немного тепла, сил. Показать что я понимаю вашу боль и разделяю её.
Когда умирают родные, которые занимали огромное место в вашей жизни.. да что там и были вашей жизнью, неотъемлемой её частью. Частью без которой, кажется, уже и не жизнь, а только подобие её. Это как ампутация. Руки например нет и живешь дальше и приспосабливаешься, но полноценным себя не будешь чувствовать себя уже никогда. А еще после такой потери перестаешь боятся смерти. Потому что там, за чертой,  люди настолько дорогие и любимые что уйти туда, к ним становится уже не страшно. И в первое время после смерти близкого человека, даже не понимаешь где хочется быть больше. Здесь с теми кто остался или там с тем кто ушел.  Не буду говорить держитесь. Потому что другого варианта нет. А еще скажу что болеть никогда не перестанет. Немного притихнет, до какого то момента. А потом от любого действия или чувства  боль вспыхнет опять. От жеста незнакомого человека, так похожего на его собственное. От фразы сказанной кем то, но которая была у него в обиходе часто. От запаха который ассоциируется только с ним, от музыки, которую  он любил и слушал... И опять как ножом по едва затянувшейся ране. И выть хочется не плакать, выть!  И с кладбища, каждый раз, уходишь согнувшись, как будто десяток лет накидывается. Потому что тяжело. Тяжело морально до такой степени что гнет к земле физически.  Плачьте! Это помогает, становится немного легче. Сил вам. Всей душой с вами!
И мы все их  там обязательно встретим и обнимем крепко крепко. Со всей любовью.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да