[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 12

Описание корабля (а также игры); список модов.


Предыдущие части: _1_, _2_, _3_, _4_, _5_, _6_, _7_, _8_, _9_, _10_, _11_

[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 12 Kerbal Space Program, Космос, Игры, Рассказ, Гифка, Длиннопост

Недзер вышел в открытый космос через передний воздушный шлюз Галилея. За ним последовали Юрейн и Трибелла. Они активировали реактивные ранцы и направились к  внешнему шлюзу Гермеса. Расположенная рядом консоль компьютера дала понять, что герметичность внутренних отсеков не нарушена.

Поднявшись на борт, они увидели не самую приятную картину. Основное освещение было отключено. Внутри рубки никого не было. Повсюду работали проблесковые аварийные огни, из потолка виднелись выдранные кабели и куски электроники. Одни терминалы доступа к системам корабля были обесточены, другие - сильно повреждены. Пожалуй, практически все консоли находились в нерабочем состоянии, кроме одной в центре рубки. Температура была ниже обычной, но приемлимой для нахождения внутри без скафандра. Стояла гробовая тишина. Казалось, здесь никого нет уже давно.

Недзер и Юрейн поплыли в сторону центрифуги, оттолкнувшись от поручня шлюзовой двери. Все-таки если выжившие есть, то они скорее всего там. Трибелла направилась к терминалам в рубке, чтобы оценить состояние корабля (хотя кораблем это можно было назвать лишь условно).

В переходной трубе, ведущей ко вращающемуся тору центрифуги, царил хаос: вещи, куски приборов и каких-то деталей висели в воздухе, на стенах скучковались крупные капли прозрачной жидкости. Доплыв до центрифуги, Юрейн, не заметив выступающую часть проводки, неосторожно задела ее плечом скафандра и та, повинуясь инерции, загнулась в сторону к стене и моментально заискрила.

- Осторожно! Так, Юрейн, поднимайся в правую часть, - Недзер указал на двигающийся по кругу тоннель справа, - а я налево.
- Поняла.

Недзер оттолкнулся от стенки и поплыл в сторону тоннеля, затем ухватился за поручни и начал спуск по лестнице, внимательно смотря вниз. Спустившись, он осмотрелся: перед ним предстала все та же картина хаоса.

Недзер осторожно поднял забрало шлема, сделал несколько вдохов. Холодный воздух устремился в его легкие.

- Похоже, состав воздуха в порядке, - доложил он по радиосвязи остальным, затем и вовсе снял шлем и аккуратно положил на пол, прислонив к стене.

- Эй, есть кто? - негромко сказал Недзер и медленно пошел вперед, осматривая все вокруг.

[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 12 Kerbal Space Program, Космос, Игры, Рассказ, Гифка, Длиннопост

Ответом была тишина. Недзер внимательно смотрел на кучи деталей и обломков на полу. Шуруповерты, соединяющие элементы и балки, аккумуляторы, вытянутые контейнеры, похожие на большие термосы, лебедки, приборы из лаборатории. Впереди виднелся относительно чистый участок. Недзер пошел вперед.


Он не сразу заметил фигуру далеко впереди. Из-за тороидальной формы центрифуги видимость была сильно ограничена. Пока он двигался вперед, вдалеке сперва показались ноги, затем спина и, наконец, голова. Сознание Недзера моментально наполнилось сотней разных мыслей, а сердце бешено застучало. Он быстро прислонил руку к уху и полушепотом произнес: "Галилей, это Недзер. Есть выживший. Юрейн, ко мне быстро!"


Никто не ответил. Недзер недоумевающе стукнул еще раз по гарнитуре в левом ухе, затем негромко сказал:


- Эй! Эдмон? Это Недзер!


Фигура не ответила и продолжала держаться неподвижно, стоя спиной к Недзеру.


- Эдмон? Это ты? Все хорошо. Теперь все будет хорошо, - Недзер осторожно приближался.

