"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!"

Всяк узнает этот знаменитый диалог из фильма "Иван Васильевич меняет профессию". И ещё, быть может, вспомнит, что там "шведы Кемь взяли!"

"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост

Позвольте немного познакомить Вас с карельским городом Кемь. Просто немного картин и фотографий разных эпох для того, чтобы попытаться передать атмосферу и дух древнего города!


Это - Кемь сто лет назад. Когда-то в реке Кемь водился речной жемчуг, но после строительства каскада ГЭС упоминание о нём осталось только на гербе города.

"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост

А так город мог выглядеть и двести лет назад, и в прошлом году - есть места, над которыми не властно время. Их запечатлел художник Николай Галахов.

"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост
"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост
"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост
"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост

А это - школьная линейка сорок лет назад и учителя, которые учили моего отца, меня и могли бы учить моих детей, если бы я не переехал жить в Петербург.

"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост
"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост

Декорации, в которых снимался фильм Лунгина "Остров".

"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост
"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост

И напоследок памятник древнего деревянного зодчества севера России - Успенский собор, младший брат Кижского ансамбля.

"Кемска волость?" - "Ja, ja, Kemska volost!" Кемь, История, Фотография, Длиннопост

Спасибо, что добрались до конца!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

КЕМ — восходящая еще к XVIII веку аббревиатура русского административного языка. Къ ебене матери.

По преданию, любимая резолюция Екатерины Второй (немки по происхождению, но очень сильно пронятой Россией), накладываемая на множество документов, аналог современного «фтопку!».


Существует «исторический» анекдот: именно от таких екатерининских резолюций «сослать КЕМ!» возникло название города Кемь: пресловутое КЕМ досталось городу от Петра I, а от Екатерины — мягкий знак. Якобы в ответ на просьбу кемских мужиков сменить название города на нечто более пристойное Екатерина ответила: «название „КЕМ“ было дано по воле императора Петра, отменить это его решение я не в праве, но могу смягчить». На самом деле это, конечно же, не так, достаточно вспомнить хотя бы «Кемску волост». А аббревиатура в приговорах и последующая ссылка в Кемь повлияли не на название, а на зашкаливающее количество каторжников и ссыльных в городке.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поселение с крепостицей существовало ещё во времена Марфы Борецкой и было частью Новгородской Руси. Как-то раз горячие кемские парни сотоварищи обогнули на ладьях Кольский полуостров, заявились в Швецию, пожгли и пограбили какой-то город (названия не упомню). Суровые люди были, чего там =)


Но было это куда как раньше, чем Романовы приняли скипетр с державою. Лет так за пятьсот. И уже тогда была Кемь.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Кемь с карельского или саамского - большая река, вот и прижилось, остальное сказки
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но это ж скука! В Питере вон Шушары есть - чего только про этимологию не наплетут, а дело просто, Суосаари это по фински, болотистый остров в переводе. Но так прозаично, что лучше про шушеру залудить ;)
Автор поста оценил этот комментарий

тоже заблуждение, река "йоки" по-карельски (сааамскиё - йогк), большой - суури (шурр)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку