Картонные нищестеллажи

Привет пикабу! Не планировал изначально ничего выкладывать, поэтому в процессе почти не фотографировал. Будет больше текста, чем фото.


Сложилось так, что я стал обладателем собственной бетонной коробки на выселках. До этого жил на съёмных квартирах, и соответственно имею не так много вещей и особенно мебели. И вот, несколько недель назад я заехал в абсолютно пустую квартиру, принеся с собой лишь пять коробок от МФУ и пару сумок со всем нажитым барахлом, стол и два стула и небольшой стеллажик из почившей Икеи. Почти сразу после моего переезда бахнули всем известные события, цены резко подскочили вверх, я кое-как успел закупить всю жизненно необходимую технику, но вот покупку мебели уже пришлось отложить. Поэтому все необходимые в повседневности вещи и одежда ровным слоем были разложены на коробках и подоконниках, на стеллажике и столе, ну и на полу, естественно. Приходилось постоянно искать нужные вещи, что начало подбешивать. Ещё перед переездом меня оставила любимая девушка, а впереди было два абсолютно свободных выходных, и, что бы не погрузиться на эти два дня в пучину грустных мыслей о разрушенных личном и общем мирах,  надо было чем-то себя занять. Так что я вспомнил, как лет 10 назад в компьютерной мастерской из картонных коробок соорудил себе несколько полок и мини шкафчиков под всякие мелочи. Взгляд уткнулся в огромную коробку от нового холодильника... искра, буря, безумие, канцелярский нож, стяжки, скотч. И вот готов вот такой вот шкаф: грубый, неотёсанный, картонный, с прогибающимся полками:

Картонные нищестеллажи Мебель, Рукожоп, Своими руками, Самоделки, Шкаф, Стеллаж, Картон, Изделия из картона, Импортозамещение, Рукоделие, Мат, Длиннопост

Делается шкаф очень просто: коробка ножом режется пополам, из одной половинки у нас получается основание, а из второй половинки, из частей, которые образуют боковые "стенки" вырезаем полки. Края всех деталей и места их соединений аккуратно оборачиваем скотчем: это не даст им крошиться и немного их укрепит, ведь сейчас мы будем их дырявить. Для этого нам отлично подойдёт шуруповёрт с тонким сверлом, либо можно воспользоваться шилом, гвоздём, тем же ножом, или осколками разбитого сердца, как в моём случае. На каждую точку крепления мы делаем по одному отверстию в полке и по два в стенке. А далее скрепляем это всё кабельной стяжкой. Со всей дури затягивать не надо - картон, хоть и укреплённый скотчем остаётся картоном и легко может порваться. Должно получиться примерно вот так вот:

Картонные нищестеллажи Мебель, Рукожоп, Своими руками, Самоделки, Шкаф, Стеллаж, Картон, Изделия из картона, Импортозамещение, Рукоделие, Мат, Длиннопост

Какая же бесполезная и хрупкая фигня, скажете вы, и будут абсолютно правы. Такой стеллаж хрупок, не держит вес, но мешок с носками, пару кофт и футболок со штанами и ещё немного всякой мелочи он легко выдержит. Его легко и быстро можно собрать почти бесплатно, украв коробку на помойке, а потом отнести обратно, когда его место займёт нормальная мебель. Но этого поста не было бы, если бы не ещё одно НО: у меня осталась ещё одна стенка от коробки. Собственно, вот она:

Картонные нищестеллажи Мебель, Рукожоп, Своими руками, Самоделки, Шкаф, Стеллаж, Картон, Изделия из картона, Импортозамещение, Рукоделие, Мат, Длиннопост

Сперва думал собрать из неё ещё одну коробку помельче под всякий хлам, но потом на меня упал стеллаж, собранный ранее, и у меня в голове появился чертёж. Примерно перенёс в CorelDraw:

Картонные нищестеллажи Мебель, Рукожоп, Своими руками, Самоделки, Шкаф, Стеллаж, Картон, Изделия из картона, Импортозамещение, Рукоделие, Мат, Длиннопост

Разные детали для удобства выделил разным цветом, всё что белым - нам не понадобится, пунктирные линии - линии сгиба. Жёлтые прямые - пара ножек, розовая и серая - ещё одна пара ножек с опорами под полки, голубые - полки, зелёная - верхняя полка. Размеры не привожу, так как специально сам ничего не высчитывал, коробки, предположу, что все разные, да и какой идиот будет это всё повторять, лол. Вырезаем наши детальки:

