61

Как я ворвался в мир ЧПУ: часть 2

Штош. Неожиданно в первую очередь для меня самого прошлый пост получил внеплановое развитие.

Для тех, кто не читал прошлый рассказ - я полгода доводил до ума ЧПУ-станочек с алиэкспресса, но в какой-то момент времени не выдержал ебститсь с этой шляпой, выкинул его к ебеной матери и купил хороший хоббийный станок за вменяемые деньги, чтоб на нем когда-нибудь что-нибудь может быть если получится то обязательно сделать. Но, так как в гараж мне его тащить влом, а дома он конкретно пылит, я заказал к нему систему пылеудаления и дополнительную ось, для обработки в 4х плоскостях, и пока все это едет с озона - станок стоит, а я еду кукухой, изучая freeCad, powerCam, вектрикс, fusion 360 и компас-3Д. Еще блендер был, но он отвалился первым.
Вот. Я про всю эту движуху рассказал, вы заинтересовались, начали активно комментировать - и в какой то момент все пошло не туда. Внезапно был поднят вопрос о хорошем 3д принтере за вменяемые деньги, и товарищ @Nashatirko порекомендовал обратить внимание на принтер Flashforge Adventurer.
А у меня уже лет как 10 стоит самодельный принтер, который я собрал из говна и палок с али. Вот он:

Как положено, собирал я его долго, продираясь сквозь слезы и сопли. Хорошие принтеры тогда только появлялись, и стоили много, а я зарабатывал мало, но энтузиазма и времени у меня было до хрена. И принтер я ппц как хотел. Поэтому я купил на каком- то сайте в России раму этого принтера, а потом дооолго покупал на али все эти валы, оси, подшипники, муфты, движки, ремни, концевики, электронику и всю остальную механику этой хероборы. Все по очереди, постепенно - как у меня появлялись лишние 500 - 1000 рублей - я покупал какую-то ебанину к нему. У меня даже табличка в экселе была, я на каком-то дремучем форуме тех лет откопал инфу, как собрать принтер, оттуда составил список деталей - и постепенно все это скупал. А так как я тот еще ебобо, то часть деталей была не тех, часть приходила неисправной, и тд. В общем, собирался этот агрегат, где-то так же, как и чпу, с полгода. И еще месяц - другой с прошивкой этого чуда пришлось возиться, пока оно наконец не начало печатать. Когда я кубик тестовый наконец распечатал - ох как мне было хорошо)))))
И вот даже уже с готовым, настроенным и работающим принтером, в котором я сам прикрутил каждый винтик и прошивку лично готовил, тоже было столько ебанины, что ух. Постоянно приходилось подкручивать настройки области печати, мазать столик клеем, городить обдувы-поддержки, постоянно контролировать, не отошла ли во время печати модель от подложки и не наматывает ли принтер там клубок из пластика вокруг сопла. А еще мучаться с настройками слайсера (эта прога, которая, собственно, 3д модель в набор команд для принтера превращает), скорости подачи, температуры, подбором диаметра сопла и соотношением скоростей движения принтера.... А еще проблемы с пластиком - хороший был редкостью, а у дешевого очень страдало качество - и состав так себе, и диаметр нити гулял - не ровно 1,75мм, а то тоньше, то толще. А принтеру на это пох, он на такое не смотрит - и на модели по итогу то переливы пластика, то наоборот, недоливы. Напоминаю, это было давно, лет 10 назад, и ресурсов по 3д печати было гораздо меньше, чем сейчас. И несмотря ни на что, прям горел этим. На thingverse валяется несколько проектов, которые я рисовал, и они до сих пор валидны, их даже сейчас народ скачивает, спустя столько лет. Да и на Тесере (сайт про настольные игры) лежит статья о моём игронайзере для Древнего ужаса, горжусь им. Лучший игронайзер, все 9 коробок игры ужимаются в нем до двух, и играть в 5 раз удобней. Не реклама, но фанатам древнего ужаса - рекомендую)))).

Но, в какой-то момент, возиться с ним мне надоело. Да и женился я, и вообще не до него стало. Дело семейное, бывает. Но принтер, как старый боевой товарищ, стоял на своем посту на балконе, намекая о былой славе.

А тут у меня ЧПУ стоит, пылесоса ждет. А народ принтеры, блять, покупает. В общем, мое СДВГ сказало - «пора!» - и я пошел, и купил этот флешфорьдьжч адвентурер пру.

Вот он. Не такой тяжелый, как 25 килограммовая станина чпу, но тоже здоровый. Ща покажу и расскажу.

В коробке в куче пенопласта приезжает красивый, сука, принтер, весь в пленочках, что твой айфон, катушка оочень красивого пластика «титан», кусачки, клей для столика, провод питания и крепеж для катушки с пластиком. Еще фрешка и вторая голова для печати - стоковая стоит 0.4 мм, вторая - 0.6 мм, для «быстрой» печати. Принтер умный, русский язык понимает, цепляется к вайфаю, тут же сам обновляется и дает qr код на скачку приложухи на телефон, для контроля за ним.

Жирным шрифтом в инструкции и желтыми стрелками в самом принтере отмечены 4 транспортировочных болта, как у стиралки, которые рекомендуют выкрутить перед запуском.

Еще у ней внутре есть лампочка, камера, здоровенный вентилятор и пара угольных фильтров. Нажимаешь вкл - он обновляется, прогоняет внутренние тесты, инициализируется, подхватывает телефонную приложуху (в ней создается акк) - и пишет, готов, блять, к работе. Я только кофе сварить успел, а он, блять, готов. В общем, пока я на комп ставил их фирменный слайсер - он мне тестовый кубик прогнал. Тут я охренел второй раз:

Печатает он ппц как быстро. Хз, как это происходит, может, я устарел, но мой старичок на скоростях в раза три ниже нихрена не мог, там все обстоятельно было - минут 5-10 на подстройку столика, минут 5-10 на прогрев - очистку сопел, и потом, не торопясь и дыша в сторону - потихонечку, на печать. А тут - трррр, готово, хозяин, я сделяль. А в процессе можно на телефон посмотреть - а там вид на область печати.

Быстро, ровно, аккуратно. Да, сразу видно разницу с чпу - и слои, и углы круглые, а нихрена не острые. Тут разрешение на сопле 0,4 мм, можно купить и поставить сопло на 0.25 - тогда, разрешение, возможно, будет повыше. Пока же чпу со своим разрешением в 0,02 его бьет, как слон черепаху. Ну не об этом. У меня же горит - надо печатать, поперло))). В freecad быстренько накидал воронку маленькую, кофе по пробиркам рассыпать - 15 минут, готово.

Вот. То есть вот:

Смысел в чем - я на день себе кофе молю, и порционно его по пробиркам из контейнера рассыпал, чтоб потом - пробирку в рожок раз - и порция эспрессо готова. И приходилось рассыпать через вот эту бумажную воронку))). А тут - херак, и принтером, в размер пробирки, опа)).

Все, принтер, можно считать, окупился. Ща налажу поставки воронок на озон, отобьюсь за сезон и в плюс к лету выйду))).
Опять, же, заказал с али это новое сопло, 0.25 к нему - хочу посмотреть, что он, все-таки может в плане разрешения деталей.

Очень надеюсь, что в комментах никто не начнет обсуждение фотополимерных машин, а то я так точно до нового года недотяну, и так уже жрать нечего с этими станочками.

Старый принтер не выкинул, он уехал к товарищу, пусть человек сполна пройдет по дороге унижений, удачи ему.

Напоминаю - я не профессионал с 10 и больше станками, который на потоке на них хреначит чтото там, за денюжку, и сейчас начнет мне набрасывать, что я еблан и нихрена не умею - сам знаю, не претендую, для меня это хобби и игрушки, чтоб мозги разгрузить.

Как обычно, хотелось бы напомнить подписаться на мой основной канал в телеге, где регулярно выкладываю годный контент, а моим подписчикам на бусти уже доступно 2 новых рассказа о моем сложном жизненном пути - но ни телеги, ни бусти, ни онлифанса у меня нет. Могу пробку, понятно какую, на принтере напечатать, но не уверен, что даже если я ее куда надо засуну, это воронку продаж поднимет или еще что-то там, с финансами связанное, это лучше к Блиновской, она вроде вышла. Я тут для фана и деградации пишу.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Углы могут быть круглыми не от того что сопло толстое, а от того что ускорения слишком большие поставлены и input shaper их закругляет. На фото радиус закругления пару миллиметров у вас, 0.4 сопло может сильно меньше. Попробуйте в настройках слайсера ускорения уменьшить и детализация вырастет :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, погляжу

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества