Капелька пота

Прочитал пост Мимолётное и вспомнил одну поездку на автобусе.
В студенческие времена, в начале двухтысячных ездил на учебу на маршрутках. К тому времени старые ЛИАЗы (они же кастрюли/бутылковозы) постепенно уходили на покой, только появлялись новые ПАЗики. Основную массу маршруток составляли списанные немецкие и скандинавские газенвагены, завезенные в Россию в середине-конце девяностых. Что-то подобное:

Капелька пота Автобус, Пот, Давка, Маленький рост, Духота, Мат, Длиннопост

Предполагаю, что в этих автобусах были кондиционеры, оттого и открывающихся окон было мало или не было вообще. Однако, эффективные бизнесмены из России не зря получили отличное советское образование, и ещё до всяких этих ваших докторов Хаусов знали, что в кондиционере живёт клебсиелла и плесень. Поэтому во избежание заражения пассажиров, кондиционеры не включали. Опять же экономия топлива и снижение расходов на обслуживание автобусов. Но это конечно уже вторично, просто приятный бонус.
Ну а люди у нас отзывчивые: пассажиров такая забота грела, и иногда перегревала.

Теперь к самой истории. Был жаркий летний день. Я ехал в таком deutscher skotovozen, стоял на средней площадке, у окна. Передо мной было одиночное сиденье и вертикальный поручень, от пола до потолка. Автобус был заполнен процентов на 80, было очень жарко и душно. На одной из остановок заходит толпа людей, начинается давка. В этот момент, между мной и сиденьем внезапно появляется человек небольшого роста. Это был не ребенок, просто очень сильно невысокий взрослый человек. Он не был карликом в моём понимании, но я буду называть его именно так (для краткости, и просто потому что так хочется, потом поймёте почему). Так вот, его толпой выдавило в моё личное пространство как зубную пасту из тюбика. На спину навалилась толпа и я невольно подался вперёд. Но если раньше передо мной было немного свободного места, то теперь там стоял карлик. И я понял, что должен защитить его любой ценой, чтобы эта поездка не стала для него последней. Мы в ответе за тех, кого приручили, и всё такое. Да и просто не хотелось попадать в милицейский протокол, как твердый тупой предмет, которым размазало карлика о впереди стоящее сиденье. Тогда я упёрся рукой в поручень и начал борьбу с человеческими волнами, накатывающими при каждом торможении автобуса. Периодически по автобусу проходила кондуктор-ледокол, в такие моменты волны были особо мощными. Рука начинала дрожать от перенапряжения, но я держался. Иногда надавливали на руку сбоку, стремясь увеличить подвижность моего локтевого сустава, чтобы он сгибался в обе стороны. Судя по крикам, от высокого давления где-то сзади люди начинали проникать и прорастать друг в друга, образуя человеческие многоножки и новые семьи. Давление нарастало, но до каменной твердости сжав булки и поручень (по отдельности), я охранял наше с карликом жизненное пространство. Он в это время беззаботно смотрел в окно, слегка придерживаясь своей маленькой ручонкой за поручень. В какой-то момент, когда сзади начали зарождаться чёрные дыры, моя рука дрогнула и согнулась в локте (в правильную сторону), я навис над белым карликом. Таким образом, мне пришлось упираться уже согнутой рукой, а это несколько сложнее. Духота и напряжение сделали своё дело, по лбу потекла предательская капелька пота. Вторая рука держит сумку, которую к тому моменту, такое ощущение, держали ещё три чьих-то руки - отпустить нельзя. Дальше как будто в слоумо капля пота срывается с моего лба и летит в темечко карлику под мой мысленный вопль: NOOOOOO!
Карлик, до этого беззаботно созерцавший грязный город сквозь грязное окно, не ожидал такого френдли фаера с воздуха, поднял свою маленькую голову на маленькой шее и маленькими глазками очень зло на меня посмотрел. А я что? Я в этот момент выглядел как Гарольд.

Капелька пота Автобус, Пот, Давка, Маленький рост, Духота, Мат, Длиннопост

Мне стало немного жалко карлика, ведь своим маленьким мозгом он не мог понять от какой угрозы я его защищал. Возможно он завидовал моему росту и приходящим с этим ростом пиздецу коленям и возможности биться головой о поручни в общественном транспорте.
Я ехал до конечной, карлик вышел раньше. Пойдя на выход, он как-то не больно, но очень обидно наступил мне на ногу. Кроме моральных потерь, я понёс и физические: мышцы правой руки болели ещё несколько дней, вместе с этим пришёл половой покой (левой чёт вообще так себе получается, примерно как с женщиной).

И если ты, карлик, сейчас это читаешь, то знай, что я ни о чём не жалею, но пизды бы тебе дал при встрече.

P.S. В комментах можно заценить мою мохнатую балду.

P.P.S. Кто утащит мой пост в какое-нибудь сообщество, тот - карлик-пидарас.