Картонные нищестеллажи Мебель, Рукожоп, Своими руками, Самоделки, Шкаф, Стеллаж, Картон, Изделия из картона, Импортозамещение, Рукоделие, Мат, Длиннопост

Кажется, что уже что-то проявляется, но пока всё ещё непонятно. Для дальнейшей сборки изделия необходимо было согнуть картон, а как ровно согнуть гофрокартон не сломав я не знал. В интернете я вычитал про биговку, это когда в картоне продавливается бороздка - биг, по которому потому получается ровный сгиб. Делается он специальным инструментом, но в домашних условиях говорилось, что можно обратную сторону ножа, или закруглённый торец ручки ложки или вилки. Я попробовал на ненужных обрезках, и у меня ничего не получилось - на месте бига картон рвался и сгибался неровно. Тут я уж было подумал, что моя идея обречена на провал. Но там же в интернетах посоветовали ещё один способ: сначала немного намочить картон в месте предполагаемого сгиба, а потом с помощью ровной дощечки, сделать тот самый биг, просто поставив её углом на нужное место и хорошенько надавить. Процесс, к сожалению, не фотографировал, поэтому просто опишу. Торцы деталей точно так же защищаем скотчем, только теперь в том числе ещё и от воды. С помощью губки, тряпки или просто мокрой рукой смачиваем место сгиба по всей длине. Много воды лить не надо, достаточно просто, что бы картон потемнел в нужно месте. Затем кладём деталь на пол, сверху на место сгиба углом кладём ровную доску или строительный уровень и сдавливаем картон. Ну или с размаху точным движением бахаем сверху своими 49,5. Затем аккуратно начинаем сгибать, главное не спешить и сгибать потихоньку. Сгибать лучше чуть больше, чем на 90 градусов, добиваясь немного острого угла. Затем фиксируем результат малярной лентой и отправляем наши гнутые детали сушиться на батарею. Важно ножки с опорами согнуть таким образом, чтобы они расположись друг относительно друга по диагонали от центра стеллажа. После пары часов детали готовы, но длинные ножки немного повело, поэтому я отправил их на ночь под пресс на из двух пачек ламината. А на утро приступаем к сборке:

Картонные нищестеллажи Мебель, Рукожоп, Своими руками, Самоделки, Шкаф, Стеллаж, Картон, Изделия из картона, Импортозамещение, Рукоделие, Мат, Длиннопост

Ножки я полностью обернул малярной лентой - мне показалось, что она более хорошо липнет к картону, чем обычный скотч, и будет лучше защищать отверстия под стяжки от разрывов. Ну и получившееся цветовое решение мне понравилось. Что бы в процессе сборки детали не разбежались, фиксируем их двусторонним скотчем. Лепим боковую часть полки к опоре одной из ножек. Делаем отверстия под стяжки по середине опоры и возле ножки и сразу крепим. Так же поступаем со всеми полками. Обратите внимание, что опора получилась длиннее, чем полка, так и должно быть, лишнее мы потом срежем.

Картонные нищестеллажи Мебель, Рукожоп, Своими руками, Самоделки, Шкаф, Стеллаж, Картон, Изделия из картона, Импортозамещение, Рукоделие, Мат, Длиннопост

Затем так же сперва на скотч прихватываем вторую ножку с опорами и закрепляем её стяжками:

Картонные нищестеллажи Мебель, Рукожоп, Своими руками, Самоделки, Шкаф, Стеллаж, Картон, Изделия из картона, Импортозамещение, Рукоделие, Мат, Длиннопост

После срезаем лишние торчащие опоры, закрепляем оставшиеся две ножки на стяжки и дополнительно притягиваем полки к ножкам с другой стороны уголка ножек. Моём случае крепления выглядят как-то так (стеллаж на фото вверх-ногами):

Картонные нищестеллажи Мебель, Рукожоп, Своими руками, Самоделки, Шкаф, Стеллаж, Картон, Изделия из картона, Импортозамещение, Рукоделие, Мат, Длиннопост
Картонные нищестеллажи Мебель, Рукожоп, Своими руками, Самоделки, Шкаф, Стеллаж, Картон, Изделия из картона, Импортозамещение, Рукоделие, Мат, Длиннопост

