"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!"

Всяк узнает этот знаменитый диалог из фильма "Иван Васильевич меняет профессию". И ещё, быть может, вспомнит, что там "шведы Кемь взяли!"

"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост

Позвольте немного познакомить Вас с карельским городом Кемь. Просто немного картин и фотографий разных эпох для того, чтобы попытаться передать атмосферу и дух древнего города!


Это - Кемь сто лет назад. Когда-то в реке Кемь водился речной жемчуг, но после строительства каскада ГЭС упоминание о нём осталось только на гербе города.

"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост

А так город мог выглядеть и двести лет назад, и в прошлом году - есть места, над которыми не властно время. Их запечатлел художник Николай Галахов.

"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост
"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост
"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост
"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост

А это - школьная линейка сорок лет назад и учителя, которые учили моего отца, меня и могли бы учить моих детей, если бы я не переехал жить в Петербург.

"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост
"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост

Декорации, в которых снимался фильм Лунгина "Остров".

"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост
"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост

И напоследок памятник древнего деревянного зодчества севера России - Успенский собор, младший брат Кижского ансамбля.

"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост

Спасибо, что добрались до конца!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

У Прокудина-Горского есть серия фотографий

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (30)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да, большая редкость - цветные фотографии того времени! Но не стал перегружать пост, ибо добраться до конца могут не только лишь все =)

раскрыть ветку (29)
9
Автор поста оценил этот комментарий

судя по эим фото и картинам у вас снимали "А зори здесь тихие.." Очень узнаваемые пейзажи

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (27)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Снимали не в Кеми, но тоже в Карелии - в Рускеале и где-то под Сегежей вроде
раскрыть ветку (25)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Под Медвежьегорском
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Говорите уж проще - под Медгорой =)

2
Автор поста оценил этот комментарий

да я уже проверил. Снимали в деревне Сяргилахта. на 500 км ошибся )

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, та же Карелия - болота, леса, речки, ламбушки - только южнее.

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Карелия очень красива, но не хотел бы я там заблудится.)

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пара историй про блуждания моих родных - в этой ветке:

#comment_91932508

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо. блин теперь я еще больше буду плакать при просмотре "а зори здесь тихие..." когда  в болоте будет тонуть Лиза Бричкина ((

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, я когда-то прочёл книгу, ещё будучи подростком. Никакой юношеский цинизм, пофигизм и чёрствость не уберегли меня от слёз...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я прочел книгу в зрелом возрасте. то же плакал. К стати. там есть не соответствие небольшое. По книге Лиза тонула долго до самого заката (а в фильме быстро). так как мог Федор убидеть ее мертвой в своем видении, когда он видел всех погибших девушек, если все девушки и сюжет боя уложен в один день до заката??

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Карелии все просто, идешь на Запад- тебя находят на границе с Финляндией. Идешь на восток- выходишь к Белому морю, сворачиваешь направо и по прибою шлепаешь до первой крупной реки. Там будет какое- нибудь селение. Можно еще на север пойти в Мурманск
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала будет Кандалакша. У моей семьи с нею много связано - прадед по матери оттуда призывался и погиб в Зимнюю войну, его жена и дочь строили ГЭС в Ковде, а после в Кеми. Дед по отцу служил в Кандалакше. Как их всех в Кемь собрало - одному богу известно. Хотя страна-то маленькая!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вариант идти на юг и оказаться в Ленобласти не рассматривается?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не дойти - гнус сожрёт =)
5
Автор поста оценил этот комментарий

- Я еду в Карелию.

- В Карелию?

- Да.

- В Карелию?

-Да, блять, в Карелию! Ну, там где болота, леса, речки, ламбушки, мраморный, ебать его в сраку, каньон Рускеала. Карелия.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А можно тег еще добавить например "Города России" и цикл сделать, когда живущие там делают пост.
3
Автор поста оценил этот комментарий

щас хохлы налетят будут спрашивать , когда вы Карелию финнам отдадите=))

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то это была Карело-Финская АССР. Можем наоборот - взять назад, под крылышко =)

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну как бэ Финляндия туда не входила=) в эту АССР=)
Финландия при РИ была частью, как и Польша
ЭХ ,были времена Россия от Варшавы до Ново-Архангельска=))

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И форта Росс =)

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ведь круто то было=))
Рига при Царе так вообще 3 городом по производству была
всё просрали даж советское наследие

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Карело-Финская была вообще ССР, не автономная. Тогда было 16 союзных республик, потом уже ее переименовали в АССР.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, в Сяргилахте. Я там в детстве была спустя год-два после съемок - мы на лодке плавали к тому месту, куда сбитый самолет упал, и я даже кусок какого-то металла типа алюминия нашла. Долго потом дома лежал, хвасталась перед приятелями.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ленинградская, Мурманская, Архангельская области и Карелия все примерно такие. Огромная площадь, но пейзажи трудно отличить, как часто у нас, в России, бывает.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку