Хотел, но передумал

Договариваясь, помни, что другой может передумать.

О чём бы ни шла речь. О свадьбе, похоронах, трудоустройстве или сексе после еды.

Конечно, хотелось бы, чтобы желания, интересы и планы партнёра были стабильны и непреклонны как Эверест. Но на деле оказывается, что приоритеты меняются. Вот он хотел одно, а теперь ему важно другое. Вот он был одним, а стал другим.

В такие моменты говорят об обмане, предательстве, потере доверия.

Мол, договаривались ведь, что даже если ты изменишься, передумаешь и тебе это будет не выгодно, то ты всё равно это сделаешь! А ты взял и посмел следовать собственным интересам. Я не буду с тобой передоговариваться, а буду требовать, чтобы ты вновь стал прежним. Перестань меняться без разрешения, ирод!

Жуть как не хочется менять представления о человеке, корректировать его образ у себя в голове. Особенно, когда придумал долгоиграющие планы с его участием. Но если этого не делать, то отношения превратятся в беспробудное принуждение партнёра стать предметом. Который не должен ломаться, обязан оправдывать ожидания и соответствовать, иначе его заменит более качественный аналог.

Большинство отношений разваливается потому, что люди воспринимают друг друга как бытовую технику или транспорт. Мешают друг другу меняться, трансформироваться, расти и развиваться. Не желают увидеть, что другой не предмет, а процесс. Выгода, планы и амбиции важнее близости, открытости и искренности.

Прелесть живого человека в том, что он меняется. Всё живое меняется. Неизменно лишь мёртвое, холодное и скучное. Камни, горы и гробы.

Если партнёр передумал, перехотел, потерял интерес - это не повод скандалить и призывать его к ответу. Это повод ПОЗНАКОМИТЬСЯ с ним заново. И дальнейшие отношения строить опираясь на свежие данные.

Передоговориться нужно, а не требовать, чтобы человек вернулся к прошлой версии себя.

Другой может передумать. Поэтому важно иметь запасной план, страховку. Либо заранее обсудить, что мы будем делать, если планы поменяются? Это гораздо проще, чем обижаться, ругаться и выяснять отношения годами.

Автор: Иван Варганов

Психология | Psychology

22.2K поста60K подписчиков

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.