"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!"

Всяк узнает этот знаменитый диалог из фильма "Иван Васильевич меняет профессию". И ещё, быть может, вспомнит, что там "шведы Кемь взяли!"

"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост

Позвольте немного познакомить Вас с карельским городом Кемь. Просто немного картин и фотографий разных эпох для того, чтобы попытаться передать атмосферу и дух древнего города!


Это - Кемь сто лет назад. Когда-то в реке Кемь водился речной жемчуг, но после строительства каскада ГЭС упоминание о нём осталось только на гербе города.

"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост

А так город мог выглядеть и двести лет назад, и в прошлом году - есть места, над которыми не властно время. Их запечатлел художник Николай Галахов.

"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост
"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост
"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост
"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост

А это - школьная линейка сорок лет назад и учителя, которые учили моего отца, меня и могли бы учить моих детей, если бы я не переехал жить в Петербург.

"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост
"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост

Декорации, в которых снимался фильм Лунгина "Остров".

"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост
"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост

И напоследок памятник древнего деревянного зодчества севера России - Успенский собор, младший брат Кижского ансамбля.

"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост

Спасибо, что добрались до конца!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я там был в 2003 году по пути на Соловки... Хороший городишко, камня много, влажности намного меньше, чем в Архангельске...

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Была бы работа - был бы чудо-городок! Восстановить до советских масштабов порт, наладить туризм, вернуть рыбопереработку и деревообработку, и население перестало бы убегать в Мурманск, Петрозаводск, Петербург или Москву.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Туристов полно и не только наших но и иностранных сама туристами тут занимаюсь

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Туристов полно в Кеми, а вот сервис хромает. Инфраструктуры почти никакой для туристов, а ведь потенциал огромный. Такая природа, реки, сплав, кратчайший путь на Соловки
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С этим я согласна мы просто сдаём аппартаменты посуточно

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша правда!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только организация, я слышал, хромает. Можно же сделать такую конфетку, что сами финны начнут ездить к нам отдыхать!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мы сдаём посуточно часть дома и я скажу что Итальянцы приезжали бабульки хлебали нашу балтику 9,англичане,американка приезжала,вот на днях финов ждём.Я как сюда обратно переехала чаще стала её видеть.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Восстановить бы до царских масштабов порт, наладить паломничество, вернуть рыбопереработку и население стало бы рожать детей...

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Монархические мечты. Царский порт, паломники, десять детей, авось трое доживут до 18... Хруст!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты идиот?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ворвань отгружать...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку