Киви в Зауралье

Долго я смотрел и изучал материалы по выращиванию киви в средней полосе. Не смущало, что плоды не дозревают полностью, а дозариваются впоследствии, как груши конференция. Выращивать семенами не стал, поскольку выход 85% мужских экземпляров. Привёз из Сочи 3 саженца сорта Хейворд. 2 женских и один мужской. Посадил в марте дома ,в горшки ,на южное окно. Киви - это довольно сильнорослая лиана, поэтому уже к маю они вымахали по 2 метра и поехали на дачу:) первое время закалка проходила в теплице, но в начале мая навалила жара и от высоких температур обгорели листья🙀. Долго не мог найти для киви место на участке, так как читал, что киви неплохо переносит полутень, а столько солнечных мест у нас нет, чтобы абсолютно всем растюхам обеспечить максимальные условия, в итоге , вкопал столбы и сделал опору для них. По типу выращивания винограда. Посадил киви в июне. Адаптация проходила тяжело. Все-таки у нас сухо, часты ветры с температурой выше 30 градусов, иссушающие почву и сами растения. Ночами не как в Сочи😀. Но июль был тёплым, средняя чуть выше +21. Киви стали расти. Теперь наблюдаю что получится. Сорт Хейворд выносит -27..-30. Правда, кратковременно. Поэтому укрывать буду по типу винограда. Последний мы выращивать научились.

Киви в Зауралье Киви, Зауралье, Курган, Курганская область, Экзотика, Дача, Субтропики, Фрукты, Длиннопост
Киви в Зауралье Киви, Зауралье, Курган, Курганская область, Экзотика, Дача, Субтропики, Фрукты, Длиннопост
Киви в Зауралье Киви, Зауралье, Курган, Курганская область, Экзотика, Дача, Субтропики, Фрукты, Длиннопост
Киви в Зауралье Киви, Зауралье, Курган, Курганская область, Экзотика, Дача, Субтропики, Фрукты, Длиннопост

Читал, что молодые растения очень любят коты 🐈 🤣правда или нет;))) основной стебель начал древеснеть. Но вегетация продолжается. Ставлю эксперимент!

Лига биологов

7.9K постов15.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Я в детстве киви выращивала. В горшке. На подоконнике. За год вымахала длинная ебала и уперлась в потолок. Выглядело оно, как палка с листиками. Как только срезали верхнюю почку, оно выпускало новую ветку которая росла так же вертикально. Кошки и правда их любят, мое киви погибло в неравном бою с котанами, они просто скинули горшок на пол.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аххххааа! Зачёт!

Автор поста оценил этот комментарий

На работе в горшке из косточки выращиваем авокадо, выросло деревце 50 см и дальше пока никак...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Крокодилья груша. В районе Алании в Турции они высокими деревьями растут. Там я попробовал самый вкусный 🥑 

Автор поста оценил этот комментарий

Вырастила несколько саженцев из ягод шелковицы, которую привезла из Турции. Надеюсь на урожай.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я в прошлом году ,проездом через Ростовскую область весной , сорвал а потом успешно чубук шелковицы укоренил

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте кишмиш актинидию высадить. У моей бабушки на даче под Владивостоком было несколько лиан. Очень вкусная! Весчь!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно нужно! Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Автор, подскажи. Это то же самое что и актинидия, или это разные растения?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Близкие виды, но актинидия китайская(киви) родом из КНР 🇨🇳Более теплолюбива и промышленно выращивается в субтропической зоне обоих полушарий , плоды вы видите в магазинах . А актинидия , та, что дальневосточная, выдерживает морозы и не требует укрытия в средней полосе. Вся разница в размерах плодов. Чем морозостойкости больше, тем менее крупные и вкусные плоды

Автор поста оценил этот комментарий

В Крыму есть плантации киви, красота. Куплю себе домик и обязательно его посажу, вкусная же хрень и как лиана красивая...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очаровашка просто!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Киви это птица ващетааа
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

😹😂 и птица тоже