"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!"

Всяк узнает этот знаменитый диалог из фильма "Иван Васильевич меняет профессию". И ещё, быть может, вспомнит, что там "шведы Кемь взяли!"

"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост

Позвольте немного познакомить Вас с карельским городом Кемь. Просто немного картин и фотографий разных эпох для того, чтобы попытаться передать атмосферу и дух древнего города!


Это - Кемь сто лет назад. Когда-то в реке Кемь водился речной жемчуг, но после строительства каскада ГЭС упоминание о нём осталось только на гербе города.

"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост

А так город мог выглядеть и двести лет назад, и в прошлом году - есть места, над которыми не властно время. Их запечатлел художник Николай Галахов.

"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост
"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост
"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост
"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост

А это - школьная линейка сорок лет назад и учителя, которые учили моего отца, меня и могли бы учить моих детей, если бы я не переехал жить в Петербург.

"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост
"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост

Декорации, в которых снимался фильм Лунгина "Остров".

"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост
"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост

И напоследок памятник древнего деревянного зодчества севера России - Успенский собор, младший брат Кижского ансамбля.

"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост

Спасибо, что добрались до конца!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал, тут про события времен царя будет. Пришлось гуглить и вот, что говорит неизвестный автор.

"На самом деле, Кемская волость, если честно, и выеденного яйца не стоила. И весьма сомнительно, что про её существование в Швеции вообще кто-то знал, как сомнительно, что Иван Васильевич так уж переживал из-за холодного куска этой северной карельской земли. Война шведского короля с Иваном Грозным в самом деле велась, но на юге Карелии, около Нарвы и Ивангорода. Ну а что касается Кемской волости… Сами посудите: если в 2005 году во всем Кемском районе, что даже превышает территорию исторической Кемской волости, проживало чуть более 5.500 человек, то несложно представить, как мало людей проживало в этом полупустынном северном карельском крае в XVI веке: кучка русских беглых монахов и от силы несколько сотен (ну, или около тысячи) карельских рыбаков и оленеводов. Городов там не было, лишь несколько небольших поселений и Соловецкий монастырь."

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так в те века "мегаполисы" Руси и десятью тысячами не все похвастать могли. Средняя деревня - три-пять дворов, село - двадцать-сорок дворов. Так что Кемь и до Ивана IV была по местным меркам заметна. Раньше была крепостица, защищавшая именно от этих самых шведов ещё во времена Марфы Посадницы, но до нас она не дошла. Да и сами кемские воины плавали разорять шведов. Я в школе делал доклады по документам, которых в сети и не найти - разве что какой энтузиаст отсканирует.

В городе в XIX веке было три церкви и много ремесленных цехов.

Что же до населения, в 80е в Кеми с районом было ок. 30 тыс. жителей, но за "святые" 90е маленькие города подверглись чудовищной депопуляции, вяло продолжающейся и по сей день =(
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку