Когда объяснение — не объяснение

«Земля круглая, поэтому она вертится вокруг Солнца». Да, Земля круглая. Да, он вертится вокруг Солнца. Да, оба эти факта обусловлены законом всемирного тяготения. И НЕТ, один из другого вообще никак не следует.


Сегодня товарищ кинул ссылку на тест «Как хорошо вы помните физику». Физику я помню хорошо и тест весь прошёл, но при этом у меня нехило так пригорело. Потому что некоторым правильным ответам были даны совершенно кривые объяснения.


Сталкиваюсь я с этим не первый раз, часто и на Пикабу выкладывают всякие «научные факты», и зачастую объяснения там хромают. И самое главное, что толком человеку не объяснишь, в чём он неправ. Потому что факты у него верные и выводы у него верные. А разницы между чётким объяснением и своим он не видит. Как папуас не видит разницы между исправным автомобилем и поломанным — потому что ни тот, ни другой он не может завести.

Друзья, главное в науке — это способность чётко и строго рассуждать. И если вы претендуете на научность, пожалуйста, разберитесь в том, что пишете. Попытайтесь сами понять, сами попридираться к своим объяснениям. А то сколько можно уже(

Ох. Вроде, полегчало. Пишите в комментариях, чёткое объяснение каких физических явлений вам хотелось бы узнать. Постараюсь с помощью своих знаний и гуглонавыка рассказать.