"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!"

Всяк узнает этот знаменитый диалог из фильма "Иван Васильевич меняет профессию". И ещё, быть может, вспомнит, что там "шведы Кемь взяли!"

"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост

Позвольте немного познакомить Вас с карельским городом Кемь. Просто немного картин и фотографий разных эпох для того, чтобы попытаться передать атмосферу и дух древнего города!


Это - Кемь сто лет назад. Когда-то в реке Кемь водился речной жемчуг, но после строительства каскада ГЭС упоминание о нём осталось только на гербе города.

"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост

А так город мог выглядеть и двести лет назад, и в прошлом году - есть места, над которыми не властно время. Их запечатлел художник Николай Галахов.

"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост
"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост
"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост
"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост

А это - школьная линейка сорок лет назад и учителя, которые учили моего отца, меня и могли бы учить моих детей, если бы я не переехал жить в Петербург.

"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост
"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост

Декорации, в которых снимался фильм Лунгина "Остров".

"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост
"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост

И напоследок памятник древнего деревянного зодчества севера России - Успенский собор, младший брат Кижского ансамбля.

"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост

Спасибо, что добрались до конца!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не ожидала увидеть пост о своём родном городке) Приятно) Спасибо!
раскрыть ветку (44)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже из Кеми

6
Автор поста оценил этот комментарий
И моем. Много тут кемлян?
раскрыть ветку (35)
5
Автор поста оценил этот комментарий
школа номер раз)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Год? "Имя, сестра, имя!" =)
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
читаю я тут ваши комменты, и понимаю , что походу самый молодой, 2010)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это быстро пройдёт - время такие пустяки на раз лечит! Скоро завидовать будешь вчерашним школьникам. Я вот уже.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я! В первой школе училась)))
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А год выпуска?
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
2007
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, молодежь!))) Я в первой школе училась в 1971-1975 годах, пока отца в Москву не перевели.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Старожилы подтянулись =)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Спрашивайте - отвечаем!" Если что могу рассказать (с учетом тогдашнего и нынешнего возраста:-))) о жизни в Кеми в те годы - пожалуйста))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно..) Привет! 2 школа, тот же год
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, 2 моя школа) и год тот же)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чеж не 4 раза отправил?)))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, уже как минимум трое. Однажды встречался ещё один товарищ.


В общем, есть ещё похер в похеровницах =)

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Четверо я с вами)))10 лет жила в Птз но вот в прошлом году перебралась обратно в Кемь

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уважение упорству, "безумству храбрых поём мы песню!"


По старой кемской традиции, из какой кто школы? Я, как понятно из поста, учился во второй! Выпуск 2002 г.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже выпуск 2002, но школа первая)
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мало кого знаю с этого года - только олимпиадников, с которыми ездили в Петрозаводск отстаивать честь родной глуши.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я по английскому, географии и математике несколько раз городские олимпиады выигрывала, но в Петрозаводск меня по каким-то причинам не отправляли
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Олухи! У нас могли не послать только если из Петрозаводска придёт ответ на запрос "работа слабая". Я по литературе как-то на городе второе место взял. А первого вообще никому не дали - плохо мы кумекали по общероссийским стандартам.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот мне так учителя и говорили - типа на городском уровне результат лучший, а на республиканском - слабый
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я трижды ездил на республику по биологии. И раз на зональный уровень, но там таких как я оказалось - пятачок на пучок.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже во второй выпуск 2003.Классный руководитель Белова Галина Михайловна

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Оооооо, дражайшая Галина Михайловна!... Обожаю эту сильную и умную женщину! Жаль, не получится навестить школу, уеду ещё в августе =(

Автор поста оценил этот комментарий

10-11 класс вторая школа, а до этого в первой

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, я с вами) Тоже из города Кемь

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, че) Пикабу оказывается маленький)
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да и страна не такая уж большая походу :)
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Стандартная питерская ситуация) встречать знакомых в самых неожиданных местах)
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не то слово! Как шутили квнщики, по другому поводу, правда: "Питер - город маленький, всё как на ладони" =)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да так и есть)
Автор поста оценил этот комментарий

Я часто Кемских в самых неожиданных встречаю) Особенно прикольно устраиваясь на работу встретить земляков)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что за организация, может уже коллеги?))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Паспорт: место рождения указано: КЕМЬ :) пару раз в жизни бывал даже в Кеми :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже указано "Кемь", но родился я в другом месте. Просто при заполнении бланков в 15 лет не потрудился заглянуть в свидетельство - мне казалось это очевидным :)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Город хороший, я часто скучаю по нему. Но скоро наверстаю =)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Была там в июне, до этого три года не была. Город за это время конечно изменился. Побывала последний раз в доме, в котором детство прошло - в сентябре этот дом снесут...
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Грустно!.. Дом-то не в ГЭСе? А то я там тоже пожил - первый год жизни. Грибы по углам, плесень на стенах, лопнувшая канализация в морозы, брррр! Хе-хе =)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В ГЭСе)) я там с 4 до 13 лет прожила, затем ещё 4 года в центре города (где магазин Маяк раньше был). Сейчас уже 15 лет в Питере.
Дома в ГЭСе хреновые конечно были, но жили все дружно, как в деревне, праздники всем домом отмечали во дворе
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что есть, то есть. У меня про такое первый пост на Пикабу запилен как раз. Было же времечко! И ведь совсем недавно...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку