Кладовщица

Было на нашем предприятии несколько кладовщиц и даже их начальник- инженер по снабжению. И слегли они все с вирусом.

Инженер этот назначил на исполнение обязанностей одну даму из рабочих, за неимением других вариантов.

Подходит она как-то ко мне в ведомостях расписаться, а я в шутку говорю:

- Директор возмущался, что Вы на планерки не ходите. Каждый день в четыре часа планерка у генерального (хотя инженер по снабжению туда в жизни не ходил).

Шутка шуткой, а в 16.00, сидим мы, начальники всех отделов, интеллектуальный цвет предприятия на планёрке и ждём генерального. Тут дверь открывается и входит эта новоявленная кладовщица. А она, надо сказать, очень стеснительная девушка.

И растерянно обводит взглядом зал.

Сесть негде. Количество стульев соответствует количеству начальников.

Я жопу сморщил - пальцем показываю -

"Садись сюда".

Не успели все удивится, как влетел взмыленный генеральный.

Начинает всех чихвостить по очереди, пока не нарывается на эту кладовщицу....

Долго тупит (типа она ему попадалась где-то по работе, но у него всё равно затык, кто она и что она тут делает).

В итоге выдаёт.

- Хорошо, что у Вас?

И вот тут начался хардкор.

Про то что, сама система учёта материальных ценностей не работает.Про то как мастера обманывают рабочих... Она не привыкла лизать зад, как все мы. Просто говорила то, что есть.

Вот уже год она начальник отдела снабжения.

И ходит на планёрки.

Приятная женщина.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
602
Автор поста оценил этот комментарий
Много раз видел этих правдорубов из простых ребят. Например, идёт директор по цеху, а плавильщик из простых ребят к нему подбегает, мол, защитная маска говно, чуть ли не плавится, непорядок. Директор демонстративно хвалит его, распоряжается принести из его кабинета крутую маску из хорошего стекла (у директора была, кто-то из поставщиков подарил типа от нашего стола вашему). Парень доволен - донес до директора правду, а то он говорит мастерам выдать ему хорошую маску, а мастера тупые же, глупые, хорошие маски зажимают. И невдомек парню, что сметы на покупку этих масок подписывает директор и он прекрасно знает, что они говно, зато дешевые.
раскрыть ветку (90)
114
Автор поста оценил этот комментарий

хах, ну это разные вещи.

Я вам скажу как человек опытный в этом деле, руководство любит ту правду о которой не знает или от него её утаивают. Он например думает, что вопрос решен и все там в порядке, он же сам не будет контролировать этот процесс на месте, поэтому его мнение формируется из докладов и отчетов. Когда он узнает, что есть проблема и эта проблема приносит ему убытки и негативно сказывается на деятельности компании, то он будет относиться к этому хорошо.

Но если вы ему скажете правду о которой он в курсе и сам ею занимается, то до добра это не доведет. Например как вы сказали про дешевые маски или любую другую проблему где руководитель хочет сэкономить, наебать или заставить работать то, что не работает.

раскрыть ветку (5)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Прям в точку, не добавишь не убавишь.
Буквально месяц назад, шеф узнал, что мастер обманывает работяг по сметным работам, фирме не каких убытков, но шеф сильно огорчился, что без его ведома, так скажем такие процессы, проходят без его ведома.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Говори прямо, мимо кармана
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе, так и сказал.
29
Автор поста оценил этот комментарий
Везде, конечно, всё по-разному. И директора разные, и сотрудники, и везде всё индивидуально. Но в большинстве случаев кривой порядок вещей на предприятии существует с молчаливого одобрения руководства. Или не с молчаливого.
раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Или благодаря некопентентности руководства.

Видел целую группу студентов, которые учатся на управленцев. Из них выйдут хорошие специалисты по планомерному уничтожению предприятий. Их детская непосредственность и наивность помноженная на важность и самолюбие сделают свое дело.

169
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, всё ещё хуже :-D

Директор не просто подписал смету на дешёвые маски.

Он перед этим нахер послал мастеров, которые пришли к нему со сметой на дорогие маски :)

Потому что

- вы шо, 000ели?!!! Дорого же!!!

9
Автор поста оценил этот комментарий
По разному бывает. Один начальник снабжения боится место потерять и слово поперек вставить, несет счет на дешевое оборудование и защиту. А другой мозг вынесет, пояснит выбор и необходимость.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Необходимость покупки СИЗ обосновает начальник ТБ. Это стоит начальнику ТБ времени, нервов и не приводит ни к чему зачастую, потому что главное это сэкономить деньги.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По разному бывает. У нас специалист по ТБ порой просто говорит купить это и это и в этом вообще не разбирается. Надо для галочки, купите. А снабженец уже выискивает и анализирует. На серьезных гос.предприятиях возможно все иначе.
8
Автор поста оценил этот комментарий

А мне, как простому работяге глубоко похер на хитрожопого директора, сметы и прочие сексуальные игры в закрытых кабинетах. Мне моё здоровье дорого. И, если по ТБ мне положена нормальная маска - я банально заебу всех и каждого(что и делал, когда работал в СЗЦ на мебельном заводе). И как ни странно мой мастер цеха была со мной абсолютно согласна. И всё у меня было - и очки, и наушники и перчатки и пилы затачивали не по полдня, а за пару часов. И при этом я не был каким-то "сыном маминой подруги" и с начальниками не спал =) Потому что есть ТБ, если куча различных журналов с подписью генерального. Просто самому умному его к лицу подносил и всё, вопрос закрыт.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Меня начальство за это не любит, я им в лоб говорою что они хуйней занимаються, и это мартышкин труд, просто я понятия не имею какие задачи им сверху ставят, но к моему удивлению ко мне прислушиваються, иногда надо дичь выполнять, чтоб начальство не ебли

12
Автор поста оценил этот комментарий

нужно стараться не работать в дерьмовых местах)

раскрыть ветку (69)
108
Автор поста оценил этот комментарий
Это правильный совет. Вот взять того же плавильщика металла. Выучился он в ПТУ, устроился на завод, не понравилось. Он на другой завод устраивается. Металлургических предприятий в каждом городе по 10-15 штук. Есть из чего выбрать. А если не устраивает, то легко можно в другой город переехать. Это очень просто, переезд по деньгам рублей 500-600 стоит, не больше.
раскрыть ветку (68)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Отчасти это не так. Если он получил образование металлургическое, база уже есть. На другое предприятие связанное хоть как то с металлом, думаю можно попробовать устроиться. Немного подучат на месте и всё. Например работал ты на башенном кране на стройке, заебало, пошел на автокран устроился, устал, пошел на завод устроился на кранбалку.

У меня образование "техник сварочного производства" типа прораб сварщиков. Работал на стройке сварщиком, потом на заводе на электронно лучевой сварке, потом на диффузионно вакуумной, потом вообще в пайку перешёл. На одном предприятии не было вакансии по моей специальности, предложили устроиться электроэрозионнистом, сказали обвчат. Сейчас работаю с пайкой в отделе главного сварщика. И кстати я переехал в другой город.

Это я к чему? К тому что на предприятиях куча специальностей на которые не обучают, а дают базовое образование и уже по месту учишься.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Крановщик, сварщик - это профессии, так сказать более широкого профиля, чем плавильщик металла.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут или шашечки, или ехать. Я в Москве живу не от огромной любви к толпам хамла. А потому что могу себе позволить сменить работу не парясь, если что. Так что можно и переехать, если это выгодно, ничего с ним не случится

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда все переедут в Москву, найти там работу будет потяжелее)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какую...

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

А кто эти сметы составляет?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну составлялись они упрощенно так. Столько-то масок по нормам, маски такой-то марки, стоят столько-то. Нет, это дорого, говорит дирекция, найдите более дешёвый вариант, переделайте смету.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Что мешает не переделывать смету, а сказать, что дешёвые - говно, в котором продуктивность работы гораздо ниже?

Автор поста оценил этот комментарий
А где инфа, что подписывала дирекция? Как писалось выше про журналы Тб, может использоваться подпись по-умолчанию, генеральный в курсе, что на документе стоит его подпись, но не в курсе подробностей. Т.е., он знает, что закупаются СИЗ, но не в курсе, что они гавно. И вполне возможно, что по бумагам они дорогие, только разница оседает у кого-то внутри фирмы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам пруфы предоставить, как я понимаю, нужно?
Автор поста оценил этот комментарий
Это же царь хороший бояре плохие
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зато не всегда знают что "говно, зато дешевые" это настолько говно.

Автор поста оценил этот комментарий
Отлично, давайие теперь смирно молчать. Жаль что очень мало таких "правдолюбов", глядишь и жили бы лучше
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку