Кишкинка

- КИШКИНКА -
Кишкинка — бывшая усадьба помещика Кишкина. Интересно взглянуть на его родословную, но под рукой только Гугл, а там, видимо, только дальние родственники или однофамильцы.

Помещичьи именья, как правило, располагаются в местах живописных. Самое знаменитое в нашем краю — Спасское-Лутовиново. Предположу, что оно не из самых богатых, а знают о нем, потому что «Тургенев».

Кишкинка не исключение. Здесь вполне мог бы быть парк, заповедник или санаторий, но в 1894 году основана психбольница, кто-то называет ее Киш-Ялтой.

Это чудное место совсем недалеко от того, где живу я, по прямой всего 5 километров.
Лесом-полем, дачкой-деревенькой, минут 20 на велосипеде — и вот уже поселок Шиловский. Его трехэтажные жилые сталинки диссонируют с корпусами больницы XIX века постройки.
В помещичьем деревянном доме теперь вместо балов и приемов 8-е психоинфекционное отделение.

Самое маленькое отделение, 9-е, тоже инфекционное, для туберкулезников - одноэтажный, но уже кирпичный домик. Сюда мы часто заезжали с Денисом , навещали звезду российского рок-н-ролла.

Но, скорей, не навещали, встречались чисто по работе. Костик по обыкновению с порога выходил безрадостный, говорил, как же ему надоело находиться здесь, и рассказывал об очередных выходках соседей по палате. Мы же старались побыстрей настроить его на рабочий лад, тем самым отвлечь от дурных мыслей.

У Константина Ступина никогда не было психиатрических диагнозов, но излечиться от туберкулеза у него был шанс только здесь.

С персоналом тоже хорошо познакомились. Пытались взятку дать: мол, присмотрите получше за звездой, но, к удивлению, получили категорический отказ: «мы и так делаем все возможное».

Вопреки больничному режиму, Константина отпускали на пару часов, чтоб снять видео, записать вокальные партии, ответы на вопросы подписчиков.

Поговорить с ним по душам редко удавалось. Помню, приехал я к нему, чтоб записать его интервью для газеты «Метро», самое искреннее, по-моему, интервью получилось. Сидели за корпусом, погодка отличная была, времени уйма, настроение хорошее. (Ссылку на интервью прилагаю https://vk.com/im?msgid=5910700&peers=682975373_4..)

Эх, сейчас бы позвонить в звоночек, увидеть знакомую санитарку и сказать: здравствуйте, позовите Ступина. Но нет Костика уже как 6 лет, да и персонал, скорей всего, сменился.

Вот дом досуга для пациентов, тут записывали акустический альбом. Заведующая клубом пожилая, но хорошо выглядящая женщина, она же библиотекарь. Захожу в библиотеку — на месте.

— Здравствуйте, помните Константина Ступина? Вот книга про него вышла, возьмите, может, пациентам интересно будет.
— Припоминаю: вы бегаете, суетитесь, организовываете, переживаете, а он такой отстраненный, как будто выше всего этого.
— Да, в книге про это есть. Скажите, а вот эти здания они специально под больницу строились или служили раньше для других целей?
— Это здание, например, бывший приход, а после революции сельский клуб, потом отошло к больнице. Вся история на сайте, люди, к сожалению, этим не очень интересуются.
— Теперь будут больше интересоваться, ведь здесь знаменитость лечилась.
Скептически улыбается.
— Кроме шуток, Константин сейчас очень популярен, люди со всей страны интересуются и хотят посмотреть, где Константин обитал, скоро сюда экскурсии будут ходить.
— У нас тут какие только знаменитости не лечились. Участник балета Мариинского театра, например, даже был. А как сложилась судьба Константина?
— Все в книге описано, там и про вас есть, почитайте обязательно.

Из дальнейшей беседы выяснилось, что завклубом скоро собирается на пенсию, и будет ли существовать библиотека — неизвестно. Надеюсь, что книга уцелеет.
25.04.2023

Кишкинка Константин Ступин, Психотерапия, Психиатрическая больница, Внутренний диалог, Книги, Усадьба, Помещик, Иван Тургенев, Город Орел, Длиннопост