- Мы так долго вас ждали. Так.. долго.. - внезапно сказала фигура.

- Я понимаю. Мы с Трибеллой так же ждали спасения на Дюне. Команда межпланетного корабля нас спасла.

- Почти год.. почти год мы были здесь одни. Запертые, забытые.

- Нет-нет, запертые, но не забытые! Мы чудом выжили на поверхности, но никогда не забывали вас! - Недзер медленно сокращал расстояние.

- На исходе припасов, медикаментов, воздуха. Лишенные связи с родным домом, покинутые, - голос фигуры порой переходил на полушепот.

- Эдмон, теперь все будет хорошо, мы пришли за вами. Ты один? Где Мартрис? - Недзер прищурился от красных аварийных маячков, подошел на пятнадцать метров и остановился. Он старался отвлечь Эдмона.

- Она не выжила.. Она не смогла. Теперь она принадлежит черноте космоса. Я давно попрощался с ней. У меня было много времени, чтобы справиться с этим. Все время вселенной, - голос фигуры наполнился скорбью, но он оставался ровным и спокойным.

- Я понял тебя, Эдмон. Пойдем со мной. Посмотри на меня, - Недзер сделал пару шагов вперед, неуверенно протянув вперед правую руку.

- Незадолго до подлета к Дюне нам пришло сообщение с Кербина. Ты помнишь? Они уже тогда начали готовить следующую экспедицию. Вы ведь на том корабле прилетели, да? Он спас вас?

- Да, Эдмон, это он.

- Как его имя? - поинтересовался голос.

- Галилей, - вздохнул Недзер.

- Га-ли-лей.. - медленно прошептал Эдмон эхом, - Мы так долго ждали вас... Мы начали грезить им. Мечтать о том дне, когда этот кошмар наконец закончится. Несмотря на то, что они хотели забрать нашу славу, - голос стал злее, а затем снова спокойным, - мы надеялись, что вы все же вспомните нас и прилетите спасти нас.

- Мы никогда не забывали про вас, Эдмон. Послушай. Теперь мы здесь и вы.. - он осекся, - и ты наконец в безопасности.

- Они так много рассказывали про ваш корабль. Сколько в нем будет жилого пространства, сколько внимания уделено безопасности полета, про реактор второго поколения. Целых шесть двигателей... - голос перешел на шепот, - Тогда, перед Дюной. Ты помнишь? Мы даже имели честь консультировать их!

Недзер медленно и неуверенно сделал несколько шагов вперед, поравнявшись с дисплеем, вмонтированным в стену справа. Краем глаза он заметил, что на дисплее были лишь темные помехи.


- Я помню.. да, я помню, - отозвался Недзер.

- Теперь я здесь.. Один. Совсем один. А вы - там. В свете звезды на пути домой, спасены и не покинуты.

- Мне.. - неуверенно начал Недзер.

- Мы так плохо знакомы все еще.. Недзер.. - произнося имя, голос стал намного ниже и медленнее, - хочешь посмотреть на набросок вашего корабля, который я нарисовал здесь? Я много рисовал. У меня была масса времени.

- Да, Эдмон.. конечно, - с грустью в голосе ответил Недзер.

Часть корридора, где он стоял, слабо осветилась: на дисплее справа помехи сменились четким черно-белым изображением.

[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 12 Kerbal Space Program, Космос, Игры, Рассказ, Гифка, Длиннопост

- Очень красиво, Эдмон. Впечатляет. Ты очень точно передал его описание. Но нам нужно.. - начал Недзер, кинув последний взгляд на рисунок. Что-то не складывалось.

- Планировалась высадка и на Айк, да? Столько дел... К сожалению, наш корабль не был способен на такое. Но Галилей - это совсем другое дело, - голос немного усмехнулся, - он может все! Даже спасти никому не нужного кербонавта на борту дрейфующих обломков во тьме космоса. Конечно, если захочет. Если соизволит.


Недзер понял, что поступать стоит решительнее, и медленно начал подходить к Эдмону. Затем внезапно остановился. Он вдруг понял, в чем дело. Рисунок.

- Эдмон... В проекте Галилея не было ровера. Его пристыковали уже после постройки корабля. Тогда откуда ты...

[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 12 Kerbal Space Program, Космос, Игры, Рассказ, Гифка, Длиннопост
[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 12 Kerbal Space Program, Космос, Игры, Рассказ, Гифка, Длиннопост

Недзер громко вскрикнул и резко сел на кровати. Его лицо было мокрым от пота. Через несколько секунд раздался мягкий звук звонка каюты и затем голос Джеба.

- Недз, что случилось?
- Я... Э... Ч-щерт. Заходи, - невнятно сказал Недзер.

Дверь открылась. В проеме появилась фигура Джеба.

- Воу!!! - Недзер слегка подскочил, увидев лицо Джеба. Оно выражало легкий испуг и немой вопрос, хотя по-прежнему оставалось лицом Джеба.
- Спокойно. Кошмар приснился?
- Угу, - Недзер скинул одеяло, пересел на край кровати и вытер лицо лежавшим рядом халатом.

- Да уж.. понимаю. В глубоком космосе порой всякое можно встретить, - пошутил Джеб.
- Ну, спасибо!

- Хе-хе. Ладно, поднимайся. Сегодня мы должны поймать радиосигнал Гермеса.

[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 12 Kerbal Space Program, Космос, Игры, Рассказ, Гифка, Длиннопост

Через полчаса и две чашки кофе Недзер присоединился к экипажу в рубке. Билл уже вовсю мучал компьютер.


- Ну что там? - спросил Недзер, вплыв на мостик.

- Пока ничего. Еще рано.

- Боб, через сколько у нас маневр торможения? - спросил Джеб.

- Расчетно - через три часа. Но так или иначе мы сперва должны запеленговать Гермес, - ответил Боб.

- Понятно. Билли, продолжай поиски.

- "Продолжай поиски", - язвительно повторил инженер, - будто я тут в Тетрис играю.

- Юрейн, все готово? - крикнул в корридор Джеб.

- Да, я в полной готовности, - раздалось из корридора.

- Ладно, будем ждать.

[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 12 Kerbal Space Program, Космос, Игры, Рассказ, Гифка, Длиннопост

ДО РАНДЕВУ С ГЕРМЕСОМ: 55 минут.


Экипаж несколько часов напряженно ожидал контакта, находясь в командном отсеке корабля. Наконец, они получили долгожданное известие.
- Есть сигнал! Слабый, но четкий, - воскликнул Билл, - он усиливается с каждой секундой! Пытаюсь определить его орбиту.
- Так, отлично! Врубай запись! Недз, начинай, - скомандовал Джебидайя.

Билл нажал на кнопку передачи аудиосигнала.

- Гермес, это Недзер Керман с корабля Галилей, ответьте! Гермес, это Недзер Керман, прием!

- Билл, передавай на всех частотах беспрерывно, - сказал Джеб.

- Передаю. Есть пеленг! Боб, принимай параметры орбиты!
- Принял, - Боб быстро расчитывал тормозной импульс с учетом новых данных, - Джеб, тормозной прожиг нужно начать немедленно. Он немного ближе, чем ожидалось.
- Отлично, все по местам! Билл, запускай двигатели по готовности!
- Есть двигатели. Готов!

Через несколько секунд экипаж пристегнулся и, услышав последний щелчок замка, Билл включил полную тягу. Команду вжало в кресла. Поначалу корабль немного вибрировал, но затем вибрация прекратилась и ускорение стало плавным и равномерным.