Теперь можно поставить стеллаж на ноги и посмотреть, что же у нас получилось:

Картонные нищестеллажи Мебель, Рукожоп, Своими руками, Самоделки, Шкаф, Стеллаж, Картон, Изделия из картона, Импортозамещение, Рукоделие, Мат, Длиннопост

И сразу факап - я согнул полки не в ту сторону, поэтому сверху на них внешняя сторона коробки с надписями. Что ж, не беда, главное функционал, а не внешний вид. А функционал уже хорош, стеллаж стоит, и даже почти по уровню, и даже почти не шатается.

Картонные нищестеллажи Мебель, Рукожоп, Своими руками, Самоделки, Шкаф, Стеллаж, Картон, Изделия из картона, Импортозамещение, Рукоделие, Мат, Длиннопост

А что бы совсем не шатался да и не сложился, стянем его верёвкой:

Картонные нищестеллажи Мебель, Рукожоп, Своими руками, Самоделки, Шкаф, Стеллаж, Картон, Изделия из картона, Импортозамещение, Рукоделие, Мат, Длиннопост

За всем этим делом я совсем забыл про верхнюю полку. Сперва хотел сделать её надевающейся на ножки сверху как крышка на коробку, но мне показалось, что это нарушит общий стиль стеллажа, поэтому я сделал её такую же, как и обычные полки, только с дополнительными загибами по краям, и прикрепил её загибами вверх, как бы корытцем. Стеллаж вышел на пару сантиметров выше меня ростом, так что загибы не дадут чему-нибудь скатиться с верхней полки мне на голову. А из остатков картона и скотча я дополнил ножки в нижней половине стеллажа с уголка до треугольной трубы - теоретически будут держать больший вес.

Картонные нищестеллажи Мебель, Рукожоп, Своими руками, Самоделки, Шкаф, Стеллаж, Картон, Изделия из картона, Импортозамещение, Рукоделие, Мат, Длиннопост

Вот такие вышли стеллажи из картона. Активно используются уже неделю.


Первый стеллаж использую под одежду и всякую мелочёвку. Из плюсов: можно быстро построить, большие полки. Из минусов: из-за размера и отсутствия должной опоры полки прогибаются - много не нагрузишь; из оной коробки можно сделать только один такой.

Картонные нищестеллажи Мебель, Рукожоп, Своими руками, Самоделки, Шкаф, Стеллаж, Картон, Изделия из картона, Импортозамещение, Рукоделие, Мат, Длиннопост

Второго крепыша поставил на кухне, сложил на него запас круп, не особо нужные кухонные принадлежности. Из плюсов: лёгкий, полки почти не прогибаются, достаточно надёжный, если равномерно распределять по полкам вес; из одной коробки можно сделать аж четыре таких. Из минусов: очень муторная постройка. И, кажется, его немножечко повело под весом, но он стоит в углу, так что норм.

Картонные нищестеллажи Мебель, Рукожоп, Своими руками, Самоделки, Шкаф, Стеллаж, Картон, Изделия из картона, Импортозамещение, Рукоделие, Мат, Длиннопост

Лично мне второй нравится гораздо больше первого. По мере появления у меня нормальной мебели, первый будет разобран и превращён в улучшенную версию второго стеллажа.


Что? Самоделка полная хуйня? Ну так а кто ж спорит то. За то у меня теперь есть два стеллажа, вещи на своих местах, бесценный опыт и время, потраченное на хоть что-то полезное. И всё это по цене двух пачек пластиковых стяжек и мотка верёвки. А ещё, возможно, этот пост поможет кому-нибудь, или вдохновит на постройку чего-то более крутого или функционального, чем у меня. Всем мир.

Пятничное [МОЁ]

1.3K постов4.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано для поддержания традиции [Пятничного моего], поэтому, пожалуйста, именно по пятницам будьте вежливы. Помните, что скоро выходные!


Разрешено:


- Постить всё, что сделано руками, ногами и немножко головой в пятницу, тег [моё] строго обязателен, фоткать на тапок можно и нужно, но уложите маршрутку перед созданием поста;

- Хвалить и восхищаться;

- Поддерживать дружественную атмосферу.