"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!"

Всяк узнает этот знаменитый диалог из фильма "Иван Васильевич меняет профессию". И ещё, быть может, вспомнит, что там "шведы Кемь взяли!"

"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост

Позвольте немного познакомить Вас с карельским городом Кемь. Просто немного картин и фотографий разных эпох для того, чтобы попытаться передать атмосферу и дух древнего города!


Это - Кемь сто лет назад. Когда-то в реке Кемь водился речной жемчуг, но после строительства каскада ГЭС упоминание о нём осталось только на гербе города.

"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост

А так город мог выглядеть и двести лет назад, и в прошлом году - есть места, над которыми не властно время. Их запечатлел художник Николай Галахов.

"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост
"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост
"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост
"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост

А это - школьная линейка сорок лет назад и учителя, которые учили моего отца, меня и могли бы учить моих детей, если бы я не переехал жить в Петербург.

"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост
"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост

Декорации, в которых снимался фильм Лунгина "Остров".

"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост
"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост

И напоследок памятник древнего деревянного зодчества севера России - Успенский собор, младший брат Кижского ансамбля.

"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост

Спасибо, что добрались до конца!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Жить там невозможно: всегда сыро, зябко и холодно. А места - да, красивые.

раскрыть ветку (27)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А нас и тут неплохо кормят))) меня вот все питерские друзья ненавидят за два отпуска по месяцу)
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, на железке впахиваешь?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На ГЭС, железку прошёл уже. Ну её)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, круть! У меня любимое событие года было - открытие водосброса перед Путкинской ГЭС. Стоишь над этой ревущей бездной, и дух захватывает! И водяная пыль с сотнями радуг!.. Э-эххх.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
...и бегущие рыбаки))) соглашусь, есть в этом своя завораживающая мощь. Собственно и сейчас на смене, под гул турбин и трансформаторов)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оох, от бывших ДИКов привет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так может кому передать приветы? Сам ДИСом тружусь

Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже родителям завидую за их северные отпуска)) когда я пытаюсь впихнуть невпихуемое в свои 28 дней отпуска, они могут себе позволить вальяжно несколько дней дома потупить
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это один из пунктов почему я до сих пор здесь) ну и $ иногда платят)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да нормально, мне так очень нравилось. Но есть одно но: нельзя выезжать дальше Куземы на север и Беломорска на юг - иначе возникает непреодолимое желание переехать в какой-нибудь большой город. Слишком тихо и провинциально. И мало работы.


Ещё чуток потерпеть, и поеду с сыном в отпуск к отцу в гости - лес, рыбалка, баня!..

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мать родилась и до 10 лет жила в Кузёме. Всегда вспоминает, когда по ящику "Ивана Васильевича" крутят, и шведский посол требует Кемску волость :)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Когда едешь с севера на Весёлом, принято говорить: "Кузема, Поньгома, Ламбино - и дома!"
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с папой на Весёлом на рыбалку ездили)) на Летнюю) эх, детство, ностальгия
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ахххххх, сколько на нём езжено и летом, и зимой!! Надеюсь, через недельку прокачу и сына - продлим семейную традицию :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, климат ужасный, живу в Карелии, просто мечтаю уехать
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело привычки и склада характера. Для меня, к примеру, Питер порой жарковат - в этом году не поеду на юга, взял билеты домой, в деревню, к тетке, в глушь, в Саратов к бате, в Кемь! Повезу наследника покормить комариков, поесть ягод и поудить рыбу =)

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
А я родилась в Петрозаводске,но жить здесь - испытание для меня) обожаю жару также сильно, как ненавижу восьмимесячную карельскую зиму)
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мои родители с Украины теперь это ЛНР так как папа был военным его отправили служить в Кемь и вот мы с 87 года здесь и осели мама до сих пор скучает по лету на Украине

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эко мы тут понафлудили!

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно встретить на таком большом ресурсе соотечественника)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Взаимно, земеля =)

3
Автор поста оценил этот комментарий

)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

А есть те, кто терпеть не может жару. Я например. И ещё астматики, аллергики и прочие малохольные =) Нам севера - самое то!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо про меня)) астматик, аллергик и малохольная холодолюбка)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не дай бог каждому
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я родилась в Москве, в мои 4 года переехали в Кемь, сейчас живу в Питере. Мне очень нравится карельский и питерский климат. Жару вообще не переношу. Прямо как у Розенбаума: "Может скажет кто, мол, климат здесь не тот - а мне нужна твоя сырость". Вот и мне видимо нужна сырость и холод))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Аналогично!" (С)

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку