Серия Цветы жизни

Камень и вода

При сотворении сыновей всё было поделено по-честному и поровну. Одному достался характер папы, второму - характер мамы. Внешности отца хватило на двоих, а мама сверху щедро отсыпала вредности и упрямства обоим. Так что никто в обиде не остался, никаких "глазки папины, ротик мамин, кудрями в деда пошёл". Всё что могли, распределили от души и честно.

Старшему досталась вся логика и желание упорядочить мир, самоотречение и слова "да мне ничего и не нужно". Младшему - неудержимое желание достигать чего-то и строить воздушные замки, украшая их в воображении искрящимися бриллиантами. Старший раскладывает всё вокруг по формулам, скрупулёзно подсчитывая джинсы в мешках картошки. Младший влипает всеми лапами в очередной финал задуманного проекта и с изумлением обнаруживает разницу между мечтой и реальностью. Когда мена попросили охарактеризовать каждого из них, я сказала: "Старший как осколок камня. Он не сгибается и не меняет форму, у него есть острые углы и трещины. Младший - как вода. Он сам выбирает себе русло и вытекает сквозь ладони, если попробовать набрать в руки."

Они могут общаться, как камень и вода - один пытается перегородить русло, второй огибает камень и течёт дальше. Поэтому всегда будут разными их миры и поступки, поэтому сложно найти общий язык двум братьям. Но общее в них определённо есть - внешность папина, упорство мамино и дружный вопль при разногласиях: "Мамааа!" Потому что почётная роль повелителя этих стихий досталась мне.

Зарисовка просто так, без морали и выводов.