- Сколько будет длиться тормозной импульс? - спросил Недзер.
- Четырнадцать минут двадцать четыре секунды, - ответил Боб, взглянув на монитор.
- До цели семьсот семьдесят километров. Семьсот шестьдесят. Семьсот пятьдесят, - добавил Билл.
- Камера на корме корабля имеет оптический зум? - снова задал вопрос Недзер.
- Нет, это стыковочная камера, к сожалению, - ответил Джеб.

Недзер озирался по сторонам, смотря в боковые иллюминаторы. Он старался поймать хоть малейший намек на свой корабль, хотя знал, что это было бесполезно - ни скорость, ни угол подхода Галилея к Гермесу, ни расстояние не позволяли его увидеть во фронтальные иллюминаторы. Вскоре он начал отстегиваться.

- Недзер, нет, - сказал Джеб.
- Ускорение 0.3g, я справлюсь, - парировал Недзер.

Отстегнувшись, он подтянулся руками на подлокотниках, поджал ноги под себя и встал на спинку кресла. Наблюдателям казалось, что Недзер как будто стоит горизонтально. Согнув ноги, он с силой оттолкнулся и по дуге пролетел к обзорной куполе на потолке. Там он подтянулся на поручне, сел в небольшое кресло, повернул его на 180 градусов в сторону от мостика и внимательно стал смотреть вперед, вглядываясь в черноту космоса. Если Гермес и можно было заметить, то только сзади корабля: Галилей подходил к нему кормой.

[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 12 Kerbal Space Program, Космос, Игры, Рассказ, Гифка, Длиннопост

- Триста километров, - сказал Билл и сразу добавил, - Джеб! Есть аудио!!!

- Врубай! - вместо Джеба сверху крикнул Недзер.


- ..дзер, это Эд..н Керман, отве..  - голос смешивался с сильными радиопомехами - Нед.., это Эдмон Кер..н! М..ть вашу, я не с..лю?! Это пр..да ты?! - внезапно голос сменился на женский - Чт..?! Недзер?! Э..о он?! - и обратно на мужской - Недзе.., ..рием, отве..!!!


Рубка взорвалась радостными воплями, аплодисментами и свистом Дилгара. Через несколько секунд Джеб махнул рукой, жестом попросив всех замолчать.


- Билл, передачу, - попросил он инженера и махнул рукой наверх Недзеру. Билл кивнул и добавил: "двести километров".


- Гермес, это Недзер! Вы живы!!! Мы в двухстах километрах от вас, идем на сближение! Через несколько минут подойдем вплотную! Прием!

- Качество сигнала повышается - сто пятьдесят километров, - вставил Билл.


- Понял теб.., Недзер! Как мы ра..ы вам!!! - голос опять сменился на женский, но очень отдаленный и тихий - Ви..у выхлоп их корабля! Розовая точка, быстро при..ижается! - затем продолжил Эдмон - Недзер, ты не поверишь, я говорю через открытый скафандр. У нас нет другой связи. Мы очень рады вам!!! Прием! - в фоне слышился срывающийся женский смех.


- Джеб, двигатели перегреваются, - сказал Билл, отключив внешнюю аудиосвязь.
- Сколько еще жечь? Каково расстояние?

- Четыре с половиной минуты, Джеб. Меньше ста километров до цели. Относительная скорость - больше километра в секунду. Я могу отключить три двигателя из шести для их охлаждения. Если работающие аварийно остановятся, я подключу другую тройку. Но в любом случае мы проскочим Гермес и придется его догнать.
- Выполняй. На орбите звезды это не страшно.
- Есть.

Ускорение упало вдвое - три двигателя Галилея были отключены. Радиаторы раскалялись.

[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 12 Kerbal Space Program, Космос, Игры, Рассказ, Гифка, Длиннопост

- Я вижу белую точку! - воскликнул Недзер сверху.

- Восемьнадцать километров. Семьнадцать. Пролетим мимо цели на восьмиста метрах в секунду, - констатировал Билл.
- Вижу Гермес! Это точно он! - Недзер прилип к иллюминатору, затем резко развернул свое кресло на 180 градусов.

[Kerbal Space Program] Полет Галилея, часть 12 Kerbal Space Program, Космос, Игры, Рассказ, Гифка, Длиннопост

На огромной скорости силуэт Гермеса пронесся мимо Галилея на расстоянии в несколько сот метров. Галилей продолжал сбрасывать скорость в то время как весь экипаж вглядывался во фронтальный левый иллюминатор рубки. Кроме Билла - он внимательно следил за показаниями двигателей на дисплее. Однако, он ничего не пропустил - Гермес все равно был снизу от Галилея. Боб перевел взгляд на дисплей.


- Прошли ближайшую точку, - сказал он, - Еще полторы минуты. Расстояние до цели уже двадцать семь километров и увеличивается. Относительная скорость сейчас составляет четыреста семьдесят метров в секунду.

- Можем подключить еще три двигателя? - нетерпеливо спросил Недзер.

- Можем, но не стоит. Если что - потом ждать пока остынут, а расстояние все будет расти. Потерпи, Недз, - ответил Джеб.

Недзер нервно вздохнул.


- Дай связь.
- Говори, - Билл нажал на кнопку.

- Гермес, это Недзер. Пролетели вас только что, у нас движки перегреваются. Очень долгий маневр. Скоро нагоним вас и все будет хорошо. Прием!


Ответ не заставил себя ждать.

- Видели уж! Ну и поезд у вас! Прямо "Внезапный экспресс"! Ничего, все в порядке! Мы ждали почти год, подождем еще немного! Прием!


- Слыхал? Все в порядке, - Билл поднял палец вверх.

- Ну, с чувством юмора у них также все в порядке. Это очень хорошо, - удовлетворенно сказала Трибелла.

Недзер молча улыбнулся, вглядываясь в иллюминатор своей куполы.


- И-и.. еще немного.. Есть! - сказал Билл, - Скорости выровнены.

Двигатели сперва плавно понизили тягу, затем отключились будто с чувством выполненного долга. В рубке снова воцарила микрогравитация.

- Сейчас расчитаю курс на сближение. Экономии топлива ради можно сближаться на трех с половиной метрах в секунду, тогда мы подойдем на двести метров через один день, один час и сорок пять ми..
- Би-илл!! - Недзер умоляюще крикнул сверху.
- Ладно-ладно.

Билл задействовал отключенные три двигателя, которые успели немного остыть. Корабль дал короткий импульс на половине тяги. Экипаж снова слегка вжало в спинки кресел, а затем быстро отпустило.


- Через двадцать минут будем у цели.
- Дай мне снова связь, - попросил Недзер и почти сразу продолжил, - Эдмон, будем у вас через двадцать минут, прием!


- Отлично! Ждем вас!!! Связь снова немного ухудшилась, это из-за слабого передатчика в скафандре. Мартрис уже переодевается! Я не успел поесть с утра, но это не проблема. Видим ваши очертания в окно! Что у вас за корабль? Прием.
- Помнишь, когда подлетали к Дюне, Центр поведал нам о следующем проекте - миссии на Дюну? Сказали еще, что новый корабль будет крупнее и у него куда больше возможностей. Так вот. Мы на "Галилее".


Поняв, к чему все идет, Билл просто оставил аудиоканал открытым, чтобы не включать его каждый раз, когда Недзер захочет поговорить со своим экипажем. Он все понимал. И следующие девятнадцать минут Недзер, Трибелла и команда Гермеса трещали без умолку. А экипаж Галилея начал готовиться к, пожалуй, самому важному событию своей экспедиции - спасению потерянных в межпланетном пространстве товарищей.


----------------------
Использован рисунок @kindaKate с ее разрешения.
Был опубликован здесь: https://pikabu.ru/story/mezhplanetnyiy_korabl_4725086

Лига Геймеров

45.4K поста89.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач