4

Как я в Тае питание для ребёнка искал

Всем привет! В прошлый раз я рассказал о своём опыте полёта на Пхукет и обратно. В комментариях попросили описать подробнее где брал питание, что брал и прочее. Так же в обсуждение подтянулся пикабушник @copycats который добавил информации (жаль что я не додумался спросить об этом на Пикабу прежде чем туда лететь). Итак, начнём. Что нужно ребёнку в полтора года? Все индивидуально но базис думаю один. Утром каша, перед сном полдник, в обед плотно покушать, вечером что нибудь вкусное и как ложится спать - смесь/кефирчик/сиську. Прикинув хуй к носу, было принято решение взять с собой запасов на две недели, за две недели проверить реакцию на местное детское питание и местные фрукты, и уже после этого перейти на местное полностью на оставшиеся две недели. Было взято безмолочные каши, пюрешки Агуша и Фрутоняня (банки и паучи), и большая упаковка смеси Нутрилон 3 (все названия пишу только для понимания с чего на что перешли). Прилетев в Тай, на второй день я залез в интернет на форумы чтобы написать список мест где купить все что нужно. Это были Big C, Tesco Lotus, Central Festival, Super Chip и Family Markt. Разговор идёт по Пхукет. И вот плавно наступает день когда запасы подходят к концу, я беру в руки навигатор, выписываю адреса и иду брать такси. Первым я выбрал Central Festival, ибо он огромен и там можно просто пошопиться. Поездка туда-обратно обошлась мне в 900 бат, в последствии просто умножайте цену на 2. Приехали, погуляли, пошли искать где можно купить питание. Я обошёл весь продуктовый огромный магазин ииии

Как я в Тае питание для ребёнка искал Отпуск, Таиланд, Мат, Длиннопост

Ну вы поняли, да? Ну ок, запасы ещё есть, сделаем попытку номер два. На следующий день я один поехал в ближайший Big C. Не делайте так, лучше поехать в огромнейший Big C, ибо в ближайшем не было нихуя связанного с ребёнком. На тот момент у нас закончились подгузники, но мы нашли местные подгузники, поэтому в виде временной альтернативы этот вопрос был решён. Приехав обратно, мною было принято решение арендовать байк и прокатится по ближайшим окрестностям, заглядывая во все 7/11, Family Markt и найти наконец Super Cheap. Сняв байк, (230 бат плюс 70 за бенз против 900 бат на такси), я обрыскал все окрестности, нашёл наконец Super Cheap, но там кроме как йогурта Bulgaria ничего не было. Ну на безрыбье и рак рыба, на следующий день я спросил у двух админов ресторашек, где мы иногда перехватывали еду (русский и местный) куда лучше скататься, девочка из русского (тоже русская) посоветовала какой то ТЦ, честно уже не вспомню название, парнишка таец из местного сказал что наш выбор это Tesco Lotus. Я решил проверить оба варианта.

В первом не было ничего, зато я взял там весьма нехуйское мясо, а вот во втором - Мимммама миа! Там было все! И паучи Peachy (тема, но советую брать одновкусовые, у них более приятный вкус), смеси всех видов (взяли Nant), баночные пюре Хайнц, и просто до жопы видов подгузников, взяли Гуны и подгузники для купания, качество шикарное. Я был в восторге, не считая конечно нюанса с потраченными в этот день 1300 бат на такси. Когда на следующий день я пришел в местный ресторан, и мы присели с админом пообщаться (за две недели мы уже общались как приятели), я поблагодарил его, и оставил в виде презента 100р с ЧМ по футболу. Он был в восторге, купюра ему явно зашла. А через ещё пару дней я помог двум классным людям, нашим соотечественникам, они искали где можно снять бунгало на лето и я договорился с хозяином того, что снимал сам. Ребята поблагодарили меня, мы договорились вечером посидеть у нас, отметить это дело под рыбу и прочие морские снеди на гриле, благо есть мангал и сопутствующее, и вечером, попивая винишко, мы общались и я рассказал о своей проблеме и как я героически (нет) её решал. Мы поржали и тут они говорят - а ты в Tesco Express не был? Я такой - не, на картах такого ТЦ не видел. «Ну это не ТЦ а небольшой магазин, он в двух кварталах отсюда». Утром они приехали на скутерах, и мы прокатились до туда. Там было все кроме смесей. Ооо, как же полыхала моя жопа

По фруктам все было намного проще, мы давали понемногу дня так с 5, после второй недели дочь лупила манго, мангустины, маракуйя, ананасы и бананы. Но, тут советую по возможности проверить будет ли аллергия на эти фрукты дома. Обеды мы делали в основном сами, благо ребёнок ест и мясо, и рыбу. С собой мы брали макароны, спагетти, пачку гречки для гарнира. Тут были только рис, броколли, фасоль, цветная капуста. Пару раз брали из детского меню в русском ресторане, потом договорился с админом и нам налепили кило фрикаделек. Вообще полезно общаться с людьми, особенно с местными - подсказывают хорошие места, помогают в определенных вопросах. Рыбу мы покупали через админа местного ресторана, морских гадов тоже, всегда все было свежее. Он же подсказал где купить фрукты. По еде вроде закончили, была ещё просьба описать досуг ребёнка. Ну тут все просто - ребёнок у меня ранний, поэтому в 6:00 подъём, завтрак, позанимались, на море до 10-11 в зависимости от погоды, далее домой. Чтобы днём (пекло) было чем заняться, был куплен небольшой бассейн (фото ниже).

С бассейнами кстати вышла неприятная история, единственный негатив связанный с ребёнком. В один из дней было очень жарко, поэтому мной было принято решение сходить в бассейн при отеле. Так как мы приехали дикарями, было решено договорится с администрацией отеля на доступ к их бассейну. Рядом находились два отеля - Movenpick и Варабури. В первом договорится не получилось, в Варабури пришли к соглашению что я покупаю что нибудь из бара отеля и мы можем купаться. Это было большой ошибкой, ибо мы все словили там ротовирус. И если мы с супругой это пережили относительно нормально, то ребёнку вызвали врача, так как два дня наскоками была температура и рвота. Вызвали врача через страховую на второй день ночью в 4 часа, приехала приятная женщина, говорящая на английском, узнала были ли какие аллергии на лекарства, осмотрела, выдала лекарства, оставила свой номер и уехала. На следующий день дочери стало легче а через день как будто ничего и не было. Без страховки даже не думайте туда ехать. Так вот, ближе к вечеру у нас были поездки по разным местам - океанариум, Будда, парк бабочек, птичий парк, поездки на разные пляжи. Вечером купание в море, ужин, сон. Пару раз собирались с народом, с которыми познакомились в ресторане/баре, ездили в Central Festival, там весьма неплохая детская комната (хотя там далеко не комната). Ловили крабов на диких пляжах, проходили через массаж рыбками, в общем отдыхали и иногда просто тюленили. Застали Тайский Новый год, тайцы были в восторге, ибо малая за любой кипишь кроме голодовки - она танцевала со всеми, обливала прохожих из небольшого ведерка, учила их говорить по-русски, влилась так сказать в общество))

Напоследок могу сказать одно - я не жалею что взял с собой ребёнка в Таиланд. Если подготовиться, оформить страховку, взять с собой лекарства, изучить маршруты, места, прикинуть заранее (и лучше узнать из разных источников нюансы), и отдыхать с ребёнком, не забывая за ним следить - все пройдёт хорошо. Всем удачных отпусков! Будут вопросы - пишите здесь или в телеграмме @ETL_Hukku

Найдены дубликаты

+2
Я бы в жизни никуда со своими мелкими не поехала. Больно уж шабутные. Сами толком не отдохнем и людей понервируем, а они не виноваты
раскрыть ветку 5
0

Тут честно все зависит от ребёнка я думаю. Моя малая крайне коммуникабельна, и в принципе, сравнивая с её друзьями - спокойна. Мы полетели чтобы отдохнул ребёнок, ну и плюс мне хотелось разгрузить супругу, дать ей развеяться. Вроде как успешно)

раскрыть ветку 4
+2
чтобы отдохнул ребёнок
От чего??
раскрыть ветку 1
0
Думаю, жене понравилось
раскрыть ветку 1
0
тут у автора сильно не подгорало, однако было интересно😁😁😁 спасибо:)
помнится, там ещё должны быть истории с Маленьким Белым Человеком👍😀
0

от ротовируса прекрасно помогает кока-кола. Весной в тае дети словили его, насильно заставил выпить 0,3 колы на троих и все прошло уже к вечеру. А лекарства все и там есть, просто нужно название знать)) Мы теперь знаем, гуглится очень просто. Еще и с собойоттуда привезли достаточно много, ибо качество лучше нашего

0
Какой хороший и заботливый папочка, молодец, успехов вам и всего хорошего.
0
Получил, расписался +. Сигары есть?
раскрыть ветку 1
0

С сигарами все на подвесе, если будет информация, отпишу в телеге

0
а почему нельзя сделать детское питание САМОМУ? я не с подъебом, мне просто интересно, чем отличается самопал от покупного? ну там пюрэ фруктовое же, да? каша - вообще изи, ну и как вы пишете - кефир смешать с чем-нибудь, тоже не особо редкая вещь
раскрыть ветку 3
0

Дома сейчас делаем сами, а в Тае было банально влом, плюс нужно сделать консистенцией чтобы не было заметно в каше, дочь тогда была привередлива в этом вопросе. Паучи удобны в виде перекуса, в силу того что они в мягкой упаковке (как майонез) удобно взять с собой когда куда-нибудь едешь. Каши делали сами, там ничего сложного не было. Насчёт смеси - тоже был вопрос возраста, ребёнок тогда только отучался ложится спать без дополнительного питания в бутылочке, сейчас (2 года) проблем с этим совсем нет. Тогда без смеси она бы просто не легла

раскрыть ветку 2
0
а, примерно понял, просто читая пост, у меня сложилось впечатление, что речь шла о жизни и смерти, настолько все серьезно))
раскрыть ветку 1
0

Знакомые с 3 детьми 9 месяцев в году живут где-то на тайских островах, единственное что из России берут с собой в больших объемах это гречку)

0
Получил, расписываюсь и ❌
раскрыть ветку 1
+1

А ты хорош 😂

Похожие посты
8457

Посоветовал - сам виноват

Когда трава была зеленее и водились лишние деньги - любил и часто посещал Таиланд, особенно Паттайю и окрестности.

Как-то в переписке в ватцапике с родственницей из совсем другого города упомянул этот факт, сказал, что много бывал в Таиланде, что нравится и все такое.

Посоветовал - сам виноват Совет, Сами виноваты, Отпуск, Таиланд, Паттайя, Длиннопост

И вот звонит мне значит эта родственница из далекого сибирского города. Я, говорит, в Паттайю собираюсь пакетом с Анекстур, ты ж рекомендовал, расскажи что и как?

Да не вопрос - слушай.

У туроператора путевки не покупать - выйди на улицу, там куча туристических лавок в полтора раза дешевле!

Купаться на пляже в Паттайе не надо - езжайте на ко Лан, 30 бат и полчаса на пароме.

Купи самый сильный крем от загара и сразу мажься.

Из экскурсий - на Квай и Эраван съездить надо прям обязательно, Нонг Нуч можно посетить на представление глянуть и шоу слонов. Минисиам по интересу. Остальные экскурсии - на усмотрение. На бесплатной обзорной экскурсии вас обязательно будут разводить, съезди, но будь готова к разводилову.

Будет время - махните на ко Самет - шикарнейшее место, восхитительный пляж.

Кушать - куча вариантов, только за угол от туристических троп отойди.

Ну и еще по мелочи что помнил рассказал.

Прошло время, звонит родственница - вернулась.

Ой, такой отстой ваша Паттайя! Ужас-ужас! Перелет аж семь часов, устала жуть! В море купаться стремно, грязное, один раз залезли, остальное время в бассейне купались. Сгорела в первый же день, невозможно жить, потом крем купила, но что-то он не помог уже. На экскурсии ездили - один разводняк. Какие экскурсии? Ну в аптеку ездили. В магазин золота. У кого экскурсии брали? Ну у Анекса же. А, еще в аквапарк ездили, но меня после первой горки что-то затошнило, в общем не понравилось. На ко Лан нет, не ездили, муж сказал ему и у бассейна нормально. Еда дорогая, жуть! Тут прям в отеле ресторан итальянский, там ели все время. И еще иностранцев куча кругом, арабы всякие. Короче, отстой ваша Паттайя, не понравилась совсем. И нафик ты мне ее советовал, вообще не понимаю, только зря из-за тебя отпуск и деньги потратила!

Ну да, ок :(

Посоветовал - сам виноват Совет, Сами виноваты, Отпуск, Таиланд, Паттайя, Длиннопост
Показать полностью 1
114

Таиланд и твари, которые там обитают. Часть 1

Всем привет! Не все твари, конечно, а только те, которые мне встретились и меня чем-то заинтересовали.
Захотелось вдруг рассказать о пережитых впечатлениях во время отдыха в провинции Краби в формате путевых заметок, а также развеять миф об использовании электронных сигарет. =)

Таиланд и твари, которые там обитают. Часть 1 Отпуск, Длиннопост, Фотография, Насекомые, Животные, Таиланд, Путешествия

Это моя вторая поездка в Таиланд и первая полностью самостоятельная, поэтому для большей уверенности в успешности отпуска решил брать тур. Стоимость на двоих получилась 85 тысяч. Тур включал: перелет туда-обратно и две недели в отеле с завтраками, но без трансфера из аэропорта. Его решил заказывать самостоятельно, найдя сервис в интернете. Получилось немного дешевле, и, самое главное, вышло договориться об оплате наличными по приезду в отель. Трансфер обошёлся в 3000 бат. Длина поездки: 139 км. Время в пути: 2 часа 6 минут.

Таиланд и твари, которые там обитают. Часть 1 Отпуск, Длиннопост, Фотография, Насекомые, Животные, Таиланд, Путешествия

Кто-то задастся, возможно, вопросом: а зачем было лететь в Пхукет, чтобы оттуда тащиться в Краби, ведь в Краби есть свой аэропорт? Этим вопросом задавался и я, но какой тур был, такой и взял. ¯\_(ツ)_/¯

Перед вылетом сильно беспокоились из-за информации в интернете о том, что за использование электронных сигарет, за их ввоз могут арестовать/оштрафовать/посадить/расстрелять. Пришлось мне углубиться в тему, хоть и не курю. =) В итоге дорылся до официального ответа от Туристического Агенства Таиланда, он довольно информативен:

Dear Sir/Madam,

According to your email we would like to inform you that e-cigarette is illegal to sell the equipment and liquids in Thailand. But do not illegal for person to used own personal.

Best regards,

Kotchakorn Petchsri

Information Service Section

Tourist Information Division

Tourism Authority of Thailand

Так что всё просто. Используешь спокойно электронные сигареты там, где разрешено курить обычные.

Кстати, сам вылет у нас сначала не задался, его отложили на четыре часа. Вместо ужина авиакомпания предоставила ваучеры. По два ваучера на человека: на еду и воду. Так-то их хватило, конечно, чтобы не ходить голодным, но хотелось бы, чтобы были на большую сумму.

В аэропорту (вылетали из Внуково) позабавило обновление Windows:

Отель, в котором отдыхали, был в пяти минутах ходьбы от пляжа. С видом на скалы, очень тихий и спокойный, до того момента, как въехала семья индусов. Было ощущение, что они никуда не ходят. Целыми днями сидели у бассейна, оккупировав его полностью. (Семья очень большая)
Хорошо, что въехали они не задолго до конца отпуска. Вот такой вид открывался от бассейна:

В самом отеле оказалось полно живности. Повсюду встречались здоровенные улитки - ахатины и издающие забавные звуки геккончики. Они никаких проблем не создавали, жили-поживали мирно, никак не мешали, но вот была небольшая проблема с муравьями. Микроскопическими, которые пролезали через щели в рамах окон и под дверью в номер, тонким ручейком стремясь к урнам. С другой стороны, они на самом деле были настолько мелкими, что их практически и не было видно.

Еще по ночам кто-то пару раз большой скакал по крыше, но зверя не было видно, скорее всего это была белка.

Считается, что приблизительно с мая по октябрь в Таиланде сезон дождей. Туристов меньше, цены ниже, во многих ресторанах скидки и особые предложения. Но дожди. Это может омрачить отдых, если рассчитывать на то, что все дни будет солнце. Так не получится, но можно подгадать так, что солнце не будет постоянно скрыто облаками, а ливни докучать своей частотой.
Для актуальной информации использовал информацию от местного наблюдателя: http://www.aonangweather.com/

Но нужно быть внимательней. Бывало так, что муссон мог нагрянуть внезапно, и приходилось плыть на лодке в шторм, что хоть и довольно весело, но всё-таки небезопасно. Доводилось видеть и торнадо, но тогда был настолько сильный шторм, что было не до фотографирования.

Это всё единичные случаи, в большинство дней погода была замечательная. Но когда лодочник, как нам показалось, помолился перед тем, как вывести лодку в шторм, было немного не по себе.

Это первая обезьяна, которую мы увидели. =) Произошло сие на острове Пода (Ko Poda). В интернете писали, что обезьян в этом национальном парке очень много, но она была совсем одна и безразлична ко всему. Сначала, конечно, опасались к ней подходить, но немного последив за ней, поняли, что обезьяна, похоже, познала дзен. А возможно ей просто было очень жарко. Покормили её кусочками арбуза, которые были бесплатно предоставлены сотрудником. Обезьяна очень колоритная, не могу не поделиться фото с ней:

Короткая справка про остров:

Один из четырех остров, наиболее популярный. Национальный парк.

За одного человека: 400 бат вход + 300 бат лодка.

Чистейшие вода и песок. Можно прогуляться немного через центр острова. Остров относительно небольшой.

Песок - ракушки и кораллы.

Когда сильный отлив - можно пешком дойти до соседнего острова Курицы.

Есть какие-то беседки, туалет, организовано место для снорклинга.

Еду брали с собой.

На острове снимали какой-то фильм или рекламу, заняли пляж и просили туда не ходить. Чтобы не мешать и не проводить понапрасну время на пляже, решили исследовать скалистый берег. И не зря. Увидели варана! Здоровенного. Видите его?

А вот и соседние острова:

Когда прогуливались через центр острова, видели множество птиц. Мимо пролетал даже, похоже, тукан, но было настолько неожиданно, что сфотографировать не успел.
Остров очень живописный:

Думаю, что для первой части достаточно, спасибо за внимание!
В следующий раз, если вам будут интересны такие посты, расскажу о скрытом в скалах от посторонних глаз озере под названием "Лагуна Прицессы" и о пути к нему, поведаю об еще одном национальном парке и почему не стоит туда соваться без спрея от насекомых, ну и покажу еще больше фотографий. =)

Показать полностью 23
940

Смайлик

Вот как звёзды над Паттайей встали! 24 ноября 2008 года, Венера Юпитер и Луна сделали редкий смайлик. Астрономы объяснили что так бывает раз в 54 года. Так что следующий раз небо улыбнется Паттайе в 2062 году. Повезло- у меня был фото аппарат и я сумел запечатлеть это событие на набережной,в районе Майк шопа.

Смайлик Луна, Таиланд, Няша, Отпуск
Смайлик Луна, Таиланд, Няша, Отпуск

Автор: Виктор Соколов

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: