"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!"

Всяк узнает этот знаменитый диалог из фильма "Иван Васильевич меняет профессию". И ещё, быть может, вспомнит, что там "шведы Кемь взяли!"

"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост

Позвольте немного познакомить Вас с карельским городом Кемь. Просто немного картин и фотографий разных эпох для того, чтобы попытаться передать атмосферу и дух древнего города!


Это - Кемь сто лет назад. Когда-то в реке Кемь водился речной жемчуг, но после строительства каскада ГЭС упоминание о нём осталось только на гербе города.

"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост

А так город мог выглядеть и двести лет назад, и в прошлом году - есть места, над которыми не властно время. Их запечатлел художник Николай Галахов.

"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост
"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост
"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост
"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост

А это - школьная линейка сорок лет назад и учителя, которые учили моего отца, меня и могли бы учить моих детей, если бы я не переехал жить в Петербург.

"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост
"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост

Декорации, в которых снимался фильм Лунгина "Остров".

"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост
"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост

И напоследок памятник древнего деревянного зодчества севера России - Успенский собор, младший брат Кижского ансамбля.

"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост

Спасибо, что добрались до конца!

35
Автор поста оценил этот комментарий

У Прокудина-Горского есть серия фотографий

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да, большая редкость - цветные фотографии того времени! Но не стал перегружать пост, ибо добраться до конца могут не только лишь все =)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
читаю я тут ваши комменты, и понимаю , что походу самый молодой, 2010)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это быстро пройдёт - время такие пустяки на раз лечит! Скоро завидовать будешь вчерашним школьникам. Я вот уже.
3
Автор поста оценил этот комментарий

щас хохлы налетят будут спрашивать , когда вы Карелию финнам отдадите=))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то это была Карело-Финская АССР. Можем наоборот - взять назад, под крылышко =)

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

только не  Ya ya, а Ja ja. это же немецкий

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А, не, поправил!

18
Автор поста оценил этот комментарий

только не  Ya ya, а Ja ja. это же немецкий

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Редактирование не даётся =(

5
Автор поста оценил этот комментарий
школа номер раз)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Год? "Имя, сестра, имя!" =)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кемь с карельского или саамского - большая река, вот и прижилось, остальное сказки
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но это ж скука! В Питере вон Шушары есть - чего только про этимологию не наплетут, а дело просто, Суосаари это по фински, болотистый остров в переводе. Но так прозаично, что лучше про шушеру залудить ;)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже во второй выпуск 2003.Классный руководитель Белова Галина Михайловна

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Оооооо, дражайшая Галина Михайловна!... Обожаю эту сильную и умную женщину! Жаль, не получится навестить школу, уеду ещё в августе =(

5
Автор поста оценил этот комментарий

Четверо я с вами)))10 лет жила в Птз но вот в прошлом году перебралась обратно в Кемь

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уважение упорству, "безумству храбрых поём мы песню!"


По старой кемской традиции, из какой кто школы? Я, как понятно из поста, учился во второй! Выпуск 2002 г.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
И моем. Много тут кемлян?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, уже как минимум трое. Однажды встречался ещё один товарищ.


В общем, есть ещё похер в похеровницах =)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну как бэ Финляндия туда не входила=) в эту АССР=)
Финландия при РИ была частью, как и Польша
ЭХ ,были времена Россия от Варшавы до Ново-Архангельска=))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И форта Росс =)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Был в Кеми пару лет назад, когда ходил на пароме на Соловки, дыра дырой
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А где-то было сказано про центр мироздания? 99 из 100 российских городов - те ещё дыры. Что не мешает жить в них людям. Таким же, как и Вы. И любить свою малую Родину.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вариант идти на юг и оказаться в Ленобласти не рассматривается?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не дойти - гнус сожрёт =)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал, тут про события времен царя будет. Пришлось гуглить и вот, что говорит неизвестный автор.

"На самом деле, Кемская волость, если честно, и выеденного яйца не стоила. И весьма сомнительно, что про её существование в Швеции вообще кто-то знал, как сомнительно, что Иван Васильевич так уж переживал из-за холодного куска этой северной карельской земли. Война шведского короля с Иваном Грозным в самом деле велась, но на юге Карелии, около Нарвы и Ивангорода. Ну а что касается Кемской волости… Сами посудите: если в 2005 году во всем Кемском районе, что даже превышает территорию исторической Кемской волости, проживало чуть более 5.500 человек, то несложно представить, как мало людей проживало в этом полупустынном северном карельском крае в XVI веке: кучка русских беглых монахов и от силы несколько сотен (ну, или около тысячи) карельских рыбаков и оленеводов. Городов там не было, лишь несколько небольших поселений и Соловецкий монастырь."

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так в те века "мегаполисы" Руси и десятью тысячами не все похвастать могли. Средняя деревня - три-пять дворов, село - двадцать-сорок дворов. Так что Кемь и до Ивана IV была по местным меркам заметна. Раньше была крепостица, защищавшая именно от этих самых шведов ещё во времена Марфы Посадницы, но до нас она не дошла. Да и сами кемские воины плавали разорять шведов. Я в школе делал доклады по документам, которых в сети и не найти - разве что какой энтузиаст отсканирует.

В городе в XIX веке было три церкви и много ремесленных цехов.

Что же до населения, в 80е в Кеми с районом было ок. 30 тыс. жителей, но за "святые" 90е маленькие города подверглись чудовищной депопуляции, вяло продолжающейся и по сей день =(
5
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, молодежь!))) Я в первой школе училась в 1971-1975 годах, пока отца в Москву не перевели.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Старожилы подтянулись =)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Стандартная питерская ситуация) встречать знакомых в самых неожиданных местах)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не то слово! Как шутили квнщики, по другому поводу, правда: "Питер - город маленький, всё как на ладони" =)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, че) Пикабу оказывается маленький)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да и страна не такая уж большая походу :)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я! В первой школе училась)))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А год выпуска?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мать родилась и до 10 лет жила в Кузёме. Всегда вспоминает, когда по ящику "Ивана Васильевича" крутят, и шведский посол требует Кемску волость :)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Когда едешь с севера на Весёлом, принято говорить: "Кузема, Поньгома, Ламбино - и дома!"
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот мне так учителя и говорили - типа на городском уровне результат лучший, а на республиканском - слабый
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я трижды ездил на республику по биологии. И раз на зональный уровень, но там таких как я оказалось - пятачок на пучок.

Автор поста оценил этот комментарий
А я родилась в Петрозаводске,но жить здесь - испытание для меня) обожаю жару также сильно, как ненавижу восьмимесячную карельскую зиму)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А есть те, кто терпеть не может жару. Я например. И ещё астматики, аллергики и прочие малохольные =) Нам севера - самое то!

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я по английскому, географии и математике несколько раз городские олимпиады выигрывала, но в Петрозаводск меня по каким-то причинам не отправляли
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Олухи! У нас могли не послать только если из Петрозаводска придёт ответ на запрос "работа слабая". Я по литературе как-то на городе второе место взял. А первого вообще никому не дали - плохо мы кумекали по общероссийским стандартам.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

КЕМ — восходящая еще к XVIII веку аббревиатура русского административного языка. Къ ебене матери.

По преданию, любимая резолюция Екатерины Второй (немки по происхождению, но очень сильно пронятой Россией), накладываемая на множество документов, аналог современного «фтопку!».


Существует «исторический» анекдот: именно от таких екатерининских резолюций «сослать КЕМ!» возникло название города Кемь: пресловутое КЕМ досталось городу от Петра I, а от Екатерины — мягкий знак. Якобы в ответ на просьбу кемских мужиков сменить название города на нечто более пристойное Екатерина ответила: «название „КЕМ“ было дано по воле императора Петра, отменить это его решение я не в праве, но могу смягчить». На самом деле это, конечно же, не так, достаточно вспомнить хотя бы «Кемску волост». А аббревиатура в приговорах и последующая ссылка в Кемь повлияли не на название, а на зашкаливающее количество каторжников и ссыльных в городке.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поселение с крепостицей существовало ещё во времена Марфы Борецкой и было частью Новгородской Руси. Как-то раз горячие кемские парни сотоварищи обогнули на ладьях Кольский полуостров, заявились в Швецию, пожгли и пограбили какой-то город (названия не упомню). Суровые люди были, чего там =)


Но было это куда как раньше, чем Романовы приняли скипетр с державою. Лет так за пятьсот. И уже тогда была Кемь.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже выпуск 2002, но школа первая)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мало кого знаю с этого года - только олимпиадников, с которыми ездили в Петрозаводск отстаивать честь родной глуши.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

ведь круто то было=))
Рига при Царе так вообще 3 городом по производству была
всё просрали даж советское наследие

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, подберём слюни и закатаем губы - будущее покажет.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А еще там снимали фильм с Петром Мамоновым- "Остров", наверно еще остались декорации. Мы были в велопоходе в 2014г (Кемь - Соловки - Петрозаводск).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в посте есть пара фото с часовенкой.

3
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо. блин теперь я еще больше буду плакать при просмотре "а зори здесь тихие..." когда  в болоте будет тонуть Лиза Бричкина ((

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, я когда-то прочёл книгу, ещё будучи подростком. Никакой юношеский цинизм, пофигизм и чёрствость не уберегли меня от слёз...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Карелия очень красива, но не хотел бы я там заблудится.)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пара историй про блуждания моих родных - в этой ветке:

#comment_91932508

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

да я уже проверил. Снимали в деревне Сяргилахта. на 500 км ошибся )

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, та же Карелия - болота, леса, речки, ламбушки - только южнее.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Жить там невозможно: всегда сыро, зябко и холодно. А места - да, красивые.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да нормально, мне так очень нравилось. Но есть одно но: нельзя выезжать дальше Куземы на север и Беломорска на юг - иначе возникает непреодолимое желание переехать в какой-нибудь большой город. Слишком тихо и провинциально. И мало работы.


Ещё чуток потерпеть, и поеду с сыном в отпуск к отцу в гости - лес, рыбалка, баня!..

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Читаем определение:

Слово или фраза, которые одинаково читаются слева направо и справа налево.

Смотрим на предложение:

Съешь ещё этих мягких французских булок, да выпей же чаю.

Делаем выводы.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Моя вина - перепутал с панграммой. Иногда моя память мне изменяет, осталось понять, с маразмом или пофигизмом =)
Неистово плюсую!
Автор поста оценил этот комментарий

200 лет назад? Тогда откуда на рисунке опора электропередач? Третья картинка по счету

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то написано "точно 200 лет назад"? Прочтите внимательно: "А так город мог выглядеть и двести лет назад, и в прошлом году". Ну, если Вам не хватает своей фантазии, подскажу: представьте, что столбов нет, и перед Вами окажется Латушка, Бабгуба или Рабочий Остров (посёлки-пригороды Кеми) что прошедшей зимой, что пару сотен лет назад. Там почти совсем ничего не поменялось!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Паспорт: место рождения указано: КЕМЬ :) пару раз в жизни бывал даже в Кеми :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже указано "Кемь", но родился я в другом месте. Просто при заполнении бланков в 15 лет не потрудился заглянуть в свидетельство - мне казалось это очевидным :)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не, Политех)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О как! Я в ЛИАПе отучился и теперь мучаю скубентов.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Добротно провел время в Кеми, хоть сам с Ленинградской области, но за 1,5 года почувствовал себя немножко карелом. РЕСПЕКТ.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Карелия прекрасна!
4
Автор поста оценил этот комментарий
В 2002 году я уехала из Кеми в Питер учиться. Мобильников тогда не было почти ни у кого, договорились с подругой встретиться в метро на Невском, там скамейки есть. Встретились, сидим, болтаем. Вдруг видим как выходят из вагона другие наши две одноклассницы, подошли к нам, поржали на тему неожиданной встречи и тут вдруг подходят ещё две одноклассницы)) вот так совершенно случайно вшестером встретились, погуляли
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Куда поступали? Не ЛИИЖТ, случаем? ;)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с папой на Весёлом на рыбалку ездили)) на Летнюю) эх, детство, ностальгия
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ахххххх, сколько на нём езжено и летом, и зимой!! Надеюсь, через недельку прокачу и сына - продлим семейную традицию :)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, спасибо огромное за этот пост! И всем, кто жил или живет в Кеми, и отозвался в комментариях.

Я родилась в Петрозаводске, в 7 лет переехала в Кемь (отца-военного перевели) и жила там 5 лет - самые хорошие детские годы. Считаю, что лучшего детства и быть не могло. Когда переехали в Москву, первое, что я спросила у родителей: "А где тут гулять?!" При том, что жили в спальном, еще диковатом микрорайоне, и по московским - но не по кемским - меркам гулять было где.

Наша первая школа по уровню образования была на голову выше моей московской. Учителя были прекрасные и как профи, и по-человечески.

С отцовскими друзьями по Кеми дружили семьями еще много лет, хотя всех жизнь пораскидала...

Кемь мне снится до сих пор, уже больше 40 лет...  


Да, и еще: вы не представляете, что творилось в кинотеатре, когда впервые показывали "Ивана Васильевича..." и царь легкомысленно согласился отдать шведам "Кемску волость"! Я думала, потолок рухнет...  


А вот по поводу названия у Андрея Вознесенского есть забавное стихотворение, которое отец часто цитировал:


Был император крут, как кремень:

кто не потрафил —

катитесь в Кемь!

Раскольник, дурень, упрямый пень —

в Кемь!


Мы три минуты стоим в Кеми.

Как поминальное «черт возьми»

или молитву читаю в темь —

мечтаю, кого я послал бы в Кемь:

1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

5. ...

6. ...

7. ...

Но мною посланные друзья

глядят с платформ,

здоровьем дразня.

Счастливые, в пыжиках набекрень,

жалеют нас,

не попавших в Кемь!

«В красавицу Кемь

новосел валит.

И всех заявлений

не удовлетворить.

Не гиблый край,

а завтрашний день».


Вам грустно?

Командируйтесь в Кемь!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как пост в посте! Большое Вам спасибо, даже я такого не знал.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Карелии все просто, идешь на Запад- тебя находят на границе с Финляндией. Идешь на восток- выходишь к Белому морю, сворачиваешь направо и по прибою шлепаешь до первой крупной реки. Там будет какое- нибудь селение. Можно еще на север пойти в Мурманск
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала будет Кандалакша. У моей семьи с нею много связано - прадед по матери оттуда призывался и погиб в Зимнюю войну, его жена и дочь строили ГЭС в Ковде, а после в Кеми. Дед по отцу служил в Кандалакше. Как их всех в Кемь собрало - одному богу известно. Хотя страна-то маленькая!
3
Автор поста оценил этот комментарий
На ГЭС, железку прошёл уже. Ну её)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, круть! У меня любимое событие года было - открытие водосброса перед Путкинской ГЭС. Стоишь над этой ревущей бездной, и дух захватывает! И водяная пыль с сотнями радуг!.. Э-эххх.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А нас и тут неплохо кормят))) меня вот все питерские друзья ненавидят за два отпуска по месяцу)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, на железке впахиваешь?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Неожиданно, но приятно встретить здесь народ с родины)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Земеля, привет! Нас много, и мы в тельняшках =)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я там служил)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мой начальник на прошлой работе служил в Подужемье, всё спрашивал, как там Кемь поживает. 

Оказалось, Питер-то тоже город маленький, порой встречаю земляков.
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо, любимая Кемь. Любимая ночевка у друзей-мотоциклистов по дороге в Мурманск. Столовка для работников жд. ГЭС. Ну и конечно же, работающая заправка, т.к. на трассе у поворота азс часто не арбайтен была.


Хочу обратно.

Жирный плюсищще тебе за пост о Кеми.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Рад быть полезным, камрад!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно встретить на таком большом ресурсе соотечественника)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Взаимно, земеля =)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мои родители с Украины теперь это ЛНР так как папа был военным его отправили служить в Кемь и вот мы с 87 года здесь и осели мама до сих пор скучает по лету на Украине

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эко мы тут понафлудили!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я родилась в Москве, в мои 4 года переехали в Кемь, сейчас живу в Питере. Мне очень нравится карельский и питерский климат. Жару вообще не переношу. Прямо как у Розенбаума: "Может скажет кто, мол, климат здесь не тот - а мне нужна твоя сырость". Вот и мне видимо нужна сырость и холод))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Аналогично!" (С)

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
В ГЭСе)) я там с 4 до 13 лет прожила, затем ещё 4 года в центре города (где магазин Маяк раньше был). Сейчас уже 15 лет в Питере.
Дома в ГЭСе хреновые конечно были, но жили все дружно, как в деревне, праздники всем домом отмечали во дворе
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что есть, то есть. У меня про такое первый пост на Пикабу запилен как раз. Было же времечко! И ведь совсем недавно...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Его разобрали для реконструкции, но в процессе разбора обнаружили под ним то ли могилы то ли ещё какие археологические находки. Будут изучать и только потом собор соберут
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, дай бог!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Туристов полно в Кеми, а вот сервис хромает. Инфраструктуры почти никакой для туристов, а ведь потенциал огромный. Такая природа, реки, сплав, кратчайший путь на Соловки
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша правда!
Автор поста оценил этот комментарий
правда ли, что название Кемь это на самом деле аббревиатура известного матерного выражения К е... м...?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Река зовётся Кемь. В верховьях - Чирка-Кемь. Вряд ли всю реку поименовали бы. Хотя да, ебеня порядочные ;)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Была там в июне, до этого три года не была. Город за это время конечно изменился. Побывала последний раз в доме, в котором детство прошло - в сентябре этот дом снесут...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Грустно!.. Дом-то не в ГЭСе? А то я там тоже пожил - первый год жизни. Грибы по углам, плесень на стенах, лопнувшая канализация в морозы, брррр! Хе-хе =)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
как говорил Эдик Старков:
"Знаете такой населённый пункт - Кемь ? «К едрёной матери» переводится. Ну вот... Туда Пётр I ссылал всяких дурачков... и умников"
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эпичный апокриф ;) Знал ли Пётр Алексеевич о Кеми? Она ведь тогда ещё и городом не была - поселение, хоть и древнее. Олонецкой губернией тогда была Карелия.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Туристов полно и не только наших но и иностранных сама туристами тут занимаюсь

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только организация, я слышал, хромает. Можно же сделать такую конфетку, что сами финны начнут ездить к нам отдыхать!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, климат ужасный, живу в Карелии, просто мечтаю уехать
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело привычки и склада характера. Для меня, к примеру, Питер порой жарковат - в этом году не поеду на юга, взял билеты домой, в деревню, к тетке, в глушь, в Саратов к бате, в Кемь! Повезу наследника покормить комариков, поесть ягод и поудить рыбу =)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Часто там в командировке бываю,от 1 дня до 2-3 недель.Есть видео ,на не на Ютубе.не даст залить....

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Завидую белой завистью! Были зимой на юбилее отца - из промозглого Питера с мокрым асфальтом и чёрными газонами попали в зимнюю сказку!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я там был в 2003 году по пути на Соловки... Хороший городишко, камня много, влажности намного меньше, чем в Архангельске...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Была бы работа - был бы чудо-городок! Восстановить до советских масштабов порт, наладить туризм, вернуть рыбопереработку и деревообработку, и население перестало бы убегать в Мурманск, Петрозаводск, Петербург или Москву.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Успенский собор разобрали, соберут нескоро
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О как! Будем надеяться, ничего не потеряют! Таких шедевров осталось не так и много...

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не ожидала увидеть пост о своём родном городке) Приятно) Спасибо!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Город хороший, я часто скучаю по нему. Но скоро наверстаю =)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Под Медвежьегорском
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Говорите уж проще - под Медгорой =)

Автор поста оценил этот комментарий

Было бы круто кинуть для сравнения фото обычного финского небольшого городка.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл? Вы что-то хотели узнать необычного? Финский городишко чище и ухоженнее Кеми. Да, это так. Нам только Варламова не хватало. Пост не о том, где лучше жить.

5
Автор поста оценил этот комментарий

... и съешьте этих мягких французских булочек

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Добили нервного камрада палиндромом =)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, я с вами) Тоже из города Кемь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую =)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

День добрый. Сожалею, но призывы на посты и комментарии старше суток не обрабатываются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да всё они обрабатываются, "я так тыщу раз делал!" В постах месячной давности и более мне исправляли и заголовки, и теги, было бы желание...
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый @moderator, не могли бы Вы поставить флажок "моё" посту - когда писал его, плохо разбирался, что тут и как ¯\_(ツ)_/¯

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@Borsheslav, так Вы из Кеми?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Суки :(

Только это не палиндром, а стандартное предложение для оценки шрифта)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ознакомьтесь с определением и примерами палиндрома.
показать